Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : MAS DARUL ULUM Banda Aceh
Matapelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/ 1 (Wajib)
Materi Pokok : Letter of Invitation
Alokasi Waktu : 2 JP (2x45 menit)
PERTEMUAN 1
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional.
2.1 Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi
dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1 Menganalisa fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasan pada surat undangan Bahasa
Inggris, serta meresponnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon surat undangan Bahasa
Inggris, struktur teks dan unsur kebahasan, yang benar dan sesuai konteks.
C. INDIKATOR
5. Siswa mampu merespon penggunaan surat undangan Bahasa Inggris dengan baik.
6. Siswa mampu menuliskan surat undangan Bahasa Inggris sesuai konteks yang benar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran sesesai dilaksanakan, maka siswa diharapkan dapat:
1. Siswa mampu memahami pengertian surat undangan Bahasa Inggris.
2. Siswa mampu mengenal surat undangan dalam Bahasa Inggris.
3. Siswa mampu merespon penggunaan surat undangan Bahasa Inggris dengan baik.
4. Siswa dapat menuliskan surat undangan Bahasa Inggris sesuai dengan konteks yang benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
A. Make an Invitation
To invite someobe to join an activity, we can use some of the following statements
Come on
Come on join us
Do you want to come along with us?
How about going with us?
Lets dance on the stage
You’re invited to sing, if you want to
Would you like to join us?
Would you care to join our litte group?
B. Accept an Invitation
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Metode kooperatif
2. Model : Inquiry based learning
3. Teknik : Role Play
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
LANGKAH KEGIATAN
(15 Menit) Fase I ; Memotivasi Siswa (MPL)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam,
berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
2. Guru memotivasi siswa mengkaitkan materi dengan peristiwa
kehidupan sehari-hari
3. Guru memulai pembelajaran dengan meminta beberapa
siswa menyebutkan beberapa contoh tentang surat undangan
yang mereka ketahui.
Berdasarkan jawaban siswa guru memandu mereka untuk
memahami tentang surat undangan dalam bahasa inggris.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dalam pembelajaran
Kegiatan Inti (Observing)
(50 Menit) 5. Mengamati gambar letter of invitation yang ditampilkan di
infokus
(Questioning)
6. Mempertanyakan pemahaman siswa tentang yang mereka
pahami berdasarkan gambar yang ditampilkan
(Exploring)
7. Melakukan analysis untuk mengetahui seberapa banyak
bentuk daripada letter of invitation
(Associating)
8. Menjelaskan cara membuat letter of invitation serta
kegunaannya
9. Meminta siswa untuk membuat sebuah letter of invitation
dalam bentuk kelompok
(Communication)
10. Menuliskan hasil diskusi kelompok tentang letter of invitation
ke whiteboard
Penutup 11. Guru mengajak siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
(15 Menit) 12. Guru memberikan penghargaan terhadap siswa yang dapat
menyimpulkan dengan baik dan benar
13. Guru mengakhiri pelajaran dengan memberi salam
J. PENILAIAN
No Nama Siswa
4
2. Penilaian Penerapan
Rukrik Penilaian
Organization
Logical
development
of ideas
Grammar
Punctuation
and Spelling
and
mechanics
Style and
Quality of
expression