Anda di halaman 1dari 36

MODEL DAN INOVASI PEMBELAJARAN PENJASORKES

Diajukan sebagai salah satu syarat untuk mengukuti perkuliahan Model dan Inovasi
Pembelajaran Penjasorkes di bimbing oleh :
Dr. Tite Juliantine, M.Pd
Ali Budiman, M.Pd

Di susun oleh :
Nur Aslam
18520018
PJKR 3A

SEKOLAH INGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN (STKIP)


PASUNDAN CIMAHI
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODEL INQUIRY

Sekolah : SMAN 3 CIMAHI


Mata Pelajaran : PJKO
Kelas/Semester : X/Satu
Materi Pokok : Aktivitas Air
Alokasi waktu : 2x 45

A. Kompetensi Dasar
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong ), sanntun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurangi,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung , menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
nhg
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar
3.8 Memahami gerak spesifik salah satu gaya renang dengan koordinasi
yang baik ***)
4.8 Mempraktikkan konsep gerak spesifik salah satu gaya renang dengan
koordinasi yang baik ***).
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1 Mengidentifikasi gerak spesifik lengan pada renang gaya dada
3.3.2
Men Mengidentifikasi gerak spesifik kaki pada renang gaya dada
3.3.3 Menganalisis cara melakukan gerak spesifik pengambilan napas pada
renang gaya dada
4.3.1 Mempresentasikan koordinasi gerak spesifik renang gaya dada
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Model Pembelajaran Inquiry Learning Peserta didik dapat memahami gerak
spesifik salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dan sungguh-sungguh

D. Materi Pembelajaran

1. Kaki
2. Tangan
3. Nafas
4. Koordinasi dari semua gerakan

E. Metode Pembelajaran

1. Metode pembelajaran : Inquiry Learning

F. Media dan bahan

1. Media
- Guru memberi contoh
2. Bahan
-
3. Alat
- Kolam renang
- Peluit
- Stop wacht

G. Sumber Belajar
- Buku guru Pendidikan jasmani, olahraga dan kesehatan, Politeknik Negeri Media
Kreatif, Jakarta
- Nugraha, Eka, dkk, 201, Didaktik Metodeik Pengajaran Renang, Jurusan Pendidikan
Olahraga, Prodi PJKR, UPI Bandung
H. Langkah-langkah pembelajaran

Tahap Kegiatan
Pendahulua - Siswa berganti pakaian.
n (15menit) - Berbaris empat shaf.
- Pemanasan dengan bentuk permainan yang
kontrekstual.
Keterangan :
 Pemanasan dengan bentuk permainan
menyerupai polo air (pemainan modifikasi)
berada pada kolam kedalaman 1 meter.
 Dalam permainan siswa dibagi menjadi 2
team.
Dimana dalam masing-masing team melakukan
permainan mengumpan bola kepada rekan satu teamnya.
Tujuan agar bisa mendapatkan point dengan membawa
bola ke bagian batas pertahanan lawan.
Inti (65 a. Pembelajaran gerakan kaki renang gaya dada
menit ) b. Pembelajaran gerakan lengan gaya dada
c. Pembelajaran vara engambil nafas renang gaya dada
d. Siswa melakukan pembelajaran renang nelalui
permainan daam air yang teah dimodifikasi.
 Siswa melakukan permainan yang telah didesign
oleh guru hasil modifikasi permainan dalam air
dengan peraturan sebagai berikut :
- Siswa dibagi menjadi 3 kelompok
- Setiap kelompok berbaris 1 banjar ada
jarang dengan teman, posisi berada pada
pinggir kolam
- Tugas siswa atau setiap kelompok
berloma mengambil benda (bola) yang
berada pada tengah kolam secara
bergantian dengan menggunakan teknik
renang gaya dada dengan tolkan
awalpada pinggir kolam.
- Tingkat kesulitan terus meningkat
 Setelah permainan selesai siswa diberi
kesempatan untuk mencoba atau melatih
gerakan dasar tersebut melalui latihan drill
dengan formasi senbagai berikut :
 Siswa melakukan latihan gerakan dasar renang
yang menyerupai gerakan gaya dada:
- Setiap siswa melakukan gerakan dasar
renang yang menyerupai gaya dada
dibantu oleh temannya yang berada
disamping siswa yang melakukan
- Siswa melakukan gerakan tersebut secara
bolak balik smpai batas yang telah
ditentukan, setelah itu
- Siswa melakukan secara bergantian
Guru melakukan pengamatan terhadap peningkatan
kualitas gerakan yang dilakukan siswa setelah melakukan
drill dan sekaligus menilai proses pembelajara yang
dilakukan siswa
Penutup ( 15 - Menjawab pertanyaan dari guru
menit ) - Melakukan pelemasan
- Mendengarkan penjelasan maanfaat pelemasan
- Berdoa
- Bersalaman dengan guru
Siswa berganti pakaian

I. Penilaian

a. Penilaian pengetahuan
1. Petunjuk Pengetahuan
Setelah mempelajari materi gaya dada, guru melakukan evaluasi pada aspek
kognitif melalui pertanyaan langsung yang diajukan keoada siswa dengan butir
soal sebagai berikut :
Kriteria
N Skor Akhir
Butir Soal Pengskoran
o
1 2 3 4
 1 Jelaskan bagaimana cara melakukan
gerakan dasar kaki yang menyeruoai
gerakan gaya dada dalam renang           
 2  Jelaskan bagaimana cara melakukan
gerak dasar lengan yang menyerupai
gerakan gayadada dalam renang          
Jelaskan bagiamana cara melakukan
 3 mengambilan nafas yang
menyerupai gerakan gaya dada
dalam renang           
Skor maksimal 16 point
Kriteia penilaian (pengetahuan pemahaman)
- Skor 4 : jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan lengkap dan jelas
- Skor 3 : jika peserta didik mampu menjawab prtanyaan dengan lengkap akan tetapi
kurang
- Skor 2 : jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan kurang lengkap dan
kurang jelas
- Skor 1 : jika peserta didik tidak mampu menjawab

