Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VI/1
Alokasi waktu : 2 x 25 menit

A. Standar Kompetensi
2. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
C. Indikator Pembelajaran
2.3.1 Menyebutkan macam-macam penyerbukan berdasarkan asal serbuk sarinya.
2.3.2 Menyebutkan macam-macam penyerbukan berdasarkan jatuhnya serbuk sari ke
kepala putik.
D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan macam-macam penyerbukan
berdasarkan asal serbuk sarinya dengan benar.
 Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan berdiskusi siswa dapat menyebutkan
macam-macam penyerbukan berdasarkan jatuhnya serbuk sari ke putik dengan
benar.

E. Strategi, Model, dan Metode Pembelajaran


Strategi : Kelompok
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD
Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab

F. Materi Pokok
Macam-macam penyerbukan
G. Kegiatan Pembelajaran
Uraian Kegiatan Pembelajaran Alat dan Alokasi
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Media Waktu
Pendahuluan - Megucapkan salam - Siswa menjawab salam Absensi 5 Menit
dari guru. Siswa.
- Mengkondisikan kelas - Siswa duduk sesuai
- Memberi instruksi perintah guru.
kepada ketua kelas - Berdoa dipimpin oleh
untuk berdoa salah satu siswa (ketua
- Mengabsensi siswa kelas).
- Siswa mengacungkan
tangan ketika diabsen
- Guru memberikan oleh guru
apersepsi melakukan - Siswa menjawab
tanya jawab bagian- pertanyaan guru sesuai
bagian bunga pengalamanya
- Menginformasikan
materi yang akan - Siswa mendengarkan
dibelajarkan yaitu informasi kegiatan
tentang ”Macam- pembelajaran hari ini
macam Penyerbukan”.
- Menyampaikan tujuan
pelajaran yang akan
dicapai - Siswa menyimak tujuan
pembelajaran hari ini
-
Kegiatan Inti - Guru menjelaskan - Siswa mendengarkan - Buku ajar 20 menit
tentang macam-macam penjelasan dari guru siswa
penyerbukan tentang macam-macam - Alat peraga
berdasarkan asal penyerbukan penampang
serbuk sarinya berdasarkan asal serbuk bunga flanel
sarinya
- Guru memfasilitasi - Siswa melakukan tanya
siswa untuk bertanya jawab yang belum
jawab. dipahami
- Guru menjelaskan - Siswa mendengarkan
tentang macam-macam penjelasan dari guru
penyerbukan tentang macam-macam
berdasarkan perantara penyerbukan
jatuhnya serbuk sari ke berdasarkan perantara
kepala putik. jatuhnya serbuk sari ke
- Guru memfasilitasi kepala putik.
siswa untuk bertanya - Siswa melakukan tanya
jawab. jawab yang belum
- Guru dipahami
mendemonstrasikan - Siswa mengamati
proses penyerbukan demonstrasi
dengan mengunakan penyerbukan dengan
alat peraga alat peraga dan
“penampang bunga melakukan tanya jawab.
flanel”
- Guru meminta - Perwakilan siswa maju
perwakilan siswa maju kedepan dan
kedepan untuk mendemonstrasikan
mendemonstrasikan salah satu penyerbukan
salah satu dengan perantara di
penyerbukan dengan depan temannya.
perantara. - Siswa berkumpul
- Guru membagi siswa dengan kelompoknya
menjadi beberapa masing – masing
kelompok - Siswa mendiskusikan
- Guru memberikan lembar kerja siswa
lembar kerja siswa dengan kelompoknya
pada masing-masing
kelompok - Siswa berdiskusi secara
- Guru aktif dan menuliskan
menginstruksikan hasil diskusi pada
siswa untuk lembar kerja siswa.
mendiskusikan lembar
- Siswa bertanya kepada
kerja siswa.
guru jika ada kesulitan
- Guru memantau kerja
dalam mendiskusikan
dari tiap kelompok dan
lembar kerja siswa
membimbing siswa
yang mengalami
- Setiap kelompok
kesulitan.
menyampaikan hasil
- Guru memfasilitasi
diskusi di depan kelas.
setiap kelompok untuk
Kelompok lain
menyampaikan hasil
menyimak
diskusi di depan kelas
- Guru mengajak siswa
- Siswa mengoreksi hasil
membahas jawaban diskusinya, jika ada
masing-masing jawaban berbeda di
kelompok betulkan
- Guru mengintruksikan - Perwakilan masing-
masing-masing masing kelompok
kelompok untuk mengumpulkan hasil
mengumpulkan hasil diskusi kelompok.
diskusi siswa.
- Guru memberikan
penghargaan bagi - Kelompok dengan nilai
kelompok dengan nilai tertinggi mendapat
tertinggi. hadiah dari guru.
- Guru melakukan tanya - Siwa bertanya jika ada
jawab untuk materi yang belum
meluruskan dan difahami.
memberi penguatan.
Penutup - Guru memberi - Siswa menyampaikan 5 Menit
kesempatan kepada pendapatnya
siswa untuk menggunakan
menyampaikan bahasanya sendiri
pendapatnya tentang
pembelajaran yang
telah diikuti.
- Guru menfasilitasi - Siswa menyampaikan
siswa yang akan kesimpulan
menyampaikan pembelajaran dengan
kesimpulan bahasanya sendiri.
pembelajaran.
- Guru melengkapi - Siswa mendengarkan
kesimpulan siswa informasi dari guru
- Guru meminta ketua - Siswa membaca do’a
kelas untuk memimpin bersama-sama.
membaca do’a.
- Guru mengucapkan
salam. - Siswa menjawab salam
dari guru.

H. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Gambar bagian-bagian bunga
Alat Peraga : Penampang Bunga Flanel
Sumber Belajar : Priyono, Amin. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan
MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
J. Penilaian
Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
Sikap
Teliti Bertanggung jawab Disiplin
Nama Belum Mulai Mulai Belum Mulai Mulai Belum Mulai Mulai
terlihat terlihat berkemb terlihat terlihat berkemb terlihat terlihat berkemb
ang ang ang

Rubrik Penilain
Skor 1 : Jika aspek teliti/bertanggung jawab/disiplin belum terlihat
Skor 2 : Jika aspek teliti/bertanggung jawab/disiplin mulai terlihat
Skor 3 : Jika aspek teliti/bertanggung jawab/disiplin mulai berkembang

Penilaian Pengetahuan
Tes tulis : Penilaian soal evaluasi
No Butir Pertanyaan Bobot Soal Kriteria Pensekoran Nilai
0 5 10 15
1. Apakah yang dimaksud dengan
penyerbukan? 15
2. Sebutkan 2 macam penyerbukan 15
berdasarkan asal serbuk sarinya
3. Sebutkan 2 macam penyerbukan
berdasarkan perantara jatuhnya serbuk 15
sari ke kepala putik!
4. Apakah yang dimaksud dengan 15
penyerbukan tetangga?
5. 15
Sebutkan 2 contoh tumbuhan yang
penyerbukannya dibantu oleh angin!

Jumlah skor maksimal : 75

Rubrik penilaian
Skor 15 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian teori
pada materi ajar
Skor 10 Jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas/tepat dengan kajian teori pada
materi ajar
Skor 5 Jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada materi ajar
Skor 0 Jika peserta didik tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan

Rubrik Penilaian Keterampilan


Aspek yang Sangat Baik Baik Cukup Perlu
dinilai (4) (3) (2) Bimbingan

(1)

Mengidentifikas Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum


i Strategi
Pemasaran menjelaskan menyebutkan menyebutkan mampu
tentang strategi macam-macam macam-macam menyebutkan
pemasaran strategi pemasaran strategi macam-
pemasaran tetapi macam strategi
sebagian besar pemasaran
belum benar dengan benar

Menganalisis Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu


Strategi
Pemasaran menganalisis menganalisis menganalisis menganalisis
tentang strategi tentang strategi tentang strategi tentang
pemasaran dan pemasaran dan pemasaran strategi
mempresentasikan mempresentasikan dengan benar, pemsasaran
hasil diskusi hasil diskusi bahasa sulit secara kurang
dengan benar, dengan benar, dimengerti, dan benar, bahasa
bahasa mudah bahasa mudah disampaikan sulit
dimengerti, dan dimengerti, dan kurang percaya dimengerti,
disampaikan secara disampaikan secara diri dan
percaya diri kurang percaya diri disampaikan
kurang
percaya diri

Catatan: Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.


