Anda di halaman 1dari 28

RPP SIKLUS 1 DAN SIKLUS 2

PDGK4501
PEMANTAPAN KEMAMPUAN FROPESIONAL

NAMA : ASTRI KURNIAWATI


NIM : 857424826
KELAS : A
UPPJ : BANDUNG

 
RENCANA PELAKSANAAN PEBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I
Satuan pendidikan : SDN Sukamanah 2
Kelas/semester : III/semesterII
Mata pelajaran : Tema
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

 
 

ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\


324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e1f961d9bb8a42
A. KOMPETENSI INTI
1.Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3.Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkatdasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri,kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalamkarya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yangmencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya

B. Tujuan pembelajaran
a. melalui pengamatan siswa dapat memahami pengertian mahluk hidup
b. Melakukan penjelasan dan menggunakan alat bantu dengan melihat dan
mendengarkan vidio
c. melalui percobaan,siswa mampu memahami mengenai ciri-ciri mahluk hidup

C.Tujuan perbaikan pembelajaran


a. Meningkatkan pemahaman siswa dengan metode pembelajaran berbasis
teknologi vidio bassed learning (vbl).
b.Meningkatkan hasil belajar siswa pengenai materi ciri-ciri mahluk hidup
c.Meningkatkan kerja sama dan meningkat kretivitas anak untuk berpikir kritis dan
kreatif

D.Materi pembelajaran
Ciri-ciri mahluk hidup yaitu bergerak,makan,peka terhadap
rangsangan,bernafas,tumbuh,mengeluarkan zat sisa,berkembang biak dan
beradaptasi.memerlukan makan dan minum untuk bertahan hidup

E.Metode dan model pembelajaran


Motode : diskusi tanya jawab mengenai ciri-ciri mahluk hidup
Pendekan : kontekstual (contextual teaching and learning)
Model pembelajaran : problem based learning

F.Kegiatan pembelajaran
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e1f961d9bb8a42
G. Kegiatan pembelajaran

No Langkah Kegiatan Guru Kegiatan siswa Alokasi


waktu
1 Pendahuluan -Guru mengucapkan -Siswa menjawab 15
salam salam dari guru menit
-Guru memimpin doa -siswa ikut berdoa
pembuka.
-siswa memberi
-Guru mengisi daftar tahukan siapa yang
hadir siswa. tidak hadir

-Guru mengadakan
apersepi. -siswa ikut serta dlm
apersepi
-Guru membagi
kelompok siswa
-siswa membentuk
kelompok belajar
yang di tentukan guru
2 Kegitan inti -Guru menyampaikan -siswa mendengarkan 75
topik dan tujuan topik dan menit
pembelajaran pembalajarn

-Guru menyampaikan -siswa mendengarkan


pembelajaran dengan penyampaian
bahasa yang pembelajaran dari
sederhana dan guru dengan seksama
mudah dimengerti

-Guru melakasankan -siswa mengikuti


pembelajaran secara pembelajaran sesuai
sistematis arahan guru

-Menyampaikan -Siswa menyimak


materi dengan baik pembelajaran yang di
sampaikan guru

-guru -siswa
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e1f961d9bb8a42
mendemontrasikan memperhatikan guru
tentang pembelajaran yang
ciri mahluk hidup mendemontrasikan
3 Penutup -Guru dan siswa -siswa dan guru 15
menyimpulkan menyimpulkan menit
pembelajaran pembelajarn bersama
bersama sama sama

-menyarankan siswa -menanggapi saran


dari guru
-memberikan
motivasi kepada siswa -mendengarkan
agar lebih fokus dan motivasi dari guru
tertarik dalam belajar yang menyampaikan

-Guru memulai doa


penutup -siswa mengikuti doa
penutup
-mengucapkan salam
-menanggapi salam
dari guru

 
RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN

1.Remidial:
a.Siswa yang belum tuntas pada materi yang diajarkan
diberikan pengulangan pada materi yang belum dipahami.
 b. Siswa yang belum tuntas mengerjakan soal yang berbeda dengan
level yang sama yang akan diberikan oleh guru2.
 PengayaanSiswa yang tuntas diberi arahan melakukan pembelajaran mandiri
untuk mendalami dan pengembangan materi mengenai mahluk hidup

Mengetahui Bandung 07-05-2023


Kepala Sekolah Guru kelas

Yuyun Suryani S.pd Astri kurniawati


NIP : NIM :

ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\


324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e1f961d9bb8a42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
SIKLUS 2(PERBAIKAN)

NAMA : ASTRI KURNIAWATI


NIM : 857424826
KELAS : A
UPPJ : BANDUNG

A. KOMPETENSI INTI
1.Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3.Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkatdasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri,kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalamkarya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yangmencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya
B. KOPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapain kompetensi


Menjelaskan dan memahami -dapat memahami tentang mahluk
tentantang mahluk hidup dengan hidup
menggunakan media vidio dan alat
bantu agar siswa lebih tertarik dan -dapat menganalisi mahluk hidup
cepat tanggap dengan mengamati lingkungan
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e1f961d9bb8a42
sekitar
Menyelesaikan masalah tentang -menyelesaikan masalah kurang
mahluk hidup yang tidak dapat di fokus dan memahami pembelajaran
pahami dan lebih fokus dalam yang di sampaikan oleh guru
pembelajaran yang berkaitan dengan
mahluk hidup

