Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERMAINAN BOLA BESAR

GERAK DASAR PASSING CHEST PAS BOLA BASKET


DISUSUN
Oleh:

J U L I, S.Pd

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PJOK
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Nama Sekolah : SD Negeri Bangsa


Mata Pelajaran: PJOK
Kelas/ Semester
:V/I
Materi Pokok : Permainan Bola Besar
Chest Pass Bola Basket
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan ( 3 JP ) 3x35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 Kompetensi Pengetahuan
3.1 Memahami kombinasi gerak dasar 3.1.1.Mengidentifikasikan,
lokomotor, non-lokomotor, dan menentukan, dan cara
manipulatif sesuai dengan konsep menerapkan variasi gerak dasar
tubuh, ruang, usaha, dan chestpas bola basket dengan
keterhubungan dalam permainan benar
bola besar/bola kecil sederhana dan
atau tradisional*.
Kompetensi Keterampilan
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.1.1Mendemontrasikan, melakukan,
dasar lokomotor, non-lokomotor, dan menerapkan variasi gerak
dan manipulatif sesuai dengan dasar chestpas bola basket dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan benar
keterhubungan dalam permainan
bola besar/bola kecil sederhana dan
atau tradisional

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode Problem Based
Learning, Peserta didik dapat menunjukkan sikap religius sebelum, dan setelah melakukan
aktifitas permainan bola basket dengan berdoa, tawakal dan berprilaku baik, sikap disiplin,
sportif, kerjasama, percaya diri dan kerja keras selama mengikuti pembelajaran. Secara
pengetahuannya peserta didik dapat mengidentifikasi gerak dasar passing chestpass,
menjelaskan gerak dasar passing chestpass serta menjelaskan cara melakukan gerak dasar
passing chestpass. Secara aspek psikomotor, peserta didik dapat melakukan aktifitas gerak
dasar passing chestpass dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks

2
pelajaran dan diskusi secara berpasangan dan berkelompok serta menggunakan aktifitas
gerak dasar passing chestpass dalam bentuk permainan yang sederhana dan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi

D. Materi Pembelajaran
 Materi reguler: Gerak dasar Passing Chestpass Bola Basket
 Fakta : Gerak dasar passing Chestpass pada permainan bola Basket
 Konsep : Akurasi atau ketepatan passing chestpass
 Prinsip : Bola yang di passing tepat ke arah dada
 Prosedur : Mempraktekkan passing chestpass dengan tahapan yang benar (
Awalan, pelaksanaan, akhir) dengan penuh percaya diri, kerjasama dan proaktif

E. Model Pembelajaran
Model : Problem Based learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, dan ceramah

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Pendahuluan:  Pengkondisian Kelas
Pada kegiatan 1. Peserta didik memberikan salam
pendahuluan ini 2. Peserta didik bersama guru sebelum mengawali
yang dapat
pembelajaran diawali dengan berdoa bersama
dilakukan oleh
guru antara dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
lain: 3. Menanyakan kehadiran peserta didik
4. Peserta didik siap dalam pembelajaran, nyamanan
dalam belajar serta selalu menerapkan protokol
kesehatan.

 Motivasi
Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru untuk
menumbuhkan semangat gotong royong (kerja sama).
Dan guru juga memotivasi peserta didik dalam
mempelajari materi gerak dasar passing chest pass
20 Menit
 Apersepsi
Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan
dilakuan hari ini yaitu menyebutkan pada saat apa
hal yang sama seperti passing chestpass dilakukan
pada kehidupan sehari hari ?

 Penyampaian Tujuan Pembelajaran


Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai
tujuan yang harus dicapai

Pelaksanaan awal
di Ruang Kelas
 Peserta didik mengamati dan menyimak presentasi
dari guru berupa power point dan video

3
 Peserta didik diminta untuk mengkomunikasikan
kesan/tanggapan atas video yang telah ditampilkan
oleh guru.
 Peserta didik mendapat pertanyaan dari guru:Passing
chespasst adalah ?, bagaimana cara melakukannya ?
 Peserta didik mendapat penguatan dari guru terhadap
jawaban/respon peserta didik.
 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang terdiri
dari 5 siswa.
 Peserta didik setiap kelompok diminta untuk
mendiskusikan apa yang disajikan dalam video
pembelajaran tersebut, kemudian dituangkan dalam
lembar LKPD.
 Peserta didik memahami gerak dasar chestpass bola
basket

di Lapangan
 Peserta didik dan guru melakukan pemanasan dengan
pendekatan permainan
 Pemanasan dimulai dari peregangan statis dan dinamis
 Untuk menaikkan suhu tubuh peserta didik diarahkan
melakukan permainan oper bola ke belakang
(tujuannya agar pemanasan berkaitan dengan materi)

