Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(Luar Kelas)
Madrasah : MTs Negeri 12 Banyuwangi
Mata Pelajaran : Matematika
Ruang /Semester : VII/1
Materi Pokok : Himpunan
Waktu : 5 × 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :


Kompetensi Dasar :
2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3.4 Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong,
komplemen himpunan, menggunakan masalah kontekstual

Indikator Pembelajaran:

3.4.1.Siswa mampu menjelaskan dan menyatakan himpunan, menggunakan masalah kontekstual yang
dikaitkan dengan obyek khususnya sampah di lingkungan madrasah
3.4.2.Siswa mampu menjelaskan dan menyatakan himpunan bagian menggunakan masalah kontekstual
yang dikaitkan dengan obyek khususnya sampah di lingkungan madrasah
3.4.3.Siswa mampu menjelaskan dan menyatakan himpunansemesta,himpunan kosong dan komplemen
himpunan menggunakan masalah kontekstual yang dikaitkan dengan obyek khususnya sampah di
lingkungan madrasah

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. menjelaskan dan menyatakan himpunan, menggunakan masalah kontekstual


2. menjelaskan dan menyatakan himpunan bagian menggunakan masalah kontekstual
3. menjelaskan dan menyatakan himpunan semesta ,himpunan kosong dan komplemen
himpunan menggunakan masalah kontekstual

D. Materi Pembelajaran :
Materi tentang himpunan (terlampir)

1
Perangkat Pembelajaran Berbasis Lingkungan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab,Penugasan

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


1. Buku matematika kelas VII kurikulum 2013 depdikbud
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
3. Kondisi lingkungan madrasah

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

PERTEMUAN PERTAMA

Pendahuluan - Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 15 menit


memahami himpunan
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai himpunan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
- Guru menyampaikan kegunaan memahami himpunan
- Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit


- Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati
peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi
yang berkaitan dengan penggunaan konsep himpunan,
seperti kumpulan hewan, kumpulan alat tulis, kumpulan
tumbuhan, dan kumpulan obyek khususnya sampah di
lingkungan madrasah.
- Mengamati tempat sampah didepan kelas, koperasi
atau kantin madrasah

Menanya
- Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya: misal
bagaimana mengelompokkan suatu benda? Apa kriteria
yang digunakan? Mana yang masuk anggota kelompok
dan mana bukan? Mana kelompok sampah yang bisa
didaur ulang,dan tidak.
- Siswa termotivasi untuk berdiskusi dan
mempertanyakan tentang himpunan, misal: apa kriteria
untuk mengelompok benda telah jelas? Adakah
kelompok benda tanpa kriteria yang jelas? Bagaimana
kaitannya dengan himpunan?
Mengeksplorasi
- Menjelaskan, menguraikan, mendeskripsikan kriteria
yang digunakan untuk mengkalisifikasi dan
2
Perangkat Pembelajaran Berbasis Lingkungan
mengelompokkan benda-bendayang dikaitkan dengan
permasalahan sampah yang ada disekolah
- Menjelaskan himpunan melalui contoh dengan bantuan
diagram, gambar atau cara lainnya
- Menyebut dan menuliskan mana yang merupakan
himpunan dan bukan himpunan atau kumpulan benda
dari berbagai kumpulan benda atau gambar benda dari
hasil pengamatan
- Berdiskusi, membahas, menjelaskan dan menuliskan
cara menyajikan himpunan: dengan mendaftar anggota-
anggotanya, dengan kata-kata dan dengan notasi
pembentuk himpunan berdasarkan pengelompokan dari
hasil pengamatan

Mengasosiasi
- Menganalisis dan menyimpukan pentingnya
penggunaan konsep himpunan dalam kehidupan sehari-
hari melalui berbagai contoh
- Menganalisis, mengkaitkan, dan mendeskripsikan
perbedaan yang merupakan himpunan dan bukan
himpunanyang dikaitkan dengan permasalahan sampah
yang ada disekolah

Mengomunikasikan
- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
berkaitan dengan konsep himpunan berdasarkan hasil
diskusi dan pengamatan
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya
- Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

PERTEMUAN KEDUA

Pendahuluan - Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 15 menit

3
Perangkat Pembelajaran Berbasis Lingkungan
memahami himpunan bagian
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai himpunan bagian. yang dikaitkan dengan
obyek khususnya sampah di lingkungan sekolah
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
- Guru menyampaikan kegunaan memahami himpunan
bagian
- Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 55 menit


- Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati
peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi
yang berkaitan dengan penggunaan konsep himpunan
bagian, seperti kumpulan hewan yang terpisah,
kumpulan alat tulis, kumpulan sampah, dan lain
sebagainya dan menjelaskan bagian - bagiannya
Menanya
- Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya: misal
bagaimana bagian dari himpunan hewan yang ada di
gambar,himpunan bagiannya yang terdiri dari 1
anggota,2 anggota,dst
- Guru memotivasi siswa untuk membuat daur ulang
sampah yang sudah dipilah bagian - bagiannya
- Siswa termotivasi untuk berdiskusi dan mempertanyakan
tentang himpunan bagian, missal: bagaimana jika tidak ada
anggotanya ?
-
Mengeksplorasi
- Menjelaskan, menguraikan, mendeskripsikan kriteria
yang digunakan untuk himpunan bagian
- Menyebut dan menuliskan mana yang merupakan
himpunan bagian dan bukan himpunan bagian
- Berdiskusi, membahas, menjelaskan dan menuliskan
cara menyajikan himpunan bagian

Mengasosiasi
- Menganalisis dan menyimpulkan pentingnya
penggunaan konsep himpunan bagian dalam kehidupan
sehari-hari melalui berbagai contoh yang dikaitkan
dengan masalah sampah dilingkungan sekolah
- Menganalisis, mengkaitkan, dan mendeskripsikan
perbedaan yang merupakan himpunan bagian dan
bukan himpunan bagian

