(RPP)
3. Pengetahuan (KI-3)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memcahkan masalah sesuai dengan bidang kerja dasar-
dasar teknik elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional dan internasional.
4. Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Dasar-dasar Teknik Elektronika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
A. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Pengetahuan
1.3 Membedakan program aplikasi sederhana dengan menggunakan konstanta,
variabel, operator dan perintah input/output di komputer.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan berdiskusi dan
menggali informasi terkait bahasa pemrograman, peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan konstanta, variabel, operator, dan perintah input/output di komputer
dengan baik dan benar secara kreatif.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta : konstanta, variabel, operator, dan perintah input/output
2. Konsep : Pengertian bahasa pemrograman, Bahasa Pemrograman bahasa C
3. Prosedur : Langkah-langkah penggunaan konstanta, variabel, operator dan
perintah input/output
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 3 (tiga) (4JP)
a. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan konstanta, variabel,
operator, dan perintah input/output di komputer dengan baik dan benar secara
kreatif.
b. Materi Pembelajaran
1. Fakta : konstanta, variabel, operator, dan perintah input/output
2. Konsep : Pengertian bahasa pemrograman, Bahasa Pemrograman
Bahasa C
3. Prosedur : Langkah-langkah penggunaan konstanta, variabel, operator
dan
perintah input/output
4. Sumber Belajar
1. Buku peserta didik. Suprapto, 2008. “Bahasa Pemrograman”. DitPSMK.
2. Artikel atau tulisan yang relevan lainnya.
5. Langkah – Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Persiapan
1. Guru mengkondisikan suasana kelas untuk memulai
pembelajaran.
2. Guru mengucapkan salam dan mengarahkan peserta
didik untuk berdoa. 15 Menit
3. Peserta didik berdoa bersama-sama dipimpin ketua
kelas.
4. Guru memberikan kesempatan 10 menit kepada
peserta didik untuk membaca buku sebagai bentuk
penerapan literasi.
1. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang materi
yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
PENDAHULUA
sebagai bentuk apersepsi untuk menguji pemahaman
N
peserta didik.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk semangat belajar
dengan cara memberikan pengetahuan pentingnya
belajar dan manfaat mempelajari konstanta, variabel,
operator dan perintah input/output.
5 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dipelajari.
6. Guru menyampaikan proses evaluasi penilaian dan
penugasan pada kegiatan pembelajaran.
INTI Mengamati
Fase 1 : Pemberian rangsangan (stimulus)
1. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk
mengamati paparan mengenai konstanta, variabel,
10 menit
operator dan perintah input/output
2. Peserta didik mengamati paparan mengenai bahasa
pemrograman
Menanya 20 menit
Fase 2 : Pernyataan / identifikasi masalah (Problem
statemet )
1. Guru memberikan pertanyaan mengenai konstanta,
variabel, operator dan perintah input/output dalam
bahasa C pada peserta didik
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru sesuai
dengan pemahaman awal.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya mengenai konstanta, variabel, operator
dan perintah input/output
4. Peserta didik bertanya mengenai konstanta, variabel,
operator dan perintah input/output
5. Guru menjawab pertanyaan peserta didik.
Mengumpulkan Informasi
Fase 3 : Pengumpulan data (Data Colection)
1. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk
membentuk kelompok kerja.
2. Peserta didik membentuk kelompok kerja.
3. Guru memberikan instruksi praktek berupa lembar
kerja sesuai dengan materi pembelajaran.
45 menit
4. Peserta didik menelaah instruksi praktek yang
diberikan guru.
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengumpulkan data, mencari referensi, untuk
mengerjakan instruksi praktek yang telah diberikan.
6. Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai
sumber informasi yang relevan, membaca literatur,
mengamati hasil referensi yang didapat
Mengasosiasi
Fase 4 : Mengolah data (Data Processing)
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mendiskusikan
hasil temuannya dengan teman kelompok
2. Peserta didik menganalisis hasil pencarian mengenai 30 menit
konstanta, variabel, operator dan perintah input/output
3. Peserta didik mendiskusikan hasil yang didapat dari
sumber yang relevan bersama teman kelompok.
4. Peserta didik membuat ringkasan hasil diskusi
kelompok.
Mengkomunikasikan 45 menit
Fase 5 : Pembuktian (Generalization)
1. Peserta didik melakukan proses praktek dengan
membuat sebuah program sederhana menggunakan
konstanta, variabel, operator dan perintah input/output
berdasarkan dengan lembar kerja yang telah
diberikan.
2. Peserta didik memberikan pertanyaan apabila terdapat
bagian yang tidak dimengerti
3. Guru melakukan konfirmasi mengenai hasil praktek.
1. Guru mengevaluasi hasil belajar peserta didik pada
akhir proses pembelajaran.
2. Guru memberitahukan materi belajar yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik mengamati arahan yang disampaikan
PENUTUP 10 menit
guru.
4. Guru menginstruksikan peserta didik untuk menutup
proses pembelajaran.
5. Peserta didik berdoa bersama-sama dipimpin ketua
kelas.
