Anda di halaman 1dari 37

TUGAS 1

NAMA : TIAS RAHAYU


NIM : 836116642
SEMESTER : 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KELAS RANGKAP
MODEL 211
Sekolah : SD N Dwikora Jaya
Mata Pelajaran : PPkn
Kelas/ Semester : III dan IV / 1
Topik : Hak Dan Kewajiban
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI
Kelas III, : Memahami tentang pengertian hak dan kewajiban dirumah serta dapat
menyebutkan contoh – contohnya .

Kelas IV : Memahami tentang pengertian hak dan kewajiban disekolah serta dapat
menyebutkan contoh – contohnya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PPKN
KELAS KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
III 3.2 Mengidentifikasi kewajiban danhak sebagai 3.2.1Mengidentifikasi kewajibandan hak
anggota keluarga dan warga sekolah sebagai anggotakeluarga berkaitan
denganmakanan
4.2 Menyajikanhasilidentifikasikewajiban dan hak
sebagaianggotakeluarga dan wargasekolah 4.2.1 Menceritakan pengalamannya tentang
pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga berkaitan dengan makanan
IV .2.2 Menjelaskan pentingnya melaksanakan
3.2 Memahami hak dan kewajiban dalam kehidupan hak dan kewajiban secara seimbang dalam
sehari-hari. kehidupan .

4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban 4.2.2 Menceritakan pengalaman diri
dalam kehidupan sehari-hari. melaksanakan hak dan kewajiban secara
seimbang dalam kehidupan

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Kelas III
1. Setelah membaca teks tentang hak dan kewajiban dirumah siswa mampu menjelaskan hak dan
kewajiban dirumah.
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang contoh hak dan kewajiban dirumah ,siswa mampu
menyebutkan contoh hak dan kewajiban dirumah .
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu membedakan ,menjelaskan serta dapat memberikan contoh
tentang hak dan kewajiban.

Kelas IV
1. Setelah membaca teks tentang hak dan kewajiban dirumah siswa mampu menjelaskan hak dan
kewajiban dirumah.
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang contoh hak dan kewajiban dirumah ,siswa mampu
menyebutkan contoh hak dan kewajiban dirumah .
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu membedakan ,menjelaskan serta dapat memberikan contoh
tentang hak dan kewajiban.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Kelas III : Hak dan kewajiban dirumah
Kelas IV : Hak dan kewajiban disekolah

E. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Percobaan, permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
1. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar dan 15 Menit
Pendahuluan mengecek kehadiran siswa.
2. Berdoa.
3. Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa.
Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan
tentang sikap syukur.
4. Guru mengabsen peserta didik
5. Guru bersama murid menyanyikan lagu Indonesia
raya.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan
.
8. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang Hak
dan kewajiban .

Kegiatan Inti LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN 40 Menit


PENDAHULUAN
1. Guru menjelaskan pengertian hak dan kewajiban
dirumah untuk kelas III dan guru menjelaskan
hak dan kewajiban disekolah untuk kelas IV
2. Setelah itu guru memberikan contoh hak dan
kewajiban dirumah maupun disekolah untuk
kelas III dan kelas IV .
3. Kemudian guru melakukan tanya jawab dengan
peserta didik mengenai pengetian hak dan
kewajiban untuk kelas 3 dan kelas 4
4. Siswa diminta untuk menyebutkan contoh hak
dan kewajiban dirumah untuk kelas 3 dan
memberikan contoh hak dan kewajiban
disekolah untuk kelas 4.
5. Guru memberikan penguatan lagi tentang hak
dan kewajiban .
6. Guru membagi kelompok kelas 3 dan 4 , untuk
kelas 3 dibagi menjadi 3 kelompok dan kelas 4
dibagi menjadi 3 kelompok.masing – masing
kelompok berdiskusi mengenai materi hak dan
kewajiban ,
7. Setelah berdiskusi siswa menyampaikan hasil
diskusinya kepada kelompok lain untuk
ditanggapi.
8. Guru mengoreksi terhadap hasil diskusi masing-
masing kelompok ,kelas 3 dan kelas 4 .
9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengajukan pertanyaan tentang materi
yang belum dipahami .
Kegiatan 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 Menit
Penutup pembelajaran yang telah berlangsung:
 Apa yang telah kamu pelajari dari materi hari
ini?
 Apa yang ingin kamu ketahui lagi dari materi
hari ini?
 Bagaimana sikapmu ketika mempelajari
materi hari ini?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Siswa melakukan operasi untuk menjaga kebersihan
kelas.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama .
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap jujur melalui jurnal.