Cimahi

Mengetahui kepala sekolah Guru Mata Pelajaran PJKO

SMAN 3 Cimahi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODEL PEMBELAJARAN TAKTIS (TGFU)

Sekolah : SDN MERDEKA 5 BANDUNG


Kelas/semester : VI (enam) / 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema : bermain dengan benda – benda di sekitar
Materi : Aktivitas BolaBesar / Permainan Bola Basket
Pertemuan ke : 1
Waktu : siklus 1 tindakan 1

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, percaya diri, dan cinta
tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga dengan keluarga, teman,
tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati dan
mencoba, mendengar, melihat, membaca sertamenanya berdasarkan rasa
ingin tahu secara kritis tentang dirinya, mahkluk ciptaan tuhan dan
kegiatanya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas
dan logis dan sistematis, dalam karya yang estesis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak bermain dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya
sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
2.1 Menunjukan kerjasama, percaya diri, dan berani dalam melakukan berbagai Aktivitas fisik
dalam bentuk permainan
3.1 Memahami pengaruh aktivitas fisik yang berbeda terhadap tubuh
4.2 Mempraktikan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulative yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga
tradisional bola kecil dan bola besar dengan control yang baik.

C. Indikator
1. Aspek kognitif
a. Menjelaskan cara mencari ruang kosong
b. Menjelaskan cara mengoper bola
c. Menjelaskan cara menguasai bola
2. Aspek Afektif
a. Bekerjasama dalam permainan
b. Sportif dalam bermain
c. Jujur pada saat mengikuti permainan
3. Aspek Psikomotor
a. Mencariruang kosong melalui permainan bola basket 3 vs 3
b. Mengoper bola melalui permainan 1 vs 3
c. Menguasai bola melalui permainan bola basket 1 vs 1

D. Tujuan pembelajaran
Selama dan sesudah pembelajaran, siswa dapat :
1) Aspek Kognitif
a. Siswa dapat menjelaskan cara mencari ruang kosong dalam permainan bola basket
melalui penjelasan guru
b. Siswa dapat menjelaskan cara mengoper bola dalam permainan bola basket 3 vs 2
melalui penjelasan teman
c. Siswa dapat menjelaskan cara menguasai bola dalam permainan bola basket 1 vs 1
melalui penjelasan guru
2) Aspek Afektif
a. Siswa dapat bekerja sama ketika mencari ruang kosong dalam permainan bola basket
b. Siswa dapat bersikap sportif ketika mengoper bola dalam permainan bola basket
c. Siswa dapat bersikap jujur ketika menguasai bola dalam permainan bola basket
3) Aspek Psikomotor
a. Siswa dapat mencari ruang kosong dalam pembelajaran permainan bola basket
b. Siswa dapat mengoper bola dalam pembelajaran permainan bola basket 3 vs 3
c. Siswa dapat menguasai bola dalam pembelajaran permainan bola basket 1 vs 1
E. Materi ajar :

a. Mencari ruang kosong


- Posisi tubuh harus bisa melepaskan diri dari penjagaan lawan
- Bergerak ke area yang bebas dari kawalan lawan
b. Mengoper bola
- Posisi tubuh berdiri tegak
- Buka telapak tangan dan letakan sejajar dengan dada
- Dorongkan bola kea rah yang ditinjau dengan tumpuan satu kaki menekan di depan
dan satu kaki menjadi pondasi tumpuan tubuh
c. Menguasai bola
- Bola berada dalam control diri sendiri
- Bola jauh dari jangkauan lawan / rebutan lawan
- Menutup ruang gerak lawan dalam menjaga bola
d. Bekerjasama
- Setiap anggota mendukung cara mencari ruang kosong agar bola mudah di operkan
dan sulit direbut oleh lawan
- Setiap anggota menjagalawanya
- Bola di operkan pada teman senyaman mungkin sehingga lawan dapat menerima
bola dengan mudah
e. Sportivitas
- Setiap orang mengikuti peraturan yang sudah diterapkan dalam
permainan 3 vs 3
- Setiap regu yang kalah dapat menerima kekalahanya dengan
lapang dada dan memberikan ucapan selamat ke pada pemenang
f. Jujur
- Siswa mengakui kesalahan pada saat melakukan pelanggaran saat bermain
- Siswa mampu menegaskan jika teman melakukan pelanggaran

F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Taktis
b. Metode : bagian
c. Alat : Bola basket, stop watch, peluit, cones
d. Strategi : game – pertanyaan – elaborasi – game
e. Model : TGFU
G. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan belajar Tugas guru Tugas siswa Formasi Ket

Kegiatan awal Guru mengintrusikan Siswa berbaris, dan


- Membuka siswa untuk berbaris lalu menjawab sapaan guru
pelajaran menyapa siswa dan
mengucapkan salam

Guru memerintahkan
siswa untuk berdoa

Guru menanyakan Siswa berdoa


Kembali pelajaran yang
- Berdoa sudh dipelajari dan
melanjutkan pembelajaran
yang belum di sampaikan
Siswa menjawab apa
Guru menjelaskan tujuan yang guru tanyakan
- Apersepsi pembelajaran terkait yang dan menjelaskannya
akan dipelajari dengan Bahasa sendiri
dalam diskusi
Guru memberikan tugas
gerak dalam Gerang
warming up (kucing-
kucingan) Siswa menanyakan
tujuan pembelajaran
yang mereka kurang
paham
- Menyampaika
n tujuan Siswa melaksanakan
pembelajaran tugas gerak warming
up yang sudah guru
berikan

- pemanasan

Kegiatan inti
- Game Guru menegaskan siswa Siswa melkukan
melakukan aktivitas permainan 3 vs 3 yang
bermain sesuai tujuan diinstrusikan
pembelajaran dicapai 3 vs
3
- Drill Siswa menayakan hal
Guru memberikan yang mereka lakukan
kesempatan kepada anak
untuk bertanya terkait Siswa meakukan tugas
yang sudah mereka latihan
pelajari dan Guru - Mencari
melakukan pengulangan ruang
dan melatih murid jika: kosong
- Murid tidak - Mengoper
bisa mengoper bola
bola dengan - Menguasai
akurat kepada bola
teman
- Murid tidak
bisa mencari
ruang kosong
- Murid tidak
- Elabolasi bisa Siswa bermain
menguasai Kembali sesuai
bola intruksi guru

Guru melihat kesulitan


siswa dalam melakukan
- Game permainan dengan
memberikan tugas latihan

Guru menegaskan
Kembali permaianan 3 vs
3 kepada siswa dengan
penyempurnaan tugas
gerak dan peraturan yang
dimodifikasi
Kegiatan penutup
- Evaluasi Guru menayakan Kembali Siswa menanyakan
yang telah dipelajari Kembali hal yang
tidak megerti dalam
pembelajaran yang
sudah di pelajari

- Berdoa Guru menutup Siswa berdoa untuk


pembelajaran dan mengakhiri
mengintrusikan siswa pembelajaran
untuk mengakhiri
pembelajaran dengan doa
H. Sumber pembelajaran

1. Buku panduan guru mata pembelajaran kelas 6 PJOK


2. Buku permaianan bola basket
3. Kurikulum 2013 dan silabus

I. Penilaian

1. Bentuk : GPAI
2. Jenis : pertanyaan
3. Alat ukur : observasi dan pertanyaan
LEMBARAN OBSERVASI KETERAMPILAN BERMAIN
Tanggal :
IPPB Basket :
Kelompok :
Komponen Penampilan Bermain Kriteria
Keputusan yang diambil Siswa mengoper bola dengan akurat, dan
tepat pada penerima
Melaksanakan keterampilan Siswa membuat pilihan tepat Ketika
melewati yaitu, melewati hadangan lawan
dan mencetak angka)
Memberi dukungan Siswa berusaha untuk berpindah posisi
untuk menerima umpan dari rekan satu
tim (yaitu, maju ke arah gawang)

Mengetahui kepala sekolah Guru Mata Pelajaran PJKO


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING

Nama Sekolah : SMA N 1 Cimahi

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Tema/sub Tema : Senam Lantai

Kelas / Semester : X / Gasal

Pertemuan ke : 6

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSIB.

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1.1 Menghargai tubuh dengan 1.2.1 Berdoa sebelum dan
seluruh perangkat gerak dan sesudah melakukan
kemampuannya sebagai kegiatan pembelajaran.
anugrah Tuhan yang tidak
ternilai.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa 1.2.1   Menjaga kesehatan
tubuh harus dipelihara dan dengan menerapkan gaya
dibina, sebagai wujud syukur hidup aktif.
kepada sang Pencipta.
2.1. Berperilaku sportif dalam bermain. 2.1.1 Saat berlatih menunjukkan sikap
yang tidak curang.
2.2.  Bertanggung jawab terhadap
keselamatan dan kemajuan diri sendiri, 2.2.1   Merapikan kembali peralatan yang
orang lain, dan lingkungan sekitar, serta telah digunakan pada tempatnya
dalam penggunaan sarana dan prasarana
pembelajaran.
2.2.2 Tidak melakukan gerakan yang
dapat membahayakan diri sendiri dan
2.3. Menghargai perbedaan karakteristik orang lain.
individual dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik.
2.3.1   Menghargai kemampuan dan hasil
karya orang lain.
2.4. Menunjukkan kemauan bekerjasama
dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4.1   Dalam melakukan aktivitas fisik
yang dilakukan secara berkelompok,
  beregu dan berpasangan memperhatikan
kondisi teman baik fisik atau psikis.
 
2.5.1   Dalam melakukan permainan tidak
menguasai alat atau lapangan sendiri.
2.5.  Toleransi dan mau berbagi dengan
teman dalam penggunaan peralatan dan
kesempatan. 2.6.1   Mengikuti peraturan, petunjuk atau
arahan yang telah diberikan guru.
2.6. Disiplin selama melakukan berbagai
aktivitas fisik. 2.7.1   Dalam melakukan permainan
menunjukkan perilaku bahwa lawan
merupakan teman bermain.
2.7. Menerima kekalahan dan
kemenangan dari suatu permainan.
3.6.1 Menganalisis rangkaian
  keterampilan lompat jongkok dan guling
depan.
36.2 Mengalisis rangkaian keterampilan
3.6. Menganalisis dua jenis rangkaikan
lompat kangkang dan guling depan.
keterampilan senam lantai untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
  3.6.3 Mengalisis rangkaian keterampilan
lompat kangkang dan lompat jongkok.

3.6.4 Mengalisis rangkaian ketrampilan


lompat kangkang , lompat jongkok dan  
guling depan.

4.6.1   Mempraktikkan rangkaian  


ketrampilam lompat jongkok dan guling
depan.
4.6.2     Mempraktikkan rangkaian
4.6. Mempraktikkan dua jenis rangkaikan ketrampilan lompat kangkang dan guling
keterampilan senam lantai dengan depan.
koordinasi gerak yang baik.
4.6.3 Mepratikkan rangkaian ketrampilan
lompat kangkang dan lompat jongkok.

4.6.4   Mempraktikkan rangkaian


ketrampilan lompat kangkang , lompat
jongkok dan   guling depan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan pembelajaran peserta didik diharapkan:

1. Pembiasaan melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiaran pembelajaran


senam lantai.
2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran
senam lantai dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukkan sikap
tawakal terhadap hasil akhir.
3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerakan senam lantai sesuai fungsi
tubuh.
4. Menunjukkan permainan tidak curang.
5. Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya.
6. Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain.
7. Menghargai kemampuan dan hasil karya orang lain.
8. Melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan
berpasangan dengan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis.
9. Mampu saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan.
10. Melakukan permainan mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah
diberikan guru.
11. Menunjukkan perilaku bahwa lawan merupakan teman bermain.
12. Menganalisa dan mempraktikkan rangkaian ketrampilan lompat kangkang dengan
baik.
13. Menganalisa dan mempraktikkan rangkaian ketrampilan guling depan dengan baik.
14. Menganalisa dan mempraktikkan rangkaian ketrampilan lompat jongkok dengan
baik.
15. Menganalisa dan mempraktikkan keterampilan rangkaian kombinasi lompat jongkok,
lompat kangkang dan guling depan

D. MATERI PEMBELAJARAN

Rangkaian Senam Lantai:

 Guling depan
 Lompat Jongkok
 Lompat Kangkang
 Kombinasi rangkaian gerak lompat kangkang, lompat jongkok dan guling depan
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan   : Scientific
 Model            : Project Based Learning(Pembelajaran Berbasis Proyek)
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media        :
 Gambar/poster senam lantai
 Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan pegangan siswa
Alat            :
 Matras
 Lapangan / Aula
 Peluit
 Kotak lompat/meja/kursi
Sumber Belajar       :
 Kementrian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, 2014. Buku Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMA/MA/SMK/MAK Kelas X.Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2014. Pendidikan
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMA/MA/SMK/MAK Kelas X.Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah pembelajaran
Pendahuluan (25 Menit)
1. Berbaris dan berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.
2. Guru mengecek keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang sakit
peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap
berada di pinggir lapangan permainan.
3. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin melakukan pemanasan.
Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan untuk seluruh tubuh dan
pemanasan secara spesifik untuk jenis aktivitas yang akan diikuti melalui permainan.
Saat melakukan pemanasan guru mengamati kebenaran gerak pemanasan, jika
terdapat peserta didik yang melakukan kesalahan, guru langsung memperbaiki pada
saat kejadian (sambil memberhentikan pemanasan sementara), guru mempertanyakan
tujuan dan manfaat melakukan pemanasan sebelum melakukan aktivitas fisik yaitu:
untuk mempersiapkan tubuh menerima beban yang lebih berat, untuk mengurangi
resiko cidera dalam melakukan aktivitas fisik, dan untuk menciptakan ruang gerak
persendian lebih luas.
4. Melakukan pemanasan dengan Permainan “Hijau Hitam“
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada yaitu : melakukan senam lantai yang
terdiri atas guling depan, lompat jongkok dan lompat kangkang.
6. Guru menyampaikan pengorganisasian kelas yaitu: siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok dengan jumlah siswa sama banyak dan kegiatan pembelajaran akan
dilakukan dalam bentuk tugas individu, berpasangan dan berkelompok.
                Cara bermain Hijau Hitam:
 Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok, yaitu kelompok hitam dan hijau yang
saling berpasangan dan berhadapan.
 Guru memberi instruksi hitam atau hijau.
 Apabila guru berteriak menyebut hijau maka kelompok hijau lari ke belakang sampai
garis dan kelompok hitam mengejar kelompok hijau.
Kegiatan inti ( 85 menit )
Persiapan
 Guru menugaskan siswa secara berkelompok untuk mengamati peragaan atau gambar
dari buku siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan mengenai rangkaian
gerak guling depan, lompat jongkok, dan lompat kangkang secara berpasangan,
kombinasi lompat jongkok dengan guling depan, kombinasi lompat kangkang dengan
lompat jongkok, kombinasi lompat kangkang, lompat jongkok dan guling depan.
 Peserta didik secara berkelompok melakukan rangkaian gerak guling depan, lompat
jongkok, lompat kangkang secara berpasangan, kombinsi lompat jongkok dengan
guling depan, kombinasi lompat kangkang dengan lompat jongkok, kombinasi
lompat kangkang, lompat jongkok dan guling depan.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya kepada peserta didik
lainnya dari hasil pengamatan tentang rangkaian gerak guling depan, lompat
jongkok, lompat kangkang secara berpasangan, kombinasi lompat jongkok dengan
guling depan, kombinasi lompat kangkang dengan lompat jongkok, kombinasi
lompat kangkang, lompat jongkok dan guling depan.
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan dari hasil pengamatan yang
ditemukan tentang bagaimana membuat rangkaian kombinasi guling depan, lompat
jongkok, lompat kangkang dengan mudah dan benar.
 Tiap kelompok mengumpulkan informasi dari apa yang telah diamati dari tanyangan
gambar dari buku siswa, informasi lain yang ada hubunganya dengan rangkaian
gerak guling depan, lompat jongkok, lompat kangkang.
Pelaksanaan
 Tiap kelompok menyusun langkah-langkah membuat rangkaian kombinasi guling
depan, lompat jongkok, lompat kangkang dengan mudah dan benar.
 Setelah menyusun langkah-langkah, tiap kelompok mencoba melakukan gerak guling
depan, lompat jongkok, lompat kangkang.
 Tiap kelompok mencoba melakukan rangkaian kombinasi gerak lompat jongkok dan
guling depan, lompat kangkang dan guling depan, lompat kangkang, lompat jongkok
dan guling depan secara bergantian.
 Tiap kelompok menganalisis hasil temuan yang diperoleh dari pengamatan tentang
rangkaian gerak guling depan, lompat jongkok, lompat kangkang.
 Menganalisa hasil temuan tiap kelompok yang memperagakan rangkaian gerak
guling depan, lompat jongkok, lompat kangkang menggunakan format yang
disediakan oleh guru.
 Peserta didik mendiskusikan hasil temuan untuk membuat rangkaian dan kombinasi
gerak guling depan, lompat jongkok, lompat kangkang.
Evaluasi
 Masing-masing kelompok mempersentasikan tentang membuat rangkaian kombinasi
gerak senam lantai meliputi lompat jongkok dan guling depan, lompat kangkang dan
guling depan dan lompat jongkok, lompat kangkang, guling depan secara
berpasangan dengan mudah dan teknik yang benar.
Penutup ( 25 menit )
 Guru melakukan evaluasi dan tanya jawab dengan peserta didik yang berkenaan
dengan materi pembelajaran yang telah diberikan.
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk memperbaiki materi makalah yang
telah dibuat,dari kritik dan saran kelompok lain.
 Melakukan refleksi dengan tanya-jawab, tugas dan menutup dengan do’a bersama.
H. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

a. Observasi
Selama pembelajaran guru mengamati sikap peserta didik dalam mengikuti pembelajaran di
kelas maupun di luar kelas dan mengisi pada kolom rubrik penilaian dengan skor 1 – 4.

No Hasil observasi Skor (1 – 4)

1
Tanggung Jawab
1. Berupaya menyelesaikan seluruh tugas yang diberikan
2. Menggunakan waktu secara efisien untuk mengerjakan seluruh
tugas
3. Membantu teman secara sukarela
4. Melaporkan setiap peristiwa yang memerlukan penanganan guru  

2
Disiplin
1. Hadir tepat waktu
2. Mengikuti seluruh proses pembelajaran
3. Mentaati prosedur kerja sesuai peran
4. Merapihkan dan ngembalikan peralatan pada tempatnya
5. Selesai tepat waktu  

3
Kerja sama
1. Sebagai anggota melibatkan diri dan mengambil peran secara aktif
dalam kelompok
2. Sebagai anggota kelompok berbagi tugas dengan anggota lain
(tidak mendominasi)
3. Tidak mengganggu peserta didik lain
4. Membantu mempersiapkan dan merapikan peralatan pembelajaran
 

Mengetahui kepala sekolah Guru Mata Pelajaran PJKO


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING

Nama Sekolah : SMP ASIH PUTRA


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Permainan Sepakbola
Alokasi : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anut.
2. Mengharagai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tangggung jawab, peduli
(tolransi, gotong royong) satuan, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedual) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tanpak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

N Kompetensi Dasar Indicator


o
1 1.1 menghayati dan mengamalkan 1.1 a. 1. Memanjatkan doa sebelum
nilai-nilai agama yang dianut pelajaran
dalam melakukan aktivitas 2. Memanjatkan sesudah
jasmani, permainan, dan olahraga, pelajaran
dicerminkan dengan:
a. pembiasaan perilaku berdoa 1.1 b. 1. Jika salah tetap bersyukur dan
sebelum dan sesudah pelajaran terus berlatih
b. selalu berusaha secara 2. Jika target belajar tercapai,
maksimal dan tawakkal tetap bersyukur dan terus berlatih
dengan hasil akhir 1.1. c. 1. Selalu ramah dengan cara
c. mempraktikkan kebiasaan baik senyum, salam dan sapa pada
dalam berolahraga dan latihan semua teman
2. Selalu berjabat tangan bila
terjadi kesalah fahaman
2 2.1 Berperilaku sportif dalam 2.1 1. Meminta maaf jika melakukan
bermain kesalahan.
2. Berkata seperti apa yang terjadi

2.2 Bertanggung jawab dalam 2.2.1 Patuh dan taat dlam berolahraga
penggunaan sarana dan sesuai dengan pearturan yang
prasarana pembelajaran serta berlaku
menjaga keselamatan diri 2. Berani mengambil resiko dari
sendiri, orang lain, dan perbuatannya
lingkungan sekitar.

2.3 Menghargai perbedaan 2.3.1. Tidak memaksakan pendapat


karakteristik individual dalam agar dihargai oleh orang lain
melakukan berbagai aktivitas 2. Memuji orang lain yang
fisik. mencapai sukses sebagai cermin
untuk menguatkan diri

2.4 Menunjukkan kemauan kerja 2.4.1. Tidak egois dan indiidualis


sama dalam melakukan selama KBM olahraga
berbagai aktivitas fisik. 2. Berbagi tempat dan peralatan
dengan sesame peserta didik saat
KBM olahraga berlangsung

2.5 Toleransi dan mau berbagi 2.5.1. MEnghargai keberagaman


dengan teman dalam kemampuan teman-temannya
melakukan berbagai aktivitas 2. Memberi kesempatan lebih dulu
fisik. kepada teman yang didepannya

2.6 Disiplin selama melakukan 2.6.1 Datang lebih awal (tepat waktu)
berbagai aktivitas fisik dilapangan saat KBM olahraga
2. Memakai pakaian olahraga yang
sesuai

