Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Minggu ke- : 31

Satuan Pendidikan : MANW Perian


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
3.8. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan kedalam filum
berdasarkan pengamatanan atomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya dalam
kehidupan.

4.8 Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh hewan
dan perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan ciri-ciri Aves
2. Mengklasifikasikan hewan yang tergolong kedalam kelas Aves
3. Membandingkan hewan-hewan yang tergolong kedalam kelas Aves
4. Menjelaskan ciri-ciri Mammalia
5. Mengklasifikasikan hewan yang tergolong dalam kelas Mammalia
6. Membandingkan hewan-hewan yang tergolong kedalam kelas Mammalia

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan
siswa :
1. Dapat menjelaskan ciri-ciri Aves
2. Dapat mengklasifikasikan hewan yang tergolong kedalam kelas Aves
3. Dapat membandingkan hewan-hewan yang tergolong kedalam kelas Aves
4. Dapat menjelaskan ciri-ciri Mammalia
5. Dapat mengklasifikasikan hewan yang tergolong dalam kelas Mammalia
6. Dapat membandingkan hewan-hewan yang tergolong kedalam kelas Mammalia
7. Mampu mengembangkan kejujuran, kedisiplinan, ketelitian, kerjasama, dan
demokrasi
8. Mampu menghargai kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.

RPP BIOLOGI Tahun Pelajaran 2016/2017


Materi Ajar
1) Materi Fakta
Taksonomi Ciri khas Deskripsi
Kingdom : Animalia Mempunyai Nama Lokal : Pelikan
Phylum : Chordata paruh yang Asal Dari : Australia
Sub phylum : Craniata sangat besar, Habitat : Aerial
Super classis : Tetrapoda kaki pendek, Adaptasi Kaki : Bertengger
Classis : Aves 4 jari kaki (Semizygodactylus)
Super ordo : Carinatae disatukan Bentuk Paruh : Terspesialisasi
Ordo : Pelecaniformes dengan untuk memakan ikan
Familia : Pelecanidae selaput Makanan : Ikan mujaer
Genus : Pelecamus dan ikan laut
Species : Pelecamus Warna Bulu : Coklat
conspiculatus

Taksonomi Ciri khas Deskripsi


Kingdom : Animalia Mempunyai Nama Lokal : Tekukur
Phylum : Chordata bintik hitam Asal : Indonesia
Sub phylum : Craniata putih di Asal Dari : Indonesia
Super classis : Tetrapoda bagian leher Habitat : Aerial
Classis : Aves Adaptasi Kaki : Bertengger
Super ordo : Carinatae (Semizygodactylus)
Ordo : Columbiformes Bentuk Paruh :
Familia : Columbidae Terspesialisasi untuk
Genus : Streptopelia mengoyak daging
Species : Streptopelia Makanan : Biji-bijian dan
chinensis sayuran
Warna Bulu : Coklat

RPP BIOLOGI Tahun Pelajaran 2016/2017


No. Klasifikasi Deskripsi
Kingdom : Animalia Hewan ini merupakan hewan
Phylum : Chordata pemakan buah. Warna tubuh
Subphylum : Craniata kehitaman, lubang hidung
Superclassis : Tetrapoda platarhynii, mempunyai kantung
Classis : Mammalia pipi. Cara berjalan quadripedal
Subclassis : Eutheria dan tidak berekor. Hewan ini
1. Ordo : Primata memiliki ciri khusus yaitu memiliki
Subordo : Simii pantat yang merah dan memiliki
Familia : Cercopithecidae rambut yang jabrik di bagian
Genus : Macaca kepalanya.
Spesies : Macaca nigra
Nama lokal : Bavian Kuncung
Asal : Sulawesi
Kingdom : Animalia Kera ini memakan buah, sayur dan
Phylum : Chordata juga kepiting. Warna tubuh coklat,
Subphylum : Craniata namun warna pada bagian dada
Superclassis : Tetrapoda berbeda, lubang hidungnya
Classis : Mammalia platarhynii. Memiliki kantung pipi,
Subclassis : Eutheria ekor yang panjang dan cara
2. Ordo : Primata berjalannya quadripedal.
Subordo : Simii
Familia : Cercopithecidae
Genus : Macaca
Spesies : Macaca fascicularis
Nama lokal : Kera Jawa
Asal : Jawa

2) Materi Konsep
Tabel ciri-ciri Kelas pada Vertebarata
No. Ciri-ciri Pisces Ampibi Reptil Aves Mammalia
1. Habitat air air tawar dan darat darat darat
darat
2. Struktur tubuh bersisik tubuh tubuh tertutup tubuh tubuh
tubuh berlendir kulit & berbulu berambut
bersisik
3. Sistem mulut- mulut-faring- mulut-faring- mulut-faring- mulut-faring-
pencernaan lidah(tidak esofagus- esofagus- esofagus- esofagus-
bergerak)- ventrikulus- ventrikulus- ventrikulus- lambung-
rahang-faring- usus halus- usus halus- usus halus- usus halus-
esofagus- usus besar- usus besar- usus besar- usus besar-
lambung- kloaka. kloaka. kloaka. rectum-anus.
lubang

