Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MAN 2 Model Banjarmasin


Mata Pelajaran : Bahasa Arab (Qira’ah)
Tema/Subtema : ‫امال المراهقين‬
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit
Pertemuan ke- : I ( Pertama )

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. (Relegius)
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. (Sosial)
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata. (Pengetahuan)
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori. (Keterampilan)

B. Kompetensi Dasar:
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menemukan makna atau 3.3.1 Membaca teks Qiraah ‫آمال المراهقين‬dengan
gagasan dari ujaran kata, frase, lafadz dan intonasi yang benar
dan kalimat bahasa Arab yang 3.3.2 Mengartikan teks Qiraah ‫آمال المراهقين‬dengan
berkaitan dengan :‫آمال المراهقين‬ baik dan benar

4.2 Menyampaikan berbagai 4.2.1 Menyimpulkan kandungan makna dari teks


informasi lisan sederhana Qiraah tentang ‫آمال المراهقين‬
tentang :‫آمال المراهقين‬
‫‪C. Tujuan Pembelajaran:‬‬
‫‪Setelah melakukan proses belajar peserta didik dapat:‬‬
‫‪ dengan lafadz dan intonasi yang benar‬آمال المراهقين ‪1. Membaca teks Qiraah‬‬
‫‪ dengan baik dan benar‬آمال المراهقين ‪2. Mengartikan teks Qiraah‬‬
‫آمال المراهقين ‪3. Menyimpulkan kandungan makna dari teks Qiraah tentang‬‬

‫‪D.‬‬ ‫‪Materi Pembelajaran‬‬

‫آمال المراهقين‬

‫ُ‪,‬‬ ‫َاه‬
‫ِيم‬ ‫ْخ إبر‬ ‫َْلق‬
‫َى الشَّي‬ ‫أ‬
‫ًَ‬
‫ة‬ ‫َر‬
‫َاض‬
‫مح‬‫ُ‬‫ٌ الى اإلسالَم‪,‬‬ ‫َل‬
‫ِغ‬ ‫مب‬‫َُ‬‫هو‬‫َُ‬
‫و‬
‫َ‬
‫ْت‬ ‫َات َ‬
‫تح‬ ‫َّاِ‬
‫لب‬ ‫َالط‬ ‫ُّالَّب و‬
‫َ الط‬ ‫مام‬‫ََ‬‫َّةأ‬‫ِي‬‫ين‬‫ِْ‬
‫د‬
‫َة)‬
‫هق‬‫َاَ‬
‫ُر‬‫ة المـ‬ ‫لُ‬
‫ََ‬‫ْح‬‫مر‬ ‫ْع ‪َ( :‬‬ ‫ُو‬‫ْض‬‫مو‬‫َ‬
‫ْخ ‪:‬‬ ‫َالَم‬
‫ِ الشَّي‬ ‫ْ ك‬ ‫َم‬
‫ِن‬ ‫و‬
‫َه‬
‫ِيَ‬ ‫َة‪ ،‬و‬ ‫َاَ‬
‫هق‬ ‫ُر‬‫ِ المـ‬ ‫لة‬‫ََ‬‫ْح‬ ‫ِى َ‬
‫مر‬ ‫ْآلن ف‬ ‫َنت‬
‫ُم ا‬ ‫ا‬
‫َه‬
‫ِيَ‬ ‫َْلة‪ .‬و‬
‫ُو‬ ‫ُّف‬
‫ِ الط‬‫لة‬‫ََ‬‫ْح‬
‫مر‬‫د َ‬‫َْ‬
‫بع‬‫لة َ‬‫ََ‬
‫ْح‬ ‫َ‬
‫مر‬
‫َاِ‬
‫ء‬ ‫ِن‬‫ِي ب‬‫َف‬‫ْ و‬‫ُم‬
‫ِك‬‫َات‬
‫َي‬‫ِي ح‬
‫امة ف‬‫ه َّ‬‫لة َ‬‫ََ‬‫ْح‬‫مر‬‫َ‬
‫ِي‬
‫ٍ ف‬
‫لة‬‫ََ‬
‫ْح‬ ‫ُّ َ‬
‫مر‬ ‫هم‬‫ََ‬
‫ْ أ‬ ‫ْ ‪َ ,‬‬
‫بل‬ ‫ُم‬ ‫ْل‬
‫ِك‬ ‫َق‬‫َع‬‫ْ و‬‫ُم‬
‫ِك‬‫جِسْم‬
‫ِي‬ ‫ُم‬
‫ْ ف‬ ‫ِ آَ‬
‫ماِ‬
‫لك‬ ‫ْق‬
‫ِي‬‫ْق‬
‫تح‬‫ِي َ‬ ‫ُم‪ ،‬و‬
‫َف‬ ‫ِك‬ ‫ْب‬
‫َل‬ ‫َق‬ ‫َاء ُ‬
‫مسْت‬ ‫ِن‬‫ب‬
‫َاة ‪.‬‬
‫َي‬‫الح‬

‫(ب)‬
‫َْ‬
‫ن‬ ‫ُو‬
‫يك‬ ‫َْ‬
‫ن َ‬ ‫َّى أ‬
‫َن‬ ‫َم‬
‫يت‬ ‫َ‬
‫هذا َ‬
‫ْت‬
‫ُو‬‫ُي‬ ‫ْن‬
‫ِيَ الب‬ ‫َب‬
‫ِ لي‬ ‫ْد‬
‫ِسًا‪،‬‬ ‫مَ‬
‫هن‬ ‫ُ‬
‫َْ‬
‫ن‬ ‫ُو‬‫يك‬ ‫َْ‬
‫ن َ‬ ‫يد أ‬‫ِْ‬
‫ير‬‫ِكَ ُ‬
‫َذل‬‫َات و‬ ‫َار‬‫ِم‬‫َالع‬‫و‬
‫ِي‬‫َى ف‬‫ْض‬‫َر‬
‫ِج المـ‬ ‫َال‬‫ُع‬ ‫ًا‪ِ ،‬‬
‫لي‬ ‫ْب‬‫ِي‬‫َب‬
‫ط‬
‫َي‬
‫َات‬ ‫َشْف‬
‫ُسْت‬
‫المـ‬
‫ِس‬
‫در‬‫َُ‬
‫لت‬‫ِسَة‪ِ ،‬‬
‫در‬‫مَ‬ ‫َْ‬
‫ن ُ‬ ‫ُو‬
‫تك‬‫ن َ‬‫َْ‬ ‫ِ ُ‬
‫تحِب أ‬ ‫ِه‬‫َهذ‬
‫و‬
‫ِس‬‫دار‬ ‫ََ‬‫ِي المـ‬ ‫ْذ ف‬‫ِي‬‫َالَم‬
‫الت‬
‫َِ‬
‫د‬ ‫ُسَاع‬
‫لت‬‫َّة‪ِ ،‬‬‫ِي‬‫َم‬ ‫ن ُ‬
‫مح‬ ‫َْ‬
‫ُو‬‫تك‬ ‫َْ‬
‫ن َ‬ ‫َّى أ‬ ‫َم‬
‫َن‬ ‫تت‬ ‫َتْ‬
‫ِلكَ َ‬ ‫و‬
‫دَلة‬
‫ََ‬‫ِي الع‬ ‫ِين ف‬ ‫َضع‬
‫َف‬ ‫ُست‬ ‫المـ‬
‫َُ‬
‫ه‬ ‫َاسَت‬‫ِر‬‫ِل د‬‫َاص‬‫يو‬ ‫َْ‬
‫ن ُ‬ ‫ِل أ‬ ‫َض‬
‫يف‬‫َر ُ‬‫َآخ‬
‫و‬
‫ها‬ ‫َة و م‬
‫ِنَ‬ ‫ِف‬‫َل‬ ‫َات ُ‬
‫مخت‬ ‫ِع‬‫َام‬
‫إلى ج‬
‫ًا أو‬
‫لم‬‫َاِ‬ ‫َْ‬
‫ن ع‬ ‫ُو‬
‫َك‬ ‫ٍ ‪ِ ،‬‬
‫لي‬ ‫ِية‬ ‫َة‬
‫ٍ دين‬ ‫َام‬
‫ِع‬ ‫ج‬
‫ِسْالَم‪.‬‬ ‫ًا ِ‬
‫لإل‬ ‫ِي‬
‫داع‬ ‫َ‬
‫ِين‬‫دا شَاجِع‬
‫ُوً‬ ‫ُن‬
‫نوا ج‬ ‫ُْ‬
‫ُو‬‫يك‬‫ن َ‬‫َْ‬
