Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

MODEL 222

Nama Sekolah : SDN 2 Singkalanyar


Mata Pelajaran : 1. IPS / Uang
2. MATEMATIKA / Pecahan
Kelas/Semester : 1. III / 2
2. IV / 2
Waktu : 2 X 35 Menit
Tanggal : 04 Juni 2021

A. Standar Kompetensi
1. IPS Kelas III
 Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
2. MATEMATIKA Kelas IV
 Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1. IPS Kelas III
2.5 Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan
2. MATEMATIKA Kelas IV
6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan
C. Indikator
1. IPS Kelas III
 Menjelaskan fungsi dan kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hari
2. MATEMATIKA Kelas IV
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pemecahan secara benar
D. Tujuan Pembelajaran
1. IPS Kelas III
Melalui penjelasan dan penyampaian, diharapkan siswa dapat :
 Menjelaskan pengertian uang
 Menyebutkan jenis uang dan mampu menjelaskan fungsi dan kegunaan uang
dalam kehidupan sehari-hari
2. MATEMATIKA Kelas IV
Dengan cara menjelaskan dalam menulis dan berhitung, diharapkan siswa
dapat :
 Menyelesaikan masalah pecahan yang berkaitan dengan uang

E. Materi Pembelajaran
1. IPS Kelas III
 Uang dan car mengelolanya
2. MATEMATIKA Kelas IV
 Menyelesaikan masalah pecahan yang berkaitan dengan uang
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Informasi
3. Ceramah
4. Tanya Jawab
5. Latihan
6. Penugasan

G. Media dan Sumber Belajar


1. IPS Kelas III
· Media : - Uang kertas dan logam
- Papan tulis
- Gambar uang
· Sumber Belajar : Buku Tematik Kelas 3
2. MATEMATIKA Kelas IV
· Media : - Uang kertas dan logam
- Papan tulis
· Sumber Belajar :
- Buku Ayo Belajar Matematika untuk SD/MI kelas 4
- Buku Ajar Acuan Pengayaan fokus Mat untuk SD/MI kelas 4
H. PENILAIAN
 Jenis penilaian : Sikap dan tertulis
 Bentuk tes : Objektif dan subjektif
 Penilaian : Proses dan hasil
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
 Mengucapkan Salam
 Melakukan Absensi
 Membaca doa sebelum pelajaran dimulai
 Mempersiapkan materi ajar dan alat peraga
 Mengkondisikan siswa, memperingatkan cara duduk yang baik
 Memberi pengarahan atau orientasi siswa
 Guru menginformasikan materi yang akan diajarakan
2. Kegiataan Inti (50 menit)

KELAS III KELAS IV


 Guru meminta siswa  Guru meminta siswa
menyiapkan alat atau bahan menyiapkan alat atau bahan
pelajaran pelajaran
 Guru menjelaskan  Guru menjelaskan
pengertian materi pengertian materi
“uang dan “uang dan
mengelolanya” mengelolanya”
dengan dengan
menggunakan alat menggunakan alat
peraga peraga
Guru pindah ke kelas IV Guru pindah ke kelas III
 Guru menyuruh dua  Guru menyuruh dua
siswa kelas III untuk siswa kelas IV untuk
memperagakan memperagakan
gambar uangdan uang gambar uang dan uang
logam dengan logam dengan
mengurutkan dari mengurutkan dari
yang terkecil hingga yang terkecil hingga
terbesar serta menulis terbesar serta menulis
nominalnya di depan nominalnya di depan
kelas kelas
 Guru memberikan  Guru memberikan
kesempatan kepada siswa kesempatan kepada siswa
kelas III bertanya kelas IV untuk bertanya
Guru pindah ke kelas IV Guru pindah ke kelas III
 Secara individu siswa kelas III  Secara individu siswa kelas IV
mengerjakan soal tes formatif mengerjakan soal formatif
tentang uang tentang pecahan
 Setelah memberikan Guru pindah ke kelas III
tugas, diminta  Setelah memberikan
beberapa anak tugas, diminta
untuk menunjukkan beberapa anak
hasilkerjanya untuk menunjukkan
Guru pindah ke kelas IV hasilkerjanya
 Kemudian guru  Kemudian guru
memberikan memberikan
Penilaian Hasil Penilaian Hasil
Evaluasi kepada Evaluasi kepada
siswa kelas III siswa kelas IV
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru memberikan latihan pada siswa kelas III untuk dikerjakan dirumah
 Guru memberikan latihan pada siswa kelas IV untuk dikerjakan dirumah
 Menutup pelajaran