 Inti Mengamati
Kegiatan: 1. Peserta didik melakukan aktivitas gerak dasar
passing Chestpass , permainan bola basket sesuai
dengan instruksi guru sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Peserta didik mengamati contoh yang dilakukan
oleh teman sebaya yang di bantu oleh guru.
3. Peserta didik menganalisis gerakan yang
dilakukan oleh peserta didik yang melakukan uji
coba.
4. Peserta didik menganalisis dari gerakan Awalan ,
100 Menit
pelaksanaan dan sikap akhiran saat melakukan
pasing Chestpass.
Menanya
5. Mempertanyakan tentang hasil analisis
keterampilan passing chest pass bola basket,
misalnya: Peserta didik mengajukan pertanyaan
yang merasa sulit dalam melakukan passing
chestpas berdasarkan pengamatan mereka. Peserta
didik mengajukan pertanyaan yang bersifat dan
bersifat hipotesa(dugaan sementara).
Mencoba
6. Peserta didik melakukan gerakan passing
chestpass dengan benar:
Sikap awal :
 Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu
dan kedua lutut direndahkan sedikit hingga berat
badan tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian
depan.
 Pegang bola di depan dada dan perkenaan telapak
tangan dengan bola membentuk mangkuk besar.

Sikap Pelaksanaan
4
 Lakukan gerakan mendorong bola dengan kedua
tangan secara bersamaan dan lurus kedua telapak
tangan menghadap ke luar
 Usahakan arah datangnya bola ke teman tepat di
tengah-tengah dada
 Pada saat mendorong salah satu kaki maju ke
depan
Sikap Akhir
 Tangan lurus ke depan .
 Kedua telapak tangan menghadap ke luar
 Pandangan ke arah teman yang di passing
 Salah satu kaki kedepan

Mengasosiasi
7. Peserta didik menganalisis hasil yang sudah dipraktikkan
kemudian melakukan secara berulang jenis-jenis gerakan
yang sistematis dan bervariasi.
 Peserta didik melakukan sikap dan gerakan
passing chestpass tanpa bola.
 Peserta didik melakukan gerakan pengenalan bola
 Peserta didik membuat kelompok, melakukan
Gerakan chestpas dengan bola modifikasi dengan
pendekatan permaianan melempar ke holahop dan
ditangkap oleh temannya
 Peserta didik melakukan chestpass dengan bola
basket yang serbenarnya.
 Secara mandiri peserta didik melakukan chestpas
dengan dipantulkan ke tembok.
 Peserta didik melakukan passing chestpass
dengan cara bola berpasangan oleh rekan
sejawatnya .
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
passing chestpas dari berbagai media untuk
menjawab pertanyaan dari guru
Mengkomunikasikan
 Secara bergilir setiap peserta didik secara acak
diberi kesempatan memperagakan gerak dasar
passing chestpass dengan benar.
 Peserta didik lain dapat memberi tanggapan.
 Guru memberi masukan dan pengutan materi
passing chestpas dalam permainan bola basket
 Peserta didik bersama-sama mendapatkan
evaluasi dari guru tahap-tahap pembelajaran
untuk menghasilkan solusi

5
 Kegiatan 1. Peserta didik dan guru melakukan pendinginan
Penutup 2. Peserta didik mendapatkan refleksi dari guru 20 Menit
mengenai hasil pembelajaran gerak dasar chestpass
bola basket dan tentang kesulitan dalam menerima
materi.
3. Peserta didik mendapatkan kesimpulan dari hasil
pembelajaran materi gerak dasar permainan bola
basket.
4. . Peserta didik diberi pemahaman tentang arti berbagi
dalam kehidupan sehari-hari dalam pembelajaran
materi gerak dasar permainan bola basket yaitu
menyebutkan pada saat apa hal yang sama
seperti passing chestpass dilakukan pada
kehidupan sehari hari ?
5. . Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
kepada siswa, kemudian mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan doa penutup secara bersama-
sama dengan dipimpin oleh Peserta didik dan diakhiri
salam.

G. Penilaian
a. Pengetahuan : Teknik yang digunakan yaitu Test dengan menggunakan soal
pilihan ganda dan uraian melalui google form
b. Keterampilan : Teknik yang digunakan yaitu unjuk kinerja dengan mempraktik
gerakan Chest Pass Bola basket dengan benar
c. Sikap : Teknik yang digunakan adalah observasi yang dilakukan oleh guru

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


a. Media:
Power point/ gambar
Vidio pembelajaran
Laptop
Proyektor
b. Sarana dan Alat:
Bola Basket
Bola karet atau bola voly
Lapangan
Pluit
Cones
Hollahoop
c. Sumber Belajar
Internet/Youtube
Buku Paket PJOK
Lingkungan sekitar peserta didik yang berkaitan dengan materi pembelajaran passing
chestpass bola basket .
I. Program Tindak Lanjut
1. Remedial
a. Peserta didik diberikan ujian remedial (pengetahuan) secara tertulis dan
langsung. Materi yang diujikan adalah materi-materi esensial dari konsep
pengetahuan materi gerak dasar passing chestpass.
b. Peserta didik diberikan ujian remedial (keterampilan) secara langsung. Peserta
didik diminta mempelajari gerakan yang kurang baik dengan tujuan :
Peserta didik dapat mempraktikkan gerak dasar passing chestpass

6
2. Pengayaan
a. Guru membuat materi ujian pengayaan (pengetahuan) secara lisan. Materi yang
diujikan adalah materi-materi esensial dari konsep pengetahuan materi variasi
gerak dasar Passing Chestpass.
b. Guru membuat materi ujian pengayaan (keterampilan) secara langsung. Peserta
didik diminta mempelajari gerakan dengan tujuan :
Peserta didik dapat mempraktikkan gerakan Passing chestpas.