‫ن أ‬‫َاروَ‬ ‫َا َ‬
‫يخْت‬ ‫هن‬‫ُ‬
‫ِم‪،‬‬‫ِه‬‫ِالَد‬
‫َن ب‬ ‫َاع ع‬ ‫ِف‬
‫لد‬‫ِ‬
‫ُب‬
‫َ‬ ‫ْت‬‫َك‬
‫لت‬‫َّة‪ِ ،‬‬
‫ِي‬‫َاف‬‫َح‬‫ن ص‬ ‫َْ‬
‫ُو‬‫تك‬‫ن َ‬‫َْ‬
‫ِل أ‬‫َض‬‫تف‬‫َ ُ‬‫َاك‬ ‫َُ‬
‫هن‬ ‫و‬
‫ْب‬
‫َار‪.‬‬ ‫ِي األَخ‬
‫ف‬
‫(ج)‬
‫ًّا‬
‫ُو‬‫نم‬ُ ‫لة‬ََ‫ْح‬‫َر‬
‫ِ المـ‬ ‫ِه‬‫ِي هذ‬ ‫ْ ف‬‫ُم‬‫ُك‬‫ُو جِسْم‬‫ْم‬‫ين‬َ
‫ًا‬
‫يع‬ِْ‫ًّا سَر‬
‫ُو‬‫نم‬ُ ْ‫ُم‬‫لك‬ُْ‫َق‬‫ِكَ ع‬‫َذل‬ ‫ُو ك‬ ‫ْم‬‫ين‬ََ‫ و‬،‫ًا‬ ‫يع‬ ‫سَر‬
ِْ
،‫ُم‬ ‫ِك‬ ‫َج‬
‫ْسَام‬ ‫َّة أ‬‫ِح‬‫لى ص‬ ََ‫ُوا ع‬ ‫ِظ‬‫َاف‬‫تح‬ُ ‫ن‬ َْ‫َجِب أ‬‫َي‬
‫ف‬
، ْ ‫ُم‬
‫تك‬َ‫َا‬ ‫ْا ح‬
‫َي‬ ‫ُو‬‫ِم‬‫َظ‬‫تن‬ُ ‫ن‬َْ‫ُم أ‬ ‫ْك‬‫لي‬ََ‫يجِب ع‬ََ‫و‬
،‫َل‬‫َم‬‫َالع‬ ‫َة و‬ ‫َ الر‬
‫َّاح‬ ‫ْن‬‫بي‬َ ْ‫ُم‬‫تك‬َ‫َا‬‫ْق‬‫َو‬‫ْا أ‬ ‫ُو‬
‫ِم‬‫َس‬ َُ
‫تق‬ ‫و‬
.‫َة‬ ‫ياض‬َِ‫َالر‬ ‫َاسَة و‬ ‫ِر‬‫َ الد‬ ‫ْن‬‫بي‬ََ
‫و‬
‫ر‬ ْ
‫ي‬َ‫غ‬َ‫و‬ ‫ر‬ َ
‫ه‬َّ
‫الس‬ ‫ل‬ ْ
‫و‬ُ‫ِط‬
‫ب‬ ْ
‫م‬ُ‫ك‬ َ
‫ت‬ ‫ا‬َ‫ق‬ْ‫و‬َ‫ُوا أ‬ ‫ْض‬ َ َ‫َال‬
‫تق‬ ‫و‬
ِ ِ
! ‫ُم‬ ‫ِك‬‫َل‬‫ْب‬
‫َق‬‫ُسْت‬‫ِم‬
‫ِر ب‬ ‫تض‬ُ ‫َال التي‬ ‫َ األَع‬
‫ْم‬ ‫ِكَ م‬
‫ِن‬ ‫ذل‬