C.Tujuan Pembelajaran
1. melalui kegiatan media vidio dan diskusi kelompok siswa dapat menganalisi dan
memahi tentantang mahluk hidup
2. Melalui kegiatan media vidio dan diskusi kelompok tentang mahluk hidup
3.Melalui media vidio dan diskusi siswa dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan mahluk hidup

D. Tujuan perbaikan Pembelajaran


1.Melalui kegiatan perbaikan ini, diharpkan siswa mampu menganalisis mahluk
hidup dan memahami dengan tepat dan benar.
2.Melalui kegiatan perbaikan ini, diharapkan siswa mampu mengoptimlakan
memahami isi dari yang di maksud materi pembelajatan
3.Melalui kegiatan perbaikan ini, diharapkan siswa dapat menyelesaikan masalah
nyata yang berkaitan dengan ciri-ciri mahluk hidup yang tepat

E.krakter yang di harapkan


- religius
- bekerja sama
- disiplin

F.Materi
ciri-ciri mahluk hidup III

G.Strategi pembelajaran
Motode : diskusi tanya jawab mengenai ciri-ciri mahluk hidup
Pendekan : kontekstual (contextual teaching and learning)
Model pembelajaran : problem based learning
H .Alat-alat media pembelajaran
-alat
a.Infokus
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e1f961d9bb8a42
b.laptop
c.speaker
5. Media pembelajaran dan sumber belajar
Buku Tema 5 kelas 3 cuaca
Tema melihat vidio pembelajaran ciri-ciri cuaca

I.Kegiatan Pembelajaran

No Langkah Kegiatan Guru Kegiatan siswa Alokasi


waktu
1 Pendahuluan -Guru mengucapkan -Siswa menjawab 15
salam salam dari guru menit

-Guru memimpin doa


pembuka. -siswa ikut berdoa

-Guru mengisi daftar -siswa memberi


hadir siswa. tahukan siapa yang
tidak hadir
-Guru mengadakan
apersepi.
-siswa ikut serta
-Guru menagajak dalam apersepi
anak untuk bermain
-Siswa mengikuti
agar anak lebih
arahan dari guru
semangat dan
untuk melakukan
membentuk fokus
kegitan bermain
pada anak

-Guru membagi -siswa membentuk


kelompok siswa kelompok belajar
yang di tentukan guru
2 Kegitan inti -Guru menyampaikan -siswa mendengarkan 75
topik dan tujuan topik dan menit
pembelajaran pembalajarn

-Guru menyampaikan -siswa mendengarkan


pembelajaran dengan penyampaian
bahasa yang pembelajaran dari
sederhana dan guru dengan seksama
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e1f961d9bb8a42
mudah dimengerti
-siswa mengamati
-Guru menyiapkan dan menonton vidio
alat infokus untuk pembelajaran
anak melaksanakan
belajar dalam bentuk
-siswa mengikuti
vidio
pembelajaran sesuai
-Guru melakasankan arahan guru
pembelajaran secara
-siswa
sistematis
mengemukakan
-Guru menyampaikan pendapatnya
kembali materi yang mengenai vidio yang
sudah di amati diamati

-Menyampaikan -Siswa menyimak


materi dengan baik pembelajaran yang di
sampaikan guru

-guru -siswa
mendemontrasikan memperhatikan guru
tentang pembelajaran yang
ciri mahluk hidup mendemontrasikan
3 Penutup -Guru dan siswa -siswa dan guru 15
menyimpulkan menyimpulkan menit
pembelajaran pembelajarn bersama
bersama sama sama

-menyarankan siswa -menanggapi saran


dari guru
-memberikan
motivasi kepada siswa -mendengarkan
agar lebih fokus dan motivasi dari guru
tertarik dalam belajar yang menyampaikan

-guru memberi tugas -siswa menanggapi


untuk di kerjakan di tugas yang di berikan
rumah oleh guru

ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\


324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e1f961d9bb8a42
-Guru memulai doa
penutup -siswa mengikuti doa
penutup
-Sebelum pulang
mengadakan game -siswa berantusias
bersama siswa untuk mengikuti

-mengucapkan salam
-menanggapi salam
dari guru

J.Penilaian proses dan hasil belajar


1. Jenis penilaian
a. penilaian sikap : nontes
b. penilaian pengetahuan : tes
c. penilaian keterampilan : nontes

2.Teknik penilaian
a. penilaian sikap : Lembar observasi
b. penilaian pengetahuan : tes tulis
c. penilaian keterampilan : Unjuk kerja

K.RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN


1.Pengayaan
Siswa yang tuntas di berikan arahan mengenai materi pembelajaran
Mandiri untuk menadalami yang di maksud ciri-ciri mahluk hidup dan
Menganalisis kembali apa yang di pelajari dan di pahami,siswa juga di beri
Tugas untuk mengerjakan tema 5 mengenai ciri-ciri mahlukhidup halaman 120