Mengetahui Karawang
Kepala Sekolah Guru P J O K

Fauzan Nawwaf Ibnu Husain, S.Pd.M,Pd. JULI


NIP:

7
PERMAINAN BOLA BESAR
BOLA BASKET PASSING CHEST PASS

1. Pendahuluan
Didalam permainan bola basket terdapat berbagai gerak dasar. Didalamnya terdapat gerak
berpindah tempat (Lokomotor). Misalnya, bergerak ke berbagai arah untuk menerima bola.
Contoh gerak tidak berpindah tempat (non-lokomotor) adalah menekuk lutut sebelum menerima
bola. Contoh gerakan manipulatif adalah melempar bola dan mendrible bola.

Pengertian Passing
Mengutip McGee (2007) dalam buku Teknik Pembelajaran Keterampilan Dasar Passing Bola
Basket oleh Dr. Herri Yusfi, passing adalah cara tercepat dan paling efektif memindahkan bola
dari satu pemain ke pemain lainnya serta menggerakkan bola ke seluruh area lapangan.

1.1 Cara memegang bola


Belajar mengoper bola basket diawali dengan bagaimana memegang bola basket. Cara
memegang bola basket adalah sebagai berikut :
1) Sikap tangan membentuk mangkuk besar
2) Bola dipegang dengan kedua tangan, dimana jari jari tangan direnggangkan
3) Letakkan kedua ibu jari hampir berdekatan berjarak lebih kurangt satu telapak tangan
dan bola menghadap ke arah depan.

1.2 Melempar bola dengan dua tangan setinggi dada


1) Pemain berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu.
2) Bola dipegang dengan dua tangan diletakkan didepan dada dengan siku tangan ditekuk
ke samping
3) Posisi kaki dalam keadaan sejajar atau kuda-kuda
4) Gerakan kedua tangan diluruskan sambil bola dilemparkan dengan kuat ke
depan, kemudian berat badan bergeser ke depan

Gambar 1.0

Video pembelajaran : https://studio.youtube.com/video/c8jQV9EZHl8/edit

2. Daftar Pustaka

 https://www.detik.com/jabar/berita/d-6201964/passing-adalah-pengertian-teknik-dan-
jenisnya.
 https://www.detik.com/jabar/berita/d-6201964/passing-adalah-pengertian-teknik-dan-
jenisnya
 Endang Yulia Kurniasih dan Achmad Andang Wahyu Bawa. 2020. Penjasorkes jilid 5
untuk SD/MI kelas V Tiga Serangkai .

8
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Satuan Pendidikan : SDN Bangsa


Mata Pelajaran :PJOK
Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Materi Pokok : Memecahkan kesulitan Permainan Bola Besar
Chest Pass Bola Basket

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 Kompetensi Pengetahuan
3.1 Memahami kombinasi gerak dasar 3.1.1.Mengidentifikasikan,
lokomotor, non-lokomotor, dan menentukan, dan cara
manipulatif sesuai dengan konsep menerapkan variasi gerak dasar
tubuh, ruang, usaha, dan chestpas bola basket dengan
keterhubungan dalam permainan benar
bola besar/bola kecil sederhana dan
atau tradisional*.
Kompetensi Keterampilan
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.1.1Mendemontrasikan, melakukan,
dasar lokomotor, non-lokomotor, dan menerapkan variasi gerak
dan manipulatif sesuai dengan dasar chestpas bola basket dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan benar
keterhubungan dalam permainan
bola besar/bola kecil sederhana dan
atau tradisional

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode Problem Based
Learning, Peserta didik dapat menunjukkan sikap religius sebelum, dan setelah melakukan
aktifitas permainan bola basket dengan berdoa, tawakal dan berprilaku baik, sikap disiplin,
sportif, kerjasama, percaya diri dan kerja keras selama mengikuti pembelajaran. Secara
pengetahuannya peserta didik dapat mengidentifikasi gerak dasar passing chestpass,
menjelaskan gerak dasar passing chestpass serta menjelaskan cara melakukan gerak dasar
passing chestpass. Secara aspek psikomotor, peserta didik dapat melakukan aktifitas gerak
dasar passing chestpass dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks
pelajaran dan diskusi secara berpasangan dan berkelompok serta menggunakan aktifitas
gerak dasar passing chestpass dalam bentuk permainan yang sederhana dan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi

Petunjuk Pelaksanaan :
1. Lakukanlah pemanasan statis dan dinamis sebelum melakukan kegiatan berikut ini
2. Utamakan faktor keamanan dan keselamatan pada setiap melakukan aktifitas
3. Lakukanlah aktifitas yang ditunjukan oleh gambar berikut ini dengan penuh semangat .
A. KEGIATAN KETERAMPILAN
1. Gerak passing chestspass
a. Dengan kuda-kuda dan bola di depan dada
i. Sikap awal

Gambar 1. sikap awalan


9|RPP PJOK Kelas 5 – Passi ng Chestpass
ii. Sikap lanjutan

Gambar 2. Pelaksanaan

ii. Sikap akhir / melepaskan bola

Gambar 3. Melepaskan bola

B. KEGIATAN PENGETAHUAN
Jawablah pertanyaan berikut ini berdasarkan pengalaman gerak yang telah dilakukan
menggunakan bahasa kalian sendiri!
1) Tuliskan cara melakukan gerak dasar passing chest pass sesuai dengan sikap awal,
pelaksanaan dan sikap akhir pada materi bola basket!

C. KUNCI JAWABAN
1) Tuliskan cara melakukan gerak dasar Passing Chest pass sesuai dengan sikap awal, sikap
pelaksanaan dan sikap akhiran pada gerak dasar chest pass!
Jawaban :
Gerakan Passing chest pass
a) Sikap Awalan
 Tentukan kaki yang terkuat sebagai kaki tumpu.
 Posisi kaki dibuka selebar bahu, dengan kaki tumpu berada di depan dan kaki ayun
berada di belakang
 Badan sedikit membungkuk
 Posisi telapak tangan membentuk mangkok dan memegang bola di depan dada
 Pandangan ke arah teman yang ingin di passing
b) Sikap Pelaksanaan
• Lakukan gerakan mendorong bola dengan kedua tangan secara bersamaan dan
lurus kedua telapak tangan menghadap ke luar
• Usahakan arah datangnya bola ke teman tepat di tengah-tengah dada
• Pada saat mendorong salah satu kaki maju ke depan

10 | R P P P J O K K e l a s 5 – P a s s i n g C h e s t p a s s
c) Sikap akhir
• Tangan lurus ke depan .
• Kedua telapak tangan menghadap ke luar
• Pandangan ke arah teman yang di passing
• Salah satu kaki kedepan

D. RUBRIK PENILAIAN
1. Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Afektif
No Nama Kerjasama Peduli Santun Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
dst

Penskoran penilaian aspek kerjasama


Skor 4 Jika siswa selalu kerjasama dalam mengikuti pembelajaran dan mematuhi
instruksi guru
Skor 3 Jika siswa selalu kerjasama dalam mengikuti pembelajaran dan tidak
beberapa mematuhi instruksi guru
Skor 2 Jika siswa selalu kerjasama dalam mengikuti pembelajaran dan tidak
mematuhi instruksi guru
Skor 1 Jika siswa tidak kerjasama dalam mengikuti pembelajaran dan tidak
mematuhi instruksi guru

Penskoran penilaian aspek peduli


Skor 4 Jika siswa selalu peduli dalam mengikuti pembelajaran terhadap guru dan
temannya.
Skor 3 Jika siswa selalu peduli dalam mengikuti pembelajaran terhadap guru dan
beberapa pada temannya.
Skor 2 Jika siswa selalu peduli dalam mengikuti pembelajaran terhadap guru dan
tidak pada temannya.
Skor 1 Jika siswa tidak peduli dalam mengikuti pembelajaran.

Penskoran penilaian aspek santun


Skor 4 Jika siswa selalu santun dalam mengikuti pembelajaran terhadap guru dan
temannya.
Skor 3 Jika siswa selalu santun dalam mengikuti pembelajaran terhadap guru dan
beberapa pada temannya.
Skor 2 Jika siswa selalu santun dalam mengikuti pembelajaran terhadap guru dan
tidak pada temannya.
Skor 1 Jika siswa tidak santun dalam mengikuti pembelajaran.

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 𝑆𝑖𝑘𝑎𝑝 = 𝑋 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

11 | R P P P J O K K e l a s 5 – P a s s i n g C h e s t p a s s
2. Rubrik Penilaian Pengetahuan
Skor jawaban soal
No Nama No 1 Skor Nilai

1
2
3
dst

Penskoran penilaian aspek pengetahuan no 1 dan 2


Skor 30 Jika jawaban sesuai dengan seluruh esensi pertanyaan
Skor 20 Jika jawaban hanya sebagian yang sesuai dengan seluruh esensi
pertanyaan
Skor 10 Jika jawaban hanya beberapa yang sesuai dengan esensi
pertanyaan
Skor 0 Jika jawaban tidak sesuai dengan esensi pertanyaan

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 𝑃𝑒𝑛𝑔𝑒𝑡𝑎ℎ𝑢𝑎𝑛 = 𝑋 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Rubrik Penilaian Keterampilan