180
TOTAL
nit
6. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian penjelasan materi, tanya
jawab
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian praktik
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian
c. Unjuk kerja : lembar kerja
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
7. Remedial, Pengayaan dan Konseling
1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum dapat
menuntaskan KD
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial
teaching, atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali
2. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan minimal 10
angka di atas KKM diberikan materi pembelajaran pengayaan:
Algoritma percabangan dan Algoritma Perulangan dengan suatu
kondisi. (Buku : Pemrograman Dasar Untuk SMK Kelas X Semester
1
3. Konseling
Konseling merupakan tindak lanjut dari penemuan sikap yang tidak baik
dari peserta didik (jika ditemukan)
1. Kegiatan
Siswa membentuk sebuah kelompok untuk melakukan pencarian informasi
terkait dengan konstanta, variabel, operator dan perintah input/output lalu membuat
sebuah power point untuk dipresentasikan di depan kelas dan didiskusikan besama-
sama.
2. Kriteria Penilaian
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR
1 Kelengkapan Materi Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan 4
Daftar Pustaka
Presentasi sistematis sesuai materi
Terdapatnya gambar atau blok diagram
Menuliskan kesimpulan akhir dengan benar
sesuai dengan materi
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
3. Pedoman Penskoran
No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Total Nilai
Kelengkapan Penulisan Kemampuan Skor Akhir
Materi Materi Presentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
NA = Nilai Akhir
TOTAL NILAI PEROLEHAN
NA = × 100
SKOR MAKSIMAL
3. Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
1. Kegiatan
Siswa melakukan diskusi dan membuat sebuah program sederhana yang
terdapat konstanta, variabel, operator dan perintah input/output untuk menyelesaikan
sebuah masalah matematis.
3. Kriteria Penilaian
SKOR MAKSIMAL 12
4. Pedoman Penskoran
No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Total Nilai
Kelengkapan Penulisan Kemampuan Skor Akhir
Materi Materi Presentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
NA = Nilai Akhir
TOTAL NILAI PEROLEHAN
NA = × 100
SKOR MAKSIMAL
Lampiran 2 Jobsheet
Teknik Pemrograman
JOBSHEET Mikroprosesor dan
Mikrokontroler
Membuat program aplikasi sederhana dengan
menggunakan konstanta, variabel, operator dan GURU
perintah input/output
MATERI: konstanta, variabel, operator dan perintah Slamet Budiono, ST.
input/output
Nama : NILAI/PARAF
Kelas :
No. Absen :
A. Tujuan Praktikum
1. Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan praktikum peserta didik
dapat menyiapkan perangkat program aplikasi sederhana dengan menggunakan
konstanta, variabel, operator dan perintah input/output dengan baik dan benar.
B. Teori Singkat
A. Konstanta
Konstanta adalah sebuah tempat atau container dari suatu nilai. Sesuai dengan
namanya, nilai dari konstanta bersifat tetap (konstan) dan tidak bisa diubah sepanjang
program berjalan.
B. Variabel
Variabel adalah suatu tempat yang digunakan untuk menampung data atau
konstanta di memori yang mempunyai nilai yang dapat berubah–ubah selama proses
program. Ketika anda mendeklarasikan sebuah variabel, hal itu berarti anda sedang
memesan sebuah wadah ke dalam memori untuk anda gunakan kedalam program.
C. Operator
Operator adalah simbol atau karakter yang digunakan oleh program untuk
melakukan sebuah operasi dalam sebuah proses program seperti operasi bilangan dan
operasi string. Bahasa C mengenal penggunaan beberapa operator dengan fungsi yang
berbeda-beda. Setiap operator memiliki kedudukan atau hirarki saat penanganan
program. Operator dengan hirarki lebih tinggi akan dikerjakan lebih dahulu
dibandingkan operator dengan hirarki lebih rendah.
F. Langkah Kerja
1. Berdoa sebelum memulai praktikum
2. Persiapkan alat dan bahan
3. Catat penggunaan PC / Laptop pada kartu penggunaan PC / Laptop dengan lengkap
4. Nyalakan PC / Laptop
5. Pastikan PC / Laptop booting dengan baik hingga masuk ke sistem windows
6. Catat dan laporkan apabila ada kerusakan PC/ Laptop
7. Kerjakan tugas yang diberikan oleh tenaga pendidik dan buatlah laporannya lalu kumpulkan
8. Apabila selesai pemakaian, matikan PC / Laptop dan rapihkan kembali posisi PC / Laptop
seperti semula
9. Berdoa setelah praktikum
10. Bersihkan ruangan dari sampah dan kotoran
G. Petunjuk Keselamatan Kerja
1. Pakailah wearpack ketika praktikum
2. Dilarang membawa makanan dan minuman ke dalam kelas
3. Ikuti aturan K3
4. Hindari terjadinya laporan kerja sobek / kotor
H. Tugas Siswa
Gambar 3.1
Kemudian masukan nilai jari-jari
Gambar 3.2
I. Format Laporan
Teknik Pemrograman
JOBSHEET Mikroprosesor dan
Mikrokontroler
Membuat program aplikasi sederhana dengan
menggunakan konstanta, variabel, operator dan perintah GURU
input/output
MATERI: konstanta, variabel, operator dan perintah Slamet Budiono, ST.
input/output
Nama : NILAI/PARAF
Kelas :
No. Absen :
HASIL PRAKTEK
1. Flowchart
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
_______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
2. List Program
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
_______________________________________________________________