RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Satuan Pendidikan : SMK MA’ARIF 4 KEBUMEN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/1 Materi Pokok : Asking Attention (extended) and Respond Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (@6 JP/45 menit) A. Tujuan Pembelajaran 1. Menganalisis fungsi sosial pada ungkapan untuk meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya. sesuai dengan konteks penggunaannya,menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 2. Mengidetifikasikan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespons ungkapan untuk meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya dengan memperhatikan struktur teks, dan unsur kebahasaan B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Keterangan
- Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan dilanjutkan doa bersama kemudian mengabsensi kehadiran siswa. 15 Menit - Guru memberikan orientasi, apersepsi, motivasi, dan pemberian acuan pembelajaran hari ini. 2. Kegiatan Inti Concept Sentence - Guru menyampaikan tujuan dan menyajikan materi secukupnya - Guru membentuk kelompok yag anggotanya 4 orang secara heterogen - Menirukan model interaksi meminta perhatian 150 menit - Tiap kelompok disuruh membuat beberapa kalimat dengan menirukan model interaksi meminta perhatian - Hasil diskusi kelompok, didiskusikan lagi secara pleno yang dipandu guru dan dilanjutkan dengan kesimpulan 3. Kegiatan Penutup -Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru. 15 menit - Guru membimbing peserta didik merefleksikan pembelajaran hari ini. C. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian sikap dilakukan dengan observasi. 2. Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan. 3. Penilaian kinerja dilakukan terhadap hasil diskusi yang disusun secara kelompok. Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi