Anda di halaman 1dari 27

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Patukangan


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

I. Standar Kompetensi :
1. Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif
dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka

II. Kompetensi Dasar :


1.1 Mengenal Perangkat Lunak Pengolah angka dan fungsi iconnya

III. Tujuan Pembelajaran** :


Siswa memahami sejarah perkembangan program pengolah angka, memahami
kegunaannya dan mampu mengoperasikannya, mengetahui tata letak menu dan icon
serta fungsinya, menunjukkan dan mendemonstrasikan menu file.: new, save, close,
exit.

  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :


Pengenalan layar perangkat lunak pengolah angka

V. Metode Pembelajaran :
tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :


  Kegiatan Awal 
  Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

  Kegiatan Inti
  E ksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
  Siswa dapat menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
  Siswa mendemonstrasikan langkah  –   langkah menjalankan program pengolah
angka
  Siswa menunjukkan dan menyebutkan beberapa nama bagian layar pengolah
angka : tittle bar, menu bar, toolsbar standard, toolsbar formatting, toolsbar
drawing, scroolbar, formula bar, columns header, rows header, worksheet
 

  Siswa menunjukkan dan mendemonstrasi-kan menu file : new, save, close, exit
  Siswa mengetik daftar nama dan alamat teman-teman kelasnya.
  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
  E laborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
  Membuat presentasi dengan mengitegrasikannya ke bentuk website
  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
 bertindak tanpa rasa takut;
  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
 prestasi belajar;
  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
 produk yang dihasilkan;
  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

  Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
  Memberikan Pretest secara lisan
  Merapikan kursi dan perangkat komputer
  Berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :


Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.

VIII. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 

  Menjelaskan Lisan / Isian Uraian   Sebutkanlah nama


 perkem-bangan Tulisan singkat  program pengolah
terakhir program angka yang terkenal
 perangkat lunak saat ini !
 pengolah angka   Apa kegunaan dari
  Mengidentifikasi  program tersebut ?
kegunaan program   Bagaimana cara
 pengolah angka menjalankan program
  Mengoperasikan tersebut ?
 program perangkat   Sebutkan dan
lunak pengo-lah tunjukkan tiga buah
angka nama bagian layar
  Mengidentifikasi yang ada pada layar
menu dan letak icon Microsoft Excel !
 pengolah angka   Sebutkan fungsi dari
 beserta fungsinya sub menu New, save,
  Menunjukkan menu close, dan exit !
file dan submenu file
: new, save, close,

fungsinya
  Mendemontrasikan

file : new, save,


close, exit

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


  P RODUK (  HASIL DI SKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4


* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

  P ERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
 

* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
Nilai = ( J umlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian K KM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kendal, 1 Juli 2013


Kepala SDN 1 Patukangan, Guru Mapel TIK,

NINIK CHAERONI, S.Pd NURHOLIS, S.Pd


 NIP. 19690112 198806 2 001
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Patukangan


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

I. Standar Kompetensi :
1. Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif
dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka

II. Kompetensi Dasar :


1.2 Memasukkan data dan mengatur worksheet

III. Tujuan Pembelajaran** :


Siswa mengenal macam –  macam data, range, dan dapat mendemonstrasikan
 pemasukan data serta memngeditnya

  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :


Memasukkan dan mengedit data

V. Metode Pembelajaran :
tanya jawab, demonstrasi praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :


  Kegiatan Awal 
  Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk  
  Memberikan post tes tentang pelajaran yang diberikan sebelumnya untuk
mengetahui kemampuan siswa dan memberi motivasi untuk menerima
 pelajaran berikutnya

  Kegiatan Inti 
  E ksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Pertemuan ke 1
  Siswa menyimak materi yang disampaikan
  Siswa menyebutkan macam –  macam data
  Siswa mendemonstrasikan beberapa data numeric dan formula
 

  Siswa mendemonstrasikan beberapa data angka dan teks dan mencoba


memperbaiki data dg tombol F2, Delete, Backspace

Pertemuan ke 2
  Siswa menyimak materi yang disampaikan
  Siswa menyebutkan dan mendemonstrasikan macam – macam range
  Siswa mempraktekkan membuat data no, nama, nilai dan memodifikasinya
mengunakan icon cut, copy, paste
  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
  E laborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
  Membuat presentasi dengan mengitegrasikannya ke bentuk website
  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
 bertindak tanpa rasa takut;
  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
 prestasi belajar;
  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
 produk yang dihasilkan;
 
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

  Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
  Memberikan tugas berupa pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut pembelajaran
yang ada pada buku diktat siswa
  Menutup program komputer dan merapikannya
  Berdo’a dan mengucapkan salam
 

 
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.