 
3.Instrument penilaian
 
Lembar penilaian sikap  : lembar observasi tentangsikap religius, 
nasionalisme, dan disiplin
b.Lembar penilaian pengetahuan : lembar evaluasi
 
c.Lembar penilaian keterampilan : lembar keterampilan siswa

Mengetahui Bandung,10 mei 2023


ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e1f961d9bb8a42
Kepala Sekolah Guru

Yuyun Suryani S.pd Astri kurniawati


NIP : NIM :

Lembar Observasi Perbaikan Pembelajaran IPA

Mata Pelajaran : IPA (tema mahluk hidup


Kelas / Semester : III /semester II
Hari / Tanggal : 10 mei 2023
Fokus Observasi : Penggunaan Media Gambar,vidio dan benda nyata yang bervariasi
Kemunculan
No
Aspek yang diobservasi Ad Tidak Komentar
.
a ada
Guru mempersiapkan dan
mengarahkan siswa untuk
1. V Baik
belajar
-guru memimpin doa
Melakukan apersepsi terkait
2. V Baik
materi yang sudah dipelajari
Memberikan motivasi
kepada siswa
3. -supaya siswa bersemangat V Baik
-agar siswa berantusias dan
aktif dalam bertanya
4 Penerapan metode
bervariasi
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e1f961d9bb8a42
a. Metoda ceramah
- Menjelaskan pokok-
pokok materi secara V Kurang baik
sistematis
- Memberikan ilustrasi
b. Metode Tanya jawab
- Mengajukan
pertanyaan
- Memberi kesempatan V Baik
siswa untuk bertanya
- Memindahkan giliran
pertanyaan

C mengulang materi yang V Tidak ada


sudah
c. Metode Diskusi
Kelompok
- Menjelaskan tugas
yang harus dilakukan
- Membagikan LKPD
- Melakukan supervisi V Baik
terhadap kegiatan
kelompok
- Siswa aktif berdiskusi
- Memberi bantuan /
bimbingan kepada
kelompok
Penggunaan gambar dan
benda nyata
a. Penggunaan gambar
- Guru memajang di
papan tulis dan
terlihat siswa
- Guru meminta V Baik
komentar siswa
tentang gambar .
- gambar dipahami
5 siswa

b. Penggunaan benda nyata


- Guru membawa
benda nyata sesuai
dengan kajian materi
- benda nyata V Baik
digunakan guru
untuk
mendiskusikan
materi
6 Siswa mempresentasikan V Baik
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e1f961d9bb8a42
hasil diskusi
Guru menguasai materi
dengan baik
7. -guru mengembangkan V Baik
kemampuannya dalam
mengajar
Siswa Aktif berdiskusi
8. -siswa aktif dalam tanya V Baik
jawab bersama guru
melakukan kegiatan
penutup:
a. menyimpulkan bersama
siswa
b. memberikan penguatan
9. c. memberi tugas rumah V Baik
d. memberikan motivasi
agar siswa tetap
bersemangat
e. menutup pembelajaran
dengan berdoa
Penggunaan Waktu sesuai
-pembagian waktu 10 menit
untuk belajar
-memberikan waktu 10
10. membuat kelompok V Baik
-memberi waktu untuk
berdiskusi
-memberikan waktu untuk
persentasi di depan

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU - PKP 1 (APKG-PKP 1)

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN


PERBAIKAN PEMBELAJARAN

NAMA MAHASISWA : Astri kurniawati …...


…………………………………………………………………
NIM : 854724826 …...
…………………………………………………………………
TEMPAT MENGAJAR : Sdn sukamanah 02 …...
…………………………………………………………………
KELAS : 3 (tiga) …...
…………………………………………………………………
MATA PELAJARAN/TEMA : Tema …...
…………………………………………………………………
WAKTU (JAM) : …...
…………………………………………………………………
HARI, TANGGAL : 07 mei 2023 …...
…………………………………………………………………
UPBJJ-UT : BANDUNG …...
…………………………………………………………………

PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana perbaikan pembelajaran yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e1f961d9bb8a42
ketika
memengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan
menggunakan butir penilaian di bawah ini.
1. Menentukan bahan perbaikan
pembelajaran dan merumuskan
Tujuan/Indikator perbaikan pembelajaran 1 2 3 4 5
1.1 Menggunakan bahan perbaikan
pembelajaran
yang sesuai dengan kurikulum dan masalah
1.2 yang diperbaiki
Merumuskan tujuan khusus/indikator
perbaikan Rata-rata butir 1 = A
pembelajaran

2. Mengembangkan dan mengorganisasikan


materi, menentukan tema, media (alat
1 2 3 4 5
bantu pembelajaran), dan sumber belajar
2.1 Mengembangkan dan
mengorganisasikan
2.2 materi pembelajaran
Mengembangkan jaringan tema dan
menentukan tema (khusus untuk pembelajaran
2.3 tematik)
Menentukan dan mengembangkan alat bantu
pembelajaran
2.4 Memilih sumber belajar

