Anda di halaman 1dari 33

PERANGKAT PEMBELAJARAN KE-1

NAMA : MAHARANI
NIM : 06131181722029
NO. ABSEN : 09
DOSEN PENGAMPU : DRA. HJ. SITI HAWA, M.PD
MATA KULIAH : PEMBELAJARAN
MATEMATIKA KELAS
TINGGI SEKOLAH DASAR

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2019
PEMBELAJARAN MATEMATIKA
KELAS TINGGI SD

Pokok materi
1. Operasi Hitung Campuran
2. Lingkaran
No. Nama Uraian Materi
Urut
17. Ade Tira 1. Pembagian bilangan Cacah
2. Operasi Hitung Bilangan Cacah
26. Wili Kasvili 3. Operasi Hirung Bilanagn Cacah
4. Operasi Hirung Bilanagn Cacah
31. Dhiya Shofirezni 5. Pembagian Bilangan Pecahan
6. Pembagian Bilangan Pecahan
7. Pembagian Bilangan Pecahan
38. Cut Sunia 8. Operasi Hitung Bilangan Cacah
9. Operasi Hitung Bilangan Cacah
10. Operasi Hitung Bilangan Cacah

04. Dinda marcelina 11. Operasi Hitung Campuran


Bilangan Pecahan dan Desimal
12. Operasi Hitung Campuran
Bilangan Pecahan dan Desimal
13. Operasi Hitung Campuran
Bilangan Pecahan dan Desimal
09. Maharani 14. Unsur-unsur Lingkaran
15. Unsur-unsur Lingkaran
16. Menemukan Taksiran 𝝅
25. Yuwanita Yusfina 17. Keliling dan Luas Lingkaran
18. Keliling dan Luas Lingkaran
19. Keliling dan Luas Lingkaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 108 Palembang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pokok Materi : Lingkaran
Uraian Materi : Unsur-unsur Lingkaran
Pertemuan ke : 14
Alokasi Waktu : 1×Pertemuan (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.4 Menjelaskan titik pusat, jari-jari, 3.4.1 Menerangkan lingkaran,
diameter, busur, tali busur, titik pusat, diameter dan
tembereng, dan juring (c2) jari-jari dalam kehidupan
sehari-hari. (c2)
3.4.2 Mengklasifikasikan benda
disekitar yang berbentuk
lingkaran (c2)
3.4.3 Menentukan titik pusat,
jari-jari, diameter dari
lingkaran. (c3)
4.4 Mengidentifikasi titik pusat, jari- 4.4.1 Menemukan hubungan
jari, diameter, busur, tali busur, antara titik pusat, jari-jari,
tembereng, dan juring (c1) dan diameter. (c3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati roda sepeda yang ada di sekitar lingkungan, peserta
didik mampu menerangkan lingkaran, titik pusat, diameter dan jari-jari
dengan benar.
2. Setelah melakukan eksplorasi, Peserta didik dapat mengklasifikasikan
benda-benda di sekitarnya yang berbentuk lingkaran dengan tepat
3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menentukan titik pusat, jari-jari,
diameter dari lingkaran dengan benar.
4. Setelah membuat lingkaran pada kertas, peserta didik dapat
menggunakannya untuk menjelaskan sifat-sifat lingkaran
5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan hubungan antara titik
pusat, jari-jari, dan diameter dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Unsur-Unsur Lingkaran
2. Sifat-Sifat Lingkaran
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mencoba, Menalar,
Mengkomunikasikan)
Model : Pembelajaran Penemuan (discovery learning).
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Demostrasi dan
Penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Persiapan : 10 Menit
1. Guru mengucap salam, dan
menunjuk salah satu peserta
didik untuk memimpin berdo’a
bersama menurut agama dan
kepercayaan masing-masing
sebelum memulai pelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran
peserta didik dan menanyakan
kabar peserta didiknya.
3. Guru mengondisikan peserta
didik dan kelas secara klasikal
b. Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik dengan memberikan
informasi mengenai tujuan
pembelajaran.
c. Apersepsi
1. Guru mengajak peserta didik
untuk mengingat kembali
istilah-istilah terkait dengan
lingkaran yang telah dipelajari
sebelumnya, yaitu titik, garis,
dan ruas garis dengan bertanya
pada siswa dan menyuruh
salah satu siswa untuk
menuliskan di papan tulis.

