Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

MODEL 221

Nama Sekolah : SDN 3 Montong


TangiMata Pelajaran : 1. IPS / Uang
2. MATEMATIKA / Pecahan
Kelas/Semester : 1. III / Semester 2
2. IV / Semester 2
Waktu : 2 X 35 Menit

I. Standar Kompetensi
Kelas III (IPS)
- Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
Kelas IV (Matematika)
- Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
Kelas III (IPS)
2.5 Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan
Kelas IV (Matematika)
6.5 Masalah yang berkaitan dengan pecahan
III. Indikator
Kelas III (IPS)
- Menjelaskan fungsi dan kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hari
Kelas IV (Matematika)
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pemecahan secara benar
IV. Tujuan Pembelajaran
Kelas III (IPS)
Melalui penjelasan dan penyampaian, diharapkan siswa dapat :
a. Menjelaskan pengertian uang
b. Menyebutkan jenis uang dan mampu menjelaskan fungsi dan kegunaan uangdalam kehidupan
sehari-hari.
Kelas IV (Matematika)
Dengan cara menjelaskan dalam menulis dan berhitung, diharapkan siswa dapat :
a. Menyelesaikan masalah pecahan yang berkaitan dengan uang
V. Materi Pembelajaran
Kelas III (IPS)
Uang dan cara mengelolanya

A. Pengertan Uang
Uang adalah alat tukar atau pembayaran yang sah. Dimasa sekarang, uang
diwujudkan dalam bentuk kertas maupun logam. Penukaran barang dengan uang
disebutjual beli. Orang yang memilki barang untuk ditukar dengan uang disebut
penjual. Orang yang memilki uang untuk ditukar dengan barang disebut pembeli.
B. Jenis-Jenis Uang
Jenis uang dapat dibedakan menjadi dua macam, yaitu uang giral dan uangkartal.
Uang giral adalah alat pembayaran (penukar) dalam bentuk surat-surat berharga atau surat-
surat penting. Contohnya seperti cek, giro, wesel dan polis. Uang kartal adalah uang yang
berupa uang kertas dan uang logam.
C. Ciri-ciri uang kartal di Indonesia
1. Ciri-ciri uang kertas
a) Berbentuk persegi panjang
b) Bertuliskan besarnya nilai uang
c) Di sudut ada gambar lambing Negara Garuda Pancasila
d) Ada tanda tangan Gubernur Bank Indonesia
Uang kertas yang biasa digunakan saat ini adalah Rp.1.000,00, Rp. 2.000,00, Rp.
5.000,00, Rp. 10.000,00, Rp. 20.000,00, Rp. 50.000,00, dan Rp. 100.000,00. Kamu harus
berhati-hati dalam menyimpan uang kertas, karena mudah kusut dan robek. Bila uangmu
robek, kamu dapat menukarnya di Bank Indonesia.
2. Ciri-ciri uang logam
a) Berbentuk bundar
b) Sisi lingkaran timbul
c) Bertuliskan nilai besarnya uang
d) Bertuliskan tahun pembuatannya
e) Bertuliskan Bank Indonesia
Uang logam yang biasanya digunakan saat ini adalah pecahan Rp.100,00, Rp. 200,00,
Rp. 500,00, Rp. 1.000,00 . Uang logam lebih tahan lama daripada uang kertas.
D. Fungsi Uang
a) Sebagai alat tukar
b) Sebagai alat pembayaran
c) Sebagai alat penunjuk harga
d) Sebagai pembanding harga
e) Sebagai alat mengukur nilai
f) Sebagai alat penyimpan kekayaan.

Kelas IV (Matematika)
Menyelesaikan Masalah Pecahan yang Berkaitan dengan Uang
Contoh:
1) Ibu membeli sebuah tas seharga Rp. 200.000,-. Ibu mendapat potongan harga 20%.
Berapa Ibu harus membayar tas?
Jawab:
Kalimat matematika
Harga tas = 200.000

Potongan harga 20% X 200.000 = 40.000 -

160.000
Jadi ibu harus membayar tas seharga Rp. 160.000,-
2) Lina berbelanja di Supermarket sebesar Rp. 150.000,-. Lina mendapatkan potongan
harga sebesar Rp. 15.000,00. Berapa persenkah diskon yang diterima Lina?
Jawab:
Kalimat matematika
Lina belanja sebesar = 150.000

Potongan harga = 15.000


Dalam bentuk persen = 15.000/150.000 x100 = 10Jadi Lina mendapat potongan harga sebesar 10%.