A. Rubrik penilaian Passing Chestpass
Sikap Awal Pelaksanaan Akhiran
No Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor Nilai

1
2
3
dst

Penskoran penilaian aspek keterampilan – sikap awal


Skor 4 Jika gerakan sesuai dengan seluruh esensi sikap awal
Skor 3 Jika gerakan hanya sebagian yang sesuai dengan seluruh esensi
sikap awal
Skor 2 Jika gerakan hanya beberapa yang sesuai dengan esensi sikap
awal
Skor 1 Jika gerakan tidak sesuai dengan esensi sikap awal

Penskoran penilaian aspek keterampilan – sikap pelaksanaan


Skor 4 Jika gerakan sesuai dengan seluruh esensi sikap pelaksanaan
Skor 3 Jika gerakan hanya sebagian yang sesuai dengan seluruh esensi
sikap pelaksanaan
Skor 2 Jika gerakan hanya beberapa yang sesuai dengan esensi sikap
pelaksanaan
Skor 1 Jika gerakan tidak sesuai dengan esensi sikap pelaksanaan

Penskoran penilaian aspek keterampilan – sikap akhiran


Skor 4 Jika gerakan sesuai dengan seluruh esensi sikap akhiran
Skor 3 Jika gerakan hanya sebagian yang sesuai dengan seluruh esensi
sikap akhiran
Skor 2 Jika gerakan hanya beberapa yang sesuai dengan esensi sikap
akhiran
Skor 1 Jika gerakan tidak sesuai dengan esensi sikap akhiran

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 𝐾𝑒𝑡𝑒𝑟𝑎𝑚𝑝𝑖𝑙𝑎𝑛 = 𝑋 10
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

12 | R P P P J O K K e l a s 5 – P a s s i n g C h e s t p a s s
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Nama Satuan Pendidikan : SDN Bangsa
Mata Pelajaran :PJOK
Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Materi Pokok : Memecahkan kesulitan Permainan Bola Besar
Chest Pass Bola Basket

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 Kompetensi Pengetahuan
3.1 Memahami kombinasi gerak dasar 3.1.1.Mengidentifikasikan,
lokomotor, non-lokomotor, dan menentukan, dan cara
manipulatif sesuai dengan konsep menerapkan variasi gerak dasar
tubuh, ruang, usaha, dan chestpas bola basket dengan
keterhubungan dalam permainan benar
bola besar/bola kecil sederhana dan
atau tradisional*.
Kompetensi Keterampilan
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.1.1Mendemontrasikan, melakukan,
dasar lokomotor, non-lokomotor, dan menerapkan variasi gerak
dan manipulatif sesuai dengan dasar chestpas bola basket dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan benar
keterhubungan dalam permainan
bola besar/bola kecil sederhana dan
atau tradisional

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode Problem Based
Learning, Peserta didik dapat menunjukkan sikap religius sebelum, dan setelah melakukan
aktifitas permainan bola basket dengan berdoa, tawakal dan berprilaku baik, sikap disiplin,
sportif, kerjasama, percaya diri dan kerja keras selama mengikuti pembelajaran. Secara
pengetahuannya peserta didik dapat mengidentifikasi gerak dasar passing chestpass,
menjelaskan gerak dasar passing chestpass serta menjelaskan cara melakukan gerak dasar
passing chestpass. Secara aspek psikomotor, peserta didik dapat melakukan aktifitas gerak
dasar passing chestpass dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks
pelajaran dan diskusi secara berpasangan dan berkelompok serta menggunakan aktifitas
gerak dasar passing chestpass dalam bentuk permainan yang sederhana dan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi

13 | R P P P J O K K e l a s 5 – P a s s i n g C h e s t p a s s
Media pembelajaran yang digunakan :
A. Perangkat lunak
1. Handout materi gerak dasar passing chestpass dalam bentuk pdf yang
dikirimkan melalui group WhatsApp. (file terlampir)

2. Presentasi powerpoint materi gerak dasar passing chestpass

3. Video pembelajaran berupa penjelasan gerak dasar passing chestpass Link video
:

https://studio.youtube.com/video/c8jQV9EZHl8/edit

4. LKPD, peserta didik diminta untuk mengupload hasil kegiatan pembelajaran


yang dilakukan ke media sosial.

B. Perangkat keras
Alat Pembelajaran :

1. Bola Basket dan bola sejenisnya (bola terbuat karet).


2.

