Anda di halaman 1dari 7

Jaringan Tema

Bahasa Indonesia Matematika

Kompetensi Dasar: Kompetensi Dasar:


4.2 Menuliskan lambang
3.3 Mengenal lambang bunyi
bilangan sampai dua angka
vokal dan konsonan dalam
yang menyatakan banyak
kata bahasa Indonesia atau anggota suatu kumpulan objek
bahasa daerah dengan ide nilai tempat

4.3 Melafalkan bunyi vokal dan Indikator:

konsonan dalam kata bahasa 4.2.5 Menuliskann bilangan (1


sampai dengan 10) sesuai dengan
Indonesia atau bahasa
banyak anggota kumpulan objek
daerah.
yang diberikan
Indikator:
3.3.6 Menyusun huruf vokal dan
konsonan menjadi kata
yang bermakna yang terkait Pembelajaran
6
dengan tubuhku.
PPKN
4.3.6 Menggunakan huruf vokal
dan konsonan menjadi kata
yang bermakna dalam kalimat Kompetensi Dasar:
yang terkait dengan dengan 3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam
tubuhku kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
Indikator:
3.2.6 Menyebutkan hal-hal yang harus
dilakukan dalam hubungannya dengan
menjaga kesehatan tubuh di rumah
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK
Nama Sekolah : SDN 01 Barung-Barung Balantai
Kelas/Semester : I / 1
Tema : Diriku
Sub tema : Tubuhku
Pembelajaran ke : 6 ( Enam )
Alokasi Waktu : 1 X 35 menit
A. KOMPOTENSI INTI
K 1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut
K 1.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percayadiri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
K 1. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar , melihat,
menbaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, maklup ciptaan
tuhan. Dan kegiatannya dan benda – benda yang dijumpai dirumah dan disekolah
K I. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dalam tindakan yang
mencerminkan berilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPOTENSI DASAR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa
daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
Indikator:
3.3.6 Menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna yang terkait dengan
tubuhku.
4.3.6 Menggunakan huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna dalam kalimat yang
terkait dengan dengan tubuhku
Matematika
Kompetensi Dasar:
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu
kumpulan objek dengan ide nilai tempat
Indikator:
1.2.5 Menuliskann bilangan (1 sampai dengan 10) sesuai dengan banyak anggota kumpulan
objek yang diberikan
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator:
3.2.6 Menyebutkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan menjaga kesehatan
tubuh di rumah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca nyaring, siswa dapat melafalkan huruf vokal dan konsonan.
2. Setelah membaca nyaring, siswa dapat membaca kata tentang anggota tubuh.
3.Dengan berlatih, siswa dapat menulis lambang bilangan sesuai nama dan banyaknya kumpulan
objek yang diberikan.
4. Dengan berolahraga secara teratur, siswa dapat menjaga kesehatan tubuhnya.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1.Permainan Tapak Gunung (Permainan Menggunakan Gerakan Kaki)
2. Mengamati Gambar dan Mendiskusikan Hasil Pengamatan Gambar.
A. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Teknik : Example Non Example
4. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

B. MEDIA DAN ALAT


1. Karton/kertas berukuran besar yang bertuliskan kata-kata tentang anggota tubuh.
2. Buku siswa.

SUMBER : buku guru kelas 1 tema “DIRIKU” dan buku siswa tema Tubuhku no 68 – 72

G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan GuruDeskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan Kegiatan awal 10 menit

Model pembelajaran kooperatif


1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing,
dilanjutkan dengan Pembacaan Teks
Pancasila.
2. Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa.
3. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa.
4. Mengajak berdinamika dengan tepuk
kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
5. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
serta menyapa anak.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini.

Kegiatan inti Permainan Tapak Gunung (Permainan 15 menit


Menggunakan Gerakan Kaki)
1. Guru menyampaikan bahwa dalam
permainanpun kita banyak menggunakan
kaki.
2. Guru bertanya permainan apa saja yang
menggunakan kaki.
3. Guru menyampaikan salah satunya
adalah permainan Tapak Gunung.
4. Siswa diajak ke luar kelas untuk bermain
Tapak Gunung.
5. Siswa diminta berbaris dengan rapi dan
tertib.
6. Guru memandu siswa melakukan
gerakan-gerakan di tempat baik gerakan
tangan, kaki, kepala, pinggul dan
sebagainya untuk pemanasan.
7. Kemudian guru meminta siswa untuk
berlari beberapa putaran (guru
menyesuaikan)
8. Guru meminta siswa membentuk
kelompok (jumlah disesuaikan dengan
jumlah murid di sekolah).
9. Guru menggambar sarana bermain tapak
gunung (engklek) di atas area bermain.
10. Guru menjelaskan aturan permainan.
11. Masing-masing siswa diminta mencari
gacoan (pecahan genting, atau koin).
12. Kemudian siswa melakukan permainan
tapak gunung berkelompok.
13. Guru mengamati siswa selama bermain.
14. Setelah selesai guru mengajak siswa
mendiskusikan hal-hal yang dapat
diambil sebagai pelajaran dari permainan
tersebut.

Mengamati Gambar dan Mendiskusikan


Hasil Pengamatan Gambar
1. Guru menyampaikan setelah bermain
menggunakan kaki, anak-anak akan
melihat lebih jauh kegiatan-kegiatan lain
yang menggunakan kaki.
2. Siswa diminta mengamati gambar di
buku siswa.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang
sedang diamati dengan pertanyaan-
pertanyaan terbuka yang membuat siswa
menggunakan kemampuan berpikir kritis
misalnya guru menanyakan apa yang
dapat siswa amati dari gambar tersebut,
apa hubungan gambar-gambar tersebut
dengan pelajaran yang sudah dipelajari
sebelumnya.
4. Siswa diminta memberikan contoh-
contoh kegiatan lain yang berhubungan
dengan kegunaan kaki.
5. Setelah diskusi siswa diminta
mengerjakan lembar kerja yang
berhubungan dengan kegunaan kaki.
6. Sebagai penutup guru menanyakan
kembali kegiatan-kegiatan yang
menggunakan kaki.
7. Guru menyampaikan kita harus
bersyukur mempunyai kaki yang banyak
bermanfaat.

Kegiatan 1. Siswa melakukan perenungan tentang 1 0 menit


penutup kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Siswa menuliskan hal-hal yang telah
mereka pelajari, kesulitan yang mereka
alami, serta hal lain apa yang ingin
mereka pelajari lebih lanjut.
3. Guru mengajak siswa untuk
mendiskusikan perenungan dengan
mengajak siswa membacakan jawaban
mereka.
4. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk
mengerjakan worksheet.
5. Siswa diberikan kesempatan
berbicara/bertanya dan menambahkan
informasi dari siswa lainnya.
6. Guru menyampaikan pesan moral hari ini
dengan bijak.
Salam dan do’a penutup.

H. PENILAIAN
JENIS PENILAIAN

1.Penilaian Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

2. Penilaian pengetahuan :

- Tes tertulis

3. Penilaian keterampilan :

Mengetahui Br-Br Belantai, 2017


Kepala SD Negeri 01 Br.Br.Belantai Guru Kelas I

YARNIATI, S.Pd.SD ROZA FITRIA ,S.Pd


NIP: 19650103 198603 2007
