Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(DARING)

Nama Madrasah : MTs YAPIN Cikubang Materi Pokok : BAB 4 - ‫الرياضة‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫المفردات‬
Kelas/Semester : VIII/Genap Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 16)

A. Kompetensi Dasar
3.7. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 4.7. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks meminta informasi tentang tujuan sebuah aktivitas
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ الرياضة‬yang dengan memperhatikan susunan gramatikal - ‫ َلن‬- ‫أن‬
melibatkan tindak tutur memberi dan meminta ‫ الفعل المضارع‬+ )ِ‫ )لـ‬baik secara lisan maupun tulisan
informasi tentang tujuan sebuah aktivitas dengan
memperhatikan susunan gramatikal ‫ل‬$$‫ الفع‬+ )‫ ِلـ‬- ‫ َلن‬- ‫أن‬
‫)المضارع‬ 4.8. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif
3.8. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫الرياضة‬
berkaitan dengan tema: ‫ الرياضة‬dengan memperhatikan dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal - ‫أن‬ dari susunan gramatikal ‫ الفعل المضارع‬+ )ِ‫ لـ‬- ‫ َلن‬- ‫)أن‬
‫ الفعل المضارع‬+ )ِ‫ لـ‬- ‫)لَن‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


1. Peserta didik dapat melafalkan kosakata (‫ )المفردات‬tentang ‫الرياضة‬
2. Peserta didik dapat menghafal kosakata (‫ )المفردات‬tentang ‫الرياضة‬
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran kosakata (‫)المفردات‬, peserta didik mampu melafalkan kosakata dari beberapa mufradat yang
berkaitan dengan tema ‫ الرياضة‬dengan benar
2. Melalui pembelajaran kosakata (‫)المفردات‬, peserta didik mampu menghafal kosakata dari beberapa mufradat yang
berkaitan dengan tema ‫ الرياضة‬dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 58 - 59
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
2. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
1. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun
video yang sudah disiapkan dalam Aplikasi E-Learning Bahasa Arab
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
3. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah
disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab.

Mengetahui, Taraju, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I


NIP. 19650210 198903 2 001 NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Nama Madrasah : MTs YAPIN Cikubang Materi Pokok : BAB 4 - ‫الرياضة‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫الحوار‬
Kelas/Semester : VIII/Genap Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 17)

A. Kompetensi Dasar
6.7. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 5.7. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks meminta informasi tentang tujuan sebuah aktivitas
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ الرياضة‬yang dengan memperhatikan susunan gramatikal - ‫ َلن‬- ‫أن‬
melibatkan tindak tutur memberi dan meminta ‫ الفعل المضارع‬+ )ِ‫ )لـ‬baik secara lisan maupun tulisan
informasi tentang tujuan sebuah aktivitas dengan
memperhatikan susunan gramatikal ‫ل‬$$‫ الفع‬+ )‫ ِلـ‬- ‫ َلن‬- ‫أن‬
‫)المضارع‬ 5.8. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif
6.8. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫الرياضة‬
berkaitan dengan tema: ‫ الرياضة‬dengan memperhatikan dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal - ‫أن‬ dari susunan gramatikal ‫ الفعل المضارع‬+ )ِ‫ لـ‬- ‫ َلن‬- ‫)أن‬
‫ الفعل المضارع‬+ )ِ‫ لـ‬- ‫)لَن‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


1. Peserta didik dapat menganalisis ‫( الحوار‬percakapan)
2. Peserta didik dapat menerjemahkan ‫( الحوار‬percakapan)
3. Peserta didik dapat mendemonstrasikan teks ‫( الحوار‬percakapan)
C. Tujuan Pembelajaran
3. Dengan mempelajari ‫( الحوار‬percakapan), peserta didik mampu menganalisis teks tersebut yang berkaitan dengan
tema ‫ الرياضة‬dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
4. Dengan mempelajari ‫وار‬$$‫( الح‬percakapan), peserta didik mampu menerjemahkan teks tersebut yang berkaitan
dengan tema ‫ الرياضة‬dengan baik.
5. Dengan mempelajari ‫وار‬$$‫( الح‬percakapan), peserta didik dapat mendemonstrasikan teks ‫وار‬$$‫( الح‬percakapan) yang
berkaitan dengan tema ‫ الرياضة‬dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 61
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
4. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
5. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
6. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
5. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun
video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
6. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
7. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
8. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
5. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
6. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
7. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
8. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah
disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