2.7 Menerima kekalahan dan 2.7.1 Mampu menerima keberhasilan


kemenangan dalam permainan. teman
2. Mampu menerima kegagalan
secara ikhlas

3 3.1 Memahami konsep variasi 3.1.1. Menjelaskan variasi dan


dan kombinasi kombinasi menendang bola
keterampilan permainan 2. menjelaskan variasi dan
bola besar kombinasi menhentikan bola
3. menjelaskan variasi dan
kombinasi menggiring bola
4. menjalaskan cara bermain
sepakbola menggunakan
peraturan yang dimodifikasi,
menggunakan teknik menendang
bola, menghentikan bola,
menggiring bola

4 4.1 Mempraktikkan variasi dan 4.1.1. Melakukan gerakan menendang


kombinasi keterampilan bola
berbagai permainan bola 2. melakukan gerakan
besar dengan koordinasi menghentikan bola
yang baik 3. Melakukan ferakan menggiring
bola
4. Bermain sepakbola dengan
menggunakan peraturan yang
dimodifikasi

C. Yujuan Pembelajaran
KI
Pertemuan Pertama
1.1 a.1. Peserta didik menunjukan perilaku berdoa sebelum pelajaran
2. peserta didik menunjukan perilaku berdoa sesudah pelajaran
1.1.b.1. Peserta didik menunjukan perilaku tetap bersyukur dan terus berlatih jika taget
belajar kekalahan dalam bermain
2. peserta didik menunjukan perilaku tetap bersyukur dan terus berlatih jika target
belajar tercapai
1.1.c.1. Peserta didik menunjukan sikap ramah dengan cara senyum, salam, dan sapa
pada semua teman
2.Peserta didik menunjukan sikap memaafkan dengan cara selalu berjabat tangan
bila terjadi kesalah fahaman
KI 2
2.1 .1 Peserta didik menunjukan sikap sportif dengan cara meminta maaf jika melakukan
kesalahan
2. Peserta didik menunjukan sikap sportif dengan cara menyampaikan apa adanya yang
terjadi jika diminta untuk mengamati teman dalam melakukan kegiatan
2.2 .1. Pesrta didik menunjukan sikap tanggung jawab dengan cara patuh dan taat
berolahraga sesuai dengan paeraturan yang berlaku
2. Peserta didik menunjukan sikap tanggung jawab dengan cara berani mengambil resiko
dari apa yang dilakukannya sekama mengikuti pembelajaran

2.3 .1. Peserta didik menunjukan sikap menghargai perbedaan karakteristik individual
dengan cara tidak memaksakan pendapatnya agar dihargai oleh orang lain

2. Peserta didik menunjukan sikap menghargai perbedaan karakteristik individual dengan


cara dapat memuji orang lain yang mencapai sukses, sebagai cermin untuk
meningkatkan diri
2.4 .1. Peserta didik menunjukan sikap kerjasama dengan cara tidak egois dan individualis
selama KBM olahrag
2. Peserta didik menunjukan sikap kerjasama dengan cara dapat berbagi tempat dan
peralatan dengan sesame peserta didik saat KBM olahraga berlangsung

2.5 .1. Peserta didik menunjukan sikap toleransi dengan cara memberi keberagaman
kemampuan teman-temannya
2. Peserta didik menunjukan sikap toleransi dengan cara memberi kesempatan lebih dulu
kepada teman yang didapannya

2.6 .1. Peserta didik menunjukan sikap disiplin dengan cara datang lebih awal (tepat waktu)
dilapangan saat KBM olahraga
2. Peserta didik menunjukan sikap disiplin dengan caara memakai pakaian olahraga yang
sesuai

2.7 .1. Pesrta didik menunjukan sikap menerima kekalahan dengan cara mampu menerima
keberhaslan teman
2. Peserta didik menunjukan sikap menerima kekalahan dengan cara mampu menerimma
kegagalan secara ikhlas

KI
Pertamuan Pertama
3.1.1. Peserta didik dapan menjelaskan variasi dan kombinasi service melalui permainan
sepakbola dengan benar
2. Peserta didik dapat menjelaskan variasi dan kombinasi menendang bola
3. Peserta didik dapat menjelaskan variasi dan kombinasi menghentikan bola melalui
permainan sepakbola dengan benar
4. Peserta didik dapat menjelaskan cara bermain sepakbola menggunakan peraturan yang
dimodifikasi, menggunakan teknik menendang bola, menghentikan bola, menggiring bola
dengan koordinasi yang baik
KI 4
Pertemuan Pertama
4.1.1. Peserta didik dapat melakukan gerakan menendang bola dengan benar
2. Peserta didik dapat melakukan gerakan menghentikan bola dengan benar
3. Peserta didik dapat melakukan gerakan menggiring bola dengan benar
4. Peserta didik dapat bermain sepabola dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi menggunakan teknik menedang bola, menghenikan bola, menggiring bola
yang baik

D. Materi Pembelajaran
1. Pertamuan Pertama
a. Teknik menendang bola
b. Teknik menghentikan bola
c. Teknik menggiring bola
d. Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi
E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajran dengan mendekatkan scientific
2. Pembelajraan dengan problem based learning
F. Media Pembelajaran
1. Media
Visualisasi permainan sepakbola (menendang bola, menghentkan bola< menggiring
bola)
2. Alat dan Bahan
Sepakbola, net, peluit, lapangan
3. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes SMP kelas VIII
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (12 menit)
1. Berbasis
Pesrta didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yang tinggi disebelah kanan
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didi secara
umum
3. Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa dengan kepercayaan dan agama masing-masing
4. Apreseasi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan cara:
a. Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna
mengetahui seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan
dipelajarai sekaligus untuk mengaitkan materi penetahuan sebelumnya dengan
materi yang dipelajari
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakuoan materi yang akan dipalajari
5. Pamansan
Statis

Dengan menggunakan hitungan 2x8


Dinamis
Peregangan dinamis meliputi :
1. Kedua tangan didapan dada kemudian melakukan gerakan buka dan tutup tangan
kesamping
2. Tangan diayunkan keatas dan kebawah kemudian tangan diayunkan kebelakang
membentuk huruf s
Semuanya menggunakn hitungan 2x8

Pemanasannya dengan menggunakan game.


