Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR

1.
INFORMASI UMUM
Penyusun Rafianto Adi Kusumo

Nama Sekolah SMK NU Kejajar

Tahun Penyusunan 2022/2023

Fase / Kelas E/X

Alokasi Waktu 2 Pertemun (4 x 45 menit)

Kompetensi Awal Peserta didik sebaiknya telah memilki pengetahuan


Sistem Operasi
Profil Pelajar Pancasila Berpikir kritis mampu berpikir secara adil dan terbuka
sehingga dapat membuat keputusan yang tepat
dengan mempertimbangkan banyak hal berdasarkan
data dan fakta yang mendukung.
Mandiri menekankan pada prakarsa dan tanggung
jawab atas pembelajaran dan pengembangan dirinya
dengan mempertimbangkan potensi, minat, situasi dan
tuntutan perkembangan.
Sarana dan Prasarana SARANA
Alat : Laptop, Handphone, Alat tulis, Buku tulis,
Bahan : pengenalan Sistem Operasi

PRASARANA
Sumber ajar : Modul, Internet
Media ajar : Google Classroom, Youtube,
Canva

Target Peserta Didik Peserta Didik Reguler

Program Keahlian Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi

Model Pembelajaran Problem Based Learning

Moda Pembelajaran Tatap Muka

Metode Pembelajaran Diskusi, Observasi, presentasi, tanya jawab

Elemen Sistem Komputer

Capaian Pembelajaran Capaian Pembelajaran Sistem Komputer Pada akhir


fase E, peserta didik mampu memahami peran Sistem
Operasi dan mekanisme internal yang terjadi pada
interaksi antara perangkat keras, perangkat lunak, dan
pengguna.
2.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta mengetahui Langkah kerja komputer
beserta perangkatya
2. Peserta didik mampu mengoperasikan printer,
scanner
3. Peserta didik mampu menangani
troubleshooting
B. Pemahaman Bermakna 1. Peserta didik memahami Cara kerja komputer
beserta perangkatnya
2. Peserta didik mengoperasikan primter , scanner
3. Peserta didik mampu menangan toubleshoot
C. Pertanyaan Pemantik 1. Yang kalian ketahu bagaimana cara kerja
komputer?
2. Peserta didik mampu mengoperasikan
printer dan scanner
3. Peserta didik mampu menangani
troubleshoot

PERTEMUAN 1 (4 x 45 Menit)

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan 20 menit


Persiapan/ 1. Guru menyapa dan 1. Peserta didik
orientasi memberi salam menjawab salam
kepada peserta guru.
didik.
2. Peserta didik
2. Peserta didik dicek
kehadirannya oleh berdoa sebelum
guru. memulai
3. Guru pembelajaran.
menyampaikan 3. Doa dipimpin oleh
kompetensi dasar, siswa Ketua Kelas.
indicator, tujuan 4. Peserta didik
pembelajaran,
menyimak
materi
pembelajaran, dan penjelasan guru.
penilaian yang akan
disampaikan

Apersepsi 1. Guru memberikan 1. Peserta didik


dan motivasi untuk menyimak apersepsi
Motivasi selalu semangat dari guru tentang
dalam pelajaran
pembelajaran. sebelumnya dan
2. Guru memberikan mengaitkan dengan
apersepsi tentang pengalamannya
pelajaran sebagai bekal
sebelumnya dan pelajaran berikutnya.
mengaitkan
dengan
pengalamannya
sebagai bekal
pelajaran
berikutnya.
Fase 1 1. Guru 1. Peserta didik
Orientasi peserta menampilkan mengamati
didik kepada materi tayangan video
mengenai cara atau teks
masalah
kerja mengenai cara
perangkat kerja perangkat
komputer komputer serta
beserta perangkat
perangkat pendukungnya.
pembelajaran. 2. Peserta didik
2. Guru mengidentifikas
memberikan i dan
pertanyaan merumuskan
pemantik : cara kerja
sebuah
 Apakah kalian tahu perangkat
cara kerja komputer serta
perangkat perangkat
komputer beserta pendukungnya.
perangkatnya

Fase 2 1. Guru 1. Peserta didik


Mengorganisasik membentuk bekerja sama dalam
an peserta didik kelompok, tiap kelompok
kelompok 4-5 mengumpulkan
peserta didik
data/informasi
mengenai
perangkat komputer
serta perangkat
pendukungnya.
Fase 3 1. Guru meminta 1. Peserta didik
Mengembangka peserta didik mempresentasikan
n dan membuat bahan hasil kerjanya dan
menyajikan hasil presentasi sesuai ditanggapi oleh
karya dengan informasi kelompok lain.
yang telah mereka Selanjutnya,
dapat. memperbaiki hasil
diskusi.

