Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

MODEL 221

Nama Sekolah : SD Negeri 117/III Koto Datuk


Mata Peajaran : Matematika (MTK)
Kelas/Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan

C. Indikator
6.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pemecahan secara benar

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan cara menjelaskan dalam menulis dan berhitung, diharapkan siswa dapat :
1. Menyelesaikan masalah pecahan yang berkaitan dengan uang
2. Menuliskan nominal uang yang berkaitan dengan masalah pecahan

E. Materi Pembelajaran
Menyelesaikan masalah pecahan yang berkaitan dengan uang

F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Informasi
3. Ceramah
4. Tanya Jawab
5. Latihan
6. Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
 Mengucapkan Salam lalu melakukan Absensi
 Membaca doa sebelum pelajaran dimulai
 Mempersiapkan materi ajar dan alat peraga
 Mengkondisikan siswa, memperingatkan cara duduk yang baik
 Memberi pengarahan atau orientasi siswa kelas IV
 Guru menginformasikan materi yang akan diajarakan
Kegiataan Inti (50 menit)
 Guru meminta siswa menyiapkan alat atau bahan pelajaran
 Guru menjelaskan pengertian materi “uang dan mengelolanya” pada anak kelas IV
dengan menggunakan alat peraga
 Guru menyuruh dua siswa kelas IV untuk memperagakan gambar uang dan uang logam
dengan mengurutkan dari yang terkecil hingga terbesar serta menulis nominalnya di
depan kelas
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa kelas IV untuk bertanya
 Secara individu siswa kelas IV mengerjakan soal tes formatif tentang Pecahan
 Setelah memberikan tugas, diminta beberapa anak untuk menunjukkan hasil kerjanya
 Kemudian guru memberikan Penilaian Hasil Evaluasi kepada siswa kelas IV

Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru memberikan latihan pada siswa kelas IV untuk dikerjakan dirumah
 Menutup pelajaran dan berdoa

H. Media Dan Sumber Belajar


Media
 Uang kertas dan logam
 Papan tulis
 Gambar uang
Sumber Belajar
 Buku Ayo Belajar Matematika untuk SD/MI kelas 4
 Buku Ajar Acuan Pengayaan fokus Mat untuk SD/MI kelas 4

I. Penilaian
1. Jenis penilaian : Sikap dan tertulis
2. Bentuk tes : Objektif dan subjektif
3. Penilaian : Proses dan hasil

Koto Datuk, 20 April 2021


Mengetahui
Kepala SD Negeri 117/III Koto Datuk Mahasiswa

Arlenda Latif, M.Pd Honnil Mazarni


NIP. 19800810 200502 2 011 NIM. 856569079
LAMPIRAN 1
Ringkasan Materi
Menyelesaikan Masalah Pecahan yang Berkaitan dengan Uang
Contoh:
1. Ibu membeli sebuah tas seharga Rp. 200.000,-. Ibu mendapat potongan harga 20%. Berapa
Ibu harus membayar tas?
Jawab:
Kalimat matematika
Harga tas = 200.000
Potongan harga 20% X 200.000 = 20.000 -
180.000
Jadi ibu harus membayar tas seharga Rp. 180.000,-

2. Lina berbelanja di Supermarket sebesar Rp. 150.000,-. Lina mendapatkan potongan harga
sebesar Rp. 15.000,00. Berapa persenkah diskon yang diterima Lina?
Jawab:
Kalimat matematika
Lina belanja sebesar = 150.000
Potongan harga = 15.000
Dalam bentuk persen = 15.000/150.000 X 100 = 1
Jadi Lina mendapat potongan harga sebesar 10%.
LAMPIRAN 2
Soal Tes Formatif Kelas 4
A. Jawablah soal berikut dengan jawaban yang benar !
1. Ibu Tina membeli baju seharga Rp. 40.000,00 dan mendapatkan diskon 5 % Berapa
Rupiah Ibu Tina harus membayar?
2. 5 potong baju harganya Rp. 40.000,00 dan mendapat diskon 10 %. Berapa besar
diskon yang diperolehnya?
3. Nana membeli sepatu dengan harga Rp. 34.000,00. Jika mendapatkan diskon 10 %,
berapa Rupiah Nana harus membayar?
4. Aman berbelanja di Supermarket sebesar Rp. 340.000,00. Paman mendapatkan
potongan harga sebesar Rp. 17.000,00. Berapa persenkah diskon yang diterima
paman?

Kunci Jawaban
1. Rp. 38.000,-
Beli baju = 40.000
Dapat diskon = 2.000 _
38.000
2. Rp. 4.000,-
10 % x 40.000 = 4.000
Atau
10 x 40.000 = 4.000
100
3. Rp. 30.600,-
Sepatu = 34.000
Diskon 10 % x 34.000 = 3.400 _
30.600
4. 5%
17.000 x 100 = 1.700.000 = 5
340.000 340.000