RPP BIOLOGI Tahun Pelajaran 2016/2017


urogenital.
4. Sistem umunya kulit, paru- paru-paru, paru-paru hidung-
respirasi insang paru, apisan faring, dan laring-
paru-paru : rongga mulut. kloaka trachea-
Neoceratodus paru-paru
5. Sistem porus/lubang sepasang sepasang sepasang sepasang
ekskresi urogenital ginjal ginjal ginjal ginjal
6. Sistem gonad jantan : fertilisasi fertilisasi fertilisasi
reproduksi berpasangan, sepasang testis internal internal, intenal
fertilisasi betina : menggunakan betina :
eksternal sepasang organ kopulasi memiliki
ovarium satu ovarium
dan oviduk.
7. Contoh ikan mas katak Buaya merpati sapi
ikan mujaer kodok kura-kura cendrawasih monyet
ikan nila kadal kakaktua harimau
8. Peranan sebagai sebagai sebagai hewan sumber sebagian
sumber makanan, peliharaan dan makanan, sebagai
makanan, bahan hewan langka hewan sumber
hewan penelitian langka, makanan,
peliharaan. hewan hewan
peliharaan langka,
hewan
peliharaan.

3) Materi Prinsip
 Aves adalah golongan unggas-unggasan yang hampir seluruh tubuhnya ditutupi
bulu dan kakinya bersisik.
 Mammalia adalah hewan yang memiliki kelenjar susu ( menyusui)

4) Prosedur/deskripsi materi
 Ciri-ciri dan klasifikasi Aves
 Ciri-ciri dan klasifikasi Mammalia

Metode Pembelajaran
 Pengamatan
 Kaji pustaka
 Penemuan (discovery)
 Kerja individu
 Pemecahan masalah

Kegiatan Pembelajaran/Langkah-langkah Pembelajaran/Skenario


A. Pendahuluan
 Memberikan salam dan berdoa
 Mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Apersepsi ,
Apa saja yang kamu ketahui tentang Aves, Mammalia?
 Memotivasi
Guru memperlihatkan gambar (terlampir)
 Penyampaian tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti
 Guru menyiapkan beberapa gambar Aves dan Mammalia sebagai bahan
pembelajaran
 Guru menayangkan gambar tersebut untuk diamati siswa
 Siswa secara individu melakukan pengamatan berbagai fakta yang ditemukan di
dalam tayangan gambar tersebut
 Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya
 Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya untuk
menganalisis gambar tersebut sehingga dapat menemukan ciri-ciri hewan yang
termasuk kelas Aves dan Mammalia serta klasifikasinya dibahas bersama

RPP BIOLOGI Tahun Pelajaran 2016/2017


 Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk
menjadi kesimpulan utuh
 Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa

C. Penutup
 Siswa menyusun kesimpulan
 Melakukan umpan balik/refleksi
 Memberi penugasan kepada siswa untuk mengamati langsung hewan yang tergolong
Vertebrata ke kebun binatang

Sumber Belajar/Bahan Ajar


 Sumber Belajar
o D.A Pratiwi Dkk Biologi 1 SMA, Erlangga,
o Istamar Syamsuri Dkk Biologi jilid 1 SMA,
o Diah Aryulina dkk, Biologi jilid I, Esis , Bab 9, hal 244
 Bahan Ajar
o LKS
o Power Point
o Gambar beberapa contoh Aves dan Mammalia
 Alat
o LCD

Penilaian Hasil Belajar


1. Jelaskan 3 ciri hewan yang tergolong Aves !
2. Jelaskan 1 contoh klasifikasi Aves !
3. Jelaskan perbedaan bentuk paruh pada Aves berdasarkan jenis makanannya?
4. Jelaskan 3 ciri hewan yang tergolong Mammalia
5. Jelaskan 1 contoh klasifikasi Mammalia !
6. Jelaskan perbedaan Mammalia berdasarkan habitatnya ?

Mengetahui Perian, 12 Januari 2018


Kepala MANW Perian Guru Mata Pelajaran Biologi

( M. Adib Nazri, M.Pd) ( LL. Zaenal Haqiqi, M.Pd.)


NIP: NIP 1973123120050111018

RPP BIOLOGI Tahun Pelajaran 2016/2017


Lampiran :

INSTRUMEN OBSERVASI KEGIATAN PRAKTIKUM

Kompentesi Inti :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor
Tanggal Penilaian :

Kriteria/Aspek
No. Nama siswa Skor Nilai
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.

Kriteria:
1. Persiapan alat dan bahan
2. Kesesuaian pelaksanaan dengan cara kerja
3. Inisiatif dalam bekerja
4. Kontribusi dalam kelompok
5. Kerapihan dan kebersihan tempat setelah bekerja

INSTRUMEN OBSERVASI AFEKTIF

Materi : Animalia
Kelas/Semester : X/2
Hari/Tanggal :

Jumlah
No. Nama Disiplin Teliti Kejujuran Nilai
Skor
1.
2.
3.
4.
5.

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 2 = jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,
tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 4 = jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator

Penilaian :

Jumlah Skor X 100


12

Nilai afektif:
BT (Belum terlihat) < 25 = D
MT (Mulai Terlihat) 26 - 50 = C

RPP BIOLOGI Tahun Pelajaran 2016/2017


MB (Mulai Berkembang) 51 – 75 = B
MK (Menjadi kebiasaan ) 76 – 100 = A

RPP BIOLOGI Tahun Pelajaran 2016/2017