Titik garis ruas garis

Inti 1. Peserta didik membentuk 50 Menit


kelompok yang masing-masing
kelompok terdiri atas 3-4 orang.
2. Guru melakukan tanya jawab
kepada peserta didik tentang :
a. Apa itu lingkaran ?
b. Benda apa saja yang berbentuk
lingkaran ?
c. Unsur-unsur apa saja yang ada
pada lingkaran ?
(Pertanyaan tersebut mendapat
jawaban yang tepat ketika peserta
didik mengerjakan LKPD yang di
berikan).
3. Guru memberikan LKPD kepada
peserta didik secara berkelompok.
4. Guru membacakan perintah yang
ada pada LKPD
5. Peserta didik bereksplorasi ke
lingkungan sekolah untuk
mengamati roda sepeda sesuai
perintah di lembar LKPD tersebut.
(Mengamati)
6. Peserta didik mengajukan
pertanyaan kepada guru mengenai
bagian-bagian sepeda yang belum
diketahui. (Menanya)
7. Peserta didik mengukur panjang
masing-masing jeruji sepeda
tersebut. (Mencoba)
8. Peserta didik menjawab
pertanyaan yang ada di LKPD
tersebut. (Menalar)
9. Guru menunjuk salah satu peserta
didik yang menjadi perwakilan
masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil kegiatan
yang mereka lakukan.
(Mengkomunikasikan)
10. Guru menunjuk secara acak
kepada peserta didik untuk
menjawab pertanyaan : (Menanya,
tanya jawab)
a. Klasifikasikan benda-benda
berikut ini yang berbentuk
lingkaran !
11. Peserta didik menjawab
pertanyaan guru. (Menalar)
12. Guru memberikan penegasan
informasi yang didapat oleh
peserta didik saat mengerjakan
LKPD mengenai lingkaran, titik
pusat, jari-jari dan hubungan
ketiganya dengan menjelaskan
menggunakan slide power point.
13. Peserta didik mengamati
penjelasan guru. (Mengamati)
14. Peserta didik membuat lingkaran
di kertas dengan menggunakan
jangka lalu di potong sesuai bentuk
lingkaran tersebut dengan
bimbingan guru. (Mencoba)
15. Guru mengintruksikan kepada
peserta didik untuk melipat kertas
tersebut menjadi dua bagian yang
sama besar.
16. Peserta didik melakukan yang di
intruksikan guru kepada mereka.
Lalu membuka lipatan tersebut
ketika telah terlipat.
17. Guru memberikan beberapa
pertanyaan: (Menanya)
a. Apakah garis lipatan tersebut
melalui titik pusat lingkaran ?
(Guru memberitahukan garis tersebut
yang dinamakan diameter lingkaran)
a. Berapa banyak sisi pada
lingkaran tersebut ?
b. Apakah lingkaran tersebut
memiliki titik sudut ? jika ia
berapa banyak titik sudut pada
lingkaran tersebut ?
c. Berapa banyak simetri lipat
pada lingkaran tersebut ?
d. Berapa banyak simetri putar
pada lingkaran tersebut ?
18. Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya untuk mencari
jawaban atas pertanyaan guru
dengan menggunakan lingkaran
yang telah ia buat. (Menalar)
19. Peserta didik anggota kelompok 1
menjelaskan diameter lingkaran
dan sifat-sifat lingkaran dengan
menggunakan lingkaran yang telah
dibuat sebagai alat peraganya.
(Mengkomunikasikan)
20. Guru bersama peserta didik yang
lainnya menanggapi hasil diskusi
kelompok 1.
21. Guru memberikan penegasan
informasi dengan menjelaskan apa
itu diameter lingkaran dan sifat-
sifat lingkaran.
22. Guru memberikan contoh cara
menghitung diameter dan jari-jari
suatu lingkaran.
a. Suatu lingkaran mempunyai
diameter 10 cm, berapa jari-jari
lingkaran tersebut ?
Jawab :
diameter = 2 x jari-jari
10 cm = 2 x jari-jari
10
Jari-jari = cm
2

