Anda di halaman 1dari 14

TUGAS LESSON PLAN

KELOMPOK III

1. BASRUDDIN, S.Pd.I., M.Pd. (Ketua)


2. MUH. YUSRI, S.Pd.I
3. SYAMSUMARLING, S.H.I
4. FIRMANSYAH, S.S
5. SYAHRUNI, S.Ag.
6. UMNIAH ANWAR, S.Pd.I
7. ASMEGA MASRI, S.Pd.I
SE Mendikbud No. 14 Tahun 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SEKOLAH/MADRASAH : SDIT INSAN MADANI PALOPO


MATA PELAJARAN : PAI
KELAS/SEMESTER : VI / I
MATERI POKOK : INDAHNA NAMA-NAMA ALLAH SWT.
ALOKASI WAKTU : 3 x 35 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mempelajari tentang makna asmaul husna, maka:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi makna asmaul husna: As-Samad, Al-Muqtadir, Al-Muqaddim,
Al-Baqi’ dengan benar
2. Peserta didik mampu menjelaskan makna asmaul husna: As-Samad, Al-Muqtadir, Al-Muqaddim, Al-
Baqi’ dengan benar.
3. Peserta didik mampu memahami hikmah asmaul husna: As-Samad, Al-Muqtadir, Al-Muqaddim, Al-
Baqi’ dengan benar.
4. Peserta didik mampu menunjukkan bukti asmaul husna: As-Samad, Al-Muqtadir, Al-Muqaddim, Al-
Baqi’ dengan benar.
5. Peserta didik mampu membuat Pohon Asmaul Husna dengan baik.

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN (Model Project Based Learning)


KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 menit )
Orientasi Salam pembuka, Tanya Kabar, berdoa, dan absensi.
Apersepsi Menanyakan materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Motivasi Memberikan motivasi belajar dan Melakukan Ice Breaking “Tepuk Tangan”
Pemberian Acuan Menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran, , serta kegiatan yang
akan dilakukan bersama.
KEGIATAN INTI
SINTAK KEGIATAN GURU KEGIATAN PESERTA DIDIK ALOKASI
WAKTU
Kegiatan Literasi Stimulus:
- Guru Menunjuk beberapa - Peserta didik yang ditunjuk oleh guru 80 Menit
peserta didik untuk membaca membaca Al-Qur’an Surah Al-A’raf
Al-Qur’an Surah Al-A’raf Ayat Ayat 180.
180.
- Guru - Peserta didik
memutarkan video lagu mendengarkan lagu asmaul
asmaul husna husna

Penentuan Guru menyampaikan materi - Peserta didik


Pertanyaan tentang makna asmaul husna: menyimak penjelasan materi
Mendasar As-Samad, Al-Muqtadir, Al- dari guru.
Muqaddim, Al-Baqi’ - Peserta didik
menanyakan terkait dengan
hal-hal yang belum
dipahami pada materi yang
telah di sampaikan oleh
guru.
Mendesain - Membagi peserta didik - Peserta didik menentukan ketua
Perencanaan Produk kedalam beberapa kelompok. kelompok masing-masing.
- Guru membagikan LKPD
kepada Peserta didik yang - Peserta didik menerima LKPD
berisi tugas proyek membuat yang dibagikan oleh guru
Pohon Asmaul Husna
- Guru memberikan batasan - Siswa menyepakati
waktu dalam penyelesaian batasan waktu yang telah
proyek. ditentukan oleh guru.
Menyusun Jadwal Guru mengarahkan peserta Setiap kelompok menyusun jadwal
Pembuatan didik untuk menyusun jadwal bersama dengan kelompoknya
kegiatan proyek dengan masing-masing dengan beberapa
beberapa tahapan. tahapan.

Memonitoring - Guru mengarahkan peserta - Siswa mulai mengerjakan


Keaktifan dan didik untuk memulai proyek bersama kelompok
Perkembangan pengerjaan proyek dan masing-masing.
Proyek mengingatkan tentang
batasan waktu yang telah
ditentukan.

