Anda di halaman 1dari 8

TUGAS 1

NAMA : TIAS RAHAYU


NIM : 836116642
SEMESTER : 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KELAS RANGKAP
MODEL 211
Sekolah : SD N Dwikora Jaya
Mata Pelajaran : PPkn
Kelas/ Semester : III dan IV / 1
Topik : Hak Dan Kewajiban
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI
Kelas III, : Memahami tentang pengertian hak dan kewajiban dirumah serta dapat
menyebutkan contoh – contohnya .

Kelas IV : Memahami tentang pengertian hak dan kewajiban disekolah serta dapat
menyebutkan contoh – contohnya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PPKN
KELAS KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
III 3.2 Mengidentifikasi kewajiban danhak sebagai 3.2.1Mengidentifikasi kewajibandan hak
anggota keluarga dan warga sekolah sebagai anggotakeluarga berkaitan
denganmakanan
4.2 Menyajikanhasilidentifikasikewajiban dan hak
sebagaianggotakeluarga dan wargasekolah 4.2.1 Menceritakan pengalamannya tentang
pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga berkaitan dengan makanan
IV .2.2 Menjelaskan pentingnya melaksanakan
3.2 Memahami hak dan kewajiban dalam kehidupan hak dan kewajiban secara seimbang dalam
sehari-hari. kehidupan .

4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban 4.2.2 Menceritakan pengalaman diri
dalam kehidupan sehari-hari. melaksanakan hak dan kewajiban secara
seimbang dalam kehidupan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kelas III
1. Setelah membaca teks tentang hak dan kewajiban dirumah siswa mampu menjelaskan hak dan
kewajiban dirumah.
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang contoh hak dan kewajiban dirumah ,siswa mampu
menyebutkan contoh hak dan kewajiban dirumah .
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu membedakan ,menjelaskan serta dapat memberikan contoh
tentang hak dan kewajiban.
Kelas IV
1. Setelah membaca teks tentang hak dan kewajiban dirumah siswa mampu menjelaskan hak dan
kewajiban dirumah.
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang contoh hak dan kewajiban dirumah ,siswa mampu
menyebutkan contoh hak dan kewajiban dirumah .
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu membedakan ,menjelaskan serta dapat memberikan contoh
tentang hak dan kewajiban.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Kelas III : Hak dan kewajiban dirumah
Kelas IV : Hak dan kewajiban disekolah

E. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Percobaan, permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
1. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar dan 15 Menit
Pendahuluan mengecek kehadiran siswa.
2. Berdoa.
3. Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa.
Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan
tentang sikap syukur.
4. Guru mengabsen peserta didik
5. Guru bersama murid menyanyikan lagu Indonesia
raya.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan
.
8. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang Hak
dan kewajiban .

Kegiatan Inti LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN 40 Menit


PENDAHULUAN
1. Guru menjelaskan pengertian hak dan kewajiban
dirumah untuk kelas III dan guru menjelaskan
hak dan kewajiban disekolah untuk kelas IV
2. Setelah itu guru memberikan contoh hak dan
kewajiban dirumah maupun disekolah untuk
kelas III dan kelas IV .
3. Kemudian guru melakukan tanya jawab dengan
peserta didik mengenai pengetian hak dan
kewajiban untuk kelas 3 dan kelas 4
4. Siswa diminta untuk menyebutkan contoh hak
dan kewajiban dirumah untuk kelas 3 dan
memberikan contoh hak dan kewajiban
disekolah untuk kelas 4.
5. Guru memberikan penguatan lagi tentang hak
dan kewajiban .
6. Guru membagi kelompok kelas 3 dan 4 , untuk
kelas 3 dibagi menjadi 3 kelompok dan kelas 4
dibagi menjadi 3 kelompok.masing – masing
kelompok berdiskusi mengenai materi hak dan
kewajiban ,
7. Setelah berdiskusi siswa menyampaikan hasil
diskusinya kepada kelompok lain untuk
ditanggapi.
8. Guru mengoreksi terhadap hasil diskusi masing-
masing kelompok ,kelas 3 dan kelas 4 .
9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengajukan pertanyaan tentang materi
yang belum dipahami .
Kegiatan 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 Menit
Penutup pembelajaran yang telah berlangsung:
 Apa yang telah kamu pelajari dari materi hari
ini?
 Apa yang ingin kamu ketahui lagi dari materi
hari ini?
 Bagaimana sikapmu ketika mempelajari
materi hari ini?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Siswa melakukan operasi untuk menjaga kebersihan
kelas.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama .
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap jujur melalui jurnal.