VI. Metode Pembelajaran


a. Diskusi
b. Informasi
c. Ceramah
d. Tanya Jawab
e. Latihan
f. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (10 menit)
 Mengucapkan Salam
 Melakukan Absensi
 Membaca doa sebelum pelajaran dimulai
 Mempersiapkan materi ajar dan alat peraga
 Mengkondisikan siswa, memperingatkan cara duduk yang baik
 Memberi pengarahan atau orientasi siswa kelas III dan IV
 Guru menginformasikan materi yang akan diajarakan
b. Kegiataan Inti (50 menit)
 Guru meminta siswa menyiapkan alat atau bahan pelajaran
 Guru menjelaskan pengertian materi “uang dan mengelolanya” kelas III danmateri
pelajaran kelas IV dengan menggunakan alat peraga
 Guru menyuruh dua siswa kelas III dan IV untuk memperagakan gambar uangdan
uang logam dengan mengurutkan dari yang terkecil hingga terbesar serta menulis
nominalnya di depan kelas
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa kelas III dan IV untuk bertanya
 Secara individu siswa kelas III mengerjakan soal tes formatif tentang uang
 Secara individu siswa kelas IV mengerjakan soal formatif tentang pecahan
 Setelah memberikan tugas, diminta beberapa anak untuk menunjukkan hasil
kerjanya
 Kemudian guru memberikan Penilaian Hasil Evaluasi kepada siswa kelas IIIdan IV
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru memberikan latihan pada siswa kelas III untuk dikerjakan dirumah
 Guru memberikan latihan pada siswa kelas IV untuk dikerjakan dirumah
 Menutup pelajaran
VIII. Media dan Sumber Belajar
Kelas III (IPS)
 Media : - Uang kertas dan logam
- Papan tulis
- Gambar uang
 Sumber Belajar : Buku Tematik Kelas 3
Kelas IV (Matematika)
 Media : - Uang kertas dan logam
- Papan tulis
 Sumber Belajar : Buku Ayo Belajar Matematika untuk SD/MI kelas 4
IX. PENILAIAN
- Jenis penilaian : Sikap dan tertulis
- Bentuk tes : Objektif dan subjektif
- Penilaian : Proses dan hasil

Montong Tangi, 13 Mei 2022


Mengetahui,

Guru Kelas
EVALUASI
Soal tes formatif kelas 3
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang tepat!
1. Uang kartal yang beredar di masyarakat terdiri atas uang ....
a. Kertas dan Giro
b. Kertas dan Logam
c. Cek dan Logam
d. Wesel dan Giro
2. Manfaat mengelola uang dengan baik adalah ....
a. Penggunaan uang menjadi terarah
b. Bisa belanja sesuka hati
c. Uang cepat habis
d. Banyaknya membeli barang mahal

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !


3. Alat pembayaran yang sah untuk kegiatan jual beli dalam masyarakat adalah .....
4. Orang yang tidak memiliki keterampilan akan sulit mendapatkan .....

Jawablah soal berikut dengan jawaban yang benar !


5. Sebutkan 4 (empat) fungsi dari uang !
KUNCI JAWABAN

1. B
2. A
3. Uang
4. Pekerjaan
5. Fungsi uang adalah :
a. Sebagai alat tukar
b. Sebagai alat pembayar
c. Sebagai alat penunjuk harga
d. Sebagai alat mengukur nilai, dan lain-lain.

Pedoman Skor Penilaian

No. Skor
1. 10
2. 10
3. 20
4. 20
5. 40
Jumlah 100
EVALUASI

Soal Formatif kelas 4


Jawablah soal berikut dengan jawaban yang benar !

1. Ibu Tina membeli baju seharga Rp. 40.000,00 dan mendapatkan diskon 5 %. Berapa Rupiah Ibu
Tina harus membayar?
2. 5 potong baju harganya Rp. 40.000,00 dan mendapat diskon 10 %. Berapa besar diskon yang
diperolehnya?
3. Nana membeli sepatu dengan harga Rp. 34.000,00. Jika mendapatkan diskon 10 %, berapa Rupiah
Nana harus membayar?
4. Aman berbelanja di Supermarket sebesar Rp. 340.000,00. Paman mendapatkanpotongan harga
sebesar Rp. 17.000,00. Berapa persenkah diskon yang diterima paman?
KUNCI JAWABAN

1. Rp. 38.000,-
Beli baju = 40.000
Dapat diskon = 2.000 _
38.000
2. Rp. 4.000,-
10 % x 40.000 = 4.000
Atau
10 x 40.000 = 4.000
100

3. Rp. 30.600,-
Sepatu = 34.000
Diskon 10 % x 34.000 = 3.400 _
30.600

4. 5%
17.000 x 100 = 1.700.000 = 5
340.000 340.000

Pedoman Skor Penilaian

No. Skor
1. 25
2. 25
3. 25
4. 25
Jumlah 100