- Guru memonitoring aktivitas - Setiap kelompok menyelesaikan


peserta didik dalam setiap proyeknya sesuai dengan
kelompok selama tahapan dan Batasan waktu
menyelesaikan proyek. yang diberikan.
Menguji Hasil - Guru menguji hasil proyek - Masing-masing perwakilan
dengan meminta perwakilah setiap kelompok peserta didik
setiap kelompok peserta didik mempresentasikan hasil
untuk mempresentasikan karyanya.
hasil karyanya.
- Guru memberi kesempatan - Peserta didik pada kelompok
kepada kelompok lain untuk lain menanggapi presentasi hasil
menanggapi hasil presentasi proyek yang disampaikan oleh
perwakilan kelompok.
Evaluasi - Guru mngarahkan peserta - Peserta didik menyimpulkan
Pengalaman Belajar didik untuk menyimpulkan materi.
materi.
- Guru memberi penghargaan - Peserta didik menyimak
berupa pujian pada kelompok penyampaian dari guru.
terbaik sesuai rekap hasil
penilaian proyek,
mengingatkan untuk selalu
meningkatkan kinerja dan
bersyukur atas semua hasil
yang diperoleh.
- Guru mempersilahkan setiap - Peserta didik setiap kelompok
kelompok untuk menempelkan hasil karya
menempelkan hasil karya proyeknnya pada dinding kelas
proyeknya pada dinding yang telah ditentukan oleh guru.
kelas.

KEGIATAN PENUTUP (10 Menit)


Guru dan Peserta - Guru dan Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran hari ini
didik 1) Apa saja yang telah dipelajari hari ini?
2) Bagian mana yang di senangi dalam pembelajaran hari ini?
- Peserta didik diberi TR/tugas rumah.
- Guru Memberikan pesan-pesan moral kepada peserta didik
- Guru bersama peserta didik membaca surat-surat pililhan.
- Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
- Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

C. Penilaian Pembelajaran
a. Sikap : Observasi, sikap Peduli sosial dan sikap Dermawan
b. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
c. Keterampilan : Unjuk Kerja (Membuat Pohon Asmaul Husna)
➢ Buktikan Hafalanmu
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu menghafal al-Asma’ul al-
husna: as-samad, al- Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi berikut artinya melalui rubrik berikut:

Rubrik Penilaian
Kriteria
No Nama Peserta Didik Sanga Cukup Kuran
Baik
t Baik g
. Baik Baik
2.
dst.

Keterangan:
Kriteria Indikator Skor
Sangat Baik Hafalan Benar, pengucapan tepat, dan artinya tepat. 4
Baik Hafalan Benar, pengucapan sedikit kurang tepat, dan artinya tepat. 3
Cukup Baik Hafalan Benar, pengucapannya sedikit kurang tepat, dan artinya sedikit kurang tepat. 2
Kurang Baik Hafalan tersendat-sendat, pengucapannya kurang tepat, dan artinya kurang tepat. 1

Konversi dalam Bentuk Angka


Peserta didik diminta untuk menghafalkan 4 al-Asma’ul al-husna: as-samad, al- Muqtadir, al-
Muqaddim, al-Baqi. Jika nilai tertinggi untuk setiap hafalan nama Allah Swt..dan artinya adalah 4 dan nilai
terendahnya adalah 1, maka total nilai untuk semuanya adalah 4 x 4 = 16. Dengan demikian,
perhitungan perolehan nilai yang didapat oleh peserta didik adalah sebagai berikut:

➢ Menjawab pertanyaan dengan tepat dan benar


Bagian ini terdiri atas 4 pertanyaan yang meminta peserta didik untuk menjelaskan makna dari al-
Asma’ul al-husna: as-samad, al- Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi Penilaian terhadap jawaban
peserta didik dapat dilakukan melalui rubrik berikut:

No Pertanyaan Jawaban Nilai


1. Makna as-samad Maha Dibutuhkan. Allah Swt. Maha Dibutuhkan. Umat Islam 4
memohon bantuan hanya kepada-Nya.
Maha Dibutuhkan. Allah Swt. Maha Dibutuhkan. 3
Maha Dibutuhkan. 2
Jika jawaban yang diberikan salah 1
2. Makna al-Muqtadir Maha Kuasa atau Maha Menentukan. Allah Swt. Maha Kuasa. Alam 4
semesta beserta isinya adalah di bawah kekuasaan Allah Swt..
Maha Kuasa atau Maha Menentukan. Allah Swt. Maha Kuasa.
Maha Kuasa atau Maha Menentukan. Allah Swt. Maha Kuasa. 3
2
Jika jawaban yang diberikan salah 1
3. Makna al- Maha Mendahulukan. Artinya Allah Swt. Maha Mendahulukan atas apa 4
yang diciptakan-Nya
Muqaddim Maha Mendahulukan. Artinya Allah Swt. Maha Mendahulukan
3
Maha Mendahulukan 2
Jika jawaban yang diberikan salah 1
4. Makna al-Baqi Maha Kekal. Allah Swt. Maha Kekal. Sedangkan makhluk ciptaan Allah
Swt. adalah fana atau akan rusak/musnah 4
Maha Kekal. Allah Swt. Maha Kekal 3
Maha Kekal 2
Jika jawaban yang diberikan salah 1
Perhitungan Perolehan Nilai Akhir
Peserta didik diminta untuk menjelaskan makna 4 al-Asma’ul al-husna: as-samad, al- Muqtadir, al-
Muqaddim, al-Baqi Jika nilai tertinggi untuk setiap penjelasan makna setiap nama Allah Swt.. adalah 4 dan nilai
terendahnya adalah 1, maka total nilai untuk semuanya adalah 4 x 4 = 16.
Dengan demikian, perhitungan perolehan nilai yang didapat oleh peserta didik adalah sebagai berikut:

• Guru dapat mengembangkan instrument penilaian sesuai dengan kebutuhan.


• Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama dalam
proses pembelajaran.

Catatan terkait dengan sikap atau nilai karakter yang dimiliki oleh peserta didik dapat dilakukan dengan tabel
berikut ini:

Kriteri
Nama peserta Didik
No Toleransi Demokrati a Komunikati Kreatif
s f
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
dst.
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, santun, dll.
Keterangan:
Sebelum menetapkan nilai bagi peserta didik, guru terlebih dahulu harus menentukan indikator
pencapaian yang diingin. Berikut ini contoh indikator untuk setiap sikap yang akan dinilai.

No Aspek Indikator
Sikap
1. Toleransi Sikap dan tindakan yang menghargai perbedaan agama, suku, etnis, pendapat, sikap dan
tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya
2. Demokratis Cara ber!kir, bersikap dan bertindak yang menilai sama hak dan kewajiban dirinya dan orang
lain
3. Komunikatif Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan
orang lain
4. Kreatif Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari apa yang
telah dimiliki

Sesuai dengan indikator yang diperlihatkan peserta didik, guru dapat melakukan penilaian melalui
rubrik berikut:

Kriteria Keterangan Nilai


MK = Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku
yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memper- lihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihat- kan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).
BT = Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihat- kan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator).

Perhitungan Penilaian Sikap

Berdasarkan Permendikbud No.104 Tahun 2014 tentang Penilaian, Ketuntasan Belajar untuk sikap
(KD pada KI-1 dan KI-2) ditetapkan dengan modus 3,00 atau predikat Baik (B). Contoh perhitungan
akhir untuk penilaian sikap adalah sebagai berikut:

Kriteri
Nama peserta Didik
No Toleransi Demokrati a Komunikati Kreatif
s f
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1 √ √ √ √

dst.
Sikap secara umum:

Sikap secara umum dapat diperoleh dari keseluruhan nilai yang dicapaioleh Ahmad. Jika nilai
yang dicapai oleh Ahmad adalah sebagai berikut:

• untuk toleransi, nilai yang diperoleh adalah MK = 4;


• untuk demokrasi, nilai yang diperoleh adalah MB = 3;
• untuk komunikasi, nilai yang diperoleh adalah MB = 3; dan
• untuk kreati"tas, nilai yang diperoleh adalah BT = 1
Maka secara umum dalam hal sikap, Ahmad memperoleh nilai:
4+3+3+1=11. Mengingat sikap yang dinilai adalah empat sikap dan setiap sikap
mempunyai nilai tertinggi adalah 4, maka nilai maksimal untuk keseluruhannya adalah: 4
x 4 = 16, maka perhitungan umum perolehan nilai sikap adalah sebagai berikut:

Ini menunjukkan bahwa sikap Ahmad secara umum adalah baik. Selanjutnya, guru perlu
memberikan penilaian secara deskriptif untuk mengetahui sikap mana yang sudah baik dan sikap mana
yang memerlukan pembinaan lebih lanjut.

