Anda di halaman 1dari 15

Nama : Vita Widya Febriani

NIM : 857591965

TUGAS IPA 2
MEDIA ALAT PERAGA PEMBELAJARAN IPA SD
Bagian-bagian Bunga
Alat dan Bahan:
1. Kertas Manila Putih 1 lembar
2. Kertas asturo hijau 1 lembar
3. Kertas emas warna merah 1 lembar
4. Kertas emas warna kuning 1 lembar
5. Lem kertas
6. Lidi
7. Gunting
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VI/1
Alokasi waktu : 2 x 25 menit

A. Standar Kompetensi
2. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
C. Indikator Pembelajaran
2.3.1 Menyebutkan macam-macam penyerbukan berdasarkan asal serbuk sarinya.
2.3.2 Menyebutkan macam-macam penyerbukan berdasarkan jatuhnya serbuk
sari ke kepala putik.
D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan macam-macam
penyerbukan berdasarkan asal serbuk sarinya dengan benar.
 Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan berdiskusi siswa dapat
menyebutkan macam-macam penyerbukan berdasarkan jatuhnya serbuk sari
ke putik dengan benar.

E. Strategi, Model, dan Metode Pembelajaran


Strategi : Kelompok
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD
Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab

F. Materi Pokok
Macam-macam penyerbukan
G. Kegiatan Pembelajaran
Uraian Kegiatan Pembelajaran Alat dan Alokasi
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Media Waktu
Pendahuluan - Megucapkan salam - Siswa menjawab Absensi 5 Menit
salam dari guru. Siswa.
- Mengkondisikan - Siswa duduk sesuai
kelas perintah guru.
- Memberi instruksi - Berdoa dipimpin oleh
kepada ketua kelas salah satu siswa
untuk berdoa (ketua kelas).
- Mengabsensi siswa - Siswa mengacungkan
tangan ketika diabsen
oleh guru
- Guru memberikan - Siswa menjawab
apersepsi melakukan pertanyaan guru
tanya jawab bagian- sesuai pengalamanya
bagian bunga
- Menginformasikan - Siswa mendengarkan
materi yang akan informasi kegiatan
dibelajarkan yaitu pembelajaran hari ini
tentang ”Macam-
macam
Penyerbukan”.
- Menyampaikan - Siswa menyimak
tujuan pelajaran tujuan pembelajaran
yang akan dicapai hari ini
-
Kegiatan Inti - Guru menjelaskan - Siswa mendengarkan - Buku ajar 20 menit
tentang macam- penjelasan dari guru siswa
macam penyerbukan tentang macam- - Alat peraga
berdasarkan asal macam penyerbukan papan
serbuk sarinya berdasarkan asal bagian
serbuk sarinya bunga.
- Guru memfasilitasi - Siswa melakukan
siswa untuk bertanya tanya jawab yang
jawab. belum dipahami
- Guru menjelaskan - Siswa mendengarkan
tentang macam- penjelasan dari guru
macam penyerbukan tentang macam-
berdasarkan macam penyerbukan
perantara jatuhnya berdasarkan perantara
serbuk sari ke kepala jatuhnya serbuk sari
putik. ke kepala putik.
- Guru memfasilitasi - Siswa melakukan
siswa untuk bertanya tanya jawab yang
jawab. belum dipahami
- Guru - Siswa mengamati
mendemonstrasikan demonstrasi
proses penyerbukan penyerbukan dengan
dengan mengunakan alat peraga dan
alat peraga “papan melakukan tanya
bagian bunga” jawab.
- Guru meminta
perwakilan siswa - Perwakilan siswa
maju kedepan untuk maju kedepan dan
mendemonstrasikan mendemonstrasikan
salah satu salah satu
penyerbukan dengan penyerbukan dengan
perantara. perantara di depan
- Guru membagi siswa temannya.
menjadi beberapa - Siswa berkumpul
kelompok dengan kelompoknya
- Guru memberikan masing – masing
lembar kerja siswa - Siswa mendiskusikan
pada masing-masing lembar kerja siswa
kelompok dengan kelompoknya
- Guru
menginstruksikan - Siswa berdiskusi
siswa untuk secara aktif dan
mendiskusikan menuliskan hasil
lembar kerja siswa. diskusi pada lembar
- Guru memantau kerja siswa.
kerja dari tiap - Siswa bertanya
kelompok dan kepada guru jika ada
membimbing siswa kesulitan dalam
yang mengalami mendiskusikan
kesulitan. lembar kerja siswa
- Guru memfasilitasi
setiap kelompok - Setiap kelompok
untuk menyampaikan hasil
menyampaikan hasil diskusi di depan
diskusi di depan kelas. Kelompok lain
kelas menyimak
- Guru mengajak
siswa membahas - Siswa mengoreksi
jawaban masing- hasil diskusinya, jika
masing kelompok ada jawaban berbeda
- Guru di betulkan
mengintruksikan - Perwakilan masing-
masing-masing masing kelompok
kelompok untuk mengumpulkan hasil
mengumpulkan hasil diskusi kelompok.
diskusi siswa.
- Guru memberikan
penghargaan bagi - Kelompok dengan
kelompok dengan nilai tertinggi
nilai tertinggi. mendapat hadiah dari
- Guru melakukan guru.
tanya jawab untuk - Siwa bertanya jika
meluruskan dan ada materi yang
memberi penguatan. belum difahami.