Mengetahui, Taraju, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I


NIP. 19650210 198903 2 001 NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Nama Madrasah : MTs YAPIN Cikubang Materi Pokok : BAB 4 – ‫الرياضة‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫التراكيب‬
Kelas/Semester : VIII/Genap Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 18)

A. Kompetensi Dasar
9.7. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 6.7. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks meminta informasi tentang tujuan sebuah aktivitas
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ الرياضة‬yang dengan memperhatikan susunan gramatikal - ‫ َلن‬- ‫أن‬
melibatkan tindak tutur memberi dan meminta ‫ الفعل المضارع‬+ )ِ‫ )لـ‬baik secara lisan maupun tulisan
informasi tentang tujuan sebuah aktivitas dengan
memperhatikan susunan gramatikal ‫ل‬$$‫ الفع‬+ )‫ ِلـ‬- ‫ َلن‬- ‫أن‬
‫)المضارع‬ 6.8. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif
9.8. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫الرياضة‬
berkaitan dengan tema: ‫ الرياضة‬dengan memperhatikan dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal - ‫أن‬ dari susunan gramatikal ‫ الفعل المضارع‬+ )ِ‫ لـ‬- ‫ َلن‬- ‫)أن‬
‫ الفعل المضارع‬+ )ِ‫ لـ‬- ‫)لَن‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


4. Peserta didik dapat menganalisis ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
5. Peserta didik dapat menyusun kalimat bahasa Arab sesuai dengan ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
C. Tujuan Pembelajaran
6. Dengan mempelajari ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu menganalisis teks bahasa Arab yang
berkaitan dengan tema ‫ الساعة‬dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
7. Dengan mempelajari ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik dapat menyusun kalimat bahasa Arab sesuai
dengan ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab) yang berkaitan dengan tema ‫ الرياضة‬dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 63 - 64
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
7. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
8. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
9. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
9. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun
video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
10. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
11. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
12. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
9. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
10. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
11. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
10. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah
disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

Mengetahui, Taraju, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I


NIP. 19650210 198903 2 001 NPK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(DARING)

Nama Madrasah : MTs YAPIN Cikubang Materi Pokok : BAB 4 – ‫الرياضة‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫القراءة‬
Kelas/Semester : VIII/Genap Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 19)

A. Kompetensi Dasar
12.7.Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 7.7. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks meminta informasi tentang tujuan sebuah aktivitas
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ الرياضة‬yang dengan memperhatikan susunan gramatikal - ‫ َلن‬- ‫أن‬
melibatkan tindak tutur memberi dan meminta ‫ الفعل المضارع‬+ )ِ‫ )لـ‬baik secara lisan maupun tulisan
informasi tentang tujuan sebuah aktivitas dengan
memperhatikan susunan gramatikal ‫ل‬$$‫ الفع‬+ )‫ ِلـ‬- ‫ َلن‬- ‫أن‬
‫)المضارع‬ 7.8. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif
12.8.Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫الرياضة‬
berkaitan dengan tema: ‫ الرياضة‬dengan memperhatikan dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal - ‫أن‬ dari susunan gramatikal ‫ الفعل المضارع‬+ )ِ‫ لـ‬- ‫ َلن‬- ‫)أن‬
‫ الفعل المضارع‬+ )ِ‫ لـ‬- ‫)لَن‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


6. Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫الرياضة‬
7. Peserta didik dapat menerjemahkan teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫الرياضة‬
C. Tujuan Pembelajaran
8. Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫ الرياضة‬dengan benar sesuai dengan kaidah
kebahasaan.
9. Peserta didik dapat menerjemahkan teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫ الرياضة‬dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 67
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
11. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
12. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
13. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
13. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun
video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
14. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
15. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
16. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
12. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
13. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
14. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
14. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah
disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

Mengetahui, Taraju, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I


NIP. 19650210 198903 2 001 NPK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(DARING)