Mengetahui, Dwikora Jaya2020


Kepala SDN 01 Dwikora Jaya Guru Kelas IV

DWI KARTIKA SASI, S.Pd.


NIP. 19690615200212 2 006

TIAS RAHAYU
NIP.

LINK VIDIO PKR 211:

https://youtu.be/vnpmEcSESzE
Tanggal
Waktu
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Model PKR
Tempat Mengajar
NIM
Nama Guru/Mahasiswa
: 6 November 2020
:
: PPKN
: 3 dan 4 / 1(satu)
: 211
: SDN Dwikora Jaya
: 836116642
: TIAS RAHAYU

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG) 1


LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa untuk praktek PKR di
kelasnya sendiri. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan
menggunakan butir penilaian dibawah ini.

1. Menentukan bahan pembelajaran dan


merumuskan tujuan/indicator

1.1 Menggunakan Bahan Pembelajaran


v
Yang Sesuai Dengan Standar Isi
Dan Kompetensi
1.2 Merumuskan Tujuan Atau Indikator v
Pembelajran

4
Rata-rata butir 1=A
2. Mengembangkan dan mengorganisasi
materi ,media pembelajaran ,dan
sumber belajar
1.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi dari model PKR yang dipilih. v

2.2. Menentukan dan mengembangkan alat


v
bantu/media pembelajarn

2.3 Memilih sumber belajar v

4
Rata-rata butir 2=B

3. Merencanakan skenario kegiatan


pembelajaran kelas rangkap

3.1 Menyusun langkah-langkah v


Pembelajaran kelas rangkap

3.2 Menentukan alokasi waktu pembelajaran v


pembelajaran kelas rangkap

3.3 Menentukan cara-cara memotivasi siswa v

4
Rata-rata butir 3=C
4.Merancang pengelolaan kelas
Menentukan cara cara pengorganisasian
Siswa agar dapat berpartisipasi dalam pembelajaran v
Kelas rangkap

4
Rata-rata butir 4=D
5. Merencanakan prosedur, jenis, dan
menyiapkan alat penilaian
5.1 Menentukan prosedur dan jenis v
Penilaian
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan V
kunci jawaban

3,5
Rata-rata butir 5=E
6. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran kelas rangkap
6.1 Kebersihan dan kerapihan
v
6.2 penggunaan bahan tulis
v
Rata-rata butir 6=F 4.5
Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan
mengajar guru dalam pembelajaran kelas rangkap,serta saran perbaikan.

Nilai APKG 2 = S
A+B+C+D+E+F = K
K= = 4

6
K = Rata-rata butir

Dwikora Jaya, 6 November 2020

SUKASIH,S.Pd
NIP. 196610142000072001
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA MAHASISWA : TIAS RAHAYU


2. NIM : 836116642
3. ALAMAT SEKOLAH : SDN 01 DWIKORA JAYA
4. MODEL PKR : 211
5. KELAS : III dan IV
6. MATA PELAJARAN : 1. PPKN
8. TANGGAL 6 November 2020
9. KELOMPOK BELAJAR : BANJAR AGUNG
10. UPBJJ – UT : BANDAR LAMPUNG

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkan perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola
pembelajaran serta dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian
di bawah ini
1. Melakukan pembelajaran 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas v
b. Memulai kegiatan pembelajaran v
c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai 4,3
43
343,5
v
dengan kemampuan/tujuan/indikator,siswa
situasi,dan lingkungan
d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara v

individual,kelompok,atau klasikal.
e. Menggunakan sumber belajar yang sesuai v
dengan kemampuan/tujuan,siswa,situasi,dan
lingkungan.
f. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan v

tujuan,siswa,situasi dan lingkungan.


