RPP Teks Ulasan Jadi
RPP Teks Ulasan Jadi
KELAS VIII
Disusun untuk memenuhi mata Tugas akhir kuliah Model Pembelambelajaran Inovatif
Disusun oleh :
Kelas : 5
YOGYAKARTA
TAHUN 2019
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
2
kebahasaan teks ulasan 3.12.2 Menganalisis keunggulan dan
(film, cerpen, puisi, novel, kelemahan/kekurangan produk, karya, atau
karya seni daerah) yang benda tertentu sebagai bahan menulis teks
diperdengarkan dan dibaca ulasan.
3.12.3 Menganalisis Kaidah kebahasa-an teks ulasan.
3.12.4 Menjelaskan cara menulis teks ulasan
4.11 Menceritakan kembali isi 4.11.1 Menuliskan informasi berupa pernyataan
teks ulasan tentang kualitas kelebihan dan kekurangan benda yang terdapat
karya (film, cerpen, puisi, pada teks ulasan.
novel, karya seni daerah) 4.11.2 Menceritakan kembali isi teks ulasan tentang
yang dibaca atau didengar. kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel, karya
4.12 Menyajikan tanggapan seni daerah) yang dibaca atau didengar.
tentang kualitas karya (film, 4.12.1 Menulis teks ulasan dengan memperhatikan
cerpen, puisi, novel, karya struktur, kaidah-kaidah bahasa, dan data produk,
seni daerah, dll.) dalam karya, atau benda.
bentuk teks ulasan secara 4.12.2 Membuat tanggapan tentang kualitas karya (film,
lisan dan tulis dengan cerpen, puisi, novel, karya seni daerah, dll.)
memperhatikan struktur, dalam bentuk teks ulasan secara lisan dan tulis
unsur kebahasaan, atau dengan memperhatikan struktur, unsur
aspek lisan kebahasaan, atau aspek lisan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:.
1. Mendiskusikan pengertian teks ulasan.
2. Mendiskusikan ciri-ciri teks ulasan.
3. Mendiskusikan macam-macam isi teks ulasan.
Pertemuan Kedua
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi maksud/arti penting teks ulasan
2. Mengidentifikasi kelebihan/kelemahan dalam teks ulasan
3
3. Mendiskusikan maksud dan cara mengungkapkan kelebihan dan kekurangan teks
ulasan.
Pertemuan Ketiga
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengamati gambar bagan struktur teks ulasan
2. Menganalisis struktur isi teks ulasan produk, karya atau benda
3. Mendiskusikan Struktur isi teks ulasan produk, karya atau benda
Pertemuan Keempat
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menulis keunggulan dan kelemahan/kekurangan produk, karya atau benda tertentu
2. Menceritakan kembali isi teks ulasan.
3. Menulis teks ulasan dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan.
4. Menanggapi kualitas karya yang telah dibuat.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks ulasan.
2. Ciri-ciri teks ulasan.
3. Macam macam teks ulasan.
4. Struktur teks ulasan.
5. Kaidah kebahasaan teks ulasan.
6. Contoh teks ulasan.
Konsep
Struktur teks ulasan :
Orientasi
Tasiran
Evaluasi
Rangkuman
4
Prosedural
Menelaah struktur dan kebahasaan teks ulasan.
Metakognitif
Menuliskan informasi berupa pernyataan kelebihan dan kekurangan benda
yang terdapat pada teks ulasan.
7. Materi pembelajaran remedial
Menyunting teks ulasan
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
4. Internet :
https://id.scribd.com/document/389669532/RPP-KLS-8-SMP-TEKS-
ULASAN-2018-docx
5
https://id.scribd.com/document/370032010/RPP-Teks-Ulasan-Bahasa-
Indonesia
https://www.coursehero.com.file
6
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung dengan menampilakan video media powtoon
Kegiatan Inti
Pendekatan Mengamati 95
saintifik menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik
7
cerpen, puisi, novel, karya seni daerah)
2. Macam - macam teks ulasan berdasarkan isinya
3. Memahami ciri -ciri teks ulasan
Mendengar
Peserta didik mendengarkan penjelasan materi guru yang
berkaitan dengan
Menanya
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang
8
Mengkomunikasikan
Penutup
Peserta didik Peserta didik : 10
membuat menit
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-
rangkuman point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang teks yang baru dilakukan.
ulasan dan guru 2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
memeriksa dilaksanakan.
kembali Guru :
pekerjaan
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
peserta didik. diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
9
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
4. Mengagendakan pekerjaan rumah.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
PERTEMUAN KEDUA
10
Pemberian 1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
acuan pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti
Pendekatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan 100
saintifik perhatian pada topik menit
Menanya
11
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
Mendiskusikan
Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok tentang
maksud dan cara mengungkapkan kelebihan dan
kekurangan teks ulasan
Saling tukar informasi tentang :
Maksud/ arti penting teks ulasan
Kelebihan/ kelemahan dalam teks ulasan.