Nama Madrasah : MTs YAPIN Cikubang Materi Pokok : BAB 4 – ‫الرياضة‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫الكتابة‬
Kelas/Semester : VIII/Genap Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 20)

A. Kompetensi Dasar
15.7.Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 8.7. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks meminta informasi tentang tujuan sebuah aktivitas
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ الرياضة‬yang dengan memperhatikan susunan gramatikal - ‫ َلن‬- ‫أن‬
melibatkan tindak tutur memberi dan meminta ‫ الفعل المضارع‬+ )ِ‫ )لـ‬baik secara lisan maupun tulisan
informasi tentang tujuan sebuah aktivitas dengan
memperhatikan susunan gramatikal ‫ل‬$$‫ الفع‬+ )‫ ِلـ‬- ‫ َلن‬- ‫أن‬
‫)المضارع‬ 8.8. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif
15.8.Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫الرياضة‬
berkaitan dengan tema: ‫ الرياضة‬dengan memperhatikan dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal - ‫أن‬ dari susunan gramatikal ‫ الفعل المضارع‬+ )ِ‫ لـ‬- ‫ َلن‬- ‫)أن‬
‫ الفعل المضارع‬+ )ِ‫ لـ‬- ‫لَن‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


8. Peserta didik dapat menulis surat undangan dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫الرياضة‬
9. Peserta didik dapat menyempurnakan teks qiroah dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫الرياضة‬
C. Tujuan Pembelajaran
10. Peserta didik dapat menulis surat undangan dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫ الرياضة‬dengan baik
11. Peserta didik dapat menyempurnakan teks qiroah dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫ الرياضة‬dengan
benar
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 70
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
15. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
16. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
17. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
17. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun
video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
18. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
19. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
20. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
15. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
16. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
17. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
18. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah
disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

Mengetahui, Taraju, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I
NIP. 19650210 198903 2 001 NPK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(DARING)

Nama Madrasah : MTs YAPIN Cikubang Materi Pokok : BAB 5 - ‫المهنة‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫المفردات‬
Kelas/Semester : VIII/Genap Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 21)

A. Kompetensi Dasar
18.9.Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 9.9. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks naratif meminta informasi terkait profesi dengan
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ المهنة‬yang memperhatikan susunan gramatikal ‫ريح‬$$‫در الص‬$$‫المص‬
melibatkan tindak tutur memberi dan meminta baik secara lisan maupun tulisan
informasi terkait profesi dengan memperhatikan
susunan gramatikal ‫المصدر الصريح‬
18.10. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana 9.10. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif
yang berkaitan dengan tema: ‫ المهنة‬dengan sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫المهنة‬
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
gramatikal ‫المصدر الصريح‬ dari susunan gramatikal ‫المصدر الصريح‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


3. Peserta didik dapat melafalkan kosakata (‫ )المفردات‬tentang ‫المهنة‬
4. Peserta didik dapat menghafal kosakata (‫ )المفردات‬tentang ‫المهنة‬
5. Peserta didik dapat mencocokkan kosakata (‫ )المفردات‬dengan gambar tentang ‫المهنة‬
C. Tujuan Pembelajaran
12. Melalui pembelajaran kosakata (‫)المفردات‬, peserta didik mampu melafalkan kosakata dari beberapa mufradat yang
berkaitan dengan tema ‫ المهنة‬dengan benar
13. Melalui pembelajaran kosakata (‫)المفردات‬, peserta didik mampu menghafal kosakata dari beberapa mufradat yang
berkaitan dengan tema ‫ المهنة‬dengan baik
14. Melalui pembelajaran kosakata (‫ردات‬$$‫)المف‬, peserta didik dapat mencocokkan kosakata (‫ردات‬$$‫ )المف‬dengan gambar
tentang ‫ المهنة‬dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 74 - 75
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
19. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
20. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
21. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
21. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun
video yang sudah disiapkan dalam Aplikasi E-Learning Bahasa Arab
22. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
23. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
24. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
18. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
19. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
20. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
21. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah
disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab.

