PKR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP
MODEL 221
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : 1. IPS / Uang
2. MATEMATIKA / Pecahan
Kelas/Semester : 1. III / 2
2. IV / 2
Waktu : 2 X 35 Menit
Tanggal : 7 Juni 2014
A. Standar Kompetensi
1. IPS Kelas III
- Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
2. MATEMATIKA Kelas IV
- Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1. IPS Kelas III
2.5 Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan
2. MATEMATIKA Kelas IV
6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan
C. Indikator
1. IPS Kelas III
- Menjelaskan fungsi dan kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hari
2. MATEMATIKA Kelas IV
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pemecahan secara benar
D. Tujuan Pembelajaran
1. IPS Kelas III
Melalui penjelasan dan penyampaian, diharapkan siswa dapat :
- Menjelaskan pengertian uang
- Menyebutkan jenis uang dan mampu menjelaskan fungsi dan kegunaan uang dalam
kehidupan sehari-hari
2. MATEMATIKA Kelas IV
Dengan cara menjelaskan dalam menulis dan berhitung, diharapkan siswa dapat :
- Menyelesaikan masalah pecahan yang berkaitan dengan uang
E. Materi Pembelajaran
1. IPS Kelas III
- Uang dan car mengelolanya
2. MATEMATIKA Kelas IV
- Menyelesaikan masalah pecahan yang berkaitan dengan uang
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Informasi
3. Ceramah
4. Tanya Jawab
5. Latihan
6. Penugasan
G. Media dan Sumber Belajar
1. IPS Kelas III
Media : - Uang kertas dan logam
- Papan tulis
- Gambar uang
Sumber Belajar : Buku Tematik Kelas 3
2. MATEMATIKA Kelas IV
Media : - Uang kertas dan logam
- Papan tulis
Sumber Belajar : - Buku Ayo Belajar Matematika untuk SD/MI kelas 4
- Buku Ajar Acuan Pengayaan fokus Matematika untuk SD/MI kelas 4
H. PENILAIAN
Jenis penilaian :
Sikap dan tertulis
Bentuk tes :
Objektif dan subjektif
Penilaian :
Proses dan hasil
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
- Mengucapkan Salam
- Melakukan Absensi
- Membaca doa sebelum pelajaran dimulai
- Mempersiapkan materi ajar dan alat peraga
- Mengkondisikan siswa, memperingatkan cara duduk yang baik
- Memberi pengarahan atau orientasi siswa kelas III dan IV
- Guru menginformasikan materi yang akan diajarakan
2. Kegiataan Inti (50 menit)
- Guru meminta siswa menyiapkan alat atau bahan pelajaran
- Guru menjelaskan pengertian materi “uang dan mengelolanya” kelas III dan materi
pelajaran kelas IV dengan menggunakan alat peraga
- Guru menyuruh dua siswa kelas III dan IV untuk memperagakan gambar uang dan
uang logam dengan mengurutkan dari yang terkecil hingga terbesar serta menulis
nominalnya di depan kelas
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa kelas III dan IV untuk bertanya
- Secara individu siswa kelas III mengerjakan soal tes formatif tentang uang
- Secara individu siswa kelas IV mengerjakan soal formatif tentang pecahan
- Setelah memberikan tugas, diminta beberapa anak untuk menunjukkan hasil kerjanya
- Kemudian guru memberikan Penilaian Hasil Evaluasi kepada siswa kelas III dan IV
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Guru memberikan latihan pada siswa kelas III untuk dikerjakan dirumah
- Guru memberikan latihan pada siswa kelas IV untuk dikerjakan dirumah
- Menutup pelajaran
Pacitan, 7 Juni 2014
Mengetahui
Dosen Pembimbing Mahasiswa
MATERI KELAS IV
Menyelesaikan Masalah Pecahan yang Berkaitan dengan Uang
Contoh:
1. Ibu membeli sebuah tas seharga Rp. 200.000,-. Ibu mendapat potongan
harga 20%. Berapa Ibu harus membayar tas?
Jawab:
Kalimat matematika
Harga tas = 200.000
Potongan harga 20% X 200.000 = 20.000
180.000
Jadi ibu harus membayar tas seharga Rp. 180.000,-
2. Lina berbelanja di Supermarket sebesar
Rp. 150.000,-. Lina mendapatkan potongan harga sebesar Rp. 15.000,00. Berapa
persenkah diskon yang diterima Lina?
Jawab:
Kalimat matematika
Lina belanja sebesar = 150.000
Potongan harga = 15.000
Dalam bentuk persen = 15.000/150.000 X 100 = 10
Jadi Lina mendapat potongan harga sebesar 10%.