Fase 4 1. Guru bersama 1. Peserta didik


Menganalisa peserta didik dan menyimpulkan materi
dan menyimpulkan yang telah dipelajari.
mengevaluasi macam, serta
proses keunggulan dan
pemecahan kekurangan dari
masalah masing-masing
perangkat
komputer dan
perangkat
pendukungnya.

C. Kegiatan Penutup 10 menit

Evaluasi dan 1. Guru membimbing 1. Peserta didik


rencana tindak peserta didik dengan dibimbing
lanjut membuat oleh guru membuat
kesimpulan dari kesimpulan dari
materi yang sudah materi yang sudah
dipelajari dipelajari dengan
2. Guru menggunakan
menyampaikan google classroom
refleksi terhadap 2. Peserta didik
pembelajaran yang melakukan refleksi
telah dilakukan bersama guru
3. Guru memberikan 3. Peserta didik
arahan untuk menyimak penjelasan
belajar mandiri guru tentang tindak
dirumah dengan lanjut untuk
menggunakan pertemuan
aplikasi android selanjutnya.
4. Guru 4. Peserta didik berdoa
menyampaikan bersama untuk
kegiatan yang akan menutup pertemuan
datang kegiatan
5. Guru menutup pembelajaran
pembelajaran.
PERTEMUAN 2 ( 4 X 4 5 m e n i t )

TAHAP ALOKASI
PEMBELAJARAN
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan 20 menit


Persiapan/ 1. Guru menyapa dan 1. Peserta didik menjawab
orientasi memberi salam salam guru
kepada peserta didik . 2. Peserta didik berdoa
2. Peserta didik dicek sebelum memulai
kehadirannya oleh pembelajaran
guru. 3. Doa dipimpin oleh siswa
3. Guru menyampaikan
Ketua Kelas
kompetensi dasar,
indikator, tujuan 4. Peserta didik menyimak
pembelajaran, materi penjelasan guru.
pembelajaran, dan
penilaian yang akan
disampaikan

Apersepsi 1. Guru memberikan 1. Peserta didik menyimak


dan motivasi untuk selalu apersepsi dari guru tentang
Motivasi semangat dalam pelajaran sebelumnya dan
pembelajaran. mengaitkan dengan
2. Guru memberikan pengalamannya sebagai
apersepsi tentang bekal pelajaran berikutnya.
pelajaran sebelumnya
dan mengaitkan
dengan
pengalamannya
sebagai bekal
pelajaran berikutnya.

B. Inti 205 menit

Fase 1 1. Guru menampilkan 1. Peserta didik mengamati


Orientasi peserta tayangan video atau tayangan video atau teks
didik kepada teks mengenai cara mengenai cara kerja
kerja menggunakan menggunakan
masalah
printer (menyalakan, printer
mencetak, (menyalakan,
mematikan, serta mencetak,
troubleshooting) mematikan, serta
2. Guru memberikan troubleshooting)
pertanyaan pemantik : 2. Peserta didik
a. Bagaimana cara menggunakan
menggunakan printer
printer? (menyalakan,
mencetak,
mematikan, serta
b. Bagaiman Troubleshooting
Langkah
Langkah
menangani
troubleshooting
Fase 2 1. Guru membentuk 1. Peserta didik bekerja
Mengorganisasikan kelompok, tiap sama dengan kelompok
peserta didik
kelompok 4-5 untuk mempraktikan
peserta didik penggunaan printer
dengan menyalakan,
mencetak,
mematikan, serta
troubleshooting

Fase 3 1. Guru memantau 2. Peserta


Membimbing keterlibatan peserta mempresentasikan hasil
penyelidikan didik dalam praktik penggunaan
individu dan penggunaan printer
printer dengan
kelompok dengan
menyalakan, menyalakan, mencetak,
mencetak, mematikan, serta
troubleshooting
mematikan, serta
troubleshooting