 Pemanasan dengan menggukan game
Kucing-kucingan

Keterangan :
☺: Siswa
○ : bola

Siswa membentuk lingkaran besar, satu siswa berada ditengah kingkara dan berusaha
merebut bola. Apabila bola dapat direbut maka bergatian yang berada ditengah.
Kegiatan Inti (80 menit)
a. Mengamati
 Membaca informasi tentang variasi dan kombinasi keterampilan permainan
sepakbola (menendang bola, mengehntiakn bola, menggiring bola)
 Mencari informasi tentang variasi dan kombinasi keterampilan permainan
sepakbola (menendang bola, menghentikan bola, menggiring bola) dari
berbagai sumber media cetak atau elektronik,
 Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru maupun peserta didik lain
b. Menanya
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang gerak fundamental sepakbola,
misalnya : bagaima jalannya bola jika titik perkenaan bola dengan kaki
dirubah (bawah, tengah dan atas bola) ? berapakah kekuatan yang harus
diberikan pada bola sehingga bola sampai pada jarak yang diinginkan ?
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat permainan sepak
bola terhadap kesehatan dan otot-otot dominan yang dipergunakan dalam
permaianan sepak bola
c. Mengumpulkan informasi atau mencoba
 Practice
Guru mempraktikkan (latihan) analisa jawaban dari pertanyaan atau
masalah-masalah taktik yang ditanyakan siswa dengan semua siswa juga
mempraktekan.
 Latihan berpasangan atau tiga orang pada jarak 5-10 meter, menendang
dan menghentikan bola.
 Mengoper bola : menghadap kea rah bola yang diperoleh. Kaki yang tidak
menendang berada dekat bola. Menggunakan kaki bagian dalam dan
menendang pada bagian tengah.
 Menerima bola : berdiri segaris dengan arah datangnya bola,
menggunakan satu sentuhan dengan kaki bagian dalam untuk
mempersiapkan diri untuk operan berikutnya.
d. Mengasosiasi/Menalar
 Siswa mampu menalar apa yang harus di lakukannya saat ia berada di
lapangan
 Siswa berfikir bagaimana cara agar dia dan timnya dapat mempertahankan
bola dan mendapatkan poin.

e. Mengkomunikasikan
 Siswa melakukan permainan sepakbola menggunakan peraturan yang
dimodifikasi dengan menerapkan variasi kombinasi teknik menendang
bola, menghentikan bola, menggiring bola, yang telah dipelajari dengan
menunjukkan pada nilai-nilai sportif, bertanggung jawab, menghargai
perbedaan, kerja sama, toleransi, disiplin dan menerima kekalahan dan
mengeskpresikan kemenangan secara wajar selama melakukan permainan.

Pendinginan
1. Kedua tangan lurus ke atas kemuadian lepaskan kebawah sambil teriak
2. Badan dibungkukkan kedepan dan kedua tangan diayunkan kedepan dan
kebelakang.
 Siswa diberikan tugas-tugas
 Melakukan evaluasi proses pembelajaran, melakukan refkeksi dengan
tanya jawab kepada peserta didik, menarik kesimpulan dari hasil
pembelajaran

Doa syukur

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Tekinik dan Bentuk Penilaian
1) Penilaian Pengetahuan
a. Petunjuk Penilaian
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat!
b. Butir Soal Pengetahuan

No Butir Pertanyaan Kriteria Nilai


. Pensekoran Akhir
0 1 2 3 Σ
1 Jelaskan cara melakukan gerak
dasar fundamental menendang
bola permainan seoak bola.

2 Jelaskan cara melakukan gerak


dasar fundamental menghentikan
bola permainan sepak bola.

3 Jelaskan cara melakukan gerak


dasar fundamental menggiring
bola permainan sepak bola.

c. Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)


1. Skor 3 :jika peserta didik mampu menjelaskan tentang gerak dasar
fundamental menendang, menggiriing dan menghentikan bola pada
permaianan sepak bola.
2. Skor 2 : jika peserta didik mampu menyebutkan dua pertanyaan
diatas.
3. Skor 1 : jika peserta didik mampu menyebutkan salah satu pertanyaan
di atas.
4. Skor 0 : jika peserta didik tidak satupun pertanyaan di atas mampu
disebutkan.
2) Penilaian Keterampilan
a. Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui permainan proses, yaitu :
sikpa awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir melakukan suatu proses
gerak dasar fundamental menendang, menggiring, dan menghentikan bola
permainan sepak bola.
b. Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
Lakukan gerak dasar menendang dan menghentikan bola permaianan
sepak bola!

Penilaian Keterampilan Gerak

Penilaian Proses Skor


Jumlah Akhir Keterangan
Sikap kaki Teknik Gerakan Skor
awalan menendang lanjutan Maksimal
(Skor 3) dan (Skor 3)
menghentikan
bola (Skor 4)

1 2 3 1 2 3 4 1 2 3
Lakukan gerak dasar menggiring bola permaianan sepak bola!