E. Model pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Reading Methode , Drill dan Tanya Jawab.
3. Strategi : Reading Aloud

F. Media Pembelajaran
Lembaran materi, PPT ( Power Point )

G. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Arab Kelas XI
Kamus bahasa Arab

H. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a 2 menit
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan
penuh khidmat;
No. Kegiatan Waktu
b. Mempersiapkan media dan sarana yang akan digunakan dalam
pembelajaran;
c. Melakukan Apersepsi;
d. Menyampaikan motivasi dan tujuan yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti :
10 menit
a. Mengamati
1. Peserta didik menyimak dan menirukan kata atau kalimat
tentang ‫آمال المراهقين‬dari guru.
2. Peserta didik membaca dan menyimak berpasangan
dengan teman berulang-ulang Qiraah tentang‫آمال المراهقين‬
dengan lafadz dan intonasi yang benar.

b. Bertanya
1. Siswa (secara acak) diminta mengulang satu alinea dalam
Qiraah yang telah dibaca.
2. Siswa memberi umpan balik (feed back) kepada guru
melalui pertanyaan terkait lafadz, intonasi materi yang
dibaca.

c. Explorasi
1. Siswa dibagi dalam kelompok dan setiap kelompok terdiri
dari 4-6 siswa.
2. Siswa mencari kosa kata baru (sulit)dan menuliskannya
dalam buku, dan mencari arti kosa kata baru (sulit) yang
telah ditemukannya bersama teman sekelompoknya.
3. Siswa menterjemahkan per faqrah qiraah dengan
menggunakan kosa kata baru yang telah ditemukan.

d. Asosiasi
1. Siswa membuat beberapa kesimpulan dari makna qiraah
yang telah ditemukan dalam bentuk susunan kalimat arab
yang sederhana.
No. Kegiatan Waktu

e. Mengkomunikasikan
1. Mendemonstrasikan dan menyampaikan kesimpulan
didepan kelas kandungan makna Qiraah yang telah di
pelajari.
2. Siswa mengevaluasi demonstrasi dan penyampaian
kesimpulan serta memberikan komentar.
3. Penutup
a. Melaksanakan evaluasi dan refleksi dengan mengajukan 3 menit
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran:


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = Apabila kemampuan siswa menguasai materi sangat baik
3 = Apabila kemampuan siswamenguasai materi baik
2 = Apabila kemampuan siswamenguasai materi Kurang
1 = Apabila kemampuan siswa menguasai materi sangat kurang

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Persiapan materi
2 Menemukan mufrodat baru
3 mengidentifikasi makna mufrodat baru
4 Menterjemahkan Qiraah lafdziyah
5 Ketepatan penyampaikan makna qiraah di depan
kelas dengan singkat
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Contoh :
Skor diperoleh 10, skor tertinggi 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :
10
𝑥 4 = 3,3
12
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