3. Lapangan permainan bola basket dan lapangan sejenisnya (lapangan bola basket dan halaman
sekolah).

4. Hullahoop

5. Peluit dan stopwatch.

6. Cones Kerucut

14 | R P P P J O K K e l a s 5 – P a s s i n g C h e s t p a s s
EVALUASI
PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SDN Bangsa


Mata Pelajaran :PJOK
Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Materi Pokok : Memecahkan kesulitan Permainan Bola Besar
Chest Pass Bola Basket

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 Kompetensi Pengetahuan
3.1 Memahami kombinasi gerak dasar 3.1.1.Mengidentifikasikan,
lokomotor, non-lokomotor, dan menentukan, dan cara
manipulatif sesuai dengan konsep menerapkan variasi gerak dasar
tubuh, ruang, usaha, dan chestpas bola basket dengan
keterhubungan dalam permainan benar
bola besar/bola kecil sederhana dan
atau tradisional*.
Kompetensi Keterampilan
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.1.1Mendemontrasikan, melakukan,
dasar lokomotor, non-lokomotor, dan menerapkan variasi gerak
dan manipulatif sesuai dengan dasar chestpas bola basket dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan benar
keterhubungan dalam permainan
bola besar/bola kecil sederhana dan
atau tradisional

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode Problem Based
Learning, Peserta didik dapat menunjukkan sikap religius sebelum, dan setelah melakukan
aktifitas permainan bola basket dengan berdoa, tawakal dan berprilaku baik, sikap disiplin,
sportif, kerjasama, percaya diri dan kerja keras selama mengikuti pembelajaran. Secara
pengetahuannya peserta didik dapat mengidentifikasi gerak dasar passing chestpass,
menjelaskan gerak dasar passing chestpass serta menjelaskan cara melakukan gerak dasar
passing chestpass. Secara aspek psikomotor, peserta didik dapat melakukan aktifitas gerak
dasar passing chestpass dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks
pelajaran dan diskusi secara berpasangan dan berkelompok serta menggunakan aktifitas
gerak dasar passing chestpass dalam bentuk permainan yang sederhana dan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi

A. PENILAIAN SIKAP
2. Teknik penilaian
a. Observasi dengan melakukan checklist pada rubrik penilaian yang sudah
disediakan. Skor yang didapat dikonversi menjadi nilai kualitatif
3. Instrumen penilaian
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
Aspek Afektif
Kerjasama Peduli Santun
No Nama Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

15 | R P P P J O K K e l a s 5 – P a s s i n g C h e s t p a s s
2
dst

4. Penskoran
a. Penskoran penilaian aspek kerjasama
Skor 4 Jika siswa selalu kerjasama dalam mengikuti pembelajaran dan mematuhi
instruksi guru
Skor 3 Jika siswa selalu kerjasama dalam mengikuti pembelajaran dan tidak
beberapa mematuhi instruksi guru
Skor 2 Jika siswa selalu kerjasama dalam mengikuti pembelajaran dan tidak
mematuhi instruksi guru
Skor 1 Jika siswa tidak kerjasama dalam mengikuti pembelajaran dan tidak
mematuhi instruksi guru

b. Penskoran penilaian aspek peduli


Skor 4 Jika siswa selalu peduli dalam mengikuti pembelajaran terhadap guru dan
temannya.
Skor 3 Jika siswa selalu peduli dalam mengikuti pembelajaran terhadap guru dan
beberapa pada temannya.
Skor 2 Jika siswa selalu peduli dalam mengikuti pembelajaran terhadap guru dan
tidak pada temannya.
Skor 1 Jika siswa tidak peduli dalam mengikuti pembelajaran.

c. Penskoran penilaian aspek santun


Skor 4 Jika siswa selalu santun dalam mengikuti pembelajaran terhadap guru dan
temannya.
Skor 3 Jika siswa selalu santun dalam mengikuti pembelajaran terhadap guru dan
beberapa pada temannya.
Skor 2 Jika siswa selalu santun dalam mengikuti pembelajaran terhadap guru dan
tidak pada temannya.
Skor 1 Jika siswa tidak santun dalam mengikuti pembelajaran.
1. Rumus penghitungan nilai

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 𝑆𝑖𝑘𝑎𝑝 = 𝑋 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
Teknik penilaian yang digunakan adalah tes tulis yang menggunakan ICT dalam
bentuk google form

16 | R P P P J O K K e l a s 5 – P a s s i n g C h e s t p a s s
2. Instrumen penilaian
a. Kisi-kisi penulisan soal
Level
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal
Kognitif
1 3.1.Memahami kombinasi gerak dasar Gerak dasar L1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap tangan PG 1
chestpass pada saat menanggkap gerak dasar chest pass
lokomotor, non-lokomotor, dan bola basket
2 manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, Gerak dasar Disajikan ilustrasi gambar gerak awalan
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam chestpass L2 chestpas, peserta didik dapat menentukan urutan PG 2
gerak dasar passing chestpass yang benar
3 permainan bola besar/bola kecil Passing chestpass Disajikan teks urutan gerakan passing chestpass,
sederhana dan atau tradisional*. L3 peserta didik dapat menganalisa gerakan yang PG 3
salah.
4 Permainan bola Peserta didik dapat menunjukkan permainan
beracun L1 tradisional yang menyerupai permainan bola PG 4
basket
5 Passing Chest pass Disajikan gambar pelaksanaan passing chestpass,
L2 peserta didik dapat melengkapi urutan gambar PG 5
gerak dasar passing yang benar.
6