Mengetahui Nganjuk, 04 Juni 2021


Kepala sekolah Guru

NIP. NIP.
Ringkasan Materi
MATERI KELAS III
Uang dan Cara Mengelolanya
Uang adalah alat tukar atau pembayaran yang sah. Dimasa sekarang, uang
diwujudkan dalam bentuk kertas maupun logam. Penukaran barang dengan uang
disebutjual beli. Orang yang memilki barang untuk ditukar dengan uang
disebut penjual. Orang yang memilki uang untuk ditukar dengan barang
disebut pembeli.
Jenis uang dapat dibedakan menjadi dua macam, yaitu uang giral dan uang
kartal.Uang giral adalah alat pembayaran (penukar) dalam bentuk surat-surat
berharga atau surat-surat penting. Contohnya seperti cek, giro, wesel dan polis. Uang
kartal adalah uang yang berupa uang kertas dan uang logam.
Ciri-ciri uang kartal di Indonesia sebagai berikut :
a. Ciri-ciri uang kertas
1. Berbentuk persegi panjang
2. Bertuliskan besarnya nilai uang
3. Di sudut ada gambar lambing Negara Garuda Pancasila
4. Ada tanda tangan Gubernur Bank Indonesia
Uang kertas yang biasa digunakan saat ini adlah Rp. 1.000,00 , Rp. 2.000,00 , Rp.
5.000,00 , Rp. 10.000,00 , Rp. 20.000,00 , Rp. 50.000,00 , dan Rp. 100.000,00 . Kamu
harus berhati-hati dalam menyimpan uang kertas, karena mudah kusut dan robek. Bila
uangmu robek, kamu dapat menukarnya di Bank Indonesia.
b. Ciri-ciri uang logam
1. Berbentuk bundar
2. Sisi lingkaran timbul
3. Bertuliskan nilai besarnya uang
4. Bertuliskan tahun pembuatannya
5. Bertuliskan Bank Indonesia
Uang logam yang biasanya digunakan saat ini adalah pecahan Rp. 100,00 , Rp.
200,00 , Rp. 500,00 , Rp. 1.000,00 . Uang logam lebih tahan lama daripada uang kertas.
· Fungsi Uang
a. Sebagai alat tukar
b. Sebagai alat pembayaran
c. Sebagai alat penunjuk harga
d. Sebagai pembanding harga
e. Sebagai alat mengukur nilai
f. Sebagai alat penyimpan kekayaan.
MATERI KELAS IV

Menyelesaikan Masalah Pecahan yang Berkaitan dengan Uang


Contoh:
1. Ibu membeli sebuah tas seharga Rp. 200.000,-. Ibu mendapat potongan harga
20%. Berapa Ibu harus membayar tas?
Jawab:
Kalimat matematika
Harga tas = 200.000
Potongan harga 20% X 200.000 = 20.000
180.000
Jadi ibu harus membayar tas seharga Rp. 180.000,-
2. Lina berbelanja di Supermarket sebesar Rp. 150.000,-. Lina mendapatkan
potongan harga sebesar Rp. 15.000,00. Berapa persenkah diskon yang
diterima Lina?
Jawab:

Kalimat matematika
Lina belanja sebesar = 150.000
Potongan harga = 15.000
Dalam bentuk persen = 15.000/150.000 X 100 = 10
Jadi Lina mendapat potongan harga sebesar 10%.
EVALUASI

Soal tes formatif kelas 3


Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang tepat!
1. Uang kartal yang beredar di masyarakat terdiri atas uang ....
a. Kertas dan Giro
b. Kertas dan Logam
c. Cek dan Logam
d. Wesel dan Giro
2. Manfaat mengelola uang dengan baik adalah ....
a. Penggunaan uang menjadi terarah
b. Bisa belanja sesuka hati
c. Uang cepat habis
d. Banyaknya membeli barang mahal

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !


3. Alat pembayaran yang sah untuk kegiatan jual beli dalam masyarakat adalah .....
4. Orang yang tidak memiliki keterampilan akan sulit mendapatkan .....

Jawablah soal berikut dengan jawaban yang benar !


5. Sebutkan 4 (empat) fungsi dari uang !
KUNCI JAWABAN

1. B

2. A

3. Uang

4. Pekerjaan

5. Jawab

a. Sebagai alat tukar

b. Sebagai alat pembayar

c. Sebagai alat penunjuk harga

d. Sebagai alat mengukur nilai, dan lain-lain.

Pedoman Skor Penilaian


No. Skor
1. 10
2. 10
3. 20
4. 20
5. 40
Jumlah 100
EVALUASI

Soal Formatif kelas 4


Jawablah soal berikut dengan jawaban yang benar !

1. Ibu Tina membeli baju seharga Rp. 40.000,00 dan mendapatkan diskon 5 %

.Berapa Rupiah Ibu Tina harus membayar?

2. 5 potong baju harganya Rp. 40.000,00 dan mendapat diskon 10 %. Berapa besar

diskon yang diperolehnya?

3. Nana membeli sepatu dengan harga Rp. 34.000,00. Jika mendapatkan diskon 10 %,

berapa Rupiah Nana harus membayar?

4. Aman berbelanja di Supermarket sebesar Rp. 340.000,00. Paman mendapatkan

potongan harga sebesar Rp. 17.000,00. Berapa persenkah diskon yang diterima

paman?
KUNCI JAWABAN

1. Rp. 38.000,-
Beli baju = 40.000
Dapat diskon = 2.000 _
38.000

2. Rp. 4.000,-
10 % x 40.000 = 4.000
Atau
10 x 40.000 = 4.000
100

3. Rp. 30.600,-
Sepatu = 34.000
Diskon 10 % x 34.000 = 3.400 _
30.600

4. 5%
17.000 x 100 = 1.700.000 = 5
340.000 340.000

Pedoman Skor Penilaian


No. Skor
1. 25
2. 25
3. 25
4. 25
Jumlah 100