Fase 4 1. Guru meminta 2. Peserta didik


Mengembangkan peserta didik untuk menyimpulkan materi
dan menyajikan merangkum hasil yang telah dipelajari.
hasil karya materi yang diajarkan
Peserta didik merangkum
lalu peserta didik
untuk mengupload lalu upload hasil
hasil rangkuman di rangkuman di google
google class room classroom

Fase 5 1. Guru menambahkan 1. Peserta didik menyimak


Menganalisa dan komentar sebagai hasil diskusi Bersama
mengevaluasi penguatan hasil yang dilakukan dengan
proses pemecahan belajar peserta didik.
slide presentasi
masalah 2. Peserta didik saling
mengemukakan
komentar terhadap hasil
karya teman yang sudah
dipresentasikan.

C. Kegiatan Penutup 45 menit

Evaluasi dan 1. Guru membimbing 1. Peserta didik dengan


rencana tindak peserta didik membuat dibimbing oleh guru
lanjut kesimpulan dari materi membuat kesimpulan
yang sudah dipelajari dari materi yang sudah
2. Guru menyampaikan dipelajari.
refleksi terhadap 2. Peserta didik melakukan
pembelajaran yang refleksi bersama guru
telah dilakukan 3. Peserta didik
3. Guru memberikan soal mengerjakan evaluasi
evaluasi ke peserta pembelajaran
didik 4. Peserta didik menyimak
4. Guru menyampaikan penjelasan guru tentang
kegiatan yang akan tindak lanjut untuk
datang pertemuan selanjutnya.
5. Guru menutup 3. Peserta didik berdoa
pembelajaran. bersama untuk menutup
pertemuan kegiatan
pembelajaran
A. Lembar Kerja Peserta Didik
Mata Pelajaran : Informatika
Judul : Langkah kerja komputer beserta perangkat pendukungnya
Kelas/Semester : 10 /1 (satu)
Waktu : 120 menit
Hari tanggal : Sesuai jadwal di kelas
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengetahui Langkah kerja komputer dan penggunaan
printer serta troubleshooting)
B. Alat dan bahan
Berbagai macam teks. alat tulis (balpoin, kertas)
C. Prosedur kerja
1. Buatlah kelompok 5-6 orang.
2. Diskusikan bersama kelompok tentang Langkah kerja komputer dan
penggunaan printer serta troubleshooting digunakan oleh masyarakat untuk
perangkat PC/Komputer!
3. Praktikan Langkah menggunakan printer serta bagaimana cara mengatasi
troubleshooting
D. Cara kerja
1. merangkum data hasil, membaca atau menyimak.
2. Bacakanlah laporan kerja kelompokmu di depan kelompok lain

Macam-macam Perangkat Komputer dan Perangkat Pendukungnya.