Evaluasi
Soal tes formatif kelas 3
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang tepat!
1. Uang kartal yang beredar di masyarakat terdiri atas uang ....
a. Kertas dan Giro
b. Kertas dan Logam
c. Cek dan Logam
d. Wesel dan Giro
2. Manfaat mengelola uang dengan baik adalah ....
a. Penggunaan uang menjadi terarah
b. Bisa belanja sesuka hati
c. Uang cepat habis
d. Banyaknya membeli barang mahal
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
3. Alat pembayaran yang sah untuk kegiatan jual beli dalam masyarakat adalah .....
4. Orang yang tidak memiliki keterampilan akan sulit mendapatkan .....
Jawablah soal berikut dengan jawaban yang benar !
5. Sebutkan 4 (empat) fungsi dari uang !
Kunci jawaban
Kunci Jawaban
1. B
2. A
3. Uang
4. Pekerjaan
3. - Sebagai alat tukar
- Sebagai alat pembayaran
- Sebagai alat penunjuk harga
- Sebagai alat mengukur nilai, dan lain-lain.
Skor Penilaian
No. Skor
1. 10
2. 10
3. 20
4. 20
5. 40
Jumlah 100
Soal Formatif kelas 4
Jawablah soal berikut dengan jawaban yang benar !
1. Ibu Tina membeli baju seharga Rp. 40.000,00 dan mendapatkan diskon 5 % .Berapa
Rupiah Ibu Tina harus membayar?
2. 5 potong baju harganya Rp. 40.000,00 dan mendapat diskon 10 %. Berapa besar diskon
yang diperolehnya?
3. Nana membeli sepatu dengan harga Rp. 34.000,00. Jika mendapatkan diskon 10 %,
berapa Rupiah Nana harus membayar?
4. Paman berbelanja di Supermarket sebesar Rp. 340.000,00. Paman mendapatkan
potongan harga sebesar Rp. 17.000,00. Berapa persenkah diskon yang diterima paman?
Kunci jawaban
1. Rp. 38.000,-
Beli baju = 40.000
Dapat diskon = 2.000 _
38.000
2. Rp. 4.000,-
10 % x 40.000 = 4.000
Atau
10 x 40.000 = 4.000
100
3. Rp. 30.600,-
Sepatu = 34.000
Diskon 10 % x 34.000 = 3.400 _
30.600
4. 5%
17.000 x 100 = 1.700.000 = 5
340.000 340.000
Skor Penilaian
No. Skor
1. 25
2. 25
3. 25
4. 25
Jumlah 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
RP-PKR 2.2.1
I. Standar Kompetensi:
A (Kelas II) : Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan
tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
(Kelas III) : Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.
II. Kompetensi Dasar :
IPA (Kelas II) : Mengidentifikasi makhluk hidup yang menguntungkan dan
membahayakan.
elas III) : Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah.
III. Indikator :
A. IPA
1. Mengenali bermacam-macam tumbuhan dan hewan di sekitar.
2. Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.
3. Menjelaskan manfaat tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.
4. Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.
5. Menjelaskan akibat dari tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.
B. IPS
1. Menjelaskan pengertian denah.
2. Menjelaskan kegunaan denah.
3. Membaca sebuah denah.
4. Membuat denah ruangan sebuah rumah/sekolah.
IV. Materi Ajar
A. IPS
1. Tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.
2. Tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.
B. IPA
1. Pengertian denah.
2. Kegunaan denah.
V. Metode Pembelajaran
A. Picture and picture
VI. Kegiatan Pembelajaran
Kelas II Kelas III Waktu
Kegiatan Awal (Bersama-sama) 10 menit
1. Salam
2. Presensi siswa
3. Game ringan
4. Apersepsi
a. Guru menanyakan ada yang sudah sarapan?
b. Guru menunjukkan dua gambar telur dan ayam goreng yang tersimpan
dalam plastik yang diberinama MKH (Misteri Kantong Hitam)
c. Guru menanyakan siapa yang suka? Dan menanyakan makanan tersebut
dari hewan apa?
d. Kemudian guru menyampaikan keterkaiatan pelajaran hari ini dan
pelajaran kemarin.
Kegiatan Inti Kegiatan Inti 50 menit
1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
dan diminta untuk mengamati dan diminta untuk mengamati denah
gambar hewan dan menuliskan yang ada di papan tulis.
keuntungan memelihara hewan Siswa menuliskan di kertas “jalan
tersebut. apa saja yang dilewati oleh ayam
2. Salah satu kelompok membacakan untuk sampai ke rumahnya”
hasil pengamatan. Salah satu kelompok membacakan
3. Guru menanggapi hasil dari hasil pengamatan.
pengamatan dan menjelaskan Guru menanggapi hasil dari
mengenai hewan dan tumbuhan pengamatan dan menjelaskan
yang menguntungkan dan mengenai denah.
merugikan. Secara individu siswa membuat
4. Siswa secara berkelompok denah sekolah.
mengerjakan tugas
menggelompokkan hewan dan
tumbuhan yang menguntungkan
dan merugikan.
Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup 10 menit
1. Membuat kesimpulan bersama- Membuat kesimpulan bersama-sama.
sama. Memberikan umpan balik dari hasil
2. Memberikan umpan balik dari pekerjaan.
hasil pekerjaan. Memberi tugas rumah yaitu
3. Memberi tugas rumah yaitu membuat denah perjalanan ke
menuliskan tumbuhan dan hewan sekolah.
yang ada di sekitar rumah dan
mengelompokkan apakah
menguntungkan atau merugikan.
VIII. Penilaian
A. Prosedur Penilaian : Kinerja
B. Bentuk Soal : Pengamatan dan menempel
C. Instrumen : Terlampir
Kelas/Semester : 2/1
3/1
Waktu : 1 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
IPA kelas 2
Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan. Pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta
berbagai tempat hidup makhluk hidup.
IPS kelas 3
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di lingkungan sekitar rumah dan sekolah.
IPS kelas 3
1.2. Menceritakan lingkungan alam dan lingkungan buatan sekitar rumah dan sekolah.
III. Indikator
IPA kelas 2
Mengidentifikasi bagian-bagian utama pada hewan.
IPS kelas 3
Menyebutkan macam-macam lingkungan.
IPS kelas 3
Lingkungan alami dan buatan.
Kelas 3
Media : - Ganbar Lingkungan
- Lakban
- Spidol
- Papan tulis
mber belajar : Buku ilmu pengetahuan sosial 3 hal 1-4 karangan Muhammad Nursa’ban dan Rusmawan
Penerbit: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
VIII. Evaluasi
Soal tes formatif kelas 2
1. Cocokkanlah bagian tubuh hewan dibawah ini dengan kegunaannya.
Kunci jawaban
1. Lingkungan buatan merupakan lingkungan yang dibuat oleh manusia.
2. Contoh lingkungan buatan
Waduk Kebun Stasiun
Kolam Jalan Rumah Sakit
Sawah Bangunan
Skor Penilaian
No. Skor
1. 25
2. 25
3. 25
4. 25
Jumlah 100
Cengkaan, 2014
Mahasiswa
IRAWAN SOLEH
NIM.823558503
LKS
Kelompok :
Kelas :2
LKS
Kelompok :
Kelas :3
Kelas/Semester : 4/1
5/1
Waktu : 1 x 35 menit
IPA kelas 5
Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
X. Kompetensi Dasar
IPS kelas 4
1.2. Mendeskripsikan kenampakan alam di lingkungan kota/kabupaten dan provinsi serta hubungannya dengan
keragaman sosial dan budaya.
IPA kelas 5
1.3. Mengidentifikasi organ pernapasan manusia.
XI. Indikator
IPS kelas 4
Mengidentifikasi gejala-gejala alam yang ada di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
IPA kelas 5
Mengidentifikasi alat pernapasan manusia.
IPA kelas 5
Alat pernapasan manusia.
Kelas 5
Media : - Gambar
- Lakban
- Spidol
- Papan tulis
mber belajar : Buku ilmu pengetahuan alam kelas 5 hal 4-6 karangan S Rositawati dan Aris Muharam
Penerbit: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
XVI. Evaluasi
Soal tes formatif kelas 4
1. Bagaimana terjadinya gempa bumi?
2. Bagaimana terjadinya gunung meletus?
3. Apa yang menyebabkan banjir?
4. Apa yang menyebabkan kekurangan air bersih?
Kunci jawaban
1. Gempa terjadi karena oleh aktifitas gunung berapi
2. Gunung meletus terjadi karena keluar magma dari perut bumi
3. Banjir terjadi karena tersumbatnya air dan kurangnya hutan untuk menyerap air
4. Kekurangan air bersih terjadi karena hutan gundul, buang sampah sembarangan dan alih fungsi hutan
Skor Penilaian
No. Skor
1. 25
2. 25
3. 25
4. 25
Jumlah 100
Kunci jawaban
1. Hidung
2. Asap, debu, bau tidak sedap
3. Menutup hidung, menjaga kebersihan, memeriksa ke dokter
Skor Perolehan
No. Skor
1. 20
2. 40
3. 40
Jumlah 100
IRAWAN SOLEH
SUPRIATNA,S.Pd NIM. 823558503
NIP.