Penutup
Peserta didik : 10
menit
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
12
diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
4. Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
PERTEMUAN KETIGA
13
Apersepsi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Maksud/ arti penting teks ulasan
Kelebihan/ kelemahan dalam teks ulasan.
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
14
Kegiatan Inti
Pendekatan 1. Peserta didik mengamati video struktur teks ulasan 95
saintifik dalam media powtoon menit
15
kelas.
7. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok
lainnya.
8. Peserta didik mencermati penguatan tentang hasil
diskusi yang disampaikan oleh guru.
9. Peserta didik melaksanakan evaluasi tertulis.
Penutup
Peserta didik Peserta didik : 10
membuat menit
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-
rangkuman dan point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
guru yang baru dilakukan.
memeriksa 2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
pekerjaan dilaksanakan.
peserta didik. Guru :
16
PERTEMUAN EMPAT
17
Pemberian 1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
acuan pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Pendekatan 1. Peserta didik diminta untuk menulis kelebihan dan 95
saintifik kelemahan produk, karya, atau benda tertentu. menit
2. Peserta didik menceritkan kembali isi teks ulasan
yang telah dibaca.
3. Peserta didik menulis teks ulasan dari novel yang
dibaca dengan memperhatikan struktur dan aspek
kebahasaan.
4. Guru memberikan bimbingan khusus kepada peserta
didik yang mengalami kesulitan mengerjakan lembar
kerja tentang kerangka teks, struktur, kebahasaan,
dan cara menyunting teks ulasan, guru memberikan
bimbingan khusus terhadap peserta yang mengalami
kesulitan.
5. Peserta didik mendiskusikan tentang teks ulasan
yang telah dibuat.
6. Tiap kelompok mempresentasikan di depan kelas
dan kelompok lain menanggapi hasil diskusi
kelompok lainnya.
7. Guru memberikan penguatan hasil diskusi.
8. Peserta didik mempublikasikan teks ulasan di
mading kelas.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat simpulan
mengenai kerangka teks, struktur, kebahasaan dan
18
cara menulis teks ulasan.
2. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
kerangka teks, struktur, kebahasaan, dan cara
menulis teks ulasan serta menyampaikan tindak
lanjut/memperbaiki untuk kegiatan belajar
berikutnya.
3. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam
proses hasil pembelajaran dengan cara memberikan
kesempatan peserta didik untuk menyebut kembali
mengenai kerangka teks, struktur, kebahasaan dan
cara menulis teks ulasan yang baik.
4. Guru memberikan tugas PPK mandiri untuk
membuat teks ulasan kepada peserta didik.
5. Guru menutup pelajaran.
I. Penilaian
a. Teknik penilaian
1. Penilaian Spiritual
Teknik Penilaian : Observasi/pengamatan.
Instrumen : Lembaran Penilaian Diri Sikap Spiritual (lampiran 1)
2. Penilaian Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Observasi/ Pengamatan
Instrumen : Lembaran Penilaian Sikap Sosial (Lempiran 2 )
3. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Pilihan ganda dan Uraian ( Lampiran 3 )
4. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Kinerja
Instrumen : Lembaran penilaian proyek (Lampiran 4)
19
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut.
Menulis teks ulasan
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Menelaah Penggunaan Bahasa pada teks ulasan
20
MATERI
21
4. Struktur Teks Ulasan
Ada 4 hal yang menyusun sebuah teks ulasan sehingga teks tersebut menjadi utuh.
Berikut ini struktur teks ulasan:
a. Orientasi
Berisi pengenalan tentang gambaran umum mengenai sebuah karya (drama dan
film) yang akan di review atau ulas. Sehingga membuat pembaca mengetahui
mengenai apa yang akan di-ulas.
b. Tafsiran
Berisi gambaran detail mengenai sebuah karya (film dan drama) yang di-ulas,
contohnya: kualitas,keunikan, keunggulan, bagian karya, dan lainnya.
c. Evaluasi
Berisi pandangan dari pengulas terhadap hasil karya yang di-ulas. Dilakukan
setelah melakukan tafsiran, sehingga pengulas bisa memberi bagian yang mempunyai
nilai dan bagian yang kurang.
d. Rangkuman
Berisi kesimpulan dari ulasan terhadap suatu karya (drama dan film). Pengulas
biasanya memberikan komentar apakah film atau drama yang baru saja di-ulas berkualitas
atau tidak.