1. Printer
Pencetak atau printer adalah peranti yang menampilkan data dalam bentuk cetakan, baik berupa
teks maupun gambar/grafik, di atas kertas. Pencetak biasanya terbagi atas beberapa bagian,
yaitu penggetil (picker) sebagai alat mengambil kertas dari baki (tray). Baki ialah tempat
menaruh kertas. Tinta atau tinta bubuk (toner) adalah alat pencetak sesungguhnya, karena ada
sesuatu yang disebut tinta atau tinta bubuk yang digunakan untuk menulis/mencetak pada
kertas. Perbedaan tinta bubuk dan tinta ialah perbedaan sistem; tinta bubuk atau laser butuh
pemanasan, sedangkan tinta atau sembur tinta tak butuh pemanasan, hanya pembersihan pada hulu
pencetak (print-head) tersebut. mencetak di atas kertas, mencetak di kain, kaca, film putih, ebonit, dll. Ada
pula kabel lentur untuk pengiriman sinyal dari pengolah pencetak ke tinta atau tinta bubuk. Kabel ini tipis
dan lentur, tetapi kuat. Pada bagian belakang pencetak biasanya ada colokan sejajar atau USB untuk
penghubung ke komputer. 2. Scanner Pemindai atau scanner merupakan suatu alat yang digunakan untuk
memindai suatu bentuk maupun sifat benda, seperti dokumen, foto, gelombang, suhu dan lain-lain. Hasil
pemindaian itu pada umumnya akan ditransformasikan ke dalam komputer sebagai data digital. Terdapat
beberapa jenis pemindai bergantung pada kegunaan dan cara kerjanya, yaitu: pemindai gambar, pemindai
barcode, pemindai sinar-X, pemindai cek, pemindai logam, pemindai Optical Mark Reader (OMR), dan
pemindai 3 Dimensi. 3. Joystick Joystick adalah alat masukan komputer yang berwujud tuas yang dapat
bergerak ke segala arah. Alat ini dapat mengirim sinyal arah sebesar dua atau tiga dimensi ke komputer.
Alat ini umumnya digunakan sebagai pelengkap untuk memainkan permainan video yang dilengkapi lebih
dari satu tombol. 4. Webcam Webcam adalah sebutan bagi kamera waktu-nyata (bermakna keadaan pada
saat ini juga) yang gambarnya bisa dilihat melalui Waring Wera Wanua, program pengolahpesan cepat,
atau aplikasi pemanggilan video. Istilah Webcam merujuk pada teknologi secara umumnya, sehingga
istilah Webcam kadang-kadang diganti dengan kata lain yang memberikan pemandangan yang
ditampilkan di kamera, misalnya StreetCam yang memperlihatkan pemandangan jalan. Ada juga
Metrocam yang memperlihatkan pemandangan panorama kota dan perdesaan, TraffiCam yang digunakan
untuk memantau keadaan jalan raya, cuaca dengan Weather Cam, bahkan keadaan gunung berapi
Modul Ajar InformaSistem Operasia – Sistem
Komputer (SK) | 9
dengan VolcanoCam. Webcam adalah sebuah kamera video bergana (digital) kecil yang dihubungkan ke
komputer melalui (biasanya) colokan USB ataupun colokan COM. 5. Pen Tab/ Wacom Tablet grafis adalah
perangkat keras peranti masukan komputer yang membolehkan pemakainya untuk menggambar dengan
tangan dan memasukkan gambar atau sketsa langsung ke komputer, layaknya menggambar di atas kertas
menggunakan pensil. Sebuah tablet grafis terdiri dari tablet digital dan sebuah kursor ataupun sebuah
pena digital (pen). Tablet digital memiliki permukaan yang pipih sebagai alas gambar yang terdiri atas
perlengkapan elektronik yang dapat mendeteksi gerakan kursor atau pena digital kemudian
menerjemahkannya menjadi sinyal digital yang dikirim langsung ke komputer. Setiap titik atau gerakan
pada tablet merepresentasikan titik atau gerakan pada layer monitor, inilah yang membedakannya dengan
fungsi mouse yang tergantung pada letak kursor. Hasil gambar tidak akan terlihat pada tablet itu sendiri,
melainkan pada monitor komputer.

Modul Ajar InformaSistem Operasia – Sistem


Komputer (SK) | 10
B. Peserta Didik
Mata Pelajaran : Informatika
Judul : Cara Menggunakan Printer dan Troubleshooting
Kelas/Semester : 10 /1 (satu)
Waktu : 120 menit
Hari tanggal : Sesuai jadwal di kelas
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengetahui Printer dan Troubleshooting)
B. Alat dan bahan
Berbagai macam teks. alat tulis (balpoin, kertas)
C. Prosedur kerja
1. Buatlah kelompok 5-6 orang.
2. Diskusikan bersama kelompok tentang Printer dan Troubleshooting
digunakan oleh masyarakat untuk perangkat PC/Komputer!
D. Praktikan Langkah menggunakan printer serta bagaimana Printer dan
Troubleshooting
E. \Cara kerja
1. merangkum data hasil, membaca atau menyimak.
2. Bacakanlah laporan kerja kelompokmu di depan kelompok lain

Modul Ajar InformaSistem Operasia – Sistem


Komputer (SK) | 11
PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASSESMENT)
Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes Tertulis, Penugasan
Bentu
Jenis k
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa
Diagnostik Penilaian Diri Jawaban Singkat
Formatif Laporan Diskusi Presentasi
Sumatif Pilihan
Ganda,
Essay
Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap : Profil Pelajar Pancasila

