Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(TEMATIK)

Sekolah : SLB TUT WURI HANDAYANI KAPAS


Kelas/Semester : II / 1
Ketunaan : Tunarungu
Tema/ Sub Tema : 1. Pengalaman dalam Kebersamaan /1. Pengalaman Kebersamaan dengan
Orang tua
Mata Pelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, Matematika,
Materi Pokok : Pengalaman bersama orangtua; membilang banyak benda
Kompetensi Dasar : PPKn (1.2 dan 2.2) B. Indonesia (3.2 dan 4.2) Matematika (3.1 dan 4.1)
Alokasi Waktu : 1 hari

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak teman bercerita, peserta didik dapat menunjukkan sikap patuh
terhadap perintah guru di sekolah dengan baik.
2. Dengan menyimak guru membaca teks “Pengalaman Merayakan Ulang Tahun”, peserta
didik dapat membaca dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar benda, peserta didik dapat menghitung banyak benda dengan
benar.
4. Dengan menjawab soal latihan, peserta didik dapat membilang angka sesuai jumlah benda
dengan benar.
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendekatan/Metode/Model Pembejaran: Scientific/Tanya jawab, pemberian tugas/ Kontekstual
2. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
a. Media/Alat, Bahan : benda-benda yang ada di kelas, gambar benda
b. Sumber Belajar:
- Buku Buku Guru dan Peserta Didik Tunarungu Tema: 1 Pengalaman dalam Kebersamaan
Kelas II
- Lingkungan Sekolah
c. Pertanyaan:
- Bagaimana pengalaman merayakan ulang tahun bersama orang tua?
- Berapa jumlah benda?
3. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Salam dan Doa  Meminta orangtua mendampingi siswa  Orangtua wajib
 Menceritakan kata kunci membaca materi yang dikirim oleh guru mengirimkan
tema/subtema  Meminta siswa membaca dengan jelas hasil belajar
 Meminta peserta didik bacaan tentang berat benda siswa (dapat
untuk menyebutkan  Memberi pertanyaan siswa tentang mana berupa foto
benda-benda di rumah benda yang lebih berat atau lebih ringan dan video)
yang memiliki ukuran  Meminta siswa mengerjakan kuis di Google
berat Form https://forms.gle/9zN9G1QscztLKspj7

4. Penilaian
1. Sikap: Menilai sikap siswa terhadap tugas yang diberikan.
2. Pengetahuan: Melalui tes tertulis/ketik/kuis di google form siswa dapat membandingkan berat
benda yang ada di rumah.
3. Keterampilan: Membaca bacaan tentang berat benda dengan jelas.
Bojonegoro,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Marotin Fadlilah, S.Pd Anis Chayrica Rezeika, S.Pd., Gr.


LAMPIRAN

1. Materi
- Membaca teks dan menjawab pertanyaan langsung dengan menggunakan isyarat atau
secara oral
- Membandingkan benda-benda yang ada di rumah dengan istilah lebih berat, lebih
ringan
- Membandingkan ukuran berat benda yang ada di rumah.

Ali dan Bima sedang mengumpulkan barang-barangbekas.


Lalu mereka menimbangnya.
Ali menimbang botol bekas.
Bima menimbang kaleng bekas.

Hasil timbangan Ali. Hasil timbangan Bima.


Mana yang lebih berat?

Manakah yang lebih berat?

Lemari lebih berat dadi pada baju

Manakah yang lebih ringan?

Garpu lebih ringan dari pada Mangkuk.

Coba perhatikan benda-benda yang ada disekiarmu, Ayo bandingkan mana yang lebih berat
dan mana yang lebih ringan.

Sepatu ……………. dari pada bola buku ……………….. dari pada tas
Anggur ………………… dari pada apel

2. Media
- Gambar
- Benda asli yang ada di rumah

3. Lembar Kerja Peserta Didik


Siswa mengerjakan soal yang ada di Google Form, dan langsung mengetahui nilainya.
Link soal : https://forms.gle/9zN9G1QscztLKspj7
4. Penilaian
a. Sikap
Menilai sikap siswa terhadap tugas yang diberikan.
b. Pengetahuan : Tes tulis dan kuis
Membandingkan ukuran berat benda dengan istilah lebih berat dan lebih ringan
No. Nama Siswa Nilai Akhir
1.
2.
Kriteria membandingkan ukuran berat benda dengan istilah lebih berat dan lebih ringan
Banyak soal = 10 Jawaban benar = 10 Jawaban salah = 0
Pedoman Penskoran:
Skor Maksimal = 100
Penilaian = skor yang diperoleh × 100
skor maksimal

Konversi Nilai (Skala 0 - 100) Predikat Klasifikasi


81 – 100 A SB (Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)
0 – 50 D K (Kurang)

c. Keterampilan:
Membaca bacaan tentang berat benda dengan jelas.
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Volume suara Volume Volume Volume suara Suara tidak
suara keras suara jelas kurang jelas bisa
dan jelas ditangkap
2. Artikulasi Artikulasi Artikulasi Artikulasi Artikulasi
jelas sedikit kurang jelas tidak jelas
kurang
jelas
