Anda di halaman 1dari 17

TUGAS RANCANGAN PEMBELAJARAN 1

Perangkat Pembelajaran
Permainan Bola Besar (Bola Basket)

Oleh :
Aji Firmansyah, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS BENGKULU
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Mangga Besar 11 Pagi


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (Lima) / I (Ganjil)
Materi Pokok : Permainan Bola Besar /Bola Basket
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (35 menit)

Tujuan Pembelajaran: KD 3 KD 4
1. Melalui kegiatan ini peserta 3.1 Memahami kombinasi 4.1 Mempraktikkan kombinasi
didik dapat mengetahui gerak lokomotor, non- gerak lokomotor, non-lokomotor,
informasi tentang teknik dasar lokomotor, dan ,manipulatif dan manipulatif sesuai dengan
permainan bola basket. sesuai dengan konsep tubuh, konsep tubuh, ruang, usaha, dan
2. Melalui kegiatan mengamati ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
video peserta didik mampu keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana
memahami tahapan gerakan permainan bola besar sederhana dan atau tradisional*
operan setinggi dada (chest dan atau tradisional*
pass) dengan baik dan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati IPK 3 IPK 4
video peserta didik mampu 3.1.1 Memahami tahapan 4.1.1 Mempraktikkan tahapan
mempraktikkan tahapan gerakan operan setinggi dada gerakan teknik operan bola
gerakan operan setinggi dada (chest pass) pada permainan setinggi dada (chest pass) pada
(chest pass) dengan baik dan bola basket dengan baik dan permainan bola basket dengan
benar. benar. baik dan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati
video peserta didik mampu
menganalis teknik-teknik
yang benar dan yang salah
pada materi operan setinggi
dada (chest pass) permainan
bola basket.
5. Melalui diskusi secara
berkelompok peserta didik
mampu memecahkan masalah
yang dihadapi pada saat
pembelajaran operan setinggi
dada (chest pass) permainan
bola basket.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
 Model: 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Problem Based Learning
Guru
 Metode:  Peserta didik diminta untuk bergabung pada google meet kelas
Diskusi, tanya jawab dan PJOK
penugasan.
 Alat, Bahan, danMedia Orientasi
Pembelajaran:  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
 Laptop/ Handphone kehadiran peserta didik.
 LKPD  Peserta didik diingatkan untuk selalu bersyukur kepada Tuhan
 Power point
 Gambar dan video YME dalam pemberian nikmat salah satunya kesehatan.
 Zoom meeting/ google meet Dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang peserta
 Bola (modifikasi) didik.
 Sumber Belajar:  Peserta didik yang diminta memimpin do’a bergantian sesuai
 Buku guru PJOK kelas V. yang telah ditetapkan berdasarkan absensi.
 Buku siswa PJOK kelas  Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru tentang
V. teknik operan pada permainan bola basket dengan dengan
sikap disiplin, percaya diri, dan mandiri yang akan
 Produk:
Hasil video gerak operan dikembangkan dalam pembelajaran.
setinggi dada (chest pass) Apersepsi
permainan bola basket.  Guru mengaitkan materi pembelajaran teknik dasar permainan
 Deskripsi: bola basket (chest pass) dengan pengalaman peserta didik
Peserta didik secara individu/ dalam kehidupan.
kelompok mampu memahami  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
dan mempraktikkan teknik bertujuan agar peserta didik mengajukan pertanyaan yang ada
gerakan operan setinggi dada
(chest pass) dengan baik dan keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
benar pada permainan bola Motivasi
basket.  Memberikan penilaian lebih bagi mereka yang aktif
berdiskusi.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
materi permainan bola besar dan menjelaskan mekanisme
pelaksanaan tahapan gerakan operan setinggi dada (chestpass)
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
 Peserta didik diminta melakukan pemanasan