17 | R P P P J O K K e l a s 5 – P a s s i n g C h e s t p a s s
b. Kartu soal Memahami variasi gerak dasar passing chestpass melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional
SDN Bangsa
KARTU SOAL KELAS V
Tahun Pelajaran 2023/2024
Jenis Sekolah : SD/MI Kurikulum : 2013
Kelas : 5 (Lima) Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Mata Pelajaran : PJOK Nama Penyusun : Muhammad Arifin
KOMPETENSI DASAR Pengetahuan/ Pemahaman Aplikasi Penalaran
Buku Sumber : √
3.1 Memahami kombinasi gerak
Nomor Soal
lokomotor,non-
dasar RUMUSAN BUTIR SOAL
lokomotor, dan manipulatif Sikap tangan pada saat mendorong bola dalam permainan bola basket adalah ….
sesuai dengan konsep Jari tangan terbuka dan telapak membentuk mangkok
tubuh, ruang, usaha, dan1 Jari tangan dirapatkan dan telapak tangan merenggang
Jarikecil
keterhubungandalam permainan bola besar/bola tangan digenggam
sederhana dandan telapak tangan di tumpuk
atau
tradisional*. Jari tangan ditekuk dan telapak tidak menggengam

INDIKATOR SOAL Kunci Jawaban


A
Peserta didik dapat menunjukkan jenis gerak dasar passing chest pass

18 | R P P P J O K K e l a s 5 – P a s s i n g C h e s t p a s s
SDN Bangsa
KARTU SOAL KELAS V
Tahun Pelajaran 2023/2024
Jenis Sekolah : SD/MI Kurikulum : 2013
Kelas : 5 (Lima) Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Nama Penyusun : Muhammad Arifin
KOMPETENSI DASAR Pengetahuan/ Pemahaman Aplikasi Penalaran
Buku Sumber : √
3.1 Memahami kombinasi gerak
Nomor
dasar lokomotor,non- RUMUSAN BUTIR SOAL
lokomotor, dan manipulatif Soal Perhatikan gambar di bawah ini!
sesuai dengan konsep tubuh,
2
ruang, usaha, dan
dalam
keterhubungan besar/bola
permainan bola kecil sederhana
tradisional*.
dan atau
1 2 3

Urutan gerakan passing chestpass yang benar adalah ….


INDIKATOR SOAL Kunci Jawaban – 2 – 3
1
A.
C B. 2 – 1 – 3
Disajikan ilustrasi gambar awalan
gerakchestpas,
didik gerak
peserta dapat
C. menentukan
1 – 3 – 2 urutan
D. 3 – 2 – 1

dasar passing chestpass yang benar

19 | R P P P J O K K e l a s 5 – P a s s i n g C h e s t p a s s
SDN Bangsa
KARTU SOAL KELAS V
Tahun Pelajaran 2023/2024
Jenis Sekolah : SD/MI Kurikulum : 2013
Kelas : 5 (Lima) Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Mata Pelajaran : PJOK Nama Penyusun : Muhammad Arifin
KOMPETENSI DASAR Pengetahuan/ Aplikasi Penalaran
Buku Sumber : √
3.1 Memahami kombinasi Pemahaman
gerak dasar lokomotor, non- Nomor RUMUSAN BUTIR SOAL
lokomotor, dan manipulatif Soal Perhatikan teks berikut
ini!
sesuai dengan konsep tubuh,
3 Hari ini telah dilakukan ujian praktik gerak Pasing chestpass Udin berhasil melakukan
ruang, usaha, dan
dengan baik dan berhasil melakukan passing chestpas dengan tepat ke arah teman . Giliran
keterhubungan dalam
Banu yang melakukan, ia gugup dan namun tidak henti-hentinya melihat ke arah Pak
permainan bola besar/bola kecil
Arifin. Banu bersiap dan melakukan passing dan bolanya mengarah ke bawah … .
sederhana dan atau tradisional*.
Apa yang menyebabkan banu kurang baik dalam ujian praktik?
A. Posisi bola setinggi dada
B. Pandangan tidak fokus ke sasaran
INDIKATOR SOAL Kunci Jawaban C. Pada saat mendorong bolanya ke bawah tidak setinggi dada
B D. Posisi kaki tidak maju ke depan
Disajikan teks urutan gerakan
passing chestpass, peserta didik
dapat menganalisa gerakan yang
salah.

20 | R P P P J O K K e l a s 5 – P a s s i n g C h e s t p a s s
SDN Bangsa
KARTU SOAL KELAS V
Tahun Pelajaran 2023/2024
Jenis Sekolah : SD/MI Kurikulum : 2013
Kelas : 5(Lima) Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Mata Pelajaran : PJOK Nama Penyusun : Muhammad Arifin
KOMPETENSI DASAR Pengetahuan/
Buku Sumber : √ Aplikasi Penalaran
3.1 Memahami kombinasi gerak Pemahaman
dasar lokomotor, non- RUMUSAN BUTIR SOAL
lokomotor, dan manipulatif
sesuai dengan konsep tubuh, Nomor Permainan trandisional yang memiliki gerak dasar melempar dan menangkap adalah ….
Soal
ruang, usaha, dan A. Petak umpet
keterhubungan dalam 4 B. Gobak sodor
permainan bola besar/bola C. Batu tujuh
kecil sederhana dan atau D. Bola beracun
tradisional*.