4
Perangkat Pembelajaran Berbasis Lingkungan
Mengomunikasikan
- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
berkaitan dengan konsep himpunan berdasarkan hasil
diskusi dan pengamatan
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya
- Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

PERTEMUAN KETIGA

Pendahuluan - Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 5 menit


memahami himpunan semesta,kosong,dan komplemen
himpunan yang dikaitkan dengan masalah sampah
dilingkungan sekolah
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai himpunan semesta,kosong,dan komplemen
himpunan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
- Guru menyampaikan kegunaan memahami himpunan
semesta,kosong,dan komplemen himpunan
- Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 30 menit


- Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati
peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi
yang berkaitan dengan penggunaan konsep himpunan
semesta,kosong,dan komplemen himpunan

Menanya
- Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya: misal
bagaimana himpunan semesta,kosong,dan komplemen
himpunan itu dibedakan ?

5
Perangkat Pembelajaran Berbasis Lingkungan
- Siswa termotivasi untuk berdiskusi dan
mempertanyakan tentang himpunan
semesta,kosong,dan komplemen himpunan
-
Mengeksplorasi
- Menjelaskan, menguraikan, mendeskripsikan kriteria
yang digunakan untuk himpunan semesta,kosong,dan
komplemen himpunan
- Menyebut dan menuliskan mana yang merupakan
memahami himpunan semesta,kosong,dan komplemen
himpunan
- Berdiskusi, membahas, menjelaskan dan menuliskan
himpunan semesta,kosong,dan komplemen himpunan

Mengasosiasi
- Menganalisis dan menyimpulkan pentingnya
penggunaan konsep himpunan semesta,kosong,dan
komplemen himpunan dalam kehidupan sehari-hari
melalui berbagai contoh
- Menganalisis, mengkaitkan, dan mendeskripsikan
perbedaan himpunan semesta,kosong,dan komplemen
himpunan yang diarahkan pada permasalahan sampah
yang ada di madrasah
Mengomunikasikan
- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
berkaitan dengan konsep himpunan berdasarkan hasil
diskusi dan pengamatan
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya
- Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 5 menit
dan mengingatkan untuk senantiasa menjaga
kebersihan lingkungan dengan membuang sampah pada
tempatnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

6
Perangkat Pembelajaran Berbasis Lingkungan
H. Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
 Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang Observasi Selama


dilakukan . pembelajaran dan
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. saat diskusi
c. Percaya diri dalam menyelesaikan permasalahan

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian


kelompok

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Portofolio Penyelesaian


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan kelompok
dengan menyebutkan himpunan dan bukan
himpunan yang dikaitkan dengan masalah sampah

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Portofolio

Banyuwangi, 15 Juli 2019


Mengetahui ,
Kepala MTs Negeri 12 Banyuwangi Guru Mata Pelajaran

Moh. Untung, S.Pd, M.Pd. Maslukhah Luali, S.Pd


NIP. 19650208 199803 1 005 NIP. 19760317 200501 2 001

7
Perangkat Pembelajaran Berbasis Lingkungan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 12 Banyuwangi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika,
yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Percaya Diri
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap Percaya diri terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap percaya diri terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap percaya diri terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap percaya diri terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
NO NAMA SIKAP
KERJA PERCAYA
AKTIF SAMA DIRI
VII D C B SB C B SB C B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9

8
Perangkat Pembelajaran Berbasis Lingkungan
10

C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali

LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN


Penugasan

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 12 Banyuwangi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Kompetensi dasar
3.4 Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong,
komplemen himpunan, menggunakan masalah kontekstual

Selesaikan soal-soal berikut

1.diket A={1,2,3,4,…..10} B={factor dari 6} Tentukan :


a. himpunan semesta dari A
b.Komplemen B
c. Himpunan bagian dari A yang memiliki 2 anggota
2.Berilah contoh himpunan sampah yang bisa didaur ulang dan tidak bisa didaur ulang!
3.A adalah himpunan bilangan ganjil yang habis dibagi dua,
a.sebutkan anggota himpunan A
b.bagaimanakah lambing untuk himpunan A
Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaiandengan konsep dan prinsip matematika

2 Ketepatanmemilih jalan penyelesaian

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktupengumpulantugas

5 Kerapihanhasil

Jumlahskor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan =
skortotal

9
Perangkat Pembelajaran Berbasis Lingkungan
H. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/ Soal


Kompetensi Penilaian Instrumen
Siswa dapat membuat Penugasan Demonstrasi  Buatlah rancangan/disain
kerajinan dari bahan kerajinan berbahan plastik
plastik bekas bungkus bekas bungkus makanan
makanan ringan yang ada ringan yang ada di lingkungan
di kantin madrasah madrasah
 Buatlah produk kerajinan
sesuai dengan rancangan
 Tunjukkan hasil karya setiap
kelompok di depan kelas

1. Instrumen / Soal

1. Buatlah rancangan/disain kerajinan berbahan plastik bekas bungkus makanan ringan


yang ada di lingkungan madrasah.
2. Buatlah produk kerajinan sesuai dengan rancangan
3. Tunjukkan hasil karya setiap kelompok di depan kelas

Nilai siswa = Skor perolehan x 10


Skor maksimal

Banyuwangi, 15 Juli 2019


Mengetahui ,
Kepala MTs Negeri 12 Banyuwangi Guru Mata Pelajaran

Moh. Untung, S.Pd, M.Pd. Maslukhah Luali, S.Pd


NIP. 19650208 199803 1 005 NIP. 19760317 200501 2 001

10
Perangkat Pembelajaran Berbasis Lingkungan