Belum Mulai Berkembang Sangat


Berkembang Berkembang Sesuai Berkemban
Dimensi 30% Harapan 60% g
< 30%
- <60% - <90% >90%
Mandiri Peserta didik Peserta Peserta didik Peserta
belum didik mampu didik telah
sepenuhnya sudah mampu sepenuhnya
mampu mulai melaksanaka mampu
melaksanakan mampu n tugas dan melaksanak
tugas dan melaksana pekerjaannya an tugas
pekerjaannya kan tugas dan
dan pekerjaanny
pekerjaann a
ya
Kreatif Peserta didik Peserta Peserta didik Peserta didik
mempunyai satu didik mempunyai bisa
ide yang dapat mempuny banyak ide dan mengembangka
memberikan ai bisa n ide yang
sumbangan beberapa mengembangkan berbeda
pemikiran kepada ide dapat satu ide dan sebagai
orang lain memberik melakukan usaha terobosan dan
an untuk mewujudkannya
sumbanga mewujudkannya menjadi nyata
n menjadi nyata
pemikiran
kepada
orang lain
Bernala Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
r Kritis belum sudah telah mampu telah
sepenuhnya mampu mengemukakan, sepenuhnya
mampu mengemukak atau menyetujui, mampu
mengemukakan, an, atau atau mengemukakan,
atau menyetujui, menyetujui, menyangkal atau menyetujui,
atau menyangkal atau banyak ide atas atau
suatu ide atas menyangkal dasar penalaran menyangkal
dasar penalaran beberapa ide logis banyak ide atas
Logis atas dasar dasar penalaran
penalaran logis
logis
Modul Ajar InformaSistem Operasia – Sistem
Komputer (SK) | 12
Penilaian Sikap
PENILAIAN
NO NAM DIMENSI
A MANDIRI KREATIF BERNALAR
KRITIS

Penilaian Pengetahuan

TERTULIS PERFORMA SIKAP


Menggunakan ujian Dengan Teknik observasi Disiplin (Dapat dilihat
online yang sudah guru mengamati kinerja dari timestamp saat
disiapkan guru dengan sebagai aspek mulai mengerjakan)
google classroom, keterampilan peserta didik,
google form, e- learning dilihat dari hasil pekerjaan Kerja keras dan
dan Kelengkapannya Tanggung Jawab
(Dapat dilihat dari
kelengkapan dalam
mengerjakan soal

a. Diagnostik ( Awal )
Dengan menilai jawaban peserta didik melalui pertanyaan pemantik diawal
pembelajaran (untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik).
b. Formatif ( Proses )
Menilai lembar kerja peserta didik

NO KRITERIA KURANG CUKU BAIK SANGAT


PENILAIAN (20-39) P (40- (60- BAIK
59) 79) (80-100)
1 Penguasaan Materi
2 Alat Peraga &
Presentasi
3 Kekompakan
Pembagian Kerja
4 Penyampaian

c. Sumatif ( Akhir )
a) Pengetahuan
Jawablah Pertanyaan berikut dengan benar!
1. Bagaimana Langkah kerja komputer?
2. Cara Menangani Troubleshooting

Modul Ajar InformaSistem Operasia – Sistem


Komputer (SK) | 13
b) Keterampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan :

Kesesuai Presenta Ketepata Nilai


No Nama Kerapihan
an si n
Penugasa Hasil Waktu
n

Rubrik Penilaian :
Belum Cukup Kompeten (80 - Sangat
Kompeten Kompeten (70 - 89) Kompeten (90 -
Aspek
(<70) 79) 100)
Kesesuai Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
an belum mampu cukup mampu telah mampu telah
Penugasa menunjukkan menunjukkan menunjukkan sepenuhnya
n unsur ketepatan unsur ketepatan unsur mampu
dalam hal dalam hal ketepatan menunjukkan
pemilihan dan pemilihan dan dalam hal unsur ketepatan
penyajian materi penyajian materi pemilihan dan dalam hal
penyajian pemilihan dan
materi penyajian materi
Kerapihan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Hasil belum mampu cukup mampu telah mampu telah
Pekerjaan menunjukan unsur menunjukan unsur menunjukan sepenuhnya
kerapihan kerapihan unsur menunjukan
berdasarkan segi berdasarkan segi kerapihan unsur kerapihan
proposi estetika, proposi estetika, berdasarkan berdasarkan
dan keterbacaan. dan keterbacaan. segi proposi segi proposi
estetika, dan estetika, dan
keterbacaan. keterbacaan.
Presentasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Hasil belum mampu cukup mampu mampu telah
Pekerjaan mempresentasik mempresentasik mempresenta sepenuhnya
an hasil an hasil sikan hasil mampu
pekerjaan dengan pekerjaan pekerjaan mempresentasi
sistematis, jelas, dengan dengan kan hasil
dan menarik sistematis, jelas, sistematis, pekerjaan
dan menarik jelas, dan dengan
menarik sistematis, jelas,
dan menarik