Mengetahui, Taraju, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I
NIP. 19650210 198903 2 001 NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Nama Madrasah : MTs YAPIN Cikubang Materi Pokok : BAB 5 - ‫المهنة‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫الحوار‬
Kelas/Semester : VIII/Genap Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 22)

A. Kompetensi Dasar
21.9.Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 10.9. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks naratif meminta informasi terkait profesi dengan
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ المهنة‬yang memperhatikan susunan gramatikal ‫ريح‬$$‫در الص‬$$‫المص‬
melibatkan tindak tutur memberi dan meminta baik secara lisan maupun tulisan
informasi terkait profesi dengan memperhatikan
susunan gramatikal ‫المصدر الصريح‬
21.10. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana 10.10. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks
yang berkaitan dengan tema: ‫ المهنة‬dengan naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫المهنة‬
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
gramatikal ‫المصدر الصريح‬ dari susunan gramatikal ‫المصدر الصريح‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


10. Peserta didik dapat menganalisis teks ‫( الحوار‬percakapan)
11. Peserta didik dapat mendemonstrasikan teks ‫( الحوار‬percakapan)
C. Tujuan Pembelajaran
15. Dengan mempelajari ‫( الحوار‬percakapan), peserta didik mampu menganalisis teks tersebut yang berkaitan dengan
tema ‫ المهنة‬dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
16. Dengan mempelajari ‫وار‬$$‫( الح‬percakapan), peserta didik dapat mendemonstrasikan teks ‫وار‬$$‫( الح‬percakapan) yang
berkaitan dengan tema ‫ المهنة‬dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 78
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
22. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
23. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
24. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
25. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun
video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
26. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
27. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
28. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
22. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
23. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
24. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
25. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah
disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

Mengetahui, Taraju, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I


NIP. 19650210 198903 2 001 NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Nama Madrasah : MTs YAPIN Cikubang Materi Pokok : BAB 5 - ‫المهنة‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫التراكيب‬
Kelas/Semester : VIII/Genap Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 23)

A. Kompetensi Dasar
1.9. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 4.9. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks naratif meminta informasi terkait profesi dengan
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ المهنة‬yang memperhatikan susunan gramatikal ‫ريح‬$$‫در الص‬$$‫المص‬
melibatkan tindak tutur memberi dan meminta baik secara lisan maupun tulisan
informasi terkait profesi dengan memperhatikan
susunan gramatikal ‫المصدر الصريح‬
24.7.Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang 11.9. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif
berkaitan dengan tema: ‫ المهنة‬dengan memperhatikan sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫المهنة‬
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
‫المصدر الصريح‬ dari susunan gramatikal ‫المصدر الصريح‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


12. Peserta didik dapat menganalisis ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
13. Peserta didik dapat menyusun kalimat bahasa Arab sesuai dengan ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
C. Tujuan Pembelajaran
17. Dengan mempelajari ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu menganalisis teks bahasa Arab yang
berkaitan dengan tema ‫ المهنة‬dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
18. Dengan mempelajari ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik dapat menyusun kalimat bahasa Arab sesuai
dengan ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab) yang berkaitan dengan tema ‫ المهنة‬dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 79 - 80
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
25. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
26. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
27. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
29. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun
video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
30. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
31. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
32. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
26. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
27. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
28. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
28. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah
disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

Mengetahui, Taraju, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I


NIP. 19650210 198903 2 001 NPK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(DARING)

Nama Madrasah : MTs YAPIN Cikubang Materi Pokok : BAB 5 - ‫المهنة‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫القراءة‬
Kelas/Semester : VIII/Genap Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 24)

A. Kompetensi Dasar
1.18.Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 5.9. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks naratif meminta informasi terkait profesi dengan
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ المهنة‬yang memperhatikan susunan gramatikal ‫ريح‬$$‫در الص‬$$‫المص‬
melibatkan tindak tutur memberi dan meminta baik secara lisan maupun tulisan
informasi terkait profesi dengan memperhatikan
susunan gramatikal ‫المصدر الصريح‬
27.7.Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang 12.9. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif
berkaitan dengan tema: ‫ المهنة‬dengan memperhatikan sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫المهنة‬
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
‫المصدر الصريح‬ dari susunan gramatikal ‫المصدر الصريح‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


14. Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫المهنة‬
15. Peserta didik dapat melengkapi kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫المهنة‬
16. Peserta didik dapat menerjemahkan teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫المهنة‬
C. Tujuan Pembelajaran
19. Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫ المهنة‬dengan benar sesuai dengan kaidah
kebahasaan.
20. Peserta didik dapat melengkapi kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫ المهنة‬dengan benar
21. Peserta didik dapat menerjemahkan teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫ المهنة‬dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 83 - 84
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
29. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
30. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
31. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
33. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun
video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
34. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
35. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
36. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
29. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
30. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
31. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
32. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah
disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

Mengetahui, Taraju, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I
NIP. 19650210 198903 2 001 NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Nama Madrasah : MTs YAPIN Cikubang Materi Pokok : BAB 5 - ‫المهنة‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫الكتابة‬
Kelas/Semester : VIII/Genap Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 25)

A. Kompetensi Dasar
1.27.Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 6.9. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks naratif meminta informasi terkait profesi dengan
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ المهنة‬yang memperhatikan susunan gramatikal ‫ريح‬$$‫در الص‬$$‫المص‬
melibatkan tindak tutur memberi dan meminta baik secara lisan maupun tulisan
informasi terkait profesi dengan memperhatikan
susunan gramatikal ‫المصدر الصريح‬
30.7.Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang 13.9. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif
berkaitan dengan tema: ‫ المهنة‬dengan memperhatikan sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫المهنة‬
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
‫المصدر الصريح‬ dari susunan gramatikal ‫المصدر الصريح‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


17. Peserta didik dapat menuliskan biodata diri dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫المهنة‬
18. Peserta didik dapat menyempurnakan teks qiroah dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫المهنة‬
C. Tujuan Pembelajaran
22. Peserta didik dapat menuliskan biodata diri dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫ المهنة‬dengan baik
23. Peserta didik dapat menyempurnakan teks qiroah dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫ المهنة‬dengan
benar
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 85
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
33. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
34. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
35. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
37. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun
video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
38. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
39. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
40. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
32. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
33. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
34. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
36. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah
disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

Mengetahui, Taraju, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I


NIP. 19650210 198903 2 001 NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Nama Madrasah : MTs YAPIN Cikubang Materi Pokok : BAB 6 - ‫عيادة المرضى‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫المفردات‬
Kelas/Semester : VIII/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 26)

A. Kompetensi Dasar
33.11. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 14.11. Mendemonstrasikan tindak tutur mendoakan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks orang sakit dengan memperhatikan bentuk, makna
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ريض‬$$‫ادة الم‬$$‫عي‬ dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ي و‬$$‫ل الماض‬$$‫الفع‬
yang melibatkan tindak tutur mendoakan orang sakit ‫ الجملة الفعلية‬baik secara lisan maupun tulisan n
dengan memperhatikan susunan gramatikal ‫الفعل الماضي و‬
‫الجملة الفعلية‬ 14.12. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks
33.12. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫عيادة المريض‬
berkaitan dengan tema: ‫ريض‬$$$$$$‫ادة الم‬$$$$$$‫ عي‬dengan dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan dari susunan gramatikal ‫الفعل الماضي و الجملة الفعلية‬
gramatikal ‫الفعل الماضي و الجملة الفعلية‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


6. Peserta didik dapat melafalkan kosakata (‫ )المفردات‬tentang ‫عيادة المرضى‬
7. Peserta didik dapat menghafal kosakata (‫ )المفردات‬tentang ‫عيادة المرضى‬
8. Peserta didik dapat mencocokkan kosakata (‫ )المفردات‬dengan gambar tentang ‫عيادة المرضى‬
C. Tujuan Pembelajaran
24. Melalui pembelajaran kosakata (‫)المفردات‬, peserta didik mampu melafalkan kosakata dari beberapa mufradat yang
berkaitan dengan tema ‫ عيادة المرضى‬dengan benar
25. Melalui pembelajaran kosakata (‫)المفردات‬, peserta didik mampu menghafal kosakata dari beberapa mufradat yang
berkaitan dengan tema ‫ عيادة المرضى‬dengan baik
26. Melalui pembelajaran kosakata (‫ردات‬$$‫)المف‬, peserta didik dapat mencocokkan kosakata (‫ردات‬$$‫ )المف‬dengan gambar
tentang ‫ عيادة المرضى‬dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 90 - 91
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
37. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
38. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
39. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
41. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun
video yang sudah disiapkan dalam Aplikasi E-Learning Bahasa Arab
42. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
43. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
44. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
35. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
36. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
37. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
38. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah
disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab.
Mengetahui, Taraju, Juli 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I