g. Menggunakan waktu pembelajaran secara v
efisien.
h.Mengakhiri kegiatan pembelajaran v

Rata-rata butir 1=P

2. Mengelola interaksi kelas


a. Menunjukkan perhatian serta sikap v
bersahabat,terbuka dan penuh pengertian
kepada siswa.
b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa v

c. Melakukan komonikasi secara efektif. v

Rata-rata butir 2 =Q
3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran kelas rangkap (isi yang sesuai dengan RP
PKR yang sedang dinilai)
a. IPA
1) Mengembangkan pemahaman konsep waktu v
2) Mengembangkan pemahaman konsep ruang v
3) Mengembangkan pemahaman konsep kelangkaan (scarcity) v

Rata-rata butir 3.a=R


b. IPS
1) Mendemonstrasikan pembelajaran IPS v
melalui pengalaman langsung
v
2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui
pengalaman langsung v

3) Menampilkan penguasaan IPS.


v
v
Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam pembelajaran kelas
rangkap,serta saran perbaikan.
Nilai APKG 2 = S
P+Q+R+S+T = K
K= = 4,36 v

5 v

K = Rata-rata butir v

Dwikora Jaya 6 November 2020

SUKASIH,S.Pd
NIP. 196610142000072001
UJI KOMPETENSI 1
1. Jadi alasan mengapa kita perlu mempelajari PKR dibentuknya kelas rangkap walaupun di
era digital : 1). sebagai pembentukan keterampilan sosial atau social skills dalam konteks
sosial atau kelompok , ( 2 ) sewaktu –waktu jika terjadi peristiwa yang tidak terduga kita
diharuskan melakukan pembelajaran kelas rangkap kita sudah siap karna kita sebelumya
sudah ada bekal dan pernah mempelajari bagaimana cara melakukan pembelajaran kelas
rangkap.
- Contoh kasus ( alasan pertama )
 Yakni sebagai pembentukan keterampilan sosial atau social skills dalam
konteks sosial atau kelompok seperti dalam penerapan konsep open classroom
di USA.
Karena itu PKR dapat diterapkan baikdisekolah kecil dengan jumlah guru dan jumlah
murid kecil ,maupun disekolah biasa yang jumlah guru dan jumlag muridnya
memadai.Dengan kata lain PKR sesungguhnya berkembang sejalan dengan
konsep dan prinsip psikologis danj pedagogis yang berlaku
2. Pembelajaran kelas rangkap umumnya memiliki prinsip-prinsip umum baik yang
bersifat psikologis-pedagogis maupun didaktik-metodik . psikologis-pedagogis
berkenaan dengan perubahan perilaku siswa, sedangkan didaktik-metodik berkenaan
dengan strategi atau prosedur pembelajaran.
Contoh : prinsip umum psikologis-pedagogis salah satu contohnya adalah Perbedaan
individual anak dalam perkembangan kognitif, sikap, dan perilakunya menuntut
perlakuan pembelajaran yang cocok dengan tingkatannya. Misalnya perilaku terhadap
siswa kelas I tentu berbeda dengan perlakuan terhadap siswa kelas V dikarenakan pada
tingkat usia kelas I proses berpikir konkret lebih dominan, sedangkan siswa kelas V
sudah mulai dapat berpikir abstrak.
3. 1. Model PKR 221
Pada model PKR 221 ini, seorang guru mengajar dua kelas misalkan kelas 5 dan kelas 6,
dengan dua mata pelajaran IPS dan IPA, dalam satu ruangan.
2. Model PKR 222
Pada model pembelajaran kelas rangkap 222, guru menghadapi dua kelas. Misalnya kelas
5 dan kelas 6, untuk mengajar mata pelajaran matematika di kelas 5 dan IPA di kelas
6. Topik yang diajarkan tidak memiliki saling keterkaitan. Proses pembelajaran
berlangsung dalam dua ruangan berdekatan yang berhubungan dengan pintu
TUGAS 2 .