Modul Ajar InformaSistem Operasia – Sistem


Komputer (SK) | 14
Ketepatan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta
Waktu belum mampu cukup mampu mampu didik
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan sepenuhny
pekerjaan dengan pekerjaan pekerjaan a mampu
tepat waktu dengan tepat dengan tepat
waktu waktu

4. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


a. Pengayaan
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik
yangtelah melampaui Kriteria Ketuntasan Minimal atau KKM. diberikan segera setelah
peserta didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian.
b. Remidial
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum
memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes tertulis pada akhir
pembelajaran lagi dengan ketentuan:
a) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
b) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
c) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memperbaiki nilai

Modul Ajar InformaSistem Operasia – Sistem


Komputer (SK) | 15
5. REFLEKSI GURU DAN SISWA

a. Refleksi Guru
Refleksi adalah kegiatan yang dilakukan dalam proses belajar
mengajar dalam bentukpenilaian tertulis dan lisan oleh guru
untuk siswa dan mengekspresikan kesan konstruktif, pesan,
harapan dan kritik terhadap pembelajaran yang diterima, Guru
dapat mengajukan pertanyaan kepada siswa,dengan minta
pendapat tentang cara mengajar, suasana
pembelajaran,pemahaman pembelajaran.ataupun meminta kritik
dan saran kepada siswa terhadap pembelajaran dan dirinya.hal
ini dapat dilakukan menjelang pembelajaran berakhir sehingga
tidak menggangu pembelajaran.
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan
dapat mengarahkan dan mempersiapkan siswa mengikuti
pelajaran dengan baik?
..............................................................................................................
..............................................................................................................
2. Bagaimana tanggapa siswa terhadapt materi atau bahan
ajar yang saya sajikan sesuai yang diharapkan? (apakah
materi terlalu tinggi,terlalu rendah, atau sesuaidengan
kemampuan awal siswa) ?
..............................................................................................................
..............................................................................................................
3. Bagaimana respon siswa terhadap media
pembelajaran yang digunakan ? apakahmedia sesuai
dan mempermudah siswa menguasai kompetensi
atau materi yang diajarkan ?
..............................................................................................................
..............................................................................................................
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar
yang telah saya rancang ?
..............................................................................................................
..............................................................................................................
5. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode
atau teknik pembelajaran yang sayagunakan?
Modul Ajar InformaSistem Operasia – Sistem
Komputer (SK) | 16
..............................................................................................................
..............................................................................................................
b. Refleksi Siswa
1. Agar pembelajaran semakin menyenangkan dan
bermakna untuk kalia yuksejenak berefleksi tentang
aktivitas pembelajaran kali ini.
2. Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan
sebenar- benarnya sesuaidengan perasaan kalian ketika
mengerjakan suplemen bahan materi ini!
3. Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu
gambar yang dapat mewakiliperasaan kalian setelah

mempelajari materi ini!

a. Apa yang sudah kalian pelajari?


…………………………………………………………………………
b. Apa yang kalian kuasai dari materi ini?
…………………………………………………………………………
c. Bagian apa yang belum kalian kuasai?
…………………………………………………………………………
d. Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai?
…………………………………………………………………………
e. Coba diskusikan dengan teman maupun guru kalian
…………………………………………………………………………

Modul Ajar InformaSistem Operasia – Sistem


Komputer (SK) | 17
LAMPIRAN
Macam-macam Perangkat Komputer dan Perangkat Pendukungnya.