VIII.Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
  Mengenal macam –   Lisan / Isian Uraian   Sebutkanlah nama
macam data Tulisan singkat  program pengolah
  Memahami definisi angka yang terkenal
dan macam - macam saat ini !
range : range   Apa kegunaan dari
selection, rows  program tersebut ?
selection, coloumn   Bagaimana cara
selection, entire menjalankan program
selection tersebut ?
  Memahami langkah   Sebutkan dan
 –  langkah tunjukkan tiga buah
memasukkan dan nama bagian layar
mengedit data yang ada pada layar
  Menunjuk icon cut, Microsoft Excel !
copy, paste dan   Sebutkan fungsi dari
memahami sub menu New, save,
fungsinya close, dan exit !
  Mendemontrasikan
macam -
range
  Mendemontrasikan
langkah - langkah
mema-sukkan dan
mengedit data
  Mendemontrasikan
icon cut,copy, paste

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


  P RODUK (  HASIL DI SKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4


* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
 

  P ERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

CATATAN :
Nilai = ( J umlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian K KM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kendal, 1 Juli 2013


Kepala SDN 1 Patukangan, Guru Mapel TIK,

NINIK CHAERONI, S.Pd NURHOLIS, S.Pd


 NIP. 19690112 198806 2 001
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Patukangan


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

I. Standar Kompetensi : 
1. Menunjuk perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan
mendemontrasikan perangkat lunak pengolah angka

II. Kompetensi Dasar :


1.3 Memodifikasi data dan tabel

III. Tujuan Pembelajaran** :


Siswa dapat memodifikasi dokumen menggunakan beberapa icon menu standard,
dan membuat tabel

  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :


Menu standar Pengolah angka  

V. Metode Pembelajaran :
tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :


  Kegiatan Awal 
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk  
Membahas pekerjaan rumah yang diberikan sebelumnya
Memberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya untuk mengingatkan
kembali pemahaman siswa

  Kegiatan Inti
  E ksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Pertemuan ke 1
  Siswa menunjukkan dan mendemonstrasi-kan icon Font, fontsize, font Color,
Fill Color, Merge & Center, Insert Wordart, Insert Clipart
  Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuat table
  Siswa membuat lembar kerja laporan penjualan mobil PT. Assalaam Finance
 

 
Pertemuan ke 2
  Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuat table dengan fariasi yang
 berbeda - beda
  Siswa mengerjakan tugas praktek membuat table dan mengolah data pada
laporan penjualan kaset
  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
  E laborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
 bertindak tanpa rasa takut;
  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
 prestasi belajar;
  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
 produk yang dihasilkan;
  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

  Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
  Memberikan tugas berupa pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut pembelajaran
yang terdapat pada buku diktat siswa
  Menutup program, merapikan kursi peralatan komputer
 berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :


Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.
 

VIII. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
  Menunjukkan icon Lisan / Isian Uraian   Tunjukkan icon yang
Tulisan singkat ada
standar : Icon Font, standar : Icon Font,
Fontsize, Font Color, Fontsize, Font Color,
Fill Color, Marge & Fill Color, Marge &
Center dan Center dan
memahami memahami fungsinya
fungsinya   Tunjukkan Icon
  Menunjukkan Icon  pendukung pada
 pendukung pada toolbar drawing :
toolbar drawing : Icon WordArt,Insert
Icon WordArt,Insert Clipart beserta
Clipart beserta fungsinya
fungsinya   Jelaskanlah cara
  Memahami langkah langkah –  langkah
 –  langkah membuat membuat tabel
tabel   Tunjukkan None,
  Menunjukkan None, Outline, inside, Line
Outline, inside, Line style dalam membuat
style dalam table dan memahami
membuat table dan fungsinya
memahami   Jelaskanlah cara icon
fungsinya menu standar dan
  Mendemontrasikan icon pendukung pada
icon menu standar toolsbar drawing
dan icon pendukung   Jelaskanlah cara
 pada toolsbar  pembuatan tabel
drawing
  Mendemonstrasikan
 pembuatan tabel

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


  P RODUK (  HASIL DI SKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

  P ERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
 

1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

CATATAN :
Nilai = ( J umlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian K KM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kendal, 1 Juli 2013


Kepala SDN 1 Patukangan, Guru Mapel TIK,

NINIK CHAERONI, S.Pd NURHOLIS, S.Pd


 NIP. 19690112 198806 2 001
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Patukangan