NAMA : TIAS RAHAYU


NIM : 836116642
SEMESTER : 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP


MODEL 221
Nama Sekolah : SDN 1 Dwikora Jaya
Mata Pelajaran : 1. IPS / Uang
2. MATEMATIKA / Pecahan
Kelas/Semester : 1. III / 2
2. IV / 2
Waktu : 2 X 35 Menit
Tanggal : 20 OKTOBER 2020

A. Standar Kompetensi
1. IPS Kelas III
 Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
2. MATEMATIKA Kelas IV
 Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1. IPS Kelas III
2.5 Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan
2. MATEMATIKA Kelas IV
6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan
C. Indikator
1. IPS Kelas III
 Menjelaskan fungsi dan kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hari
2. MATEMATIKA Kelas IV
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pemecahan secara benar
D. Tujuan Pembelajaran
1. IPS Kelas III
Melalui penjelasan dan penyampaian, diharapkan siswa dapat :
 Menjelaskan pengertian uang
 Menyebutkan jenis uang dan mampu menjelaskan fungsi dan kegunaan uang
dalam kehidupan sehari-hari
2. MATEMATIKA Kelas IV
Dengan cara menjelaskan dalam menulis dan berhitung, diharapkan siswa dapat :
 Menyelesaikan masalah pecahan yang berkaitan dengan uang

E. Materi Pembelajaran
1. IPS Kelas III
 Uang dan car mengelolanya
2. MATEMATIKA Kelas IV
 Menyelesaikan masalah pecahan yang berkaitan dengan uang
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Informasi
3. Ceramah
4. Tanya Jawab
5. Latihan
6. Penugasan
G. Media dan Sumber Belajar
1. IPS Kelas III
· Media : - Uang kertas dan logam
- Papan tulis
- Gambar uang
· Sumber Belajar : Buku Tematik Kelas 3
2. MATEMATIKA Kelas IV
· Media : - Uang kertas dan logam
- Papan tulis
· Sumber Belajar :
- Buku Ayo Belajar Matematika untuk SD/MI kelas 4
- Buku Ajar Acuan Pengayaan fokus Mat untuk SD/MI kelas 4
H. PENILAIAN
 Jenis penilaian : Sikap dan tertulis
 Bentuk tes : Objektif dan subjektif
 Penilaian : Proses dan hasil
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
 Mengucapkan Salam
 Melakukan Absensi
 Membaca doa sebelum pelajaran dimulai
 Mempersiapkan materi ajar dan alat peraga
 Mengkondisikan siswa, memperingatkan cara duduk yang baik
 Memberi pengarahan atau orientasi siswa kelas III dan IV
 Guru menginformasikan materi yang akan diajarakan
2. Kegiataan Inti (50 menit)
 Guru meminta siswa menyiapkan alat atau bahan pelajaran
 Guru menjelaskan pengertian materi “uang dan mengelolanya” kelas III dan
materi pelajaran kelas IV dengan menggunakan alat peraga
 Guru menyuruh dua siswa kelas III dan IV untuk memperagakan gambar uang dan
uang logam dengan mengurutkan dari yang terkecil hingga terbesar serta menulis
nominalnya di depan kelas
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa kelas III dan IV untuk bertanya
 Secara individu siswa kelas III mengerjakan soal tes formatif tentang uang
 Secara individu siswa kelas IV mengerjakan soal formatif tentang pecahan
 Setelah memberikan tugas, diminta beberapa anak untuk menunjukkan hasil
kerjanya
 Kemudian guru memberikan Penilaian Hasil Evaluasi kepada siswa kelas III dan
IV
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru memberikan latihan pada siswa kelas III untuk dikerjakan dirumah
 Guru memberikan latihan pada siswa kelas IV untuk dikerjakan dirumah
 Menutup pelajaran