22
6. Contoh teks ulasan
Marmut Merah Jambu
Marmut merah jambu adalah film Indonesia tahun 2014 bergenre drama komedi yang
dirilis pada 8 Mei 2014 dibintangi oleh Raditnya Dika, Franda, Kamga mo, Tio Pakusadewo,
Dewi Irwan dan Bucak Depp. Film ini diangkat dari novel karya Raditnya Dika yang
berjudul sama. Film ke empat karya Raditnya Dika yang diambil dari buku yang berjudul
sama itu sukses menduduki peringkat tiga besar daftar Indonseia film terlaris 2014.
Marmut Merah Jambu ini berkisah tentang Dika yang menceritakan kisah cinta
pertamanya ketika masih SMA , dengan perempuan bernama Ina Mangunkusomo. Selain itu
dikisahkan pula saat Dika dan temannya Betrus yang membentuk group detektif untuk
memecakan masalah teman-temannya, juga persahabatan dengan Cindy.
Suatu hari Dika bertemu dengan bapaknya Ina Mangunkusumo, cinta pertamanya di
SMA. Dika menceritakan usahanya membuat group detektif untuk menarik perhatian Ina.
Group itu dibuat bersama temannya Betrus yang sama-sama anak terbuang di sekolah. Dika
bercerita tentang persahabatannya dengan cewek unik bernama Cindy di SMA. Seiring
dengan cerita Dika, ia sadar; ada kasus dimasa lalunya yang belum terselesaikan hingga dia
dewasa. Seiring dia berusah memecahkannya, seiring itu pula, dia bertanya, benarkah cinta
pertama nggak kemana-mana ?
Kelebihan film ini adalah bahasa yang digunakan adalah bahasa sehari-hari sehingga
mudah dipahami dan alurnya juga mudah dimengerti. Selain itu cover depannya memiliki
warna yang terang dan cerah, sehinggga tampak menarik. Namun sayangnnya, ada beberapa
bagian sepanjang film yang tidak terselesaikan dengan baik.
Akan tetapi, film ini sangat cocok untuk anak remaja yang haus akan tontonan yang
mengandung unsur drama komedi. Marmut Merah Jambu pun terhindang sebagai tontonan
yang lucu dan mengundang tawa bagi para penontonnya. Terlapis dari beberapa kekurangan
yang tidak dapat dimungkiri masih ada di sana sini sejauh ini film yang dibuat Raditnya Dika,
tetap memberikan hal yang bagus dan menarik.
23
Lembar Jurnal
Lembar Jurnal
24
Lampiran 1
1.Penilaian Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembaran Observasi
Lembar Observasi Penilaian Diri Sikap Spiritual
Keterangan
No Sikap atau Nilai
SL SR KD TP
2 Mengucap rasa syukur atas karunia Tuhan
yang Maha Esa.
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
memberikan pendapat.
4 Menggungkapkan kekaguman kepada Tuhan
secara lisan ataupun tertulis atas kebesaran
Tuhan yang Maha Esa.
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
yang Maha Esa saat mempelajari ilmu
pengetahuan.
TOTAL
Keterangan
SL = Selalu
S = Sering
KD = Kadang-Kadang
TP = Tidak Pernah
25
Lampiran 2
2.Penilaian Sikap Sosial Siswa
Teknik : Observasi
Instrumen : lembaran penilaian sikap sosial siswa
Lembar Observasi Sikap Sosial Siswa
KETERANGAN :
S = Selalu
KD = Kadang-kadang
TP = Tidak Pernah
26
Lampiran 3
3.Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Pilihan Ganda dan Uraian singkat
No Kompetensi dasar Materi Indikator soal Bentuk Jumlah
soal soal
27
Soal
A. Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada
huruf A, B, C, dan D! kerjakan dengan jujur !
28
5. (1) Film ini juga dapat ditonton oleh semua umur karena tidak ada satupun adegan
kekerasan atau sensual. (2) Diharapkan di waktu mendatang, semakin banyak
produser film Indonesia yang termotivasi untuk membuat film dengan kualitas
yang sama, bahkan bisa melebihi film Marmut Merah Jambu. (3) Film Marmur
Merah Jambu merupakan salah satu film terlaris Indonesia pada tahun 2014. (4)
Meskipun fim ini diproduksi pada tahun 2014, Marmut Merah Jambu masih layak
untuk ditonton kapanpun secara berulang-ulang.