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

I. Standar Kompetensi :
2. Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan
web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

II. Kompetensi Dasar :


Mengirim berita / file melalui media elek tronik

III. Tujuan Pembelajaran** :


Siswa mampu membuka dan mencek email serta membalas email dengan baik

  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :


Email

V. Metode Pembelajaran :
tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :


  Kegiatan Awal 
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk  

  Kegiatan Inti
  E ksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
  Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
  Siswa mendemonstra-sikan langkah-langkah membuka email dan melakukan
cek email
  Siswa mengirim email balasan
  Siswa menutup kembali emailnya dengan benar.
  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 

  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau


lapangan.
  E laborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
 bertindak tanpa rasa takut;
  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
 prestasi belajar;
  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
 produk yang dihasilkan;
  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

  Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
  Memberikan tugas praktek mencek dan membalas email yang masuk untuk
siswa yang belum selesai melakukan praktek
 
 Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer
   berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :


www.mail.yahoo. com 
Kent, Peter, Penuntun 10 Menit untuk Berinternet, Jakarta: Sugi, 2010.
 

VIII. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
  Memahami langkah Lisan / Isian Uraian   Jelaskan langkah –  
 –  langkah membuka, Tulisan singkat langkah membuka,
memeriksa dan memeriksa dan
mengirim email serta mengirim email serta
mendemonstrasikan- mendemonstrasikan-
nya pada situs nya pada situs yahoo.
yahoo.   Jelaskan langkah-
  Mendemonstrasikan langkah menutup
langkah-langkah email dengan baik.
menutup email
dengan baik.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


  P RODUK (  HASIL DI SKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

  P ERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
 

 LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
CATATAN :
Nilai = ( J umlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian K KM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kendal, 1 Juli 2013


Kepala SDN 1 Patukangan, Guru Mapel TIK,

NINIK CHAERONI, S.Pd NURHOLIS, S.Pd


 NIP. 19690112 198806 2 001
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Patukangan


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

I. Standar Kompetensi :
3. Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka

II. Kompetensi Dasar :


3.1 Menerapkan formula dan fungsi statistik

III. Tujuan Pembelajaran** :


Siswa memahami penulisan rumus dengan tanda operator kali, bagi, tambah, bagi
dan fungsi statistik serta dapat menggunakannya dalam contoh dan kasus soal

  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :


Rumus dan fungsi Statistik

V. Metode Pembelajaran :
tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :


  Kegiatan Awal 
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

  Kegiatan Inti
  E ksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Pertemuan ke 1
  Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
  Latihan menulis rumus tambah, kurang, kali, bagi
  Latihan praktek membuat table Nilai raport computer siswa SD dan
mendemonstrasikan tanda opera-tor tambah, kali, bagi, serta fungsi statistik
max,min,sum,average

Pertemuan ke 2
 

  Latihan praktek membuat table laporan peminjaman buku perpustakaan dan


mendemonstrasikan penulisan rumus tanggal disertai fungsi max,min,sum,
average
  Membuat table hasil karya sendiri dengan tema jadwal kegiatan sehari  –   hari
mulai dari bangun tidur sampai tidur kembali
  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
  E laborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
 bertindak tanpa rasa takut;
  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
 prestasi belajar;
  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
 produk yang dihasilkan;
  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

  Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
  Memberikan tugas praktek pembuatan jadwal kegiatan sehari –   hari bagi yang
 belum selesai mengerjakan
  Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer
   berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : 


Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.
 

VIII. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
  Menyebutkan Lisan / Isian Uraian   Sebutkan definisi
definisi rumus Tulisan singkat rumus dalam excel
dalam excel   Menuliskan tanda
  Menuliskan tanda operator kali, bagi,
operator kali, bagi,  pangkat, tambah,
 pangkat, tambah, kurang
kurang   Tuliskan rumus
  Siswa dapat fungsi statistik sum,
menuliskan rumus average, max, min,
fungsi statistik sum, dan menerapkannya
average, max, min, dalam beberapa
dan menerapkannya contoh soal
dalam beberapa   Tuliskan rumus
contoh soal fungsi date dan
  Siswa dapat menerapkannya
menuliskan rumus dalam bentuk
fungsi date dan contoh soal.
menerapkannya
dalam bentuk
contoh soal.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


  P RODUK (  HASIL DI SKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
  P ERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
 

 LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
CATATAN :
Nilai = ( J umlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian K KM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kendal, 1 Juli 2013