2. Kegiatan Inti (25 menit)


Mengamati
 Pembiasaan mengamati video dan power point pembelajaran
tahapan gerakan operan bola setinggi dada (chest pass) bola
basket dengan tujuan memotivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi video pembelajaran tahapan gerakan operan
bola setinggi dada (chest pass) permainan bola basket yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati.
Menalar
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
permasalahan yang terjadi mengenai materi: tahapan gerakan
operan bola setinggi dada (chest pass) permainan bola basket
dengan baik dan benar dan ditanggapi aktif oleh peserta didik
lainnya berdasarkan kelompok.
Mengasosiasi
 Melakukan tahapan gerakan operan bola setinggi dada (chest
pass) mulai dari sikap awal, sikap pelaksanaan dan sikap
akhir tanpa menggunakan bola yang diberikan contoh oleh
guru.
 Melakukan tahapan gerakan operan bola setinggi dada (chest
pass) mulai dari sikap awal, sikap pelaksanaan dan sikap
akhir dengan menggunakan bola yang diberikan contoh oleh
guru.
 Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil untuk
mengamati dan menganalisa tahapan gerakan operan bola
setinggi dada (chest pass) yang dilkaukan oleh kelompok
lain.
 Mendiskusikan hasil gerak secara berkelompok.
 Peserta didik diminta mencoba melakukan gerakan operan
bola setinggi dada (chest pass) yang baik dan benar.
Mengkomunikasikan
 Beberapa dari peserta didik diminta untuk menjelaskan
tahapan gerakan operan bola setinggi dada (chest pass) pada
permainan bola basket.
 Guru memberi masukan dan penguatan materi tentang
gerakan operan bola setinggi dada (chest pass) pada
permainan bola basket secara jelas.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
 Peserta didik diminta mengisi penilaian pengetahuan dalam
google form yang telah disediakan dan membuat video
gerakan operan bola setinggi dada (chest pass) pada
permainan bola basket sebagai nilai keterampilan.
 Peserta didik melakukan gerak pendinginan.
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung ;
 Apa saja yang telah dipahami peserta didik tentang
tahapan gerakan operan bola setinggi dada (chest pass)?
 Apa yang belum dipahami peserta didik mengenai
tahapan gerakan operan bola setinggi dada (chest pass)?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran. lalu menyampaikan kegiatan bersama orang
tua.
 Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan syukur, mengingatkan peserta
didik untuk melakukan 3 M dan rutin berolahraga.
 Dilanjutkan dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik.
 Kelas ditutup dengan salam dari guru.

Asesmen:
a. Sikap : Penilaian Observasi
b. Pengetahuan : Tes tertulis/ penugasan (google form)
c. Keterampilan : Tes praktik (video)

Tagihan 1/MG 1 Pengetahuan Keterampilan


 Tes terulis dan
video praktek. 1. Tuliskan tahapan-tahapan 1. Buatlah video gerakan operan setinggi
melakukan gerakan operan dada (chest pass) yang benar pada
setinggi dada (chest pass) yang permainan bola basket.
benar pada permainan bola basket. 2. Unggah video tersebut ke aplikasi
2. Kerjakan soal pilihan ganda pada google classroom.
google form yang tersedia di
google classroom.

Jakarta, Agustus 2021


Mengetahui
Kepala SD Negeri Mangga Besar 11 Pagi Guru Mata Pelajaran

Mansur, S.Pd Aji Firmansyah, S.Pd


NIP. 197311281997031001
Bahan Ajar Permainan Bola Besar
(Bola Basket)
Kelas V (Lima)
SDN Mangga Besar 11 Pagi

Di susun oleh:
AJI FIRMANSYAH

PPG DALAM JABATAN


UNIVERSITAS BENGKULU
2021
A. Pendahuluan
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan (PJOK) merupakan bagian integral dari
program pendidikan nasional untuk mengembangkan aspek kebugaran jasmani,
keterampilan gerak, keterampilan berpikir kritis, keterampilan sosial, penalaran, stabilitas
emosional, tindakan moral, pola hidup sehat dan pengenalan lingkungan bersih.
Pengembangan aspek-aspek tersebut dilakukan melalui pembekalan pengalaman belajar
menggunakan aktivitas jasmani terpilih serta dilakukan secara sistematis dilandasi nilai-
nilai keimanan dan ketakwaan.
Pada pembelajaran pendidikan jasmani di SDN Mangga Besar 11 Pagi telah
mengidentifikasi permasalahan yang sering timbul pada kelas V dalam materi permainan
bola besar khususnya pada cabang bola basket yaitu peserta didik belum mampu melakukan
teknik operan setinggi dada (chest pass) dengan baik dan benar.