Penutup - Guru memberi - Siswa menyampaikan 5 Menit


kesempatan kepada pendapatnya
siswa untuk menggunakan
menyampaikan bahasanya sendiri
pendapatnya tentang
pembelajaran yang
telah diikuti.
- Guru menfasilitasi - Siswa menyampaikan
siswa yang akan kesimpulan
menyampaikan pembelajaran dengan
kesimpulan bahasanya sendiri.
pembelajaran.
- Guru melengkapi - Siswa mendengarkan
kesimpulan siswa informasi dari guru
- Guru meminta ketua - Siswa membaca do’a
kelas untuk bersama-sama.
memimpin
membaca do’a.
- Guru mengucapkan - Siswa menjawab
salam. salam dari guru.

H. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Gambar bagian-bagian bunga
Alat Peraga : Papan Bagian Bunga
Sumber Belajar : Priyono, Amin. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan
MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
J. Penilaian
Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
Sikap
Teliti Bertanggung jawab Disiplin
Nama Belum Mulai Mulai Belum Mulai Mulai Belum Mulai Mulai
terlihat terlihat berkem terlihat terlihat berkem terlihat terlihat berkem
bang bang bang

Rubrik Penilain
Skor 1 : Jika aspek teliti/bertanggung jawab/disiplin belum terlihat
Skor 2 : Jika aspek teliti/bertanggung jawab/disiplin mulai terlihat
Skor 3 : Jika aspek teliti/bertanggung jawab/disiplin mulai berkembang

Penilaian Pengetahuan
Tes tulis : Penilaian soal evaluasi
No Butir Pertanyaan Bobot Soal Kriteria Pensekoran Nilai
0 5 10 15
1. Apakah yang dimaksud dengan
penyerbukan? 15
2. Sebutkan 2 macam penyerbukan 15
berdasarkan asal serbuk sarinya
3. Sebutkan 2 macam penyerbukan
berdasarkan perantara jatuhnya 15
serbuk sari ke kepala putik!
4. Apakah yang dimaksud dengan 15
penyerbukan tetangga?
5. 15
Sebutkan 2 contoh tumbuhan yang
penyerbukannya dibantu oleh
angin!

Jumlah skor maksimal : 75


Rubrik penilaian
Skor 15 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian
teori pada materi ajar
Skor 10 Jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas/tepat dengan kajian teori
pada materi ajar
Skor 5 Jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada materi
ajar
Skor 0 Jika peserta didik tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan

Rubrik Penilaian Keterampilan


Aspek yang Sangat Baik Baik Cukup Perlu
dinilai (4) (3) (2) Bimbingan
(1)

Menyebutka Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum


macam-macam menyebutkan menyebutkan menyebutkan mampu
penyerbukan macam-macam macam-macam macam-macam menyebutkan
penyerbukan penyerbukan penyerbukan, macam-macam
dengan benar dengan benar, tetapi sebagian penyerbukan
tetapi masih ada besar belum dengan benar
beberapa yang benar
belum benar

Mempresentasik Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu


an hasil diskusi mempresentasika mempresentasik mempresentasika mempresentasi
n hasil diskusi an hasil diskusi n hasil diskusi kan hasil
dengan benar, dengan benar, dengan benar, diskusi kurang
bahasa mudah bahasa mudah bahasa sulit benar, bahasa
dimengerti, dan dimengerti, dan dimengerti, dan sulit
disampaikan disampaikan disampaikan dimengerti,
secara percaya kurang percaya kurang percaya dan
diri diri diri disampaikan
kurang percaya
diri

Catatan: Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.