Rata-rata butir 2 = B

3. Merencanakan skenario perbaikan pembelajaran 1 2 3 4 5


3.1 Menentukan jenis kegiatan perbaikan
pembelajaran/yang sesuai dengan tema
(untuk pembelajaran tematik)
3.2 Menyusun langkah-langkah perbaikan
pembelajaran/yang sesuai dengan tema (untuk
pembelajaran tematik)
3.3 Menentukan alokasi waktu perbaikan
pembelajaran
3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa
3.5 Menyiapkan pertanyaan

Rata-rata butir 3 = C

ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\


324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e1f961d9bb8a42
4. Merancang pengelolaan kelas perbaikan 1 2 3 4 5
pembelajaran
4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas
belajar
4.2 Menentukan cara-cara pengorganisasian
siswa agar siswa dapat
berpartisipasi dalam perbaikan
pembelajaran Rata-rata butir 4 = D

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan 1 2 3 4 5


menyiapkan alat penilaian perbaikan
pembelajaran
5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian
(khusus untuk pembelajaran tematik prosedur
penilaian harus dilakukan secara berkala,
bekesinambungan, dan menyeluruh)
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban

Rata-rata butir 5 = E

6. Tampilan dokumen rencana 1 2 3 4 5


perbaikan pembelajaran
6.1 Kebersihan dan kerapian
6.2 Penggunaan bahasa tulis

Rata-rata butir 6 = F

Nilai APKG 1 PKP PGSD = =

Mengetahui …………………….., …………………... 20 …


Kepala Sekolah, Penilai 1 / Penilai 2 *)

…………………………………………….. ………………………………………………..
NIP. ……………………………. NIP. …………………………..
No. HP…………………………… No. HP. ………………………..

*) Coret yang tidak sesuai

ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\


324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e1f961d9bb8a42
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU - PKP 2
(APKG-PKP 2)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PERBAIKAN PEMBELAJARAN

NAMA MAHASISWA Astri kurniawati: …...……………………..……..


…………………………………………
NIM 857424826: …...……………………..……..
…………………………………………
TEMPAT MENGAJAR :SDN Sukamanah II …...……………………..……..
…………………………………3 ………
KELAS : …...……………………..……..
…………………………………………
MATA PELAJARAN/TEMA IPA (tema mahluk hidup): …...……………………..……..
…………………………………………
WAKTU (JAM) 2x35 menit: …...……………………..……..
…………………………………………
HARI, TANGGAL Senin 10 mei: …...……………………..……..
…………………………………………
UPBJJ-UT Bandung : …...……………………..……..
…………………………………………

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat kegiatan perbaikan pembelajaran yang sedang berlangsung
2. Pusatkanlah perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya p siswa
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian berikut
4. Khusus untuk butir 5, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dengan mata pelajaran, pilihlah sal butir
penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan
5. Nilailah semua aspek kemampuan guru

1. Mengelola Ruang dan Fasilitas Pembelajaran 1 2 3 4


1.1 vMenata fasilitas dan sumber belajar V
1.2 Melaksanakan tugas rutin kelas
V
Rata-rata butir 1 = A

2. Melaksanakan Kegiatan Perbaikan Pembelajaran 1 2 3 4


2.1 Memulai pembelajaran V
2.2 Melaksanakan pembelajaran yang sesuai dengan tujuan,
siswa, situasi, dan lingkungan
2.3 Menggunakan alat bantu (media) pembelajaran yang sesuai dengan V
tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan
V
2.4 Melaksanakan pembelajaran dalam urutan yang logis
2.5 Melaksanakan perbaikan pembelajaran secara individual, kelompok V
atau klasikal
2.6 Mengelola waktu pembelajaran secara efisien

Rata-rata butir 2 = B

3. Mengelola Interaksi Kelas 1 2 3 4


3.1 Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi
pembelajaran
V
3.2 Menangani pertanyaan dan respon siswa
3.3 Menggunakan ekspresi lisan, tulisan, isyarat, dan gerakan badan V
badan V
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e1f961d9bb8a42
3.4 Memicu dan memelihara keterlibatan siswa
3.5 Memantapkan penguasaan materi pembelajaran V
V

4. Bersikap Terbuka dan Luwes serta


Membantu Mengembangkan Sikap Positif Siswa Rata-rata butir 3 = C
terhadap Belajar
1 2 3 4
4.1 Menunjukkan sikap ramah, luwes, terbuka, penuh pengertian, dan
sabar kepada siswa
4.2 Menunjukkan kegairahan dalam mengajar V
4.3 Mengembangkan hubungan antar pribadi yang sehat dan serasi V
4.4 Membantu siswa menyadari kelebihan dan kekurangannya V
4.5 Membantu siswa menumbuhkan kepercayaan diri
V
Rata-rata butir 4 = D

5. Mendemonstrasikan Kemampuan Khusus dalam


Perbaikan Pembelajaran Mata Pelajaran Tertentu
a. Bahasa Indonesia 1 2 3 4
5.1 Mendemonstrasikan penguasaan materi bahasa Indonesia
5.2 Mengembangkan kemampuan siswa untuk berkomunikasi dan v
bernalar
5.3 Memberikan latihan keterampilan berbahasa v
5.4 Peka terhadap kesalahan penggunaan istilah teknis
5.5 Memupuk kegemaran membaca