1. Deskripsi Singkat
Dalam pembelajaran PJOK di sekolah dasar menitik beratkan pembelajaran yang
mengarah dalam pembentukan gerak dasar peserta didik dengan mengaplikasikan
teknik-teknik dasar pada materi ajar di sekolah. Adapun pembelajaran pada kali ini
bersifat Problem Based Learning.

2. Relevansi
Pada kenyataannya permasalahan-permasalahan yang terjadi dilapangan harus
dapat diselesaikan dalam pembelajaran. Teknik operan setinggi dada (chest pass) pada
permainan bola basket merupakan dasar yang harus dikuasai oleh peserta didik. Jika
gerak dasar ini salah dan dibiarkan secara terus menerus maka peserta didik tidak akan
mampu mengikuti dalam permainan.

3. Petunjuk Belajar
Petunjuk belajar pada pembelajaran ini dibagi menjadi 3, yaitu sebagai berikut:
1) Mengetahui materi permainan bola basket secara umum
2) Memahami macam-macam teknik dasar pada permainan bola basket
3) Mampu melakukan gerakan operan bola setinggi dada (chest pass) pada
permainan bola basket.
B. Inti
1. Capaian Pembelajaran
a. Pengetahuan (KD 3.1)
Memahami kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan ,manipulatif
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
permainan bola besar sederhana dan atau tradisional*
b. Keterampilan (KD 4.1)
Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
permainan bola besar sederhana dan atau tradisional*
2. Sub Capaian Pembelajaran
a. Memahami tahapan-tahapan teknik gerakan operan bola setinggi dada (chest
pass) pada permainan bola basket.
b. Mampu mempraktikkan teknik gerakan operan bola setinggi dada (chest pass)
pada permainan bola basket.
Pokok-pokok Materi
a. Gerak lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif pada permainan bola basket
b. Permainan bola basket
c. Tahapan-tahapan teknik operan bola setinggi dada (chest pass) pada permainan bola
basket.
3. Uraian Materi
A. Permainan Bola Basket
Pada pelajaran ini, kamu akan mempraktikkan kombinasi gerak dasar
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif melalui permainan bola besar seperti sepak
bola, bola voli, dan bola basket. Melalui pembahasan materi ini, kamu diharapkan
mampu mempraktikkan kombinasi gerak dasar tersebut dengan benar.
Aktivitas bola basket di Indonesia berada di bawah naungan organisasi
Persatuan Bola Basket Seluruh Indonesia (Perbasi). Sebagai induk olahraga bola basket
di Indonesia, Perbasi mengajak seluruh golongan aktif bermain bola basket. Perbasi
juga mengenalkan bola basket bagi kalangan anak. Usaha ini dibuktikan saat Perbasi
mengenalkan permainan bola basket mini. Langkah ini diambil Perbasi agar anak-anak
gemar bermain bola basket. Permainan bola basket mini menggunakan alat dan fasilitas
yang dapat dijangkau anak.
Bola basket merupakan permainan beregu yang dimainkan lima orang dalam
setiap regu. Pemenang dalam pertandingan bola basket adalah regu yang memasukkan
paling banyak bola ke ring basket (keranjang) kelompok lawan. Pada permainan bola
basket, terdapat gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif. Gerak lokomotor
dalam permainan bola basket meliputi kegiatan berjalan dan berlari. Gerak
nonlokomotor dalam permainan bola basket, misalnya menekuk lutut sebelum
mengoper bola dan menekuk siku sebelum menangkap bola. Gerak manipulatif dalam
permainan bola basket, misalnya menangkap bola, memantulkan bola, dan mengoper
bola.
Teknik dasar permainan bola basket yang akan dipelajari pada sekolah dasar
khususnya kelas V dibagi menjadi 4 yaitu menggiring (dribble), operan (passing),
menembak (shooting) dan pivot. Pada kesempatan kali ini materi yang akan dipelajari
yaitu mengenai operan (passing) pada bola basket. Dibawah ini adalah salah satu
penjelas materi operan bola (passing) pada bola basket yang terdapat masalah dalam
kegiatan pembelajaran PJOK. Marilah kita pahami dan analisa supaya nantinya dapat
mempraktikkan gerakan dengan baik dan benar.
1. Gerak Menekuk Siku dan Mengoper Bola (chest pass)
Gerakan mengoper setinggi dada (chest pass) menggunakan kedua tangan dari
depan dada.