= 5 cm
Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan 10 Menit
dibantu dan dibimbing oleh guru.
2. Guru memberikan evaluasi dengan
mengajukan pertanyaan atau
tanggapan kepada peserta didik
dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
3. Guru memberi refleksi terhadap
hasil pembelajaran yang telah
dipelajari.
4. Guru memberikan tindak lanjut
dengan remedial dan pengayaan.
5. Guru menutup pelajaran dan
menunjuk salah satu peserta didik
untuk memimpin do’a untuk
mengakhiri pelajaran.
KETERANGAN
Tujuan 1 : KI no. 5,6,7,8, 9, 12 dan 13
Tujuan 2 : KI no. 10
Tujuan 3 : KI no. 5,6,7,8, 9, 12 dan 13
Tujuan 4 : KI no. 14, 15, 16, 17, 18 dan 19
Tujuan 5 : KI no. 5,6,7,8, 9, 12 dan 13

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


a. Sumber :
1. Buku Siswa Matematika Kelas VI Revisi 2017
2. Buku Petunjuk Guru Matematika Kelas VI Revisi 2017
3. Internet (gambar-gambar benda yang berbentuk lingkaran dan yang
bukan berbentuk lingkaran)
4. Lingkungan sekitar (roda sepeda)

b. Media :
1. Media LCD Projector
2. Laptop
3. Powerpoint
4. Gambar-gambar benda yang berbentuk lingkaran dan yang bukan
berbentuk lingkaran
5. Roda sepeda

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Awal - Akhir
b. Jenis : Observasi (Disiplin, percaya diri dan jujur)
c. Alat penilaian : Instrumen/rubrik (Terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Tes Akhir
b. Bentuk Tes : Tertulis
c. Jenis Tes : essay
d. Alat penilaian : Soal
e. Kisi-kisi (Terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
a. Jenis : Observasi/tugas
b. Alat Penilaian : Instrumen/rubrik (Terlampir)
Mengetahui, Indralaya, Januari 2019
Dosen Mahasiswa

Dra. Hj. Siti Hawa, M.Pd Maharani


NIP : 195604151980032003 NIM : 06131181722029
SINTAKS MODEL PEMBELAJARAN
DISCOVERY LEARNING
No. Tahap Deskripsi Kegiatan

1.Stimulation Guru membagikan LKPD kepada peserta


(Stimulasi/Pemberian didik secara berkelompok untuk
rangsangan) menentukan lingkaran, titik pusat,
diameter dan jari-jari dengan benar.

2. Problem statement Setelah menyampaikan beberapa masalah


(Identifikasi masalah) tersebut, guru meminta
siswa untuk mengidentifikasi unsur-unsur
lingkaran yang bisa mereka
dapatkan dari informasi yang disajikan.
3. Data collection Peserta didik mengumpulkan data sesuai
(Pengumpulan data) apa yang telah ia perolah dari langkah
LKPD tersebut.

4. Data processing Peserta didik berpikir kritis untuk


(Pengolahan data) menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru di dalam kelompoknya untuk
memproses data yang telah ada.
5. Verivication (Pembuktian) Peserta didik melakukan pembuktian
dengan melihat bendanya langsung yakni
roda sepeda tersebut lalu dengan arahan
guru.
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN 108 Palembang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pokok Materi : Lingkaran
Uraian Materi : Unsur-unsur Lingkaran
Pertemuan ke : 14
Alokasi Waktu : 1×Pertemuan (2 JP)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati roda sepeda yang ada di sekitar lingkungan, peserta
didik mampu menerangkan lingkaran, titik pusat, diameter dan jari-
jari dengan benar.
2. Setelah melakukan eksplorasi, Peserta didik dapat mengklasifikasikan
benda-benda di sekitarnya yang berbentuk lingkaran dengan tepat
3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menentukan titik pusat, jari-jari,
diameter dari lingkaran dengan benar.
4. Setelah membuat lingkaran pada kertas, peserta didik dapat
menggunakannya untuk menjelaskan sifat-sifat lingkaran
5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan hubungan antara titik
pusat, jari-jari, dan diameter dengan benar.