Penilaian total nilai x 10, contoh 4 + 3 x 10 = 7,0
10 10

Lampiran 1. Materi Ajar

Proses penyerbukan akan terjadi apabila serbuk sari jatuh di atas kepala putik.
Penyerbukan dapat terjadi karena bantuan angin, air, sinar matahari, hewan, ataupun
manusia. Angin yang bertiup akan menggoyang tangkai sari. Hal ini menyebabkan serbuk
sari beterbangan, kemudian jatuh. Akhirnya serbuk sari menempel di kepala putik. Serbuk
sari akan semakin ringan jika terkena panas sinar matahari. Hal ini dapat memudahkan
terjadinya penyerbukan. Penyerbukan juga dapat terjadi karena bantuan manusia. Tujuannya
adalah untuk memperoleh tumbuhan jenis baru. Serbuk sari yang menempel di kepala putik
akan tumbuh menjadi buluh sari. Serbuk sari akan berjalan menuju bakal biji melalui buluh
sari. Setelah itu, akan terjadi pertemuan antara sperma (serbuk sari) dengan sel telur.
Peristiwa inilah yang disebut dengan pembuahan. Sel telur yang dibuahi akan tumbuh
menjadi biji. Selanjutnya, terjadi proses pembentukan buah. Proses ini ditandai dengan
layunya mahkota bunga.

Berdasarkan serbuk sarinya, penyerbukan dapat dibagi menjadi empat, yaitu:


1. Penyerbukan sendiri, terjadi apabila serbuk sari menyerbuki putik dari bunga yang sama.

2. Penyerbukan tetangga, terjadi apabila serbuk sari jatuh ke putik dari bunga lain namun
masih dalam satu pohon.

3. Penyerbukan silang, terjadi apabila serbuk sari jatuh ke putik dari pohon lain, tetapi
masih satu jenis.
4. Penyerbukan bastar , terjadi apabila serbuk sari jatuh ke putik bunga lain yang berbeda
varietas

Berdasarkan perantara jatuhnya serbuk sari ke kepala putik, penyerbukan dapat dibagi
menjadi empat macam, yaitu:

1. Penyerbukan yang dibantu hewan


Tanaman yang penyerbukannya dibantu oleh hewan memiliki ciri-ciri bunga berukuran
besar, mahkota bunga berwarna mencolok, seperti putih, kuning, merah atau biru. Selain
itu bunga dapat menghasilkan madu (nektar) sebagai makanan serangga, mahkota bunga
berbau harum, dan serbuk sari lengket sehingga mudah menempel di tubuh serangga.
Tumbuhan yang penyerbukannya dibantu oleh serangga contohnya melati, kembang
sepatu, mawar dan cempaka.
2. Penyerbukan yang dibantu angin
Penyerbukan yang dibantu oleh angin terjadi pada tanaman dengan ciri-ciri bunga
berukuran kecil dan ringan, serta memiliki mahkota bunga yang warnanya tidak
mencolok. Contohnya, jagung, padi, dan rumput-rumputan.
3. Penyerbukan yang dibantu air
Penyerbukan yang dibantu air biasa terjadi pada tumbuhan yang hidup di dalam air.
Contohnya adalah Hydrilla.
4. Penyerbukan yang dibantu manusia
Contoh tumbuhan yang penyerbukannya dibantu oleh manusia adalah pada tumbuhan
vanili. Manusia membantu penyerbukan vanili karena tidak ada perantara yang dapat
membantu penyerbukan bunga tersebut
Gambar penyerbukan berdasarkan asal serbuk sarinya

Penyerbukan sendiri penyerbukan tetangga

Penyerbukan silang penyerbukan bastar

Gambar penyerbukan berdasarkan perantara jatuhnya serbuk sari ke kepada putik


Penyerbukan dibantu hewan penuyerbukan dibantu angin

Penyerbukan dibantu air penyerbukan dibantu manusia


Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa (LKS)

Berilah keterangan pada gambar penyerbukan di bawah ini!


Kunci Jawaban

Penyerbukan sendiri Penyerbukan yang dibantu angin

Penyerbukan silang Penyerbukan yang dibantu manusia

Penyerbukan bastar Penyerbukan yang dibantu hewan


Lampiran 4. Soal Evaluasi

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Apakah yang dimaksud dengan penyerbukan?
2. Sebutkan 2 macam penyerbukan berdasarkan asal serbuk sarinya!
3. Apakah yang dimaksud dengan penyerbukan tetangga?
4. Sebutkan 2 macam penyerbukan berdasarkan perantara jatuhnya serbuk sari ke kepala
putik!
5. Sebutkan 2 contoh tumbuhan yang penyerbukannya dibantu oleh angin!

Kunci jawaban

1. Penyerbukan adalah peristiwa jatuhnya serbuk sari di kepala putik


2. Penyerbukan sendiri, penyerbukan tetangga, penyerbukan silang, penyerbukan bastar
3. Penyerbukan yang terjadi apabila serbuk sari jatuh ke putik dari bunga lain namun
masih dalam satu pohon
4. Penyerbukan yang dibantu hewan, angin, air dan manusia
5. Jagung, padi, rumput-rumput