1. Printer
Pencetak atau printer adalah peranti yang menampilkan data dalam bentuk cetakan, baik berupa
teks maupun gambar/grafik, di atas kertas. Pencetak biasanya terbagi atas beberapa bagian,
yaitu penggetil (picker) sebagai alat mengambil kertas dari baki (tray). Baki ialah tempat
menaruh kertas. Tinta atau tinta bubuk (toner) adalah alat pencetak sesungguhnya, karena ada
sesuatu yang disebut tinta atau tinta bubuk yang digunakan untuk menulis/mencetak pada
kertas. Perbedaan tinta bubuk dan tinta ialah perbedaan sistem; tinta bubuk atau laser butuh
pemanasan, sedangkan tinta atau sembur tinta tak butuh pemanasan, hanya pembersihan pada hulu
pencetak (print-head) tersebut. mencetak di atas kertas, mencetak di kain, kaca, film putih, ebonit, dll.
Ada pula kabel lentur untuk pengiriman sinyal dari pengolah pencetak ke tinta atau tinta bubuk. Kabel
ini tipis dan lentur, tetapi kuat. Pada bagian belakang pencetak biasanya ada colokan sejajar atau
USB untuk penghubung ke komputer. 2. Scanner Pemindai atau scanner merupakan suatu alat yang
digunakan untuk memindai suatu bentuk maupun sifat benda, seperti dokumen, foto, gelombang,
suhu dan lain-lain. Hasil pemindaian itu pada umumnya akan ditransformasikan ke dalam komputer
sebagai data digital. Terdapat beberapa jenis pemindai bergantung pada kegunaan dan cara
kerjanya, yaitu: pemindai gambar, pemindai barcode, pemindai sinar-X, pemindai cek, pemindai
logam, pemindai Optical Mark Reader (OMR), dan pemindai 3 Dimensi. 3. Joystick Joystick adalah
alat masukan komputer yang berwujud tuas yang dapat bergerak ke segala arah. Alat ini dapat
mengirim sinyal arah sebesar dua atau tiga dimensi ke komputer. Alat ini umumnya digunakan
sebagai pelengkap untuk memainkan permainan video yang dilengkapi lebih dari satu tombol. 4.
Webcam Webcam adalah sebutan bagi kamera waktu-nyata (bermakna keadaan pada saat ini juga)
yang gambarnya bisa dilihat melalui Waring Wera Wanua, program pengolahpesan cepat, atau
aplikasi pemanggilan video. Istilah Webcam merujuk pada teknologi secara umumnya, sehingga
istilah Webcam kadang-kadang diganti dengan kata lain yang memberikan pemandangan yang
ditampilkan di kamera, misalnya StreetCam yang memperlihatkan pemandangan jalan. Ada juga
Metrocam yang memperlihatkan pemandangan panorama kota dan perdesaan, TraffiCam yang
digunakan untuk memantau keadaan jalan raya, cuaca dengan Weather Cam, bahkan keadaan
gunung berapi dengan VolcanoCam. Webcam adalah sebuah kamera video bergana (digital) kecil
yang dihubungkan ke komputer melalui (biasanya) colokan USB ataupun colokan COM. 5. Pen Tab/
Wacom Tablet grafis adalah perangkat keras peranti masukan komputer yang membolehkan
pemakainya untuk menggambar dengan tangan dan memasukkan gambar atau sketsa langsung ke
komputer, layaknya menggambar di atas kertas menggunakan pensil. Sebuah tablet grafis terdiri dari
tablet digital dan sebuah kursor ataupun sebuah pena digital (pen). Tablet digital memiliki permukaan
yang pipih sebagai alas gambar yang terdiri atas perlengkapan elektronik yang dapat mendeteksi
gerakan kursor atau pena digital kemudian menerjemahkannya menjadi sinyal digital yang dikirim
langsung ke komputer. Setiap titik atau gerakan pada tablet merepresentasikan titik atau gerakan
pada layer monitor, inilah yang membedakannya dengan fungsi mouse yang tergantung pada letak
kursor. Hasil gambar tidak akan terlihat pada tablet itu sendiri, melainkan pada monitor komputer.

Modul Ajar InformaSistem Operasia – Sistem


Komputer (SK) | 18
Pustaka
Siyamta. 2013. SISTEM OPERASISMK/MAK KELAS X SEMESTER 2. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

https://www.sekawanmedia.co.id/sistem-operasi/ diunduh pada tanggal 10 Oktober 2021.

https://www.course-net.com/10-jenis-sistem-operasi-mobile/
diunduh pada tanggal10 Oktober 2021.

https://idcloudhost.com/mengenal-tentang-macam-macam-os-operating-system/
diunduh pada tanggal 10 Oktober 2021.

Modul Ajar InformaSistem Operasia – Sistem


Komputer (SK) | 19
Modul Ajar InformaSistem Operasia – Sistem
Komputer (SK) | 20