Tahapan-tahapan gerakan ialah :


Sikap Awal
• Berdiri tegak dengan posisi kaki dibuka selebar bahu
• Pegang bola dengan kuat tepat di depan dada
• Letakkan ibu jari di bagian bawah bola dengan jari-jari yang lainnya menyebar
ke seluruh bola supaya bola kuat dalam genggaman
• Agak tekuk kedua kaki supaya keseimbangan tetap terjaga
• Condongkan badan agak sedikit ke depan menuju penerima operan
• Posisikan siku sedekat mungkin dengan tubuh
Pelaksanaan
• Fokuskan pandangan ke arah dada penerima operan
• Dorong bola ke arah depan
• Luruskan kedua tangan ke arah penerima operan
• Pindahkan kaki belakang menuju ke arah depan dengan gerakan melangkah ke
arah penerima operan
• Tumpukan berat badan ke depan supaya kekuatan mendorong bola lebih kuat
• Putar ibu jari ke arah bawah supaya lemparan tetap lurus
• Lakukan sentakan dengan menggunakan pergelangan tangan
• Lemparkan bola ke arah yang sejajar dada dengan tenaga yang cukup
Sikap Akhir
• Bawa berat badan ke arah depan
• Kemudian Rilekskan kedua tangan ke arah depan
• Fokuskan pandangan pada arah bola yang sudah dilempar

C. Penutup
1. Rangkuman
a. Gerak lokomotor ditandai dengan perpindahan tempat, gerak nonlokomotor tidak
berpindah tempat, dan gerak manipulatif melibatkan benda di luar tubuh.
b. Gerak dasar dalam permainan bola basket, yaitu melempar bola, menangkap bola,
dan menggiring bola.
c. Kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam bola basket
sebagai berikut. a. Kombinasi gerak mengayunkan tangan dan mengoper bola
basket. b. Kombinasi gerak menekuk kedua tangan dan menangkap bola basket. c.
Kombinasi gerak berlari dan memantulkan bola saat menggiring bola basket.
2. Tes Formatif
Pilihlah jawaban yang benar!
1) Contoh gerak manipulatif dalam permainan bola basket adalah . . . .
a. memantulkan bola
b. menekuk lutut
c. menekuk kaki
d. meliukkan badan
2) Alan akan melakukan operan bola setinggi dada kepada Ari, sikap awal yang benar
sebelum mengoper adalah menempatkan bola di depan. . . .
a. dada
b. kaki
c. kepala
d. perut
3) Dibawah ini manakah yang termasuk gerak non-lokomotor pada permainan bola
basket. . . .
a. melempar bola
b. menggiring bola
c. menekuk lengan
d. memantulkan bola
4) Permainan bola basket adalah permainan beregu yang dimainkan oleh. . . .
a. 4 pemain
b. 5 pemain
c. 6 pemain
d. 7 pemain
5) Menangkap bola saat bermain bola basket termasuk gerak manipulatif. Agar dapat
menangkap bola melambung, posisi telapak tangan mengarah ke . . . .
a. arah bola
b. arah badan
c. arah atas
d. arah bawah
Kunci Jawaban :
No. Kunci
1 A
2 A
3 C
4 B
5 C

3. Daftar Pustaka
Berton Supriadi Simamora, Buku Guru Aktif Berolahraga Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan Kelas V SD/MI, Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Balitbang Kemendikbud, Jakarta, 2019
MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN Mangga Besar 11 Pagi


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (Lima) / I (Ganjil)
Materi Pokok : Permainan Bola Besar /Bola Basket

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Memahami kombinasi gerak lokomotor, 3.1.1 3.1.1 Memahami tahapan gerakan operan
non-lokomotor, dan ,manipulatif sesuai setinggi dada (chest pass) pada permainan
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan bola basket dengan baik dan benar.
keterhubungan dalam berbagai permainan
bola besar sederhana dan atau tradisional*
4.1.1 Mempraktikkan tahapan gerakan
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak teknik operan bola setinggi dada (chest pass)
lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif pada permainan bola basket dengan baik dan
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, benar.
dan keterhubungan dalam berbagai
permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional*

Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui kegiatan ini peserta didik dapat mengetahui informasi tentang teknik dasar
permainan bola basket.
2. Melalui kegiatan mengamati video peserta didik mampu memahami tahapan gerakan
operan setinggi dada (chest pass) dengan baik dan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati video peserta didik mampu mempraktikkan tahapan gerakan
operan setinggi dada (chest pass) dengan baik dan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati video peserta didik mampu menganalis teknik-teknik yang
benar dan yang salah pada materi operan setinggi dada (chest pass) permainan bola
basket.
5. Melalui diskusi secara berkelompok peserta didik mampu memecahkan masalah yang
dihadapi pada saat pembelajaran operan setinggi dada (chest pass) permainan bola
basket.
❖ Alat dan Media Pembelajaran

No. Alat dan media Keterangan

Bola / modifikasi
1.
(Gunakan bola yang ada di rumah)

2. Handphone / Laptop

3. Aplikasi Whatsapp

4. Google Classroom

5. Youtube

6. Google Meet

7. Google Forms

8. Power Point
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Sekolah : SDN Mangga Besar 11 Pagi


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (Lima) / I (Ganjil)
Materi Pokok : Permainan Bola Besar /Bola Basket

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Memahami kombinasi gerak lokomotor, 3.1.1 Memahami tahapan gerakan operan
non-lokomotor, dan ,manipulatif sesuai setinggi dada (chest pass) pada permainan
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan bola basket dengan baik dan benar.
keterhubungan dalam berbagai permainan
bola besar sederhana dan atau tradisional*4.1.1 Mempraktikkan tahapan gerakan
teknik operan bola setinggi dada (chest pass)
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak pada permainan bola basket dengan baik dan
lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif benar.
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai
permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional*

Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui kegiatan ini peserta didik dapat mengetahui informasi tentang teknik dasar
permainan bola basket.
2. Melalui kegiatan mengamati video peserta didik mampu memahami tahapan gerakan
operan setinggi dada (chest pass) dengan baik dan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati video peserta didik mampu mempraktikkan tahapan gerakan
operan setinggi dada (chest pass) dengan baik dan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati video peserta didik mampu menganalis teknik-teknik yang
benar dan yang salah pada materi operan setinggi dada (chest pass) permainan bola basket.
5. Melalui diskusi secara berkelompok peserta didik mampu memecahkan masalah yang
dihadapi pada saat pembelajaran operan setinggi dada (chest pass) permainan bola basket.

Petunjuk Umum :

1. Menyimak video pembelajaran


2. Berdiskusi mengenai permasalahan tahapan gerakan operan setinggi dada (chest pass)
3. Peserta didik mengisi formulir analisa tahapan gerakan operan setinggi dada (chest pass)
yang terlampir dibawah ini!
4. Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda sebanyak 10 soal melalui link google form
yang diberikan oleh guru!
5. Membuat video praktek yang akan di upload pada google form!
A. Kegiatan Pengetahuan

❖ Lembar pengamatan

NO Tahapan Cara Melakukan Operan Bola Setinggi Dada (chest pass)

• ………………………………………………………………………………………………………….
1 Sikap Awal
• ………………………………………………………………………………………………………….
• ………………………………………………………………………………………………………….
• ………………………………………………………………………………………………………….
2 Pelaksanaan
• ………………………………………………………………………………………………………….
• ………………………………………………………………………………………………………….
• ………………………………………………………………………………………………………….
3 Sikap Akhir
• ………………………………………………………………………………………………………….
• ………………………………………………………………………………………………………….

❖ Menjawab pertanyaan pilihan ganda pada link google form yang diberikan guru.
https://forms.gle/vFhH2TiFYEU47Fxa9

B. Kegiatan Ketrampilan

❖ Pemanasan terlebih dahulu dan lakukan praktik Operan Bola Setinggi Dada (chest pass)
dirumah dengan sendiri/ berpasangan dengan dinding yang ada disekitar rumah.