Mengetahui
Kepala sekolah N 01 DWIKORA JAYA Gunung Agung, 20 oktober 2020
Guru

Tias Rahayu
Dwi Kartikasasi S.Pd,
NIP. 19690615200212 2 006
RPP TULIS TANGAN
Link video pkr 221: https://youtu.be/WwEySo_wSWY
TUGAS 3

NAMA : TIAS RAHAYU


NIM : 836116642
SEMESTER : 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL
222
Nama Sekolah : SDN 1 DWIKORA JAYA
Mata Pelajaran : 1. IPA / Benda padat ,cair dan gas
2. IPS / Kerja Sama
Kelas/Semester : 1. III / 1
2. IV / 1
Waktu : 2 X 35 Menit
Tanggal : 12 November 2020

J. Standar Kompetensi
1. IPA Kelas III
 Memahami sifat-sifat , perubahan sifat dan kegunaan benda disekitar sekolah
2. IPS Kelas IV
 Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama disekitar sekolah.
K. Kompetensi Dasar
1. IPA Kelas III
 Mendeskripsikan persamaan dan perbedaan sifat-sifat benda.
2. IPS Kelas IV
 Melakukan kerja sama dilingkungan rumah ,sekolah dan desa
L. Indikator
1. IPA Kelas III
 Menyebutkan wujud benda
 Menjelaskan sifat-sifat benda
 Mengidentifikasi peristiwa yang menggambarkan salah satu sifat benda.
2. IPS Kelas IV
 Mendefinisikan pengertian kerja sama
 Menjelaskan contoh kerja sama di lingkungan sekolah.
 Menyebutkan manfaat kerja sama dilingkungan sekolah.
M. Tujuan Pembelajaran
1. IPA Kelas III
Melalui penjelasan dan mengamati, diharapkan siswa dapat :
 Menyebutkan wujud benda .
 Menjelaskan sifat-sifat benda.
2. IPS Kelas IV
Melalui penjelasan dan penugasan kelompok, diharapkan siswa dapat :
 Mendefinisikan kerja sama.
 Menjelaskan contoh kerja sama dilingkungan sekolah
 Menyebutkan manfaat kerja sama dilingkungan sekolah.

N. Materi Pembelajaran
1. IPA Kelas III
 Benda padat cair dan gas .
2. IPS Kelas IV
 Kerja sama tim dilingkungan sekolah.
O.Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Informasi
3. Ceramah
4. Tanya Jawab
5. Latihan
6. Penugasan

P. Media dan Sumber Belajar


1. IPA Kelas III
· Media : - Papan tulis
- Gambar contoh benda padat cair dan gas
· Sumber Belajar : Buku Tematik Kelas 3
2. IPS Kelas IV
Media : Papan tulis
Sumber Belajar :Buku Tematik kelas 4

Q. PENILAIAN
 Jenis penilaian : Sikap dan tertulis
 Bentuk tes : Objektif dan subjektif
 Penilaian : Proses dan hasil
R. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
 Mengucapkan Salam
 Melakukan Absensi
 Membaca doa sebelum pelajaran dimulai
 Mempersiapkan materi ajar dan alat peraga
 Mengkondisikan siswa, memperingatkan cara duduk yang baik
 Memberi pengarahan atau orientasi siswa kelas III dan IV
 Guru menginformasikan materi yang akan diajarakan
2. Kegiataan Inti (50 menit)
 Guru meminta siswa menyiapkan alat atau bahan pelajaran
 Guru menjelaskan pengertian materi ( benda padat ,cair dan gas) kelas III dan
materi pelajaran ( kerja sama ) kelas IV .
 Guru menyuruh dua siswa kelas III dan IV untuk menyebutkan contoh benda padat
cair dan gas untuk kelas 3 , dan mendefinisikan tentang kerja sama untuk kelas 4.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa kelas III dan IV untuk bertanya
 Secara individu siswa kelas III mengerjakan soal tes formatif tentang benda padat,cair dan
gas.
 Secara Kelompok siswa kelas IV mengerjakan soal formatif tentang kerja sama
 Setelah memberikan tugas, diminta beberapa anak untuk menunjukkan hasil
kerjanya
 Kemudian guru memberikan Penilaian Hasil Evaluasi kepada siswa kelas III dan
IV
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru memberikan latihan pada siswa kelas III untuk dikerjakan dirumah
 Guru memberikan latihan pada siswa kelas IV untuk dikerjakan dirumah
 Menutup pelajaran

