Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP
MODEL 221
NAMA SEKOLAH

: SD N 1 GADEN

MATA PELAJARAN

: 1. IPS / UANG
2. MATEMATIKA / PECAHAN

KELAS/SEMESTER

: 1. III / 2
2. IV / 2

WAKTU

: 2 X 35 MENIT

TANGGAL

: 7 OKTOBER 2016

A.

Standar Kompetensi

1.

IPS Kelas III

2.

Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang


MATEMATIKA Kelas IV

Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B.

Kompetensi Dasar

1.

IPS Kelas III

2.5 Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan


2.

MATEMATIKA Kelas IV

6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan


C.

Indikator

1.

IPS Kelas III

2.

Menjelaskan fungsi dan kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hari


MATEMATIKA Kelas IV

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pemecahan secara benar

D. Tujuan Pembelajaran
1.

IPS Kelas III

Melalui penjelasan dan penyampaian, diharapkan siswa dapat :

Menjelaskan pengertian uang


Menyebutkan jenis uang dan mampu menjelaskan fungsi dan kegunaan uang dalam
kehidupan sehari-hari

2.

MATEMATIKA Kelas IV

Dengan cara menjelaskan dalam menulis dan berhitung, diharapkan siswa dapat :

Menyelesaikan masalah pecahan yang berkaitan dengan uang

E.

Materi Pembelajaran

1.

IPS Kelas III

2.

Uang dan car mengelolanya


MATEMATIKA Kelas IV

F.

Menyelesaikan masalah pecahan yang berkaitan dengan uang

Metode Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Diskusi
Informasi
Ceramah
Tanya Jawab
Latihan
Penugasan

G . Proses Pembelajaran
I.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Kegiatan Awal (10 menit)

Mengucapkan Salam

Melakukan Absensi

Membaca doa sebelum pelajaran dimulai

Mempersiapkan materi ajar dan alat peraga

Mengkondisikan siswa, memperingatkan cara duduk yang baik

Memberi pengarahan atau orientasi siswa kelas III dan IV

Guru menginformasikan materi yang akan diajarakan

2.
-

Kegiataan Inti (50 menit)


Guru meminta siswa menyiapkan alat atau bahan pelajaran

Guru menjelaskan pengertian materi uang dan mengelolanya kelas III dan materi
pelajaran kelas IV dengan menggunakan alat peraga
Guru menyuruh dua siswa kelas III dan IV untuk memperagakan gambar uang dan
uang logam dengan mengurutkan dari yang terkecil hingga terbesar serta menulis
nominalnya di depan kelas
-

Guru memberikan kesempatan kepada siswa kelas III dan IV untuk bertanya

Secara individu siswa kelas III mengerjakan soal tes formatif tentang uang

Secara individu siswa kelas IV mengerjakan soal formatif tentang pecahan

Setelah memberikan tugas, diminta beberapa anak untuk menunjukkan hasil


kerjanya
IV
3.

Kemudian guru memberikan Penilaian Hasil Evaluasi kepada siswa kelas III dan
Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru memberikan latihan pada siswa kelas III untuk dikerjakan dirumah

Guru memberikan latihan pada siswa kelas IV untuk dikerjakan dirumah

Menutup pelajaran

H.

Media dan Sumber Belajar

1.

IPS Kelas III

Media

- Uang kertas dan logam


- Papan tulis
- Gambar uang

2.

Sumber Belajar

: -Buku Tematik Kelas 3

MATEMATIKA Kelas IV

Media

: - Uang kertas dan logam


- Papan tulis

Sumber Belajar

: - Buku Ayo Belajar Matematika untuk SD/MI kelas 4


- Buku LKS Matematika untuk SD/MI kelas 4

I.

PENILAIAN

Jenis penilaian :Sikap dan tertulis

Bentuk tes :Objektif dan subjektif

Penilaian :

Klaten , 8 Oktober 2016


Mengetahui
Kepala Sekolah

Mahasiswa

Sugiyarti , S.Pd

Qomaruddin

NIP : 196308281983041002

NIM : 825328354

Ringkasan Materi
MATERI KELAS III
Uang dan Cara Mengelolanya
Uang adalah alat tukar atau pembayaran yang sah. Dimasa sekarang, uang diwujudkan dalam
bentuk kertas maupun logam. Penukaran barang dengan uang disebut jual beli. Orang yang
memilki barang untuk ditukar dengan uang disebut penjual. Orang yang memilki uang untuk
ditukar dengan barang disebut pembeli.
Jenis uang dapat dibedakan menjadi dua macam, yaitu uang giral dan uang kartal. Uang giral
adalah alat pembayaran (penukar) dalam bentuk surat-surat berharga atau surat-surat penting.
Contohnya seperti cek, giro, wesel dan polis. Uang kartal adalah uang yang berupa uang
kertas dan uang logam.
Ciri-ciri uang kartal di Indonesia sebagai berikut :
a.