Rata-rata butir 5a = E

b. Matematika 1 2 3 4
5.1 Menanamkan konsep matematika melalui metode bervariasi yang
sesuai dengan karakteristik materi
5.2 Menguasai simbol-simbol matematika
5.3 Memberikan latihan matematika dalam kehidupan sehari-hari
5.4 Menguasai materi matematika

Rata-rata butir 5b = E

c. IPA 1 2 3 4
5.1 Membimbing siswa membuktikan konsep IPA melalui
pengalaman langsung terhadap objek yang dipelajari
5.2 Meningkatkan keterlibatan siswa melalui pengalaman belajar dengan
v
berbagai kegiatan v
5.3 Menggunakan istilah yang tepat pada setiap langkah v
pembelajaran

ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\


324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e1f961d9bb8a42
5.4 Terampil dalam melakukan percobaan IPA serta tepat dalam
memilih alat peraga IPA V
5.5 Menerapkan konsep IPA dalam kehidupan sehari-hari
5.6 Menampilkan penguasaan IPA V
Rata-rata butir 5c = E

d. IPS 1 2 3
4
5.1 Menerapkan metode bervariasi dalam pembelajaran IPS
5.2 Menggunakan media/alat bantu dalam pembelajaran IPS V
5.3 Meningkatkan keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran IPS V
5.4 Ketepatan menggunakan istilah-istilah/konsep IPS dalam V
pembelajaran IPS
5.3 Menerapkan konsep IPS terpadu dalam kehidupan sehari-hari
V

Rata-rata butir 5d = E

e. PPKn 1 2 3 4
5.1 Menggunakan metode dan alat bantu dalam pembelajaran
Pendidikan Kewarganegaraan V
5.2 Meningkatkan keterlibatan siswa dalam proses
pembelajaran V
5.3 Pendidikan Kewarganegaraan V
Ketepatan menggunakan istilah-istilah khusus dan konsep V
5.4 Pendidikan Kewarganegaraan
Menunjukkan penguasaan materi Pendidikan V
5.5 Kewarganegaraan V
Menerapkan konsep Pendidikan Kewarganegaraan dalam
kehidupan sehari-hari Rata-rata butir 5e = E

f. Tematik 1 2 3 4

5.1 Menampilkan penguasaan Pembelajaran Tematik secara


holistik
5.2 Terampil menggunakan metode dan media pembelajaran

5.3 Mahir dalam mengaitkan tema dengan kehidupan


sehari-hari
5.4 Meningkatkan keterlibatan siswa melalui
pengamatan langsung
5.5 Mengembangkan kemampuan siswa dalam berbagai
aspek yang terkait dengan tema
5.6 Menerapkan konsep dalam kehidupan sehari-hari

Rata-rata butir 5f = E

6. Melaksanakan Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1 2 3 4


6.1 Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran
6.2 Melaksanakan penilaian pada akhir pembelajaran

Rata-rata butir 6 = F
7. Kesan Umum Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3 4
7.1 Keefektifan proses pembelajaran
7.2 Penggunaan bahasa Indonesia lisan
7.3 Peka terhadap kesalahan berbahasa siswa
7.4 Penampilan guru dalam pembelajaran
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e3f961d9bb8a42
Rata-rata butir 7 = G

Nilai APKG 1 PKP PGSD = =

Mengetahui ……………………..,
…………………... 2
Kepala Sekolah, Penilai 1 / Penilai 2 *)

……………………………………………………… ………………………………………
…………
NIP. ……………………………. NIP. …………………………..
No. HP…………………………… No. HP. ………………………..

*) Coret yang tidak sesuai

ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\


324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e4f961d9bb8a42
Bandung,26 April 2023
Mengetahui

Kepala sekolah Praktikan

Yuyun suryani S.pd Astri Kurniawati


Nip: Nim :857424826

BAB I
PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
Berdasarkan hasil penelitian, pelajaran tema mahluk hidup sangat
ditakuti siswa karena pelajaran merupakan ilmu pasti dan biasanya guru
hanya menggunakan metode yang biasa-biasa saja sehingga siswa
merasa bosan sehinga peran guru lebih dominan dan siswa kurang aktif.
Maka harus ada perubahan metode pembelajaran. Contohnya metode
pembelajaran diskusi dalam pelajaran IPA dalam materi discovery
learning , bisa diterapkan dikelas III SDN Sukamanah II, dengan baik.
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e5f961d9bb8a42
Berdasarkan uraian di atas metode diskusi bisa mengatasi masalah yang
ada di kelas III SDN Sukamanah II Mata pelajaran Ipa materi tema
mahluk hidup memahami dan pemleajari , dan pelajaran Ipa tidak akan
menjadi momok yang menakutkan bagi siswa, dan malah menjadi
pelajaran yang menyenangkan dan mengasyikan karena bisa bertukar
pikiran dengan teman dengan cara diskusi.
Untuk meningkatkan prestasi pemahaman siswa terhadap materi
pelajaran, guru dituntut untuk melaksanakan perbaikan
pembelajaran,contohnya dengan merubah metode pembelajara yang
biasanya ceramah menjadi diskusi sehingga guru harus melaksanakan
PKP
1. Identifikasi Maslah
Pada pembelajaran tema mahluk hidup di temukan bahwa masih banyak
siswa yang hasil pembelajaran nya belum sesuai yang di harapkan atau
kurang. Hanya 30% siswa yang mendapatkan nilai diatas Standar
Kelulusan Mnimal (SKM). Ini berarti dari hal tersebut dapat dinyatakan
dari hasil pembelajaran IPA belum sesuai yang di harapkan.
Berdasarkan hal tersebut peniliti mengidintifikasi permasalahan yang
dialami oleh siswa.dari permasalah yang terjadi yaitu :
a. Hanya sebagian siswa yabg dapat menjawab pertanyaan dari guru
b. Tingkat pemahaman siswa dari guru kurang di mengerti
c. Persentasi hasil belajar kurang
d. Siswa kurang aktif dan cendurung lebih banyak mengobrol dengan
teman