❖ Lakukan dengan baik dan benar setiap tahapannya mulai dari sikap awal, sikap
pelaksanaan dan sikap akhir.
❖ Lakukan pengulangan sebanyak 10 kali.
❖ Buatlah video kegiatan tersebut dan kirimkan ke google classroom/ link pada google
form yang diberikan oleh guru. https://forms.gle/vFhH2TiFYEU47Fxa9

C. Kegiatan Sikap Sosial


Melakukan pembelajaran dengan sikap yang diharapkan sesuai instrumen penilaian.

D. Kegiatan Sikap Spiritual


Melakukan pembelajaran dengan sikap yang diharapkan sesuai instrumen penilaian.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Sikap Spiritual
Penilaian Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap spiritual dalam
pembelajaran, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
spiritual

Aspek Perilaku Religi yang dinilai


No Nama Peserta Didik
Salam Do'a Syukur
1
2

Keterangan :
Aspek spiritual dinilai dengan kriteria:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

2. Sikap Sosial

Aspek Perilaku yang dinilai


No Nama Peserta Didik
SS JJ PD DS
1
2

Keterangan
SS : Sopan Santun
JJ : Jujur
PD : Percaya Diri
DS : Disiplin

3. Pengetahuan
Tertulis Pilihan Ganda (terlampir) 10 soal pilihan ganda dalam Google form
Kriteria penilaian, sebagai berikut :
 Setiap soal bernilai 10 poin
 Skor maksmal 10 soal x 10 poin = 100

4. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja Penilaian dilakukan dengan pembuatan video yang akan di
upload melalui google form. Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada
instrumen penilaian ujian keterampilan variasi gerak berlari sebagai berikut:
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Sikap Awal Pelaksanaan Sikap Akhir Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5

 Penskoran
 Sikap awalan melakukan gerakan, Skor Baik jika :
1. Berdiri dengan membuka kaki selebah bahu dan menghadap ke arah
sasaran.
2. Memegang bola dengan kuat tepat di depan dada dan letakkan ibu jari di
bagian bawah bola dengan jari-jari yang lainnya menyebar ke seluruh bola
supaya bola kuat dalam genggaman.
3. Posisi badan dicondongkan agak sedikit ke depan menuju penerima operan.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara
benar.
 Sikap pelaksanaan melakukan gerakan,Skor Baik jika :
1. Mendorong bola ke arah depan.
2. Luruskan kedua tangan ke arah penerima operan.
3. Pindahkan kaki belakang menuju ke arah depan dengan gerakan melangkah
ke arah penerima operan.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
 Sikap akhir melakukan gerakan, Skor Baik jika :
1. Bawa berat badan ke arah depan.
2. Kemudian Rilekskan kedua tangan ke arah depan.
3. Fokuskan pandangan pada arah bola yang sudah dilempar.
Skor Sedang jika : hanya 2 kriteria yang dilakukan secarabenar.
Skor Kurang jika : hanya 1 kriteria yang dilakukan secara benar.

 Pengolahan skor
Skor maksimum tiap gerak spesifik : 9 Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/9 X 100

5. Pembelajaran Remedial
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya seperti berikut :Peserta
didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi
Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam
belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran.
Target Bentuk Nilai
No Nama Aspek Materi Indikator KKM Keterngan
KI KD Remedial Awal Remedial
Operan
Mempraktikkan
setinggi
tahapan gerakan Pengulang
1 Aji 4.1 Psikomotor dada 75 70 80 Tuntas
operan setinggi dada an latihan
(chest
(chest pass)
pass)
2
3
Dst
Keterangan Orang tua siswa...

6. Pembelajaran Pengayaan

Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi


pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. Peserta didik yang sudah menguasai materi
mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-
pertanyaan dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

No Nama siswa Nilai Ulangan Bentuk Pengayaan


1
2
Dst

 Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan
instrumen penilaian pembelajaran regular.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan.

Instrumen kompetensi pengetahuan:

Indikator Teknik Contoh Instrumen


Peniaian
Menganalisis tahapan gerakan Penugasan Jelaskan tahapan gerakan operan
operan setinggi dada (chest pass) setinggi dada (chest pass)

Instrumen kompetensi ketrampilan:

Indikator Teknik Contoh Instrumen


Peniaian
Mendemonstrasikan tahapan Tes Praktik Mempraktikkan tahapan gerakan
gerakan operan setinggi dada operan setinggi dada (chest
(chest pass) pass)
