Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs : .................. Mata Pelajaran : Bahasa Arab (VIII/Ganjil) Alokasi Waktu: 3 x pertemuan (9 x 40 menit)

KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN MATERI


3.3. Memahami fungsi sosial, struktur  Teks naratif
teks dan unsur kebahasaan (bunyi, Pertemuan I sederhana yang
kata dan makna) dari teks naratif
Pendahuluan berkaitan dengan
sederhana yang berkaitan dengan
tema: ‫ يومياتنا‬yang melibatkan tindak Kegiatan Inti tema ‫يومياتنا‬
tutur berterima kasih dan meminta a. Peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan tema ‫يومياتنا‬  Tindak tutur
maaf dengan memperhatikan b. Guru bertanya jawab tentang ungkapan yang lazim digunakan dalam tindak berterima kasih dan
susunan gramatikal ‫الجملة االسمية‬ tutur berterima kasih dan meminta maaf meminta maaf
4.3 Mendemonstrasikan tindak tutur c. Peserta didik menyimak teks yang disajikan dengan tema ‫يومياتنا‬  Susunan gramatikal
berterima kasih dan meminta maaf d. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang fungsi sosial dari teks naratif
‫الجملة االسمية‬
dengan memperhatikan susunan sederhana yang berkaitan dengan tema ‫يومياتنا‬
gramatikal ‫ الجملة االسمية‬baik secara e. Peserta didik melafalkan mufrodat yang berkaitan dengan tema ‫يومياتنا‬
lisan maupun tulisan. f. Peserta didik mencari makna mufrodat yang berkaitan dengan tema ‫يومياتنا‬
Penutup
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran, peserta didik Pertemuan 2
mampu mengemukakan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan Pendahuluan
Kegiatan Inti PENILAIAN
(bunyi, kata dan makna) dari teks
naratif sederhana yang berkaitan dengan a. Peserta didik membaca teks naratif sederhana yang berkaitan dengan topik
b. Guru menjelaskan jenis dan struktur teks naratif 1) Sikap
tema: ‫ يومياتنا‬serta mendemonstrasikan
d. Guru menjelaskan susunan gramatikal ‫الجملة االسمية‬ Observasi
tindak tutur berterima kasih dan
e. Peserta didik menerapkan susunan gramatikal ‫الجملة االسمية‬ 2) Pengetahuan
meminta maaf dengan memperhatikan
Test tertulis
susunan gramatikal ‫ الجملة االسمية‬dengan Penutup
Penugasan
baik
Pertemuan 3 3) Keterampilan
Praktik
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Mengetahui
a. Secara berkelompok, peserta didik menyusun teks hiwar yang melibatkan
Kepala Madrasah .........., ......... 2020
tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf tentang ‫ يومياتنا‬menggunakan
Guru Mata Pelajaran
susunan gramatikal ‫الجملة االسمية‬
b. Peserta didik mendemonstrasikan tindak tutur berterima kasih dan meminta
............................. maaf sesuai teks hiwar yang telah dibuat. ........................
NIP. Penutup NIP.
