Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELATIHAN TRAINING OF FASILITATOR


MATERI KERJASAMA

Disusun Oleh :
Dimas Wahyu Aji Prathama
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PELATIHAN TOF - MATERI KERJASAMA

Nama Instansi : PMR Wira


Alokasi Waktu : 2 x 10 menit (16.40 – 17.00 WIB)
Standar Kompetensi : Kerjasama
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi pengertian dan tujuan kerjasama (C1);
2. Menguraikan manfaat kerjasama (C4);
3. Melaksanakan aktivitas kerjasama dalam kegiatan PMR Wira (C2).
Indikator : 1. Dapat melaksanakan sikap kerjasama dalam diri;
2. Dapat menelaah faktor pendukung dan penghambat kerjasama;
3. Dapat mengimplementasikan kerjasama dalam kegiatan PMR;
4. Dapat menganalisis manfaat kerjasama dalam kegiatan PMR;

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
• Memahami konsep kerjasama;
• Menganalisis manfaat kerjasama;
• Menerapkan aktivitas kerjasama dalam kegiatan PMR Wira.

II. Materi Pembelajaran


• Konsep dan manfaat kerjasama;
• Aplikasi kerjasama dalam kegiatan PMR Wira.

III. Media Pembelajaran


• Flipchart/Manila;
• Spidol;
• Gambar;
• Panduan Game.

IV. Metode Pembelajaran


• Ceramah;
• Tanya jawab;
• Diskusi;
• Permainan.

V. Proses Pembelajaran
A. Pengantar (3 Menit)
a. Fasilitator melakukan pembukaan dengan memberi salam.
b. Fasilitator menyampaikan pengertian dasar kerjasama.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PELATIHAN TOF - MATERI KERJASAMA

B. Kegiatan Pembelajaran (15 Menit)


a. Mengidentifikasi tujuan kerjasama (4 menit)
1) Fasilitator menanyakan kepada peserta, apa yang menjadi tujuan dari
kerjasama?
2) Peserta memberikan pendapat masing-masing mengenai tujuan dari
kerjasama dan fasilitator memberikan kesimpulan dan penjelasan atas
jawaban dari para peserta
3) Fasilitator melakukan penekanan terhadap tujuan dari kerjasama
sekaligus memberikan hubungan antara pengertian dan tujuan kerjasama
4) Fasilitator membuka sesi pertanyaan untuk maksimal dua orang penanya
b. Menelaah faktor pendukung dan penghambat dalam kerjasama (4 menit)
Fasilitator memberikan lembar permainan kepada peserta dengan ketentuan
sebagai berikut:
1) Disediakan 6 jawaban, masing-masing mewakili 3 faktor pendukung dan 3
faktor penghambat kerjasama
2) Pertanyaan disajikan dalam bentuk jawaban acak
3) Peserta nanti diminta untuk mengelompokkan jawaban yang ada
berdasarkan kelompok faktor yang diberikan (faktor pendukung dan
penghambat)
4) Fasilitator mengisi kolom tersebut dengan jawaban peserta
5) Fasilitator membuka sesi pertanyaan untuk maksimal satu penanya
c. Mengimplementasikan kerjasama dalam kegiatan PMR (4 menit)
1) Fasilitator menyajikan cerita singkat kerjasama pada umumnya, dengan
studi kasus Tradisi Mappalette Bola, Suku Bugis
2) Fasilitator meminta minimal dua peserta untuk menceritakan
pengalaman kerjasama dalam kegiatan kepalangmerahan
d. Menganalisis manfaat kerjasama dalam kegiatan PMR (3 menit)
1) Fasilitator menyediakan lembar yang berisi manfaat yang akan
didapatkan apabila menerapkan kerjasama
2) Peserta memberikan pendapatnya mengenai manfaat kerjasama (minimal
dua peserta)
3) Fasilitator menuliskan jawaban peserta
4) Fasilitator memberikan penekanan akan manfaat yang didapat dari
kerjasama berdasarkan jawaban peserta sekaligus menambah manfaat
lain apabila jawaban peserta dirasa belum memuaskan.
C. Penutup (2 Menit)
1) Fasilitator menegaskan kembali apa saja yang sudah dipelajari pada sesi ini,
yakni konsep kerjasama, faktor yang mendukung dan menghambat,
implementasi kerjasama dalam kegiatan PMR, dan manfaat yang didapatkan
apabila bekerja sama.
2) Fasilitator memberikan salam dan doa penutup.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PELATIHAN TOF - MATERI KERJASAMA

VI. Sumber Pembelajaran


Usman, Ulla Nuchrawaty. 2008. PMR RELAWAN MASA DEPAN Materi Kepemimpinan
Palang Merah Remaja. Edisi I. Jakarta

VII. Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Keaktifan dalam bertanya dan menjawab
1. Apa tujuan dari kerjasama?
2. Apa yang menjadi faktor pendukung dan penghambat dari kerjasama?
3. Apa saja manfaat dari kerjasama?
4. Pertanyaan yang diajukan oleh peserta kepada fasilitator

Penilaian Keterampilan : Pemahaman melalui permainan singkat


1. Kemampuan untuk mengelompokkan jawaban berdasarkan pertanyaan yang
disajikan oleh fasilitator
2. Kemauan untuk berbagi dalam menceritakan pengalaman yang dimiliki terkait
kerjasama dalam PMR atau kepalangmerahan