Mengetahui: Banjarmasin, 26 Oktober 2019


Supervisor, Praktikan,

Dr. Asikin Nor, M. Ag. Muhammad Faisal Ali


‫‪NIP 197207182001121002‬‬ ‫‪170102021041‬‬

‫‪Soal‬‬

‫َِ‬
‫صِّ‬ ‫ِ‬
‫لن‬ ‫ْق‬
‫ًا‬ ‫َف‬
‫و‬ ‫ِيَة‬
‫اآلت‬ ‫َة‬
‫ِل‬ ‫َنِ‬‫َجِب ع‬
‫األَسْئ‬ ‫أ‬
‫َة !‬ ‫َاء‬ ‫ِر‬ ‫الق‬
‫َ‬
‫ِن‬‫ية م‬ ‫َِّ‬ ‫َّ َ‬
‫انو‬ ‫َسَة الث‬ ‫در‬‫َْ‬ ‫ُ المـ‬ ‫ُالَّب‬
‫ْ ط‬ ‫هل‬ ‫‪َ -1‬‬
‫ْن ؟‬ ‫ِي‬
‫ِق‬ ‫َاه‬ ‫ُر‬‫المـ‬
‫َ‬
‫ِن‬‫ية م‬ ‫َِّ‬ ‫َّ َ‬
‫انو‬ ‫َسَة الث‬ ‫در‬‫َْ‬‫ُ المـ‬ ‫ُالَّب‬
‫ْ‪ ،‬ط‬ ‫َم‬‫نع‬ ‫َ‬
‫ْن‬‫ِي‬
‫ِق‬ ‫َاه‬ ‫ُر‬‫المـ‬
‫لً‬
‫ة‬ ‫ََ‬
‫ْح‬ ‫َة َ‬
‫مر‬ ‫هق‬‫َاَ‬‫ُر‬‫ة المـ‬ ‫لُ‬‫ََ‬‫ْح‬ ‫ن َ‬
‫مر‬ ‫ُْ‬‫ُو‬
‫تك‬ ‫َا َ‬ ‫َاذ‬ ‫لم‬ ‫‪ِ -2‬‬
‫نسَان ؟‬ ‫ِْ‬‫ِ اإل‬ ‫َاة‬‫َي‬‫ِي ح‬ ‫امة ف‬ ‫ه َّ‬ ‫َ‬
‫َاِ‬
‫ء‬ ‫ِن‬‫لة ب‬ ‫ََ‬
‫ْح‬‫مر‬‫َة َ‬ ‫هق‬‫َاَ‬‫ُر‬‫ة المـ‬ ‫لَ‬‫ََ‬ ‫ْح‬ ‫مر‬‫ن َ‬ ‫ِألََّ‬
‫َاء‬‫ِن‬‫ِي ب‬‫ٍ ف‬‫لة‬‫ََ‬‫ْح‬
‫مر‬‫ُّ َ‬
‫هم‬‫ََ‬
‫ْ أ‬ ‫بل‬‫َِ‬ ‫ْل‬‫َق‬
‫َالع‬ ‫ِ و‬ ‫الجِسْم‬
‫ِي‬‫ِ ف‬ ‫مال‬ ‫ِ اآلَ‬ ‫ْق‬
‫ِي‬‫ْق‬‫تح‬‫ِي َ‬ ‫َف‬‫ِ‪ ،‬و‬ ‫َل‬ ‫ْب‬‫َق‬‫ُسْت‬‫الم‬
‫َاة‬ ‫َي‬‫الح‬
‫ََ‬
‫ة‬ ‫ياض‬‫َِ‬
‫الر‬ ‫ِق‬‫َاه‬‫مر‬‫ُ‬ ‫ُل‬
‫ُّ‬ ‫ك‬ ‫َار‬
‫ِس‬ ‫يم‬ ‫ُ‬ ‫ْ‬
‫هل‬ ‫‪َ -3‬‬
‫َّة ؟‬ ‫ِي‬‫دن‬‫ََ‬‫الب‬
‫ََ‬
‫ة‬ ‫ياض‬‫َِ‬
‫ِق الر‬ ‫َاه‬‫مر‬‫ُّ ُ‬ ‫ُل‬‫ِس ك‬ ‫َار‬‫يم‬ ‫ْ‪ُ ،‬‬ ‫َم‬‫نع‬ ‫َ‬
‫َّة‬
‫ِي‬‫دن‬‫ََ‬‫الب‬
‫ِس ؟‬ ‫ْد‬‫هن‬‫َُ‬‫َل المـ‬ ‫ْم‬ ‫يع‬ ‫َا َ‬ ‫ماذ‬ ‫‪َ -4‬‬
‫َات‬‫َار‬‫ِم‬‫َالع‬ ‫ْت و‬ ‫ُو‬
‫ُي‬‫ِي الب‬ ‫ْن‬
‫يب‬‫ِس َ‬ ‫ْد‬‫هن‬‫َُ‬‫المـ‬
‫ِي ؟‬ ‫َاف‬ ‫َل الص‬
‫َّح‬ ‫ْم‬ ‫يع‬ ‫َا َ‬ ‫ماذ‬ ‫‪َ -5‬‬
‫َار‬‫ْب‬‫ُ األَخ‬ ‫ْت‬
‫ُب‬ ‫يك‬‫ِي َ‬ ‫َاف‬ ‫َّح‬
‫الص‬
‫‪Scoring Penilaian Tes Tulis :‬‬

‫‪Jumlah Benar x 20 = 100‬‬