B. URAIAN MATERI
a. Pengertian Lingkaran
Lingkaran merupakan titik-titik pada bidang datar yang selalu berjarak
sama terhadap titik tertentu. Titik tertentu itulah yang dinamakan titik pusat
lingkaran. Jarak titik pusat dengan lingkaran dinamakan jari-jari lingkaran.
Suatu bidang yang dibatasi oleh lingkaran dinamakan bidang lingkaran.
Perhatikan gambar berikut !

P A
Titik P adalah titik pusat lingkaran. Lingkaran dengan pusat P adalah
lingkaran P. Garis AP adalah jari-jarilingkaran P.
Panjang jar-jari lingkaran dilambangkan dengan “r”. Perhatikan gambar
dibawah ini ! panjang jari-jari lingkaran O adalah 2 cm.

2 cm
O

Diameter lingkaran merupakan suatu garis yang membagi lingkaran yang


menjadi dua bagian sama besar.

d = 2xr Panjang diameter biasanya dilambangkan dengan d.


Panjang diameter adalah dua kali panjang jari-jari.

Diameter berkaitan dengan simetri lipat lingkaran, karena diameter


membagi lingkaran menjadi dua bagian sama besar. Dengan demikian, linkaran
memiliki simetri lipat tak terbatas. Selai simetri lipat, lingkaran memiliki sifat
lain. Sifat-sifatnya adalah sebagai berikut :

1. Hanya memiliki satu sisi


2. Tidak memiliki titik sudut
3. Memiliki simetri lipat tidak terbatas
4. Memiliki simetri putar tidak terbatas

C. SUMBER
Suparmin, Kurniawati, Sa’da Nuraini. 2018. Buku Siswa Matematika untuk
kelas VI SD/MI. Sueakarta: Mediatama
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SDN 108 Palembang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pokok Materi : Lingkaran
Uraian Materi : Unsur-unsur Lingkaran
Pertemuan ke : 14
Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati roda sepeda yang ada di sekitar lingkungan, peserta
didik mampu menerangkan lingkaran, titik pusat, diameter dan jari-jari
dengan benar.
2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menentukan titik pusat, jari-jari,
diameter dari lingkaran dengan benar.
3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan hubungan antara titik
pusat, jari-jari, dan diameter dengan benar.

B. PETUNJUK KERJA
1. Carilah 3-4 teman di kelasmu untuk dijadikan kelompokmu !
2. Amatilah bentuk roda sepedamu atau sepeda temanmu !

3. Tanyakan kepada guru nama dari bagian-bagian roda tersebut yang belum
kamu ketahui !
4. Coba ukur panjang masing-masing jeruji sepeda tersebut !
5. Baca dan cermati pertanyaan pada LKPD dengan seksama !
6. Diskusikan jawaban dari pertanyaan pada LKPD ini dengan
kelompokmu!
7. Jawablah pertanyaan berikut!

C. PERTANYAAN
1. Apakah panjang jeruji sepeda tersebut sama ?
2. Bagaimana hubungan antara poros sepeda, jeruji dan pelek ?
3. Misalkan pelek disebut seebagai lingkaran. Jeruji disebut sebagai jari-
jari. Poros sepeda disebut sebagai lingkaran. Apa yang kamu dapat
jelaskan tentang lingkaran ?
Jawab :
MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 108 Palembang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pokok Materi : Lingkaran
Uraian Materi : Unsur-unsur Lingkaran
Pertemuan ke : 14
Alokasi Waktu : 1×Pertemuan (2 JP)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati roda sepeda yang ada di sekitar lingkungan, peserta
didik mampu menerangkan lingkaran, titik pusat, diameter dan jari-
jari dengan benar.
2. Setelah melakukan eksplorasi, Peserta didik dapat mengklasifikasikan
benda-benda di sekitarnya yang berbentuk lingkaran dengan tepat
3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menentukan titik pusat, jari-jari,
diameter dari lingkaran dengan benar.
4. Setelah membuat lingkaran pada kertas, peserta didik dapat
menggunakannya untuk menjelaskan sifat-sifat lingkaran
5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan hubungan antara titik
pusat, jari-jari, dan diameter dengan benar.

