Anda di halaman 1dari 5

RPP DARING BAHASA INGGRIS

Satuan Pendidikan : MI ANNURIYYAH


Kelas /Semester : 6 / 1 ( Satu )
Lesson : You will need canting to make batik
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Pertemuan ke- : 13 dan 14

Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati


(mendengar, melihat, membaca, dan menanya)
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

Kompetensi Dasar : 3.7 Memahami instruksi lisan dan tulisan yang melibatkan
kata, frasa, dan kalimat sederhana ( The use of Will +
need/use ) bertema Membuat Batik Betawi.
4.7 Melafalkan dan menulis kata, frasa, dan kalimat
sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan yang benar sesuai konteks ( The use of Will
+need/use ) bertema Membuat Batik Betawi.
Indikator : 3.7.1. Mengucapkan kalimat The use of will + need/use dengan
benar.
3.7.2 Memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan dalam
membuat Batik Betawi
3.7.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar
4.7.1 Menuliskan kalimat dalam bentuk the use of will +
need/use
4.7.2 Menyalin dan menjodohkan kata atau kalimat
4.7.3 Membuat Batik Betawi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam konteks ( The
use of Will + need/use ) bertema Membuat Batik Betawi

B. MATERI PEMBELAJARAN
( The use of Will + need/use ) bertema Membuat Batik Betawi
C. MEDIA PEMBELAJARAN
1. HP android / Laptop / PC
2. Akses internet
3. WhatApp

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada peserta didik dan menyapa 10 menit
wali peserta didik melalui grup WA.

2. Guru mengajak berdoa dan menanyakan kabar peserta didik


melalui grup WA. (PPK Religiusitas)

3. Guru mengabsen peserta didik dengan bantuan orang tua


mereka mengetik hadir di grup WA.

4. Guru mengajak peserta didik untuk selalu menjaga kebersihan


dan kesehatan, serta menerapkan protokol kesehatan dalam
kegiatan sehari-hari di masa pandemic seperti sekarang ini.

5. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu Bagimu Negeri.


(PPK Nasionalisme)

6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru dengan mengingat


kembali tentang materi sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal untuk pelajaran berikutnya.

7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang semua


kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta
motivasi yang disampaikan guru.

8. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk memulai


pembelajaran daring melalui WAG.

Kegiatan inti Pertemuan 13 20 menit

1. Guru menjelaskan pada siswa penggunaan  kalimat using will


need. Contoh : I will need money to buy the wax melalui WA

2. Kemudian guru membimbing siswa untuk mengerjakan latihan


yang ada pada buku teks Hello Jakarta jilid 6

3. Peserta didik bertanya jawab dengan guru secara online melalui


WA terkait tentang materi.

4. Peserta didik dan guru melakukan diskusi.


5. Peserta didik mengirimkan hasil tugas ke guru melalui WA.

Pertemuan 14

1. Guru memberikan video pembuatan batik melalui WA

2. Peserta didik diminta untuk memperhatikan bagaimana cara


pembuatan batik

3. Kemudian guru bersama orang tua membimbing peserta didik


untuk membuat batik sederhana

4. Peserta didik mengirimkan hasil tugas ke guru melalui WA.

Penutup 1. Guru bersama peserta didik bertanya jawab tentang hal yang 10 menit
belum diketahui siswa melalui WA untuk meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan

2. Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa PR.

3. Guru memberikan pesan kepada peserta didik untuk


mempelajari kembali materi yang telah dipelajari selama
pembelajaran.

4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada


pertemuan berikutnya

5. Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan


berdoa bersama

C. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Merespon dengan menjawab  Tes Tulis Melengkapi Complete the sentence using
kalimat rumpang kalimat words provided

Write your own sentences


using these word

Merespon dengan menyusun  Tes Tulis Menyusun Arrange the words into good
kata acak menjadi kalimat kata acak sentence
yang benar menjadi
kalimat yang
benar

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 SIKAP
Kriteria
No. Aspek Skor
(Masing-masing Aspek)
1. Jujur * semua benar 4
2. Disiplin * sebagian besar benar 3
3. Tanggung Jawab * sebagian kecil benar 2
4. Toleransi * semua salah 1
5. Santun
6. Gotong Royong
7. Percaya Diri

 PENGETAHUAN
No. Aspek Kriteria Skor
1. Tata Bahasa dan  Hanya 1 atau 2 kesalahan 4
Ejaan kecil
 Hanya beberapa kesalahan 3
kecil
 Beberapa kesalahan besar 2
yang sulit dipahami
 Banyak kesalahan 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengucapan  Mudah dipahami dan 4
pengucapannya tepat
 Mudah dipahami meskipun ada 2
masalah pengucapan
 Ada masalah pengucapan dan 1
sering mengulang
2. Tata bahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan 4
tata bahasa
 Kadang-kadang membuat 2
kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
 Banyak kesalahan tata bahasa 1
3. Kosakata  Memilih dan menggunakan 4
kosakata yang tepat
 Kadang-kadang menggunakan 2
kosakata yang tidak tepat
 Kosakata sangat terbatas 1
4 Kelancaran  Lancar 4
 Kelancaran sedikit terganggu 2
oleh masalah Bahasa
 Terputus-putus dan terhenti 1

 LEMBAR PENILAIAN
Nama Pengetahua Jumlah
No Sikap Performance Nilai
Siswa n Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Jakarta, 16 November 2020


Kepala MI Annuriyyah Guru Bahasa Inggris

Hj. Fadlun Mansur, S. Ag Anisa Aulia