Penilaian total nilai x 10, contoh 4 + 3 x 10 = 7,0
10 10
Lampiran 1. Materi Ajar

Proses penyerbukan akan terjadi apabila serbuk sari jatuh di atas kepala putik.
Penyerbukan dapat terjadi karena bantuan angin, air, sinar matahari, hewan, ataupun
manusia. Angin yang bertiup akan menggoyang tangkai sari. Hal ini menyebabkan
serbuk sari beterbangan, kemudian jatuh. Akhirnya serbuk sari menempel di kepala
putik. Serbuk sari akan semakin ringan jika terkena panas sinar matahari. Hal ini
dapat memudahkan terjadinya penyerbukan. Penyerbukan juga dapat terjadi karena
bantuan manusia. Tujuannya adalah untuk memperoleh tumbuhan jenis baru. Serbuk
sari yang menempel di kepala putik akan tumbuh menjadi buluh sari. Serbuk sari
akan berjalan menuju bakal biji melalui buluh sari. Setelah itu, akan terjadi
pertemuan antara sperma (serbuk sari) dengan sel telur. Peristiwa inilah yang disebut
dengan pembuahan. Sel telur yang dibuahi akan tumbuh menjadi biji. Selanjutnya,
terjadi proses pembentukan buah. Proses ini ditandai dengan layunya mahkota
bunga.

Berdasarkan serbuk sarinya, penyerbukan dapat dibagi menjadi empat, yaitu:


1. Penyerbukan sendiri, terjadi apabila serbuk sari menyerbuki putik dari bunga
yang sama.

2. Penyerbukan tetangga, terjadi apabila serbuk sari jatuh ke putik dari bunga lain
namun masih dalam satu pohon.

3. Penyerbukan silang, terjadi apabila serbuk sari jatuh ke putik dari pohon lain,
tetapi masih satu jenis.
4. Penyerbukan bastar , terjadi apabila serbuk sari jatuh ke putik bunga lain yang
berbeda varietas

Berdasarkan perantara jatuhnya serbuk sari ke kepala putik, penyerbukan dapat


dibagi menjadi empat macam, yaitu:

1. Penyerbukan yang dibantu hewan


Tanaman yang penyerbukannya dibantu oleh hewan memiliki ciri-ciri bunga
berukuran besar, mahkota bunga berwarna mencolok, seperti putih, kuning,
merah atau biru. Selain itu bunga dapat menghasilkan madu (nektar) sebagai
makanan serangga, mahkota bunga berbau harum, dan serbuk sari lengket
sehingga mudah menempel di tubuh serangga. Tumbuhan yang penyerbukannya
dibantu oleh serangga contohnya melati, kembang sepatu, mawar dan cempaka.
2. Penyerbukan yang dibantu angin
Penyerbukan yang dibantu oleh angin terjadi pada tanaman dengan ciri-ciri bunga
berukuran kecil dan ringan, serta memiliki mahkota bunga yang warnanya tidak
mencolok. Contohnya, jagung, padi, dan rumput-rumputan.
3. Penyerbukan yang dibantu air
Penyerbukan yang dibantu air biasa terjadi pada tumbuhan yang hidup di dalam
air. Contohnya adalah Hydrilla.
4. Penyerbukan yang dibantu manusia
Contoh tumbuhan yang penyerbukannya dibantu oleh manusia adalah pada
tumbuhan vanili. Manusia membantu penyerbukan vanili karena tidak ada
perantara yang dapat membantu penyerbukan bunga tersebut
Gambar penyerbukan berdasarkan asal serbuk sarinya

Penyerbukan sendiri penyerbukan tetangga

Penyerbukan silang penyerbukan bastar


Gambar penyerbukan berdasarkan perantara jatuhnya serbuk sari ke kepada putik

Penyerbukan dibantu hewan penuyerbukan dibantu angin

Penyerbukan dibantu air penyerbukan dibantu manusia


Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa (LKS)

Berilah keterangan pada gambar penyerbukan di bawah ini!


Kunci Jawaban

Penyerbukan sendiri Penyerbukan yang dibantu angin

Penyerbukan silang Penyerbukan yang dibantu manusia

Penyerbukan bastar Penyerbukan yang dibantu hewan


Lampiran 4. Soal Evaluasi

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Apakah yang dimaksud dengan penyerbukan?
2. Sebutkan 2 macam penyerbukan berdasarkan asal serbuk sarinya!
3. Apakah yang dimaksud dengan penyerbukan tetangga?
4. Sebutkan 2 macam penyerbukan berdasarkan perantara jatuhnya serbuk sari ke
kepala putik!
5. Sebutkan 2 contoh tumbuhan yang penyerbukannya dibantu oleh angin!

Kunci jawaban

1. Penyerbukan adalah peristiwa jatuhnya serbuk sari di kepala putik


2. Penyerbukan sendiri, penyerbukan tetangga, penyerbukan silang, penyerbukan
bastar
3. Penyerbukan yang terjadi apabila serbuk sari jatuh ke putik dari bunga lain
namun masih dalam satu pohon
4. Penyerbukan yang dibantu hewan, angin, air dan manusia
5. Jagung, padi, rumput-rumput
