(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Way Kenanga
Kelas / Semester : X/2
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi Dan Komunikasi
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Hidrokarbon
Jumlah Pertemuan : 6 JP x 20 menit (2 pertemuan)
Kompetensi Dasar 1 :
1.1 : Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif
Indikator :
1.1.1 Bersyukur atas diciptakannya keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia.
Kompetensi Dasar 2 :
2.1 : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator :
2.1.1 Mengajukan pertanyaan setelah melakukan pengamatan dan diskusi
tentang hidrokarbon sebagai wujud rasa ingin tahu
2.1.2 Menunjukkan sikap gigih atau ulet dalam mencari sumber pengetahuan
mengenai hidrokarbon
Kompetensi Dasar 3 :
3.6 Menganalisis struktur, sifat senyawa hidrokarbon (ALKENA )
Indikator :
3.6.1. Menjelaskan kekhasan atom karbon.
3.6.2 Menjelaskan pengertian hidrokarbon
3.6.3 Menyebutkan penggolongan senyawa hidrokarbon berdasarkan struktur
senyawanya ke dalam senyawa Alifatik, siklik dan aromatik
3.6.4 Menjelaskan pengertian senyawa hidrokarbon berdasarkan struktur
senyawanya ke dalam Alifatik,siklik dan aromatik
3.6.5 Menyebutkan jenis-jenis Hidrokarbon Alifatik
3.6.6 Menjelaskan pengertian senyawa Alkana berdasarkan strukturnya.
3.6.7 Menuliskan penamaan senyawa Alkana
3.6.8 Menjelaskan keisomeran senyawa Alkana
3.6.9 Menyebutkan sifat fisika dan sifat kimia senyawa Alkana
3.6.10 Menjelaskan pengertian senyawa Alkena berdasarkan strukturnya.
3.6.11 Menuliskan penamaan senyawa Alkena
3.6.12 Menjelaskan keisomeran senyawa Alkena
3.6.13. Menyebutkan sifat fisika dan sifat kimia senyawa Alkena
Kompetensi Dasar 4 :
Indikator :
4.1.1 Mengamati struktur intan sebagai contoh kekhasan atom karbon
4.1.2 Mengidentifikasi struktur intan sebagai senyawa hidrokarbon
4.1.3 Menyimpulkan kekhasan atom karbon
4.1.4 Mengamati beberapa struktur senyawa hidrokarbon yang memiliki Atom C
primer, sekunder, tersier dan kuartener
4.1.5 Mengidentifikasi struktur senyawa hidrokarbon berdasarkan jumlah atom C yang
di ikat.
4.1.6 Mengelompokkan atom C pada struktur senyawa hidrokarbon berdasarkan jumlah
atom C yang di ikat
4.1.7 Menyimpulkan perbedaan atom C primer, sekunder, tersier dan kuartener
4.1.8 Mengamati beberapa struktur senyawa hidrokarbon.
4.1.9 Mengidentifikasi unsur-unsur penyusun pada senyawa hidrokarbon
4.1.10 Mengidentifikasi perbedaan bentuk pada masing-masing senyawa hidrokarbon
4.1.11 Menyimpulkan pengertian senyawa Hidrokarbon
4.1.12 Menggolongkan senyawa-senyawa Hidrokarbon tersebut berdasarkan bentuk
senyawanya
4.1.13 Mengamati perbedaan hidrokarbon alifatik, siklik dan aromatik
4.1.14 Menyimpulkan pengertian senyawa Hidrokarbon Alifatik Siklik, dan aromatik
4.1.15 Mengidentifikasi senyawa hidrokarbon alifatik berdasarkan jenis ikatan
4.1.16 Menggolongkan senyawa hidrokarbon alifatik berdasarkan jenis ikatan
4.1.17 Menyimpulkan pengertian senyawa Hidrokarbon Jenuh
4.1.18 Menyimpulkan pengertian senyawa Hidrokarbon Tidak Jenuh
4.1.19 Mancari informasi tentang penamaan senyawa Alkana
4.1.20 Mengidentifikasi tabel sifat senyawa-senyawa Alkana
4.1.21 Mengidentifikasi keisomeran senyawa Alkana
4.1.22 Mancari informasi tentang penamaan senyawa Alkena
4.1.23 Mengidentifikasi tabel sifat senyawa-senyawa Alkena
4.1.24 Mengidentifikasi keisomeran senyawa Alkena
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Ajar
1. Kekhasan Atom Karbon
Terletak pada golongan IVA dengan nomor atom = 6 dan mempunyai 4 elektron
valensi. Untuk mencapai konfigurasi oktet maka atom karbon mempunyai kemampuan
membentuk 4 ikatan kovalen yang relatif kuat. Atom karbon dapat membentuk ikatan
antar karbon; berupa ikatan tunggal, rangkap dua atau rangkap tiga. Atom karbon
mempunyai kemampuan membentuk rantai (ikatan yang panjang). Rantai karbon yang
terbentuk dapat bervariasi yaitu : rantai lurus, bercabang dan melingkar (siklik).