B. Spesifikasi Media
1). Nama alat peraga :
 Media LCD Projector
 Laptop
 Powerpoint
 Gambar-gambar benda yang berbentuk lingkaran dan yang
bukan berbentuk lingkaran
 Roda sepeda
2). Cara membuat :
 Media LCD Projector
Tidak dibuat melainkan meminjam
 Laptop
Tidak dibuat melainkan dibawa
 Powerpoint
1. Siapkan laptop
2. Buka aplikasi microsoft power point
3. Buat sesuai bahan ajar
4. Atur backround, warna, font agar sesuai

 Gambar-gambar benda yang berbentuk lingkaran dan yang


bukan berbentuk lingkaran
1. Download gambar di internet
2. Print out gambar
3. Gunting sesuai gambar tersebut.
4. Tempel di kardus agar medianya bisa tahan
lama dan semua peserta didik dapat melihatnya

 Roda sepeda
Tidak dibuat melainkan menggunakan roda sepeda
yang ada di sekitar lingkungan.

3). Penggunaan : Untuk mempermudahkan peserta didik dalam


memahami unsur-unsur lingkaran dan sifat-sifat lingkaran

b. Rancangan Media
1. Media LCD Projector

2. Laptop
3. Powerpoint

4. Gambar-gambar benda yang berbentuk lingkaran dan yang bukan


berbentuk lingkaran

5. Roda sepeda
B. SUMBER
https://www.google.com/search?safe=strict&tbm=isch&sa=1&ei=LCD
(diakses pada 5 febuari 2019)
INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SDN 108 Palembang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pokok Materi : Lingkaran
Uraian Materi : Unsur-unsur Lingkaran
Pertemuan ke : 14
Alokasi Waktu : 1×Pertemuan (2 JP)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati roda sepeda yang ada di sekitar lingkungan, peserta
didik mampu menerangkan lingkaran, titik pusat, diameter dan jari-
jari dengan benar.
2. Setelah melakukan eksplorasi, Peserta didik dapat mengklasifikasikan
benda-benda di sekitarnya yang berbentuk lingkaran dengan tepat
3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menentukan titik pusat, jari-jari,
diameter dari lingkaran dengan benar.
4. Setelah membuat lingkaran pada kertas, peserta didik dapat
menggunakannya untuk menjelaskan sifat-sifat lingkaran
5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan hubungan antara titik
pusat, jari-jari, dan diameter dengan benar.
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Awal – Akhir
b. Jenis : Observasi (Disiplin, percaya diri dan jujur)
c. Alat penilaian : Instrumen/rubrik
Perubahan tingkah laku
Disiplin Percaya diri Jujur
No. Nama K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. ...............
2. ...............
3. ...............
4. ...............
5. ...............
Dst ................

Keterangan :
K (Kurang) =1
C (Cukup) =2
B (Baik) =3
SB (Sangat Baik) = 4

INDIKATOR
1. Disiplin
Disiplin merupakan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh
pada berbagai ketentuan dan peraturan.
Deskriptor:
a. Hadir di sekolah tepat waktu
b. Tertib mentaati peraturan sekolah
c. Melaksanakan piket kebersihan kelas waktu
2. Percaya diri
Percaya diri merupakan suatu keyakinan atas kemampuannya sendiri
untuk melakukan kegiatan atau tindakan.
Deskriptor:
a. Berani tampil di depan kelas
b. Berani mencoba hal baru
c. Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau soal di papan tulis

3. Jujur
Jujur merupakan perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya
sebagai orang yang selalu dapat dipercaya, selaras dalam perkataan dan
tindakan.
Deskriptor:
a. Tidak berbohong
b. Tidak mencontek
c. Mengerjakan sendiri tugas yang diberikan pendidik, tanpa menjiplak
tugas orang lain