Contoh pendeskripsian nilai


Ahmad menunjukkan sikap yang sangat baik dalam toleransi dan menunjukkan sikap yang baik
dalam hal demokrasi dan komunikasi, namun perlu usaha-usaha dan pembinaan lebih lanjut dalam hal
kreati!tas.
➢ Rubrik Penilain Keterampilan
Skor Penilaian
Aspek Yang Dinilai
4 3 2 1

Alat dan bahan


Alat dan bahan
yang digunakan Alat dan bahan
yang digunakan
untuk membuat yang digunakan
untuk membuat
Pohon Asmaul untuk membuat Tidak
Pohon Asmaul
Kelengkapan Alat dan Bahan Husna lengkap Pohon Asmaul menyiapkan
Husna tidak
(kertas manila, Husna tidak bahan
lengkap
gunting, lem, lengkap (gunting,
(gunting atau
spidol dan lem,gambar)
lem)
gambar)

Pohon Asmaul Pohon Asmaul Pohon Asmaul Pohon Asmaul


Husna yang dibuat Husna yang dibuat Husna yang Husna tidak
menampilkan menampilkan dibuat memperhatikan
komposisi warna komposisi warna menampilkan komposisi warna
menarik dan rapi menarik dan komposisi dan kerapian
Estetika/Keindahan kurang rapi warna yang
kurang menarik
dan kurang rapi

Keterangan :
Skor Maksimal : 8
Penilaian =

➢ Pengayaan
Peserta didik diminta mengemukakan berdasarkan apa yang mereka lihat di sekitar sekolah perilaku
teman-temannya yang mencerminkan perilaku meneladani sifat-sifat al-Asma’ul al-husna: as-samad,
al- Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi, dalam kehidupan sehari-hari. (Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

➢ Remidial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar pada kurun waktu
yang telah ditentukan), guru terlebih dahulu mengidenti!kasi hal-hal yang belum dikuasai. Berdasarkan
hasil identi!kasi, peserta didik kembali mempelajari hal-hal yang belum dikuasai dengan bimbingan
guru, dan melakukan penilaian kembali sebagaimana terdapat pada poin 5 tentang penilaian.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah
jam pulang.

➢ Interaksi Guru dan Orang Tua


Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom“Ayo, Berlatih” dalam buku teks kepada orangtua dan
orangtua memberikan komentar serta paraf. Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orangtua atau komunikasi langsung dengan orangtua untuk mengamati
perilaku peserta didik. Misalnya, orangtua diminta mengamati apakah peserta didik memperlihatkan
sikap meneladani sifat-sifat al al-Asma’ul al-husna: as-samad, al- Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi,
dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan lingkungan sekitar rumah.

Palopo, 12 April 2022


Mengetahui,
Kepala SDIT Insan Madani Guru Mapel PAI

…………………….. BASRUDDIN, S.Pd.I., M.Pd.


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MADRASAH : MAN PINRANG


MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB
KELAS/SEMESTER : X/ I
MATERI POKOK : SEKOLAH (‫)المد رسة‬
ALOKASI WAKTU : 2x45 Menit

KOMPETENSI INTI :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR :
3.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks yang berkaitan
dengan tema: ) ‫ األنشطة في المدرسة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫ المدرسة ( مرافق المدرسة‬yang melibatkan tindak tutur memberi perintah,
melarang dan meminta izin dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dan susunan gramatikal ‫ والجمع‬,‫ والمثنى‬,‫المفرد‬

3.6. Mengevaluasi teks bahasa arab yang berkaitan dengan tema ‫ األنشطة في‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫المدرسة ( مرافق المدرسة‬
) ‫ المدرسة‬dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ والجمع‬,‫ والمثنى‬,‫المفرد‬

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik
mampu mendengar, bercakap, membaca dan menulis dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan
topik: ‫المدرسة‬

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN (Model Project Based Learning)


KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 menit )
Orientasi • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran (Ice Breaking)
Apersepsi • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema hari ini
Motivasi • Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.
• Apabila materi / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat memahami materi dan menghafal
kosakata yang berkaitan dengan topik
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan • Memberi garis besar cakupan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
• Menyampaikan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
• Pembagian kelompok belajar
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI
SINTAK KEGIATAN GURU KEGIATAN PESERTA DIDIK ALOKASI WAKTU
Kegiatan Literasi Stimulus: • Peserta didik melihat,
• Guru memberi motivasi dan mengamati, membaca dan
panduan untuk melihat, menuliskannya kembali.
mengamati, membaca dan Mereka mengamati tayangan
menuliskannya kembali. dan bahan bacaan terkait materi
Mereka diberi tayangan dan Menjelaskan isi teks yang
bahan bacaan terkait materi didengar yang berkaitan
Menjelaskan isi teks yang dengan tema : ‫المدرسة‬
didengar yang berkaitan
dengan tema : ‫المدرسة‬

Penentuan Guru Menyampaikan topik dan memberikan Peserta didik Menyimak dan membaca
Pertanyaan penjelasan materi dan beberapa contoh materi dan teks ‫ ( المدرسة‬Literasi)
Mendasar kosakata yang terdapat dalam teks.

Guru memberikan kesempatan untuk Peserta didik mengidentifikasi apa yang


mengidentifikasi sebanyak mungkin hal belum dipahami
yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi
Menjelaskan isi teks yang didengar yang
berkaitan dengan ‫المدرسة‬

Guru mengajukan pertanyaan mendasar Peserta didik mencatat pertanyaan


tentang apa yang harus dilakukan peserta mendasar tentang topik ‫المدرسة‬
didik terhadap topik / pemecahan masalah
Mendesain Guru membagi kelompok dan Peserta didik mencari dan bergabung
Perencanaan mengarahkan peserta didik untuk membuat bersama teman sekelompoknya yang telah
Produk produk terkait beberapa kosakata yang dibagi dan mulai membuat perencanaan
berkaitan dengan tema
Menyusun Jadwal Guru menyusun kesepakatan tentang Paeserta didik menyusun jadwal
Pembuatan jadwal pembuatan proyek berupa tahapan- penyelesaian proyek dengan
tahapan memperhatikan batas waktiu yang telah
ditentukan bersama

Memonitoring Guru memonitor keaktifan peserta didik dan Peserta didik bekerjasama dengan teman
Keaktifan dan kemajuan proyek kelompoknya membuat kartu kosakata
Perkembangan Guru memfasilitasi peserta didik untuk sesuai instruksi dan mencatat setiap
Proyek membuat kartu kosakata tahapan sesuai jadwal (Collaboration)

Menguji Hasil Guru menguji hasil proyek melalui Peserta didik mempresentasekan kartu
presentase atau penyajian proyek dengan kosakata yang dibuatnya secara
memperlihatkan hasil karya kartu kosakata berkelompok
yang telah dibuat dan meminta peserta ( Comunication)
didik mempresentasekannya

Evaluasi Guru merefleksi dan membuat kesimpulan Peserta didik mengungkapkan pengalaman
Pengalaman selama melakukan tugas proyeknya.
Belajar
Peserta didik membuat kesimpulan dengan
menjawab permasalahan awal atau
Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami (Creativity)

KEGIATAN PENUTUP (
Peserta didik • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
• Mengagendakan pekerjaan rumah.
• Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah
• Mengarahkan Membaca surat-surah pilihan atau sholawat
• Doa

Guru • Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
• Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
• Membaca surah-surah pilihan atau sholawat
• Doa

F. Penilaian Pembelajaran
d. Sikap : (Lembar Pengamatan)/ Observasi, sikap Peduli dan bertanggungjawab
e. Pengetahuan : LK peserta didik tentang kosakata bahasa arab dan artinya
f. Keterampilan : Kinerja (hasil karya atau produk kartu kosakata) & observasi diskusi

Makassar, 08 April 2022


Mengetahui,
Kepala MAN Pinrang Guru Bahasa Arab

Drs, ANSYAR, MA ASMEGA MASRI, S.Pd.I


NIP. NIP. 198701172019032014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MADRASAH : MTs N 1 BULUKUMBA
MATA PELAJARAN : FIKIH
KELAS/SEMESTER : VIII / GANJIL
MATERI POKOK : ZAKAT
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan sikap taat, syukur dan peduli,
membedakan tata cara zakat fitrah dan zakat mal dan dapat mempraktikkan dengan benar.
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN (Model Project Based Learning)