NIP. 19650210 198903 2 001 NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Nama Madrasah : MTs YAPIN Cikubang Materi Pokok : BAB 6 - ‫عيادة المرضى‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫الحوار‬
Kelas/Semester : VIII/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 27)

A. Kompetensi Dasar
36.11. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 15.11. Mendemonstrasikan tindak tutur mendoakan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks orang sakit dengan memperhatikan bentuk, makna
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ريض‬$$‫ادة الم‬$$‫عي‬ dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ي و‬$$‫ل الماض‬$$‫الفع‬
yang melibatkan tindak tutur mendoakan orang sakit ‫ الجملة الفعلية‬baik secara lisan maupun tulisan n
dengan memperhatikan susunan gramatikal ‫الفعل الماضي و‬
‫الجملة الفعلية‬ 15.12. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks
36.12. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫عيادة المريض‬
berkaitan dengan tema: ‫ريض‬$$$$$$‫ادة الم‬$$$$$$‫ عي‬dengan dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan dari susunan gramatikal ‫الفعل الماضي و الجملة الفعلية‬
gramatikal ‫)الفعل الماضي و الجملة الفعلية‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


19. Peserta didik dapat membuat kalimat bahasa Arab sesuai dengan ‫( الحوار‬percakapan) tentang ‫عيادة المرضى‬
20. Peserta didik dapat mendemonstrasikan teks ‫( الحوار‬percakapan) tentang ‫عيادة المرضى‬
C. Tujuan Pembelajaran
27. Dengan mempelajari ‫وار‬$$‫( الح‬percakapan), peserta didik mampu membuat kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan tema ‫ عيادة المرضى‬dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
28. Dengan mempelajari ‫وار‬$$‫( الح‬percakapan), peserta didik dapat mendemonstrasikan teks ‫وار‬$$‫( الح‬percakapan) yang
berkaitan dengan tema ‫ عيادة المرضى‬dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 92 - 93
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
40. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
41. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
42. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
45. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun
video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
46. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
47. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
48. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
39. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
40. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
41. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
42. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah
disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

Mengetahui, Taraju, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I


NIP. 19650210 198903 2 001 NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Nama Madrasah : MTs YAPIN Cikubang Materi Pokok : BAB 6 - ‫عيادة المرضى‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫التراكيب‬
Kelas/Semester : VIII/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 28)

A. Kompetensi Dasar
39.11. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 16.11. Mendemonstrasikan tindak tutur mendoakan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks orang sakit dengan memperhatikan bentuk, makna
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ريض‬$$‫ادة الم‬$$‫عي‬ dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ي و‬$$‫ل الماض‬$$‫الفع‬
yang melibatkan tindak tutur mendoakan orang sakit ‫ الجملة الفعلية‬baik secara lisan maupun tulisan n
dengan memperhatikan susunan gramatikal ‫الفعل الماضي و‬
‫الجملة الفعلية‬ 16.12. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks
39.12. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫عيادة المريض‬
berkaitan dengan tema: ‫ريض‬$$$$$$‫ادة الم‬$$$$$$‫ عي‬dengan dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan dari susunan gramatikal ‫الفعل الماضي و الجملة الفعلية‬
gramatikal ‫)الفعل الماضي و الجملة الفعلية‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


21. Peserta didik dapat menganalisis ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
22. Peserta didik dapat menyusun kalimat bahasa Arab sesuai dengan ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
23. Peserta didik dapat merubah kaliamat Bahasa Arab sesuai dengan ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
C. Tujuan Pembelajaran
29. Dengan mempelajari ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu menganalisis teks bahasa Arab yang
berkaitan dengan tema ‫ عيادة المرضى‬dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
30. Dengan mempelajari ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu menyusun kalimat bahasa Arab
sesuai dengan ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab) yang berkaitan dengan tema ‫ عيادة المرضى‬dengan baik.
31. Dengan mempelajari ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik dapat merubah kalimat bahasa Arab ( fi’il
madhi ke fi’il mudhari’ dan fi’il mudhari’ ke fi’il madhi) yang berkaitan dengan tema ‫ عيادة المرضى‬dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 93 - 95
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
43. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
44. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
45. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
49. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun
video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
50. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
51. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
52. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
43. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
44. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
45. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
46. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah
disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