2. Analisis Masalah

Dari berdasarkan idintifikasi masalah diatas maka dapat dianalisi akar

dari permasalahan yaitu siswa kurang tertarik dan kurang aktif

cendurung lebih memilih mengobrol dengan teman hal ini terjadi karena

siswa cendurung bosan dengan metode guru yang digunakan dalam

mengajar.biasanya guru hanya menggunakan metode ceramah,maka


ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e6f961d9bb8a42
dari itu kita harus isa meruah metode poembelajaran agar siswa mampu

menerima pembelajaran dan lebih teratrik pada apa yang di sampaikan

oleh guru dan siswa dapat lebih aktif berdiskusi tentang Tema

pembelajaran yang di sampaikan.

B. Rumusan Masalah
Dari identifikasi telah di paparkan pada latar belakang. Akhirnya dapat di
rumuskan masalah masalah sebgai berikut :
“ bagai mana meningkatkan hasil belajar dengan metode discovery
learning dan teknologi bassed learning pada mata pelajaran Tema kelas
III SDN Sukamanah II kecamatan solokanjeruk kabupaten Bandung”?
C. Tujuan
Berdasarkan pada rumusan tersebut,maka tindakan penilitian tindakan
kelas ini bertujuan untuk :
Mengetahui cara meningkatkan hasil belajar siswa dengan metode
discovery learing dan teknologi bassed learning, pada mata pelajaran
siswa SDN Sukamanah II Kecamatan Solokanjerukk Kabupaten Bandung.
D. Manfaat
Dari hasil penilitian tindakan kelas ini di harapkan dapat memberikan
manfaat sebagai berikut:
1. Bagi guru
a. Membantu guru memperbaiki pembelajaran
b. Membantu guru mengembangkan fropesionalismenya
c. Meningkatkan percaya diri
d. Memungkinkan guru secara aktif mengembangkan pengetahuan
dan ketrampilan yang dimiliki ke arah yang lebih baik.
2. Bagi siswa
Untuk meningkatkan proses belajar dan lebih fokus dan tertarik siswa
di samping guru mengembangkan PKP dapat menjadi model bagi
siswa dalam bersikap kritis terhadap hasil belajarnya:
3. Bagi sekolah
Membantu sekolah lebih berkembang karena ada peningkatan /
kemajuan pada diri guru dan pendidikyang berada di sekolah
tersebut.
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e7f961d9bb8a42
BAB II
KAJIAN PUSTAKA
A. Pengertian metode diskusi
Metode diskusi diartikan sebagai siasat “penyampaian” bahan pengajaran
yang melibat aktifkan peserta didik untuk membicarakan dan menemukan
alternatif pemecahan suatu topik bahasan yang bersifat problematik. Guru
peserta dan atau kelompok peserta didik memiliki perhatian yang sama
terhadap topik yang dibicarakan dalam diskusi. Metode diskusi ini sering
digunakan dalam pembelajaran kelompok, umpamanya kalau
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e8f961d9bb8a42
menggunakan pendekatan Cara Belajar Siswa Aktif (CBSA) dan ketrampilan
proses dalam pembelajaran metode ini cenderung digunakan. Metode
mengajar diskusi menurut Winaputra (2-16) merupakan cara belajar dalam
pembahasan dan penyajian materi melalui suatu problem atau pertanyaan
yang harus diselesaikan berdasarkan pendapat atau keputusan secara
bersama.
Metode diskusi menurut Hyman (Sudjana 2002 : 189) identik dengan
metode musyawarah kerja, dimana metode diskusi bersama dengan
metode ceramah merupakan dua metode paling efektif yang digunakan
oleh guru yang bekerja dengan kelompok-kelompok lain.
Metode diskusi umumnya ditandai suatu pembahasan permasalahan
dimana guru mengajukan pernyataan dan para siswa menyediakan
sejumlah permasalahan untuk dibahas bersama dalam penyajian materi
sebelum penugasan.
Menurut Mulyani (2005 : 16) metode diskusi atau musyawarah kerja
diartikan sebagai suatu cara interaksi belajar mengajar yang ditandai
dengan adanya tugas dari guru untuk dikerjakan peserta didik di sekolah
secara berkelompok.
Metode diskusi dapat diartikan sebagai suatu format interaksi belajar
mengajar yang ditandai adanya satu atau lebih tugas yang diberikan oleh
guru, dimana penyelesaian tugas tersebut dapat dilakukan secara kelompok
menurut perintah.
Dari pendapat di atas penulis menyimpulkan bahwa metode diskusi adalah
suatu metode belajar mengajar dengan diberikannya tugas untuk
dikerjakan oleh guru. Tujuan dari penggunaan metode diskusi menurut
Rosenshine (dalam Berliner, 1984 : 623) adalah untuk merangsang siswa
supaya aktif belajar baik secara individual maupun kelompok. Pada tahun-
tahun terakhir ini, metode diskusi lebih menonjol sebagai suatu komponen
pengajaran di kelas pada jenjang dasar (elementary) atau sekolah dasar.
Tetapi untuk menerapkan metode diskusi secara efektif, guru hendaknya
mempertimbangkan jumlah siswa, kemampuan siswa :
1. Pilihan jenis diskusi untuk kelompok besar (jumlah siswa lebih dari 10
orang), yakni :
a. Diskusi oleh kelompok atau beberapa siswa
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e9f961d9bb8a42
b. Laporan lisan untuk oleh siswa atau berkelompok siswa
2. Pilihan jenis diskusi untuk kelompok kecil (jumlah siswa 2 sampai 5 orang),
yakni :
a. Debat antara dua orang siswa atau kelompok siswa (biasanya tidak lebih dari
10 atau 20 menit)
b. Bermain dengan benda yang dapat di bagi berapa bagian
3. Pilihan jenis diskusi untuk pembelajaran individual, yakni :
a. Ujian tentang isi pelajaran atau informasi dalam papan bulletin
b. Mengkonsultasi buku-buku rujukan dan bahan pustaka lain, dan terbimbing
c. Studi terbimbing
Dari jenis-jenis diskusi yang dikemukakan oleh Berliner, dapat
diidentifikasikan bahwa pilihan bahan diskusi seringkali berhubungan
dengan metode yang lain.
Berdasarkan pendapat Edg, Gagne dan Berliner Davies (dalam Nana
Sudjana, 2004 : 52) dapat dipilih jenis tugas diskusi berikut ini :