Link pkr 222: https://youtu.be/K5_OHImM3VU


Mengetahui Gunung Agung, 12 November 2020
Kepala sekolah

Dwi Kartikasasi S.Pd,


NIP. 19690615200212 2 006
Guru
Tias Rahayu
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama : TIAS RAHAYU


NIM : 836116642
Program Studi : S1 PGSD
UPBJJ : UT BANDAR LAMPUNG

A. Refleksi Komponen
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan siswa
mengikuti pelajaran dengan baik?
dalam membuka pelajaran saya dapat mengarahkan dan mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran
dengan tertib dan kondusif.

2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan sesuai dengan yang diharapkan?
(Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan kemampuan awal siswa?)
Materi yang saya ajarkan sudah sesuai dengan sebagian besar kemampuan awal siswa.

3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan? (Apakah media sesuai dan
mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi yang diajarkan?)
Respon siswa terhadap media pembelajaran sangat baik, dengan media/alat peraga pembelajaran siswa
lebih dapat memahami dan melihat langsung yang dimaksud dalam materi pembelajaran.

4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah saya rancang?
Mereka bersemangat dan sangat berantusias dalam mengikuti kegiatan belajar yang saya rancang.

5. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/teknik pembelajaran yang saya gunakan?


Tanggapan siswa positif dengan mereka sangat antusias mengikuti kegiatan belajar dengan baik ..

6. Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas (perlakuan saya terhadap siswa, cara saya
mengatasi masalah, memotivasi siswa) yang saya lakukan?
Terkadang saya merasa kesulitan mengelola kelas. Hal ini dikarenakan ada beberapa siswa yang nakal
dan sering mengganggu temannya.Tetapi saya tetap memberikan motivasi kepada anak anak agar tetap
bersemangat belajar .siswapun menanggapai dengan baik.

7. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan dengan baik?
Ya, siswa dapat menangkap penjelasan saya.

8. Bagaimanakah tanggapan siswa terhadap latihan atau penilaian yang saya berikan?
Siswa merasa puas dengan latihan dan penilaian saya.

9. Apakah siswa telah mencapai penguasaan kemampuan yang telah ditetapkan?


Sekitar 70% siswa telah mencapai penguasaan kemampuan yang telah ditetapkan. Untuk yang 30%
diadakan remedial hingga mereka menguasai.

10. Apakah saya telah dapat mengatur dan memanfaatkan waktu pembelajaran dengan baik?
Saya masih kurang mengatur dan memanfaatkan waktu pembelajaran dengan baik terutama dalam
kegiatan inti berupa tanya jawab. Hal ini dikarenakan untuk anak yang kemampuannya rendah sangat
lambat dalam menjawab sehingga waktu habis.

11. Apakah kegiatan menutup pelajaran yang saya gunakan sudah dapat meningkatkan pemahaman siswa
terhadap materi pelajaran yang saya sampaikan?
Menurut saya sudah, dengan pemberian evaluasi dan rangkuman dengan melibatkan siswa.

B. Refleksi Menyeluruh
1. Apakah rencana pembelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagaimana mestinya? (Jika tidak
seluruhnya, apakah saya telah melakukan penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik?)
Belum, karena perbedaan kemampuan anak, hingga dalam menangkap pelajaran ada yang dengan mudah
dan ada yang sangat lambat. Namun dengan penyesuaian rencana pembelajaran maka kegiatan belajar
dapat berjalan dengan lancar.

2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja
penguasaan materi, penggunaan bahan dan media, penataan kegiatan, penggunaan metode dan teknik
pembelajaran, penataan kegiatan, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap siswa,
penggunaan waktu, serta penilaian belajar?
Kelemahannya terdapat pada pengelolaan kelas dan penggunaan waktu.