Kepala SDN 1 Patukangan, Guru Mapel TIK,

NINIK CHAERONI, S.Pd NURHOLIS, S.Pd


 NIP. 19690112 198806 2 001
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Patukangan


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

I. Standar Kompetensi :
3. Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka

II. Kompetensi Dasar :


Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk

III. Tujuan Pembelajaran** :


Siswa memahami penulisan fungsi =IF dan dapat menggunakannya pada beberapa
contoh kasus soal

  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF 

V. Metode Pembelajaran :  Tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :


  Kegiatan Awal 
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk  

  Kegiatan Inti
  E ksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Pertemuan ke 1
  Siswa menyimak penjelasan definisi fungsi =IF, rumus umum, perbedaan
fungsi =iF tunggal dan majemuk, serta pengunaan operator relational : >,>=, <,
<=, =, <>
  Siswa menyebutkan rumus umum fungsi =IF tunggal
  Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =IF tunggal dan majemuk
  Latihan menulis rumus fungsi =IF tunggal dalam beberapa contoh soal.

Pertemuan ke 2
  Latihan menulis rumus fungsi =IF tunggal dalam beberapa contoh soal.
 

  Mempraktekan pembuatan table data penjualan computer disertai penerapan


fungsi =if tunggal yang terdapat pada buku diktat siswa
  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
  E laborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
 bertindak tanpa rasa takut;
  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
 prestasi belajar;
  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
 produk yang dihasilkan;
  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

  Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
  Menutup program, merapikan kursi peralatan komputer
   berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :


Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.
 

VIII. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
  Memahami definisi Lisan / Isian Uraian   Sebutkanlah fungsi
fungsi =IF tunggal Tulisan singkat =IF tunggal dan
dan majemuk. majemuk.
  Membedakan fungsi   Bedakanlah fungsi
fungsi =IF tunggal fungsi =IF tunggal
dan majemuk. dan majemuk.
  Menuliskan bentuk   Tuliskanlah bentuk
rumus fungsi =IF rumus fungsi =IF
tunggal disertai tunggal disertai
contoh soalnya. contoh soalnya.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


  P RODUK (  HASIL DI SKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
  P ERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
 

 LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
CATATAN :
Nilai = ( J umlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian K KM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kendal, 1 Juli 2013


Kepala SDN 1 Patukangan, Guru Mapel TIK,

NINIK CHAERONI, S.Pd NURHOLIS, S.Pd


 NIP. 19690112 198806 2 001
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Patukangan


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

I. Standar Kompetensi : 
4. Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan
web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

II. Kompetensi Dasar :


Melakukan komunikasi melalui internet

III. Tujuan Pembelajaran** :


Siswa memahami langkah –  langkah berkomunikasi melalui iinternet dan dapat
melakukan chatting melalui program MiRc 

  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :   Chatting 

V. Metode Pembelajaran  :  Tanya jawab, demonstrasi, praktek  

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :


  Kegiatan Awal 
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk  

  Kegiatan Inti
  E ksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
  Siswa menyimak materi yang dijelaskan
  Siswa menyebutkan beberapa software yang digunakan untuk chatting
  Siswa menyebutkan definisi chatting
  Siswa mencatat beberapa istilah yang biasa digunakan dalam chatting
  Siswa mendemonstra-sikan chatting melalui program MiRc.
  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
  E laborasi
 

Dalam kegiatan elaborasi, guru:


  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
 bertindak tanpa rasa takut;
  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
 prestasi belajar;
  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
 produk yang dihasilkan;
  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

  Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
  Menutup program, merapikan kursi dan perangkat komputer
  Berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :  www.mail.yahoo.com 

VIII. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
  Siswa mengenal Lisan / Isian Uraian   Sebutkanlah beberapa
 beberapa software yang Tulisan singkat software yang
digunakan untuk digunakan untuk chatting.
chatting.   Jelaskanlah cara
  Siswa memahami memahami definisi
definisi chatting dan chatting dan manfaatnya.
manfaatnya.   Jelaskanlah cara
  Siswa mengenal istilah- mengenal istilah-istilah
istilah yang digunakan yang digunakan dalam
dalam bahasa chatting.  bahasa chatting.
  Siswa menjalankan   Jelaskanlah cara
 program MiRc menjalankan program
MiRc.
 

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


  P RODUK (  HASIL DI SKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
  P ERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
CATATAN :
Nilai = ( J umlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian K KM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kendal, 1 Juli 2013


Kepala SDN 1 Patukangan, Guru Mapel TIK,

NINIK CHAERONI, S.Pd NURHOLIS, S.Pd


 NIP. 19690112 198806 2 001