Urutan teks tersebut agar menjadi teks ulasan yang baik adalah...
a. (3)-(4)-(1)-(2)
b. (1)-(4)-(3)-(2)
c. (1)-(2)-(4)-(3)
d. (3)-(1)-(4)-(2)
6. Perhatikan data buku berikut!
Judul: Jangan Mau Jadi Pembolos
Penulis: Edi Warsidi
Penerbit: CV Alibaba, Manokwari
Tahun: 2010
Keunggulan:
Penampilannya lugas dan gaya bahasanya sehari-hari
Kelemahan:
Sampul buku kurang sesuai
Teks ulasan yang tepat berdasarkan data buku tersebut adalah …
a. Buku Jangan Mau Jadi pembolos karya Edi Warsidi dengan penerbit CV
Alibaba, Manokwari, tahun 2010 ini, cukup berhasil mengemas
penyampaiannya. Penampilannya yang lugas dan gaya bahasa sehari-hari
menambah daya tarik. Sayangnya sampul buku kurang sesuai.
b. Buku karya Edi Warsidi dengan penerbit CV Alibaba, Manokwari, tahun
2010 ini, cukup berhasil mengemas penyampaiannya. Penampilannya yang
lugas dan gayabahasanya yang sehari-hari menambah daya tarik. Sampul buku
pun sesuai.
c. Buku karya Edi Warsidi dengan penerbit CV Alibaba, Manokwari, tahun
2010 ini, cukup berhasil mengemas penyampaiannya. Penampilannya yang
29
lugas dan gaya bahasanya yang sehari-hari menambah daya tarik. Sayangnya
sampul buku kurang sesuai dan membuat pembaca jenuh.
d. Buku Jangan Mau Jadi pembolos karya Edi Warsidi dengan penerbit CV
Alibaba, Manokwari, tahun 2010 ini, kurang berhasil mengemas
penyampaiannya. Penampilannya yang lugas dan gaya bahasa sehari-hari
menambah daya tarik. Sayangnya sampul buku kurang sesuai.
7. Pernyataan berikut yang tidak tepat dipergunakan untuk mengungkapkan
kekurangan sebuah puisi dalam teks ulasan adalah …
a. Puisi kontemporer karangan Sutardji Calzoum Bachri memang memiliki gaya
bahasa yang sangat khas. Kredo yang diangkat berkenaan dengan mantra-
mantrasehingga cukup unik untuk dibaca.
b. Banyak puisi-puisi modern yang tidak lagi mementingkan aturan dalam
penulisan. Namun, justru dengan terlepasnya aturan penulisan tersebut yang
menyebabkan penulis masa kini tidak mengalami keterpenjaraan dalam
menulis suatu karya.
c. Puisi-puisi Chairil Anwar memang sarat akan makna. Namun, banuak sekali
puisipuisinya yang terlampau bebas gaya bahasanya yang terkesan sarkasme
sehingga tidak semua puisinya dapat dikonsumsi anak-anak kecil.
d. Puisi angkatan kemerdekaan mengungkapkan makna nasionalis dan rasa cinta
terhadap bangsa dan menentang masa penjajahan di masa lampau sehingga
puisipuisi zaman itu dianggap sangat berani.
30
a. Novel tersebut terdapat banyak gaya bahasa dan mampu memengaruhi
pembaca secara emosi mengikuti isi novel
b. Novel tersebut bahasanya indah dan terdapat kata-kata yang mengandung
sihir yang dapat membuat mereka menangis dan bahagia.
c. Novel tersebut bahasanya berbelit-belit karena penuh dengan majas yang
digunakan oleh pengarang.
d. Novel tersebut mengandung kalimat-kalimat yang dapat menguras air mata
para pembaca.
10. Novel ini sangat cocok dibaca oleh para remaja. Novel ini mengandung banyak
pelajaran-pelajaran yang bisa diambil oleh kita terutama masa pergaulan. Para
remaja masa kini sebaiknya membaca buku ini sebagai pedoman pergaulan.
31
Kunci jawaban :
A. Soal pilihan ganda
No Jawaban
1 c
2 d
3 a
4 b
5 a
6 a
7 b
8 c
9 a
10 d
32
3. `Terbagi atas 4 bagian yaitu ; Orientasi tafsiran evaluasi dan rangkuman.
4. Hal-hal yang harus diperhatikan adalah ;
Judul
Struktur
Kaidah kebahasaan.
5. Kelebihan dan kekurang Puisi “AKU”
Kelebihan :
1. Kata-kata pada puisi tersebut telah berhasil membius pembaca dengan
menekankan segenap perasaan atau jiwanya
2. Amanat yang terkandung dalam puisi sangat bagus.
Kekurangan :
1. Penggunaan kata-katanya terlalu rumit sehingga diperlukan kajian yang
medalam untuk memahaminya.
2. Kekuatan yang digunakan penyair lebih condong pada pemilihan kata
dan yang lainnya kurang diperhatikan.
33
Rubrik Pedoman Penskoran
maksimal
Skor maksimal
34
Lampiran 5
4.Penilaian keterampilan
Teknik penilaian : Kinerja
Instrumen : Lembaran penilaian projek.
Lembar Penilaian Proyek Teks Deskripsi
No Aspek yang Dinilai Rincian Skor Skor
1 Kejujuran dalam mengerjakan soal ujian/ulangan
2 Kemampuan dalam menjawab setiap saol ujian.
3 Ketepatan penggunaan bahasa.
4 Kreativitas penggunaan bahasa.
TOTAL
35