3. Apa saja penyebab kelemahan saya tersebut dan bagaimana memperbaikinya ke depan?
Kelemahannya terdapat pada proses pembelajaran beberapa anak yang sangat lambat menerima
pelajaran, ke depannya saya akan menampilkan hal-hal yang menarik siswa agar fokus terhadap
pelajaran.
4. Apakah kekuatan saya atau hal-hal baik yang telah saya capai dalam merancang dan melaksanakan
pembelajaran?
Kekuatannya terdapat pada penggunaan metode dan teknik pembelajaran, komunikasi siswa, serta
penilaian.
5. Apa penyebab kelebihan dan kebaikan yang telah saya capai dalam merancang dan melaksanakan
pembelajaran?
Kekuatannya terdapat pada penggunaan metode dan teknik pembelajaran karena siswa sangat antusias
mengikuti kegiatan belajar, komunikasi dan pendekatan terhadap siswa karena mereka mengikuti
pelajaran dengan baik dan menanggapi pertanyaan dengan semangat, serta penilaian yang saya berikan
memuaskan mereka.
6. Bagaimana kebaikan dan kekuatan saya dalam mengajar dapat dipertahankan bahkan ditingkatkan?
Dengan merancang rencana pembelajaran semenarik mungkin menggunakan media/alat peraga hingga
mereka tetap antusias mengikuti kegiatan belajar.
7. Ketika ditanya tentang dasar dan alasan pengambilan keputusan dan tindakan mengajar yang saya lakukan,
apakah saya dapat mempertanggungjawabkannya secara ilmiah dan moral?
Ya, karena itu saya lakukan dengan sadar.
Tanggal
Waktu
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Model PKR
Tempat Mengajar
NIM
Nama Guru/Mahasiswa
: 12 November 2020
:
: IPA DAN IPS
: 3 dan 4 / 1(satu)
: 222
: SDN Dwikora Jaya
: 836116642
: TIAS RAHAYU

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG) 1


LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa untuk praktek PKR di kelasnya
sendiri. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian
dibawah ini.

3. Menentukan bahan pembelajaran dan


merumuskan tujuan/indicator

3.1 Menggunakan Bahan Pembelajaran


v
Yang Sesuai Dengan Standar Isi
Dan Kompetensi
3.2 Merumuskan Tujuan Atau Indikator v
Pembelajran

Rata-rata butir 1=A 4

4. Mengembangkan dan mengorganisasi


materi ,media pembelajaran ,dan sumber
belajar
1.2 Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi dari model PKR yang dipilih. v

2.2. Menentukan dan mengembangkan alat


v
bantu/media pembelajarn

2.3 Memilih sumber belajar v

Rata-rata butir 2=B 4

3. Merencanakan skenario kegiatan


pembelajaran kelas rangkap

3.1 Menyusun langkah-langkah v


Pembelajaran kelas rangkap

3.2 Menentukan alokasi waktu pembelajaran v


pembelajaran kelas rangkap

3.3 Menentukan cara-cara memotivasi siswa v

Rata-rata butir 3=C 4


4.Merancang pengelolaan kelas
Menentukan cara cara pengorganisasian
Siswa agar dapat berpartisipasi dalam pembelajaran v
Kelas rangkap

Rata-rata butir 4=D 4


5. Merencanakan prosedur, jenis, dan
menyiapkan alat penilaian
5.1 Menentukan prosedur dan jenis v
Penilaian
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan V
kunci jawaban

3,5
Rata-rata butir 5=E
6. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran kelas rangkap 4
6.1 Kebersihan dan kerapihan
v
6.2 penggunaan bahan tulis
v
Rata-rata butir 6=F 4.5

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan


mengajar guru dalam pembelajaran kelas rangkap,serta saran perbaikan.

Nilai APKG 2 = S
A+B+C+D+E+F = K
K= =
6
K = Rata-rata butir

Dwikora Jaya 6 November 2020

SUKASIH,S.Pd
NIP. 196610142000072001
UJI KOMPETENSI 3