INDIKATOR SOAL Kunci


Peserta didik dapat menunjukkan
Jawaban
permainan tradisional yang D
menyerupai permainan bola basket

21 | R P P P J O K K e l a s 5 – P a s s i n g C h e s t p a s s
SDN PETUKANGAN UTARA 08 KARTU SOAL KELAS V
Tahun Pelajaran 2023/2024

Jenis Sekolah : SD/MI Kurikulum : 2013


Kelas : 5 (Lima) Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Mata Pelajaran : PJOK Nama Penyusun : Muhammad Arifin
KOMPETENSI DASAR Pengetahuan/ Pemahaman Aplikasi Penalaran
Buku Sumber : √
3.1 Memahami kombinasi gerak
Nomor
dasar lokomotor,non- RUMUSAN BUTIR SOAL
lokomotor, dan manipulatif Soal Perhatikan gambar dibawah ini!
sesuai dengan konsep tubuh,
5
ruang, dan dalam
usaha,besar/bola
dan atau
keterhubungan permainan bola kecil sederhana
tradisional*.
..................

Urutan gerakan melompat yang tepat untuk mengisi titik-titik adalah ….


A.B.C.D.

INDIKATOR SOAL Kunci Jawaban


Disajikan pelaksanaanpassing C
gambar chestpass, melengkapi

peserta didik dapat


urutan gambar gerak dasar passing yang benar.

22 | R P P P J O K K e l a s 5 – P a s s i n g C h e s t p a s s
c. Pedoman penskoran
No Soal Skor maksimal Bobot soal Skor perolehan Nilai perolehan
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
1 1 20 𝑋 20
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
2 1 20 𝑋 20
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
3 1 20 𝑋 20
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
4 1 20 𝑋 20
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
5 1 20 𝑋 20
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Rumus penghitungan nilai

𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 𝑃𝑒𝑛𝑔𝑒𝑡𝑎ℎ𝑢𝑎𝑛 = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑝𝑖𝑙𝑖ℎ𝑎𝑛 𝑔𝑎𝑛𝑑𝑎 + 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑖𝑠𝑖𝑎𝑛 + 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑈𝑟𝑎𝑖𝑎𝑛

23 | R P P P J O K K e l a s 5 – P a s s i n g C h e s t p a s s
4. Rumusan Soal

Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan mengklik huruf A, B, C atau D di kolom yang
sudah disediakan!
Sikap tangan pada saat mendorong bola dalam permainan bola basket adalah ….
A. Jari tangan terbuka dan telapak membentuk mangkok
B. Jari tangan dirapatkan dan telapak tangan merenggang
C. Jari tangan digenggam dan telapak tangan di tumpuk
D. Jari tangan ditekuk dan telapak tidak menggengam

5. Rubrik Penilaian
Skor jawaban nilai
Jumlah Nilai
No Nama
1 2 3 4 5 Skor Akhir

1
2
3
dst

E. PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Teknik penilaian
Observasi dengan melakukan checklist pada rubrik penilaian yang sudah disediakan.
Skor yang didapat dikonversi menjadi nilai kualitatif.

2. Instrumen penilaian
Kisi-kisi penilaian keterampilan
Level
N Materi Bentuk Nomo
KD IPK kogniti
o pokok soal r soal
f
4.3 Mempraktikk
an kombinasi
gerak dasar
lokomotor,
non-
lokomotor, 4.3..Pesertadidik
dan dapat
Memecahka
manipulatif mendemontrasika n kesulitan
sesuai dengan n, melakukan, Permainan
Penilaia
dan menerapkan Bola Besar
1 konsep tubuh, L3 n 1
variasi gerak kinerja
ruang, usaha, dasar chestpas Chest Pass
dan Bola Basket
bola basket
keterhubunga dengan benar
n dalam
permainan
bola
besar/bola
kecil
sederhana dan

24 | R P P P J O K K e l a s 5 – P a s s i n g C h e s t p a s s
atau
tradisional.

Kartu Soal
SOAL NOMOR 1 (Penilaian Kinerja)
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan
Materi : Passing chestpass bola basket
Level Kognitif : L3
1) Praktikkanlah gerakan melompat dengan satu kesatuan yang berkelanjutan

Rubrik penilaian melompat tanpa awalan


Sikap Awal Pelaksanaan Akhiran
No Nama Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
dst

3. Rumus penghitungan

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 𝑆𝑖𝑘𝑎𝑝 = 𝑋 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

25 | R P P P J O K K e l a s 5 – P a s s i n g C h e s t p a s s