Mengetahui, Taraju, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I


NIP. 19650210 198903 2 001 NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Nama Madrasah : MTs YAPIN Cikubang Materi Pokok : BAB 6 - ‫عيادة المرضى‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫القراءة‬
Kelas/Semester : VIII/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 29)

A. Kompetensi Dasar
42.11. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 17.11. Mendemonstrasikan tindak tutur mendoakan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks orang sakit dengan memperhatikan bentuk, makna
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ريض‬$$‫ادة الم‬$$‫عي‬ dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ي و‬$$‫ل الماض‬$$‫الفع‬
yang melibatkan tindak tutur mendoakan orang sakit ‫ الجملة الفعلية‬baik secara lisan maupun tulisan n
dengan memperhatikan susunan gramatikal ‫الفعل الماضي و‬
‫الجملة الفعلية‬ 17.12. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks
42.12. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫عيادة المريض‬
berkaitan dengan tema: ‫ريض‬$$$$$$‫ادة الم‬$$$$$$‫ عي‬dengan dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan dari susunan gramatikal ‫الفعل الماضي و الجملة الفعلية‬
gramatikal ‫)الفعل الماضي و الجملة الفعلية‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


24. Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫عيادة المرضى‬
25. Peserta didik dapat menerjemahkan teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫عيادة المرضى‬
26. Peserta didik dapat melengkapi kalimat bahasa Arab sesuai dengan teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫عيادة‬
‫المرضى‬
C. Tujuan Pembelajaran
32. Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫ عيادة المرضى‬dengan baik
33. Peserta didik dapat menerjemahkan teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫ عيادة المرضى‬dengan benar
34. Peserta didik dapat melengkapi kalimat bahasa Arab sesuai dengan teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫عيادة‬
‫ المرضى‬dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 98
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
47. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
48. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
49. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
53. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun
video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
54. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
55. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
56. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
46. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
47. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
48. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
50. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah
disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

Mengetahui, Taraju, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I


NIP. 19650210 198903 2 001 NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Nama Madrasah : MTs YAPIN Cikubang Materi Pokok : BAB 6 - ‫عيادة المرضى‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫الكتابة‬
Kelas/Semester : VIII/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 30)

A. Kompetensi Dasar
45.11. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 18.11. Mendemonstrasikan tindak tutur mendoakan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks orang sakit dengan memperhatikan bentuk, makna
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ريض‬$$‫ادة الم‬$$‫عي‬ dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ي و‬$$‫ل الماض‬$$‫الفع‬
yang melibatkan tindak tutur mendoakan orang sakit ‫ الجملة الفعلية‬baik secara lisan maupun tulisan n
dengan memperhatikan susunan gramatikal ‫الفعل الماضي و‬
‫الجملة الفعلية‬ 18.12. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks
45.12. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫عيادة المريض‬
berkaitan dengan tema: ‫ريض‬$$$$$$‫ادة الم‬$$$$$$‫ عي‬dengan dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan dari susunan gramatikal ‫الفعل الماضي و الجملة الفعلية‬
gramatikal ‫)الفعل الماضي و الجملة الفعلية‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


27. Peserta didik dapat menuliskan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫عيادة المرضى‬
28. Peserta didik dapat menerjemahkan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫عيادة المرضى‬
C. Tujuan Pembelajaran
35. Peserta didik dapat menuliskan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫ عيادة المرضى‬dengan baik
36. Peserta didik dapat menerjemahkan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫ عيادة المرضى‬dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 100
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
51. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
52. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
53. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
57. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun
video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
58. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
59. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
60. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
49. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
50. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
51. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
54. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah
disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

Mengetahui, Taraju, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I


NIP. 19650210 198903 2 001 NPK.