Mengetahui, Dwikora Jaya2020


Kepala SDN 01 Dwikora Jaya Guru Kelas IV

DWI KARTIKA SASI, S.Pd. TIAS RAHAYU


NIP. 19690615200212 2 006 NIP.
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG) 1
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. Nama Guru/Mahasiswa : TIAS RAHAYU


2. NIM : 836116642
3. Tempat Mengajar : SDN Dwikora Jaya
4. Model PKR : 211
5. Kelas/Semester : 3 dan 4 / 1(satu)
6. Mata Pelajaran : Ppkn
7. Waktu :
8. Tanggal :

PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa untuk praktek PKR di
kelasnya sendiri. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan
menggunakan butir penilaian dibawah ini.

1. Menentukan tema, bahan pembelajaran dan


merumuskan tujuan/indikator 1 2 3 4 5
1.1 Menggunakan bahan pembelajaran yang
sesuai dengan Standar Isi dan Kompetensi.

1.2 Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran.

Rata-rata butir 1 = A

2. Mengembangkan dan mengorganisasikan


materi, media,
dan sumber belajar
2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi dari model PKR yang dipilih.

2.2. Menentukan dan mengembangkan alat


bantu/ media pembelajaran

2.3 Memilih sumber belajar

Rata-rata butir 2 = B
3. Merencanakan skenario kegiatan
pembelajaran kelas rangkap.
3.1 Menyusun langkah-langkah

3.2 Menentukan alokasi waktu pembelajaran


pembelajaran kelas rangkap.
3.3 Menentukan cara-cara memotivasi siswa

Rata-rata butir 3 = C

4. Merancang pengelolaan kelas


4,1 Menentukan cara-cara pengorganisasian
siswa agar dapat berpartisipasi dalam
pembelajaran kelas rangkap.
Rata-rata butir 4 = D

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan


menyiapkan alat penilaian
5.1 Menentukan prosedur dan jenis

penilaian

5.2 Membuat alat-alat penilaian dan


kunci jawaban
Rata-rata butir 5 = E

6. Tampilan dokumen rencana pembelajaran kelas rangkap


6.1 Kebersihan dan kerapihan

6.2 Penggunaan bahasa tulis

Rata-rata butir 6 = F

Nilai APKG 1 = R
R= A+B+C+D+E+F =
6
R = Rata-rata Butir

Dwikora Jaya,…............2020
Pengamat
Teman Sejawat

(.....................................................)
NIP.
UK 1
1. Jadi alasan mengapa kita perlu mempelajari PKR dibentuknya kelas rangkap walaupun di era
digital : 1). sebagai pembentukan keterampilan sosial atau social skills dalam konteks sosial atau
kelompok , ( 2 ) sewaktu –waktu jika terjadi peristiwa yang tidak terduga kita diharuskan
melakukan pembelajaran kelas rangkap kita sudah siap karna kita sebelumya sudah ada bekal dan
pernah mempelajari bagaimana cara melakukan pembelajaran kelas rangkap.
- Contoh kasus ( alasan pertama )
 Yakni sebagai pembentukan keterampilan sosial atau social skills dalam konteks sosial
atau kelompok seperti dalam penerapan konsep open classroom di USA.
Karena itu PKR dapat diterapkan baikdisekolah kecil dengan jumlah guru dan jumlah murid
kecil ,maupun disekolah biasa yang jumlah guru dan jumlag muridnya memadai.Dengan
kata lain PKR sesungguhnya berkembang sejalan dengan konsep dan prinsip psikologis
danj pedagogis yang berlaku
2. Pembelajaran kelas rangkap umumnya memiliki prinsip-prinsip umum baik yang bersifat
psikologis-pedagogis maupun didaktik-metodik . psikologis-pedagogis berkenaan dengan
perubahan perilaku siswa, sedangkan didaktik-metodik berkenaan dengan strategi atau prosedur
pembelajaran.
Contoh : prinsip umum psikologis-pedagogis salah satu contohnya adalah Perbedaan individual anak
dalam perkembangan kognitif, sikap, dan perilakunya menuntut perlakuan pembelajaran yang
cocok dengan tingkatannya. Misalnya perilaku terhadap siswa kelas I tentu berbeda dengan
perlakuan terhadap siswa kelas V dikarenakan pada tingkat usia kelas I proses berpikir konkret
lebih dominan, sedangkan siswa kelas V sudah mulai dapat berpikir abstrak.
3. 1. Model PKR 221
Pada model PKR 221 ini, seorang guru mengajar dua kelas misalkan kelas 5 dan kelas 6, dengan dua
mata pelajaran IPS dan IPA, dalam satu ruangan.
2. Model PKR 222
Pada model pembelajaran kelas rangkap 222, guru menghadapi dua kelas. Misalnya kelas 5 dan
kelas 6, untuk mengajar mata pelajaran matematika di kelas 5 dan IPA di kelas 6. Topik yang
diajarkan tidak memiliki saling keterkaitan. Proses pembelajaran berlangsung dalam dua
ruangan berdekatan yang berhubungan dengan pintu.