KEGIATAN PENDAHULUAN ( 10 menit )


Orientasi ❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu
Ketentuan Ibadah Puasa
• Mengingatkan kembali materi Puasa dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan Zakat

Motivasi • Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan


dipelajari.
• Apabila materi / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat membedakan tata cara zakat
fitrah dan zakat maal
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan • Memberi garis besar cakupan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
• Menyampaikan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
• Pembagian kelompok belajar
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI
SINTAK KEGIATAN GURU KEGIATAN PESERTA DIDIK ALOKASI WAKTU
Kegiatan Literasi Stimulus: Peserta didik Melihat dan mengamati 60 Menit
Guru Memberi motivasi atau tayangan
rangsangan dengan menayangkan Peserta didik Membaca materi yang
gambar yang berkaitan dengan Zakat berkaitan dengan Zakat

Penentuan Pertanyaan Guru Menyampaikan topik dan Peserta didik Menyimak dan membaca
Mendasar memberikan beberapa contoh praktik materi pelaksanaan zakat ( Literasi)
pelaksanaan Zakat Fitrah dan Zakat
Maal
Guru mengajukan pertanyaan
mendasar tentang apa yang harus Peserta didik mencatat pertanyaan
dilakukan peserta didik terhadap topik mendasar tentang topik zakat
/ pemecahan masalah
Mendesain Perencanaan Guru memberi stimulus peserta didik Peserta didik memilih dan mengetahui
Produk untuk menganalisis ketentuan zakat prosedur pembuatan proyek yang akan
Guru mengarahkan peserta didik dihasilkan dengan membagi pekerjaan
mencari informasi dari berbagai untuk menelaah ketentuan zakat.
sumber untuk mengidentifikasi hal Peserta didik mencari informasi dan
yang belum dipahami mengidentifikasi ketentuan zakat fitrah dan
zakat maal (Critical Thinking)
Menyusun Jadwal Guru menyusun kesepakatan tentang Apaeserta didik menyusun jadwal
Pembuatan jadwal pembuatan proyek berupa penyelesaian proyek dengan
tahapan-tahapan memperhatikan batas waktiu yang telah
ditentukan bersama
Memonitoring Keaktifan Guru memonitor keaktifan peserta Peserta didik menyusun/membuat tabel
dan Perkembangan didik dan kemajuan proyek Zakat sesuai dengan ketentuan dalam
Proyek Guru memfasilitasi peserta didik Islam dan mencatat setiap tahapan sesuai
untuk menyusun Tabel Zakat jadwal (Collaboration)
Menguji Hasil Guru menguji hasil proyek melalui Peserta didik mempresentasekan Tabel
presentase atau penyajian proyek Zakat yang dibuatnya secara berkelompok
dengan memilih salah satu kerangka ( Comunication)
Tabel Zakat dan meminta peserta
didik mempresentasekannya
Evaluasi Pengalaman Guru merefleksi dan membuat Peserta didik mengungkapkan pengalaman
Belajar kesimpulan selama melakukan tugas proyeknya.
Peserta didik membuat kesimpulan dengan
menjawab permasalahan awal.
KEGIATAN PENUTUP (10 Menit)
Peserta didik • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
• Mengagendakan pekerjaan rumah.
• Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau dirumah.

Guru • Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek.
• Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. Penilaian Pembelajaran
a. Sikap : Observasi, sikap Peduli sosial dan sikap Dermawan
b. Pengetahuan : Tes Lisan danTertulis tentang ketentuan pelaksanaan zakat
c. Keterampilan : Ketrampilan Proyek dengan membuat laporan Pelaksanaan Zakat (Tabel Zakat)

Makassar, 08 April 2022


Mengetahui,
Kepala MTsN 1 Bulukumba Guru Mapel Fikih

MUHAMMAD ASDAR, S.Ag, M.Pd.I .SYAHRUNI,S.Ag,M.Pd


NIP. 19730427 200501 1003 NIP. 197301092005012007
