Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK BAKTI NUSANTARA

Mata Pelajaran : PAI

Kelas/Semester : X/I

Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang manusia dan tugasnya


sebagai khalifah di bumi

Kompetensi Dasar : Menyebutkan arti Q.S Al-Mu’min 12-14

Membaca surat Q.S Al-Mu’min 12-14

Menampilkan prilaku sebagai khalifah di bumi seperti


terkandung dalam surat Q.S Al-Mu’min 12-14

Indikator : Melafalkan surat Q.S Al-Mu’min 12-14

Menerjemahkan Q.S Al-Mu’min 12-14

Memahami intisari Q.S Al-Mu’min 12-14

Menerapkan ilmu Tajwid Q.S Al-Mu’min 12-14

Aloksi waktu : 3x40 menit (1kali pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui tajwid yang ada didalam surat Q.S Al-Mu’min
12-14

siswa dapat melafalkan surat Q.S Al-Mu’min 12-14

siswa dapat mengartikan surat Q.S Al-Mu’min 12-14

Metode Pembeljaran : Direct Intruction (strategi pembelajaran langsung)

Langkah-langkah kegitan pembelajaran:

1. kegiatan pendahuluan
a. guru membuka pembelajaran dengan basmlah
2. kegiatan inti
a. orientasi
b. presentasi
c. praktek terstruktur
d. praktek terbimbing
e. praktek mandiri
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Orientasi - Menanyakan pengetahuan awal Menjawab pertanyaan
siswa tentang materi yang akan guru
diajarkan

- Mengingatkan kembali tentang Memperhatikan, dan


materi yang akan diajarkan menjawab pertanyaan
guru
- Menginformasikan tujuan Memperhatikan
pembelajaran
- Menginformasikan Memperhatikan

Presentasi - mempraktikkan Memperhatikan dan


mempraktikkan
- Menunjukkan dan mempraktikkan Memperhatikan dan
mempraktikkan

- Menjelaskan ketentuan membaca Memperhatikan


surat Al-Mu’min
- Memberikan contoh-contoh Memperhatikan
terjadinya kesalahan dalam
membaca Al-quran.
- Menjelaskan kesulitan-kesulitan Memperhatikan
yang seringkali ditemukan dalam
materi yang akan diajarkan
Praktik - Menyuruh seorang siswa Mempraktikkan di
terstruktur menyimpulkan materi yang diajarkan muka kelas, atau di
tempat duduk
masing-masing
- Mengoreksi langsung Mengulangi
mempraktikkan
Praktik - Menugaskan siswa mempraktikkan Mempraktikkan di
terbimbin membaca secara mandiri. tempat masing-
g - Memonitor praktik siswa
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
- Memberikan feedback (koreksi) bila masing.
diperlukan
Praktik - Memberikan kesempatan kepada Praktik mandiri
mandiri siswa untuk mempraktikkan secara
mandiri

3. Materi Pembelajaran

4. kegiatan penutup
a. guru mengadakan tanyajawab
b. guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
c. guru menutup pelajaran setelahnya diberikan post test kepada siswa
Alat dan sumber belajar

1. Buku Paket
2. Al-Quran

Penilaian/Evaluasi

1. Jelaskanlah isi dari kandungan surat Al-Mu’minun?

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PAI

Cecep Miftahudin, S.Pd.I