Ciri-ciri uang kertas

1.

Berbentuk persegi panjang

2.

Bertuliskan besarnya nilai uang

3.

Di sudut ada gambar lambing Negara Garuda Pancasila

4.

Ada tanda tangan Gubernur Bank Indonesia

Uang kertas yang biasa digunakan saat ini adlah Rp. 1.000,00 , Rp. 2.000,00 , Rp. 5.000,00 ,
Rp. 10.000,00 , Rp. 20.000,00 , Rp. 50.000,00 , dan Rp. 100.000,00 . Kamu harus berhati-hati
dalam menyimpan uang kertas, karena mudah kusut dan robek. Bila uangmu robek, kamu
dapat menukarnya di Bank Indonesia.
b.

Ciri-ciri uang logam

1.

Berbentuk bundar

2.

Sisi lingkaran timbul

3.

Bertuliskan nilai besarnya uang

4.

Bertuliskan tahun pembuatannya

5.

Bertuliskan Bank Indonesia

Uang logam yang biasanya digunakan saat ini adalah pecahan Rp. 100,00 , Rp. 200,00 , Rp.
500,00 , Rp. 1.000,00 . Uang logam lebih tahan lama daripada uang kertas.

Fungsi Uang

a.

Sebagai alat tukar

b.

Sebagai alat pembayaran

c.

Sebagai alat penunjuk harga

d.

Sebagai pembanding harga

e.

Sebagai alat mengukur nilai

f.

Sebagai alat penyimpan kekayaan.

MATERI KELAS IV
Menyelesaikan Masalah Pecahan yang Berkaitan dengan Uang
Contoh:

Ibu membeli sebuah tas seharga Rp. 200.000,-. Ibu mendapat potongan harga 20%. Berapa
Ibu harus membayar tas?

Jawab:
Kalimat matematika
Harga tas

= 200.000

Potongan harga 20% X 200.000

= 20.000
180.000

Jadi ibu harus membayar tas seharga Rp. 180.000,-

Lina berbelanja di Supermarket sebesar Rp. 150.000,-. Lina mendapatkan potongan harga
sebesar Rp. 15.000,00. Berapa persenkah diskon yang diterima Lina?

Jawab:
Kalimat matematika
Lina belanja sebesar

= 150.000

Potongan harga

= 15.000

Dalam bentuk persen

= 15.000/150.000 X 100 = 10

Jadi Lina mendapat potongan harga sebesar 10%.

Evaluasi
Soal tes formatif kelas 3
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang tepat!
1.

Uang kartal yang beredar di masyarakat terdiri atas uang ....

a.

Kertas dan Giro

b.

Kertas dan Logam

c.

Cek dan Logam

d. Wesel dan Giro


2.

Manfaat mengelola uang dengan baik adalah ....

a.

Penggunaan uang menjadi terarah

b.

Bisa belanja sesuka hati

c.

Uang cepat habis

d. Banyaknya membeli barang mahal


Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
3. Alat pembayaran yang sah untuk kegiatan jual beli dalam masyarakat adalah .....
4.

Orang yang tidak memiliki keterampilan akan sulit mendapatkan .....

Jawablah soal berikut dengan jawaban yang benar !


5. Sebutkan 4 (empat) fungsi dari uang !
Kunci jawaban
Kunci Jawaban
1.

2.

3.

Uang

4.

Pekerjaan

3.

Sebagai alat pembayaran

Sebagai alat penunjuk harga

Sebagai alat mengukur nilai, dan lain-lain.

Sebagai alat tukar

Soal Formatif kelas 4


Jawablah soal berikut dengan jawaban yang benar !
1.
Ibu Tina membeli baju seharga Rp. 40.000,00 dan mendapatkan diskon 5 % . Berapa
Rupiah Ibu Tina harus membayar?
2.
5 potong baju harganya Rp. 40.000,00 dan mendapat diskon 10 %. Berapa besar diskon
yang diperolehnya?
3.
Nana membeli sepatu dengan harga Rp. 34.000,00. Jika mendapatkan diskon 10 %,
berapa Rupiah Nana harus membayar?
4.
Paman berbelanja di Supermarket sebesar Rp. 340.000,00. Paman mendapatkan
potongan harga sebesar Rp. 17.000,00. Berapa persenkah diskon yang diterima paman?
Kunci jawaban
1.

Rp. 38.000,-

Beli baju

= 40.000

Dapat diskon

= 2.000 _
38.000

2.

Rp. 4.000,-

10 % x 40.000 = 4.000
Atau
10 x 40.000 = 4.000
100
3.

Rp. 30.600,-

Sepatu

= 34.000

Diskon 10 % x 34.000

= 3.400 _
30.600

4.

5%

17.000
340.000

x 100 = 1.700.000 = 5
340.000