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi kelas maupun kelompok, latihan dan penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : 3 x 20 Menit
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Menyiapkan peserta didik secara psikis 10 menit
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran seperti :
- Menanyakan kabar siswa
- Menanykan kesiapan siswa dalam
memulai pembelajaran
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari, seperti :
“Apa kalian ketahui bagaimana struktur
senyawa pada intan dan grafit?”
Mengamati
Siswa mengamati struktur intan dan grafit dan
struktur posisi atom C pada LKS (Guru juga
menampilkan gambar-gambar tersebut di
slide)
Menanya
Pada saat mengerjakan LKS, kemungkinan ada
siswa yang kurang mengerti sehingga mereka
dapat bertanya, guru membantu menjelaskan.
Pada saat diskusi kelas tentang kekhasan atom
karbon, membedakan atom C primer,
sekunder, tersier dan kuartener, dan
Mengelompokan senyawa hidrokarbon
berdasarkan bentuk struktur senyawa
hidrokarbon, kemungkinan siswa akan
mengajukan pertanyaan seperti :
Apa saja kekhasan atom karbon itu ?
Apa yang membedakan bentuk struktur
senyawa hidrokarbon?
Pengumpulan data
Siswa di minta menuliskan lambang unsur
karbon
Menuliskan nomor atom karbon
Menuliskan konfigurasi atom karbon
Ikatan kovalen
Struktur Lewis
Siswa di minta menuliskan apa saja yang
menjadi kekhasan atom karbon
Siswa di minta mengelompokkan atom C
pada struktur senyawa hidrokarbon
berdasarkan jumlah atom C yang di ikat
Siswa di minta menggolongkan senyawa-
senyawa Hidrokarbon tersebut
berdasarkan bentuk senyawanya
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
Pertemuan ke 2 : 3 x 20 menit
c. Mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari, seperti :
“Apa kalian masih ingat
mengenai kekhasan atom
karbon?
d. Menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai yaitu
tentang senyawa Alkana dan
Alkena, Alkuna dan
penamaan senyawanya.
e. Menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus,
seperti :
Menyampaikan bahwa pada
pembelajaran kali ini akan
mempelajari tentang Senyawa
Alkana, Alkena, Alkuna dan
penamaan senyawanya.
Mengamati
Siswa mengamati struktur Senyawa
Alkana, Alkena, Alkuna dan
penamaan senyawanya pada LKS
(Guru juga menampilkan struktur
senyawa Alkana, Alkena dan Alkuna
tersebut di slide)
Menanya
Pada saat mengerjakan LKS,
kemungkinan ada siswa yang kurang
mengerti sehingga mereka dapat
bertanya, guru membantu
menjelaskan. Pada saat diskusi kelas
Senyawa Alkana, Alkena, Alkuna
dan penamaan senyawanya,
kemungkinan siswa akan
mengajukan pertanyaan seperti :
Mengapa struktur senyawanya
berbeda-beda?
Apa yang membedakan senyawa
Alkana, Alkena dan Alkuna?
Pengumpulan data
Mengelompokkan struktur
senyawa bedasarkan jenis ikatan
yang dimiliki senyawa tersebut
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
d. Menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya yaitu
pada pembelajaran selanjutnya
akan dipelajari tentang sifat
fisik dan kimia, serta
keisomeran senyawa Alkana,
Alkena dan Alkuna
- Alat
Lembar Kerja Siswa (LKS)
LCD projector
Mollymod
- Sumber Belajar
Video / animasi (kimia komputasi)
Internet (webpage / webblog)
Buku-Buku Kimia SMK Kelas X