1. Tugas latihan. Merupakan tugas untuk melatih siswa menyelesaikan


permasalahan yang berhubungan dengan pembahasan sebelumnya.
Tugas latihan diberikan pada jam pelajaran atau diluar jam pelajaran,

sesuai dengan kebutuhan dan ketersediaan waktu.


2. Tugas membaca mempelajari buku tertentu. Guru menugaskan kepada
siswa, baik perorangan atau kelompok, mempelajari beberapa halaman
atau bab tertentu di sebuah buku diluar jam pelajaran
B. Kelemahan Metode Diskusi
Kelemahan metode diskusi dapat dijabarkan sebagai berikut :
a. Sulit mengontrol peserta didik apakah belajar sendiri atau dikenakan
orang lain
b. Sulit memberikan tugas yang sesuai dengan perbedaan individu
peserta didik
c. Tugas yang monoton dapat membosankan peserta
d. Tugas yang banyak dan sering dapat membuat beban dan keluhan
ogram Filespeserta didik
(x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e10f961d9bb8a42
e. Tugas kelompok dikerjakan oleh orang tua tertentu atau peserta didik
yang rajin dan pintar
Langkah-langkah penggunaan metode diskusi dapat dijabarkan sebagai
berikut :
a. Guru menggambarkan secara singkat tentang topik atau isu yang
didiskusikan, kemudian
b. Guru meminta suatu respon atau unjuk kerja dari siswa mewakili
kelompoknya tentang suatu permasalahan, dan
c. Guru mengawasi dan membimbing siswa
Keempat kegiatan yang dikemukakan di atas merupakan mata rantai
yang tak dapat dipisahkan satu dengan yang lain. Empat kegiatan
tersebut juga prosedur pemakaian metode diskusi pada saat
dilaksanakan di kelas.
Langkah-langkah umum yang dapat diikuti dalam penggunaan metode
diskusi adalah sebagai berikut :
1. Persiapan pemakaian metode diskusi, mencakup :
a. Membuat rancangan diskusi
b. Mendiskripsikan tugas dengan para siswa
c. Membuat lembaran kerja jika perlu, dan
d. Menyediakan sumber-sumber belajar yang diperlukan untuk
menyediakan tugas
2. Pelaksanaan pemakaian metode diskusi, mencakup :
a. Menjelaskan tujuan dan manfaat tugas yang diberikan kepada siswa
b. Memberikan penjelasan tentang tugas (terutama mengenai kesulitan
yang mungkin dihadapi dan alternatif pemecahannya)
c. Membantu pembentukan kelompok (jika perlu)

