Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Terpadu Darussalam


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : II (Dua)

:4 Menentukan unsur bagian lingkaran serta


ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan unsur-unsur dan bagian-bagian
lingkaran
Indikator pencapaian : 4.1.1 Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian
kompetensi lingkaran
4.1.2 Memahami unsur-unsur dan bagian-bagian
lingkaran
4.1.3 Mendefinisikan unsur-unsur dan bagian: jari-jari,
diameter, busur, tali busur, juring dan tembereng

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas dengan model pembelajaran
kooperatif tipe Numbered Head Together (NHT).
1. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.
2. Peserta didik dapat memahami unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.
3. Peserta didik mampu mendefinisikan unsur-unsur dan bagian: jari-jari, diameter,
busur, tali busur, juring dan tembereng.

B. Karakter peserta didik yang diharapkan


1. Religi (Religius)
2. Disiplin (Discipline)
3. Kerja sama (Cooperation)
4. Toleransi (Tolerance)
5. Keberanian (Bravery)
6. Percaya diri (Confidence)
7. Tanggungjawab (Responsibility)
8. Tekun (Deligence)
9. Ketelitian (Carefulness)

C. Materi Ajar
1. Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.
2. Memahami unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.
3. Mendefinisikan unsur-unsur dan bagian: jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring
dan tembereng.
D. Alokasi waktu : 2 jam pelajaran (1x pertemuan)
E. Strategi Pembelajaran
1. Model pembelajaran : pembelajaran kooperatif
2. Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas
3. Pendekatan : Tipe Numbered Head Together (NHT)
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan Waktu
Apersepsi 10 menit
1. Pembelajaran di awali dengan ucapan salam (Religi)
2. Mengkondisikan kelas dengan mengabsen peserta didik (Disiplin)
3. Membahas PR yang belum dapat dikerjakan oleh peserta didik
(Tanggungjawab)
4. Memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali ingatan peserta
didik tentang materi bangun datar khususnya lingkaran.
Motivasi
1. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi tentang unsur-unsur lingkaran.
2. Menjelaskan arti penting unsur-unsur lingkaran dalam penyelesaian
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menyampailan tujuan pembelajaran
4. Menyampaikan Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) yaitu 76.
5. Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu
model pembelajaran kooperatif tipe Numbered Head Together
(NHT).
Kegiatan Inti
Eksplorasi 60 menit
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai unsure-unsur lingkaran. (ketelitian)
2. Guru menggali pengetahuan awal yang dimiliki peserta didik tentang
materi lingkaran.
3. Guru mengelompokan peserta didik secara heterogen berdasarkan
kemampuan akademik dengan anggota masing-masing kelompok 3-5
orang.
4. Guru memberikan nomor 1-5 kepada seluruh peserta didik dalam
setiap kelompok dan nomor tersebut dijadikan identitas diri.
Elaborasi
1. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
2. Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk mempelajari buku
paket tentang unsur-unsur lingkaran (selama diskusi berlangsung
guru memantau kerja dari tiap-tiap kelompok dan mengarahkan
peserta didik yang mengalami kesulitan). Kemudian guru meminta
peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya. (ketekunan,
kerja sama, dan keberanian)
3. Setelah selesai membahas materi, kemudian guru mempersilahkan
peserta didik menyelesaikan LKPD secara berkelompok. Kemudian
LKPD dikumpulkan. (ketekunan dan ketelitian)
Konfirmasi
1. Guru memanggil suatu nomor kelompok dan nomor anggota peserta
didik tertentu yang harus mempresentasikan hasil kerjasama
kelompoknya di depan kelas mengenai materi unsure-unsur
lingkaran. Peserta didik yang memiliki nomor yang sama dari
kelompok lain harus bersiap-siap apabila harus memberikan
tanggapan atau respon. (percaya diri, berani, toleransi)
2. Guru memberikan tes individu yang harus dikerjakan oleh masing-
masing peserta didik mengenai materi yang telah dipelajari.
3. Guru memberikan penghargaan kelompok. (toleransi)

Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan materi 10 menit
yang telah dipelajari secara bersama-sama
2. Peserta didik dan guru melaksanakan refleksi
3. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas individu
sebagai pekerjaan rumah dan dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.

G. Media dan Sumber Belajar


1. Media : Papan tulis, LKPD
2. Sumber : Buku paket matematika kelas VIII dan buku Referensi lain.

H. Penilaian
Teknik Bentuk
No Indikator Pencapaian Instrumen/Soal
Penilaian Instrumen
1. Menyebutkan unsur-unsur Tes tertulis Uraian 1. Ani ingin membuat
lingkaran dan bagian- sop buah. Ani pergi ke
bagian lingkaran supermarket untuk
membeli 3 kg apel, 2
kg anggur dan 4 kg
melon dengan harga
Rp.160.000,00. Karena
banyak orang yang
dating ke rumah Ani
sehingga Ani pergi lagi
ke supermarket ntuk
membeli 1 kg apel, 1
kg anggur dan 2 kg
melon dengan harga
Rp.60.000,00. Apakah
persoalah di atas
termasuk persoalan
system persamaan
linear dua variable?
Jelaskan alasannya!
2. Memahami unsur-unsur Tes tertulis Uraian 2. Harga empat pulpen
dan bagian-bagian dan tiga pensil Rp.
lingkaran 2.850,00. Sedangkan
harga enam pulpen dan
tiga pensil adalah
Rp.3.450,00. Susunlah
permasalahan ini
menjadi kalimat-
kalimat matematika
dan buatlah model
matematika dari
persoalan tersebut!
3. Mendeskrifsikan unsur- Tes tertulis Uraian 3.Tiga buku matematika
unsur dan bagian-bagian dan dua buku kimia
lingkaran. harganya
Rp.222.000,00. Lima
buku matematika dan
tiga buku kimia
harganya Rp.
220.000,00. Buatlah
model matemarika dari
persoalan ini!
4. Ibu sedang berbelanja
di pasar.ibu membeli 1
kaleng mentega dan 2
kg gula putih dengan
harga Rp. 17.500,00.
Di kios lain ibu
membeli dua kaleng
mentega dan 1 kg gula
putih dengan harga
Rp. 20.000,00.
Buatlah model
matematika dari
persoalan tersebut!
