(RPP)
2. Tujuan pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan pendekatan scientific , peserta
didik dapat :
Menjelaskan pengertian sholat sunnah
Menjelaskan Macam macam dan ketentuan sholat sunnah berjama’ah
Menjelaskan Macam macam dan ketentuan sholat sunnah munfrid
Menjelaskan Macam macam dan ketentuan sholat sunnah berjama’ah atau munfarid
Menyebutkan hikmah dari sholat sunnah
Pertemuan 2
B. Kegiatan inti
1. Mengamati
a. Guru meminta peserta didik untuk mengkaji ”Mari Renungkan”.
b. Peserta didik mengamati presentasi guru mengenai amalan sholat sunnah .
c. Peserta didik membaca materi .
2. Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal- hal
yang belum jelas dari hasil penjelasan sholta sunnah
A. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Membaca al Qur’an surah pilihan secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan
pakaian, tempat duduk dan melakukan game kecil atau mengajak bernyanyi.
d. Memberikan motivasi
e. Memberikan apersepsi pembelajaran.
f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
beranggotakan 4 anak.
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
B. Kegiatan inti
1. Mengamati
1. Guru meminta peserta didik untuk mengkaji ”Mari Renungkan”.
2. Peserta didik mengamati presentasi guru mengenai sholat sunnah.
3. Peserta didik membaca materi mengamalkan sholat sunnah
2. Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal- hal
yang belum jelas dari hasil melihat tayangan dan membaca mengamalkan sholat
sunnah.
4. Mengasosiasi/menalar
a. Peserta didik secara berkelompok merangkai berbagai informasi menjadi sebuah
peta konsep tentang sholat sunnah berjam’ah dan munfarid.
b. Setiap kelompok membuat simpulan dengan dasar informasi dan peta konsep
yang telah dihasilkan.
5. Mengkomunikasi
b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan peta konsep yang telah
berhasil disusun;
c. Setiap kelompok memberikan tanggapan atas presentasi kelompok lainnya;
Menyampaikan simpulan kepada peserta lain.
C. Penutup
1. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
4. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas
tentang memperbanyak melakukan sujud.
5. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
A. Penilaian
1. penilaian sikap
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
2. penilaian pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
3. penilaian keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
c. Kisi-kisi : ………………..
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktekan sholat sunnah
Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom Ya atau Tidak sesuai sikap spiritual yang ada pada
dirimu.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti :
Nama : ……………..
Kelas : ……………
Sikap yang dinilai : Spiritual
Alternatif
No. Aspek Pengamatan Jawaban
Ya Tidak
1. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Śalat yang dilaksanakan secara individu atau sendiri. Adapun śalat sunnah yang
dilaksanakan secara munfarīd adalah sebagai berikut:
2. Śalat Rawātib
Śalat Tahiyyatul Masjid
Śalat Istikhārah
a. Śalat Idul Fitri
b. Śalat Idul Adha
c. Śalat Kusūf (gerhana matahari)
3.
d. Śalat Khusūf (gerhana bulan)
e. Śalat Istisqā (meminta hujan)
Śalat Rawātib
4. Śalat Tahiyyatul Masjid
Śalat Istikhārah
5. a. Disediakan jalan keluar dari segala permasalahan dan persoalannya dan
senantiasa akan diberikan rezeki yang cukup oleh Allah Swt.
b. Menambah kesempurnaan śalat fardu. Melaksanakan śalat sunnah
memberikan manfaat untuk menyempurnakan śalat fardu baik dari segi
kekurangan dan kesalahan melaksanakan śalat fardu.
c. Menghapuskan dosa, meningkatkan derajat keridhoan Allah Swt. Serta
menumbuhkan kecintaan kepada Allah Swt. Allah Swt. akan menaikkan
derajat kita di sisi-Nya, setahap demi setahap dan setiap satu kali
melaksanakan śalat sunnah maka Allah Swt. akan menghapus satu dari
dosa-dosa dan kesalahan kita. Ini merupakan bentuk rida dan cinta Allah
Swt. kepada hamba-Nya yang selalu mengupayakan untuk dapat
melaksanakan śalatśalat sunnah.
d. Sebagai ungkapan rasa syukur kita kepada Allah Swt. atas berbagai
karunia besar yang sering kurang kita sadari. Allah Swt. akan
mengaruniakan kebaikan dan keberkahan dalam rumah kita. Setiap saat
kita bisa bernafas, bisa melihat, bisa mendengar, dan masih dapat
merasakan kesemuanya itu adalah anugerah besar yang kita harus
syukuri dengan śalat sunnah.
e. Mendatangkan keberkahan pada rumah yang sering digunakan untuk
śalat sunnah. śalat yang dianjukan dilaksanakan berjamaah diutamakan
dilaksanakan di masjid sedangkan śalat sunnah yang pelaksanakannya
secara munfarīd (sendiri) sebaiknya dilaksanakan di rumah walaupun
apabila dilaksanakan di masjid juga diperbolehkan.
f. Hidup menjadi terasa nyaman dan tenteram. Bekal terbaik di dalam
menempuh perjalanan ke akhirat adalah dengan ketaqwaan. Sedangkan
aspek terpenting dalam mewujudkan taqwa adalah dengan śalat,
terutama śalat sunnah sebagai ibadah tambahan.
Rubrik Penilaian
Kriteria
No
Aspek Penilaian Sangat Kurang Tidak
. Baik
Baik Baik Baik
1. Menyebutkan dan menjelaskan macam-macam
sholat sunnah berjama’ah dan munfarid.
2. Menunjukkan tata cara sholat sunnah berjama’ah
3. Menunjukkan tata cara sholat sunnah munfarid
4. Menunjukkan bacaan niat sholat sunnah
5. Menyajikan Hafalan niat sholat sunnah
Jumlah Skor
Nilai
Pedoman Penskoran
Akhir
Sangat Baik = 4
Skor yang diperoleh
Baik =3
--------------- X 100 = ---
Kurang Baik = 2
Skor maksimal
Tidak Baik = 1