Penilaian Keterampilan Gerak

Penilaian Proses Skor


Jumlah Akhir Keterangan
Sikap kaki Teknik Sikap Skor
awal menggiring akhir atau Maksimal
(Skor 3) bola sambil arah bola
berlari (Skor (Skor 3)
4)

1 2 3 1 2 3 4 1 2 3

b. Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)


Kriteria skor : Pelaksanaan menendang dan menahan bola (Proses)
(1) Sikap awal
Nilai 3 jika :
(1) Pandangan mata kea rah datangnya bola
(2) Letakkan kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak tertekuk
(3) Sikap kedua lengan disamping badan agak terentang.
Nilai 2 : jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1 : jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 0 : jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

(2) Pelaksanaan Gerak


Nilai 4 jika :
(1) Badan menghadap kea rah sasaran. Kemudian jemputlah bola yang
meluncur agar mudah mengontrolnya.
(2) Putarlah tungkai yang akan digunakan untuk menerima bola yang dating.
Dengan sedikit mengangkat kaki, kaki bagian dalam mengenai bola hingga
gerakan terhenti.
(3) Badan agak membungkuk, lengan mengimbangi badan.
(4) Pandangan mengarah ke bola
Nilai 3 : jika hanya tiga kriteria dilakukan secara benar
Nilai 2 : jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1 : jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 0 : jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
(3) Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula)
Nilai 3 jika :
(1) Pandangan mata kea rah lepasnya/dorongan bola
(2) Badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara ke
dua kaki.
(3) Kaki yang menyepak bola berada di depan mengahadap ke bawah dengan
posisi badan rileks.
Nilai 2 : jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1 : jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

3. Penilaian Sikap
a) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama
mengikuti kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian
dilakukan saat peserta didik melakukan permainan sepak bola.
Aspek0aspek yang dinilai meliputi: kerja sama, tanggung jawab,
menghargai teman, disiplin, dan toleransi.
Berikan tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap pesrta didik
menunjukkan atau menapilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku di
cek (√) dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3. (Baik = 3, Sedang
= 2, dan Kurang = 1).

b) Rubric Penilaian Perilaku

CEK (√)
Perilaku Yang Dinilai
Baik Sedang Kurang

1. Kerja sama

2. Tanggung jawab

3. Menghargai taman

4. Disiplin
5. Toleransi

Jumlah skor maksimal = 15

b. Rekapitulasi Penilaian

No. Nama Peserta Aspek-Aspek Penilaian Keterangan


Didik

Sikap Pengetahuan Keterampilan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Dst.
Mengetahui kepala sekolah Guru Mata Pelajaran PJKO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING

Satuan Pendidikan : SMP Materi Pokok : Lompat jauh


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 2 x 25 menit
Kelas/Semester : 7/2 Pertemuan ke- : 1

Kompetensi Dasar
3. Memahami gerak spesifik jalan, 4.1 Mempraktikkan gerak spesifik jalan, lari, lompat
1 lari, lompat, dan lempar dalam dan lempar dalam berbagai permainan sederhana
berbagai permainan sederhana dan atau tradisional
dana tau tradisional

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Peserta didik dapat:
4.3.1 Mempraktikkan gerak spesifik jalan, lari, lompat dan lempar dalam berbagai permainan
sederhana dan atau tradisional

Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat :
4.3.1 Melakukan berbagai gerak spesifik awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara dan
mendarat dengan benar.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Pendahuluan
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
- Memberikan motivasi belajar peserta didik secara kontektual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
- Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan inti
Sintaks Aktivitas
Stimulation  Peserta didik membaca/melihat video/gambar
(Pemberian Rangsangan) gerakan spesifk lompat jauh ; awalan,tumpuan,
melayang di udara dan mendarat
Problem Statement  Peserta didik berlatih menyusun gerakan teknik
(Identifikasi Masalah) dasar lompat jauh dari awalan, tumpuan, melayang
di udara dan mendarat
Data Collection  Peserta didik mendata informasi sesuai dengan
(Pengumpulan Data) video teknik gerakan lompat jauh
 Guru membimbing peserta didik apabila ada materi
yang belum dipahami melalui Google ClassRoom)
Data Processing (Pengolahan Data)  Peserta didik menyamakan persepsi dan mencatat
hasil diskusi.
Verification (Pembuktian)  Peserta didik mempresntasikan teknik gerakan
lompat jauh yang telah disusun. (dalam bentuk
video).
 Peserta didik lain memberikan tanggapan dan
pertanyaan untuk mendalami dan mengetahui
kebenaran gerakan yang telah dibuat oleh temannya
pada Google Class Room
c. Kegiatan Penutup:
- Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
- Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
- Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama
dengan baik dalam kelompok.
- Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
- Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
- Setelah melakukan aktivitas pembelajaran sebaiknya seluruh siswa dan guru berdoa

Penilaian Pembelajaran:
1. Teknik penilaian:
a. Penilaian Sikap: jurnal, observasi sikap
b. Penilaian Keterampilan: praktek
2. Instrument penilaian:

No. IPK Level Jumlah Nomer


Psikomotor Soal Soal
4.3.1 Memperaktikan kembali gerakan
lompat jauh dari awalan, tumpuan,
P2 1 1
melayang diudara dan mendarat
dengan percaya diri.

Instrument soal:
1. Memperaktikan kembali gerakan lompat jauh dengan percaya diri.

Kunci jawaban:
1. Praktik Peserta Didik
Rubrik penilaian:
No. IPK Aspek Yang dinilai Skor
1 4.4.1 Memperaktikan Gerakan lari awalan 10-25
kembali gerakan Posisi kaki pada saat melakukan tumpuan atau 10-25
lompat jauh dari tolakan
awalan, tumpuan, Sikap melayang di udara 10-25
melayang di udara Sikap mendarat 10-25
dan mendarat
dengan percaya
Jumlah 40-100
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100:

Skor yang diperoleh


X 100
N= Skor maksimal

Mengetahui Cimahi, Januari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
