Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas – Semester : VI – Ganjil ( 1 )
Aspek : Mendengarkan
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

1. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan/didengar.

2. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengidentifikasi unsur dalam cerita anak yang dibacakan (tokoh, watak, latar,
tema, dan amanat).

3. INDIKATOR
1. Kognitif
a. Produk
Siswa mampu mengidentifikasi dengan tepat tokoh, watak, latar, tema, atau
amanat dari cerita anak yang dibacakan.
b. Proses
 Siswa mampu memahami cerita anak dan unsur-unsurnya (tema, tokoh,
watak, alur, latar, amanat).
 Siswa mampu mendengarkan dan memahami dengan baik isi cerita
anak yang dibacakan.

2. Psikomotorik
Siswa mampu mendengarkan dengan saksama dan memahami unsur-unsur dari
cerita anak yang ia dengarkan.

3. Afektif
Dari segi karakter siswa yaitu rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin,
ketelitian, dan mandiri. Sedangkan dari segi sosial yakni berpartispasi aktif dan
berkomunikasi dengan bahasa yang santun.
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Berdasarkan pembelajaran ini, adapun tujuannya adalah sebagai berikut:
 Siswa mampu memahami tentang cerita anak dan unsur-unsurnya.
 Siswa mampu mendengarkan dengan baik cerita anak yang dibacakan.
 Siswa mampu mengidentifikasi dengan tepat unsur-unsur cerita anak yang
dibacakan.

5. MATERI PEMBELAJARAN
 Cerita anak.
 Unsur-unsur cerita anak: tema, tokoh, watak, alur, latar, amanat.

6. METODE PEMBELAJARAN
Dalam kesempatan kali ini akan menggunakan metode ..........

7. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
 Guru mengondisikan siswa agar siap menerima materi ajar.
Karakter siswa : Rasa hormat dan perhatian
 Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang pelajaran yang
akan diterima dan menyampaikan SK dan KD nya.
Karakter siswa : Percaya diri
 Guru menyampaikan prosedur pembelajaran yakni menjelaskan materi
serta tahap yang akan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran hari ini.
Karakter siswa : Perhatian dan Antusias

b. Kegiatan Inti
 Siswa diberikan penjelasan tentang cerita anak dan unsur-unsurnya.
Karakter siswa : Perhatian, Antusias, dan Tekun
 Siswa mendengarkan cerita anak yang dibacakan guru/dari rekaman.
Karakter siswa : Perhatian dan Antusias
 Siswa mengidentifikasi unsur-unsur cerita anak yang dibacakan.
Karakter siswa : Tekun, Disiplin, dan Teliti
c. Kegiatan Akhir
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
Karakter siswa : Kejujuran
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran tadi dan menyampaikan
SK dan KD di kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Karakter siswa : Perhatian
 Guru menutup pelajaran dan memberi salam perpisahan.
Karakter siswa : Rasa hormat

8. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Format Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen
Penilaian Penilaian
Siswa mampu mengidentifikasi
dengan tepat tokoh, watak, latar,
Esai Tes Tulisan Soal
tema, atau amanat dari cerita anak
yang dibacakan.

Jumlah skor yang diperoleh


Skor Siswa : X 100 = ...
Jumlah total skor
9. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber bahan
 Buku paket ESPS Bahasa Indonesia kelas VI hlm. 2–3.
 Buku cerita anak atau rekaman cerita anak.

2. Media Pembelajaran
 Power Point “Unsur-Unsur Cerita”

3. Alat Pembelajaran
 Papan tulis dan spidol.
 Proyektor.

Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Bahasa Indonesia

.......................................... ..........................................

NIP. NIP.