BAB III
PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

A. Alokasi dan subyek penelitian


Alokasi penilirian ini adalah di SDN Sukamanah II Kecamatan
Solokanjeruk Kabupaten Bandung.yaitu terletak sekitar 2KM dari
jalan utama solokanjeruk, dan berupa lingkungan sekolah adalah
wilayah pemukiman penduduk.
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e11f961d9bb8a42
Subyek penilitian ini adalah siswa kelas III SDN Sukamanah II
Kecamatan Solokanjeruk Kabupaten Bandung semester 2 tahun
ajaran 2022/2023.
Pelaksanaan perbaikan pembelajaran IPA tentang tema mahluk hidup
di kelas III SDN Sukamanah II Kecamatan Solokanjeruk Kabupanten
Bandung dengan jadwal sebagai berikut:
1. Siklus 1 tanggal 5 mei 2023
2. Siklus 2 tanggal 12 mei 2023
B. Deskripsi per siklus
1. Siklus pertama
a. Perencanaan
Pada tahap perencanaan siklus I diawali dengan refleksi dan
analisis penulis, di bantu oleh teman sejawat terhadap hasil
belajar siswa sebelum perbaikan,mengidentifikasi
masalah,menganalisis masalah dan mencari alternatif pemecah
masalah.
Berdasarkan hasil tersebut,penuh di bantu teman sejawat
melakukan hal-hal sebagai berikut:
1. Menyusun perencanaan pembelajaran siklus I (terlampir)
2. Menyiapkan alat-alat dan sumber pembelajaran
3. Menyiapkan alat pengumpulan data yang akan penulis dan
teman sejawat gunakan untuk memperoleh data atau
informasi tentang proses atau hasil pelaksanaan perbaikan
pembelajaran yaitu lembar evaluasi akhir.
B.Pelaksanaan
Perbaaikan pembelajaran dilaksanakan oleh penulis di bantu
teman sejawat sebagai pengamat sesuai rencana perbaikan
pembelajaran yang sudah di susun. Di mulai dari kegiatan awal.inti
pelaksanaan dan kegiatan akhir dilanjukan dengan evaluasi
pembelajaran.
C. Pengumpulan data
Data di kumpulkan penulis dan di bantu pleh teman sejawat selama
pelaksanaan siklus I data hasil evaluasi di kumpulkan dengan
menggunakan tes akhir
D. Refleksi
Refleksi di lakukan penulis dan di bantu teman sejawat pada setiap
pertemuan / siklus perbaikan pembelajaran. Refleksi difokuskan
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e12f961d9bb8a42
pada keberhasilan,kendala dan dapat menggunakan moteode
diskusi kelompok terhadap proses dan hasil perbaikan
pembelajaran.

2. Siklus kedua
a. Perencanaan
Pada tahap operencanaan siklus I diawali dengan refleksi dan
analisi awal penulis,dibantu oleh teman sejawat pada hasil
siswa sebelum perbaikan,mengentifikasi masalah dan
mencari alternatif pemecah masalah
Dari hasil tersebut, selanjutnya si penulis dibantu teman
sejawat melakukan halhal seperti berikut :
(1) Menyusun rencana perbaikan pembelajaran (terlampir)
yang difokuskan pada penggunaan diskusi kelompok.
(2) Menyiapkan alat dan sumber belajar.
(3) Menyiapkan alat pengumpulan data yang akan penulis dan
teman sejawat gunakan untuk memperoleh data atau
informasi tentang proses dan hasil pelaksanaan perbaikan
pembelajaran. Alat pengumpulan data yang direncanakan
adalah : (1) lembar pengamat diskusi kelompok, (2) lember
penilaian kerja kelompok atau LKS, dan (3) lembar evaluasi
b. Pelaksanaan
Perbaikan pembelajaran dilaksanakan oleh penulis dibantu oleh teman sejawat
sebagai pengamat sesuai dengan rencana perbaikan pembelajaran yang sudah
disusun.
Perbaikan pembelajaran siklus II ilaksanakan dengan langkah-langkah berikut :
(1) Kegiatan awal.
(2) Siswa diminta menyebutkan contoh bilangan –bilangan pecahan
(3) Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
(4) Setiap kelompok menyajikan hasil diskusinya.
(5) Pemantapan hasil diskusi kelompok / kelas oleh guru

C. Pengumpulan Data
Data dikumpulkan oleh penulis dibantu teman sejawat selama pelaksanaan
siklus II mencakup : (1) Data proses diskusi kelompok, dikumpulkan
menggunakan lembar pengamatan proses diskusi kelompok, (2) Data hasil
evaluasi dalam proses dikumpulkan dengan menggunakan lembar penilaian
hasil kerja kelompok / LKS, (3) Tingkat penguasaan siswa terhadap materi
dengan menggunakan tes akhir
ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\
324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e13f961d9bb8a42
d. Refleksi
Refleksi dilakukan oleh penulis dibantu teman sejawat untuk menganalisis dan
menginterprestasikan hasil pengamatan baik tentang aktivitas peneliti maupun
aktivitas siswa dalam pembelajaran. Hasil refleksi ini kemudian untuk dijadikan
bahan kajian untuk melaksanakan perencanaan dan pelaksanaan perbaikan
pembelajaran pada tindakan selanjutnya

ogram Files (x86)\PDF Tools AG\3-Heights(TM) Document Converter ce\Temp\


324fefb2a733c57b8198f297b9d31de1406305ad7422b835c34e14f961d9bb8a42