No Kriteria Kurang Cukup Baik Sangat


. Baik
1. Disiplin Tidak satu Satu Dua Tiga
deskriptor deskriptor deskriptor deskriptor
pun tampak tampak tampak tampak
2. Percaya Diri Tidak satu Satu Dua Tiga
deskriptor deskriptor deskriptor deskriptor
pun tampak tampak tampak tampak
3. Jujur Tidak satu Satu Dua Tiga
deskriptor deskriptor deskriptor deskriptor
pun tampak tampak tampak tampak

4. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Tes Akhir
b. Bentuk Tes : Tertulisz
c. Jenis Tes : Pilihan Ganda
d. Alat penilaian : Soal
e. Kisi-kisi (Terlampir)

Latihan soal tentang materi menghitung skala pada denah

Skor maksimal : 100


Penilaian : Skor yang diperoleh × 100
Skor maksimal

Panduan Konversi Nilai :

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi


(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

Tujuan No. Soal Kunci Skor


Pembelajaran Jawaban
Setelah 1.  Titik 20
bereksplorasi, pusat
A 5cm
siswa mampu lingkaran
menentukan titik diatas
pusat, jari-jari, adalah
diameter dari  Titik pusat titik A
lingkaran dengan lingkaran diatas  Panjang
benar. adalah titik... jari-
 Panjang jari- jarinya,
jarinya, yaitu r =... yaitu r = 5
 Panjang cm
diameternya, yaitu  Panjang
d =... diametern
ya, yaitu d
=2x5
= 10 cm
2.  Titik 20
P
pusat
20 cm lingkaran
diatas
 Titik pusat adalah
lingkaran diatas titik P
adalah titik...  Panjang
 Panjang jari- jari-
jarinya, yaitu r =... jarinya,
Panjang yaitu
1
diameternya, yaitu d r=2xd
=... 1
= 2x20

= 10 cm
 Panjang
diametern
ya, yaitu d
= 20 cm
= 10 cm
3.  Titik 20
S pusat
1,5cm lingkaran
diatas
 Titik pusat adalah
lingkaran diatas titik S
adalah titik...  Panjang
 Panjang jari- jari-
jarinya, yaitu r =... jarinya,
 Panjang yaitu r =
diameternya, yaitu 1,5 cm
d =...  Panjang
diametern
ya, yaitu d
= 2 x 1,5
= 3 cm
4.  Titik 20
B pusat
15 cm lingkaran
diatas
 Titik pusat adalah
lingkaran diatas titik B
adalah titik... Panjang
 Panjang jari- jari-
jarinya, yaitu r =... jarinya,
 Panjang yaitu
1
diameternya, yaitu r=2xd
d =... 1
= 2x15

=7,5 cm
 Panjang
diametern
ya, yaitu d
= 15 cm
5.  Titik 20
M pusat
3 cm lingkaran
diatas
 Titik pusat adalah
lingkaran diatas titik M
adalah titik...  Panjang
 Panjang jari- jari-
jarinya, yaitu r =... jarinya,
 Panjang yaitu r = 3
diameternya, yaitu cm
d =...  Panjang
diametern
ya, yaitu d
=2x3
= 6 cm

5. Penilaian Keterampilan
2 Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik praktik. Guru memberikan
satu soal untuk mengukur keterampilan menggunakan teknik praktik.

a. Format Penilaian Keterampilan


Keterampilan mengklasifikasikan bentuk benda yang berbentuk
lingkaran

No Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu


. (4) Bimbingan (1)
1. Kemampuan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
mengklasifik dengan cukup dengan kurang dengan tidak dengan
asikan benda lantang, lantang, percaya lantang, percaya lantang,
yang percaya diri diri diri percaya diri
berbentuk
lingkaran.

No. Nama Siswa Kriteria Predikat


4 3 2 1
1.
2.
3.
Penilaian Tindak lanjut

a. Remedial
Guru memberikan remedial kepada siswa yang belum mencapai
Kompetensi Dasar.

Tujuan No. Soal Kunci Skor


Pembelajaran Jawaban
Setelah 1.  Titik 20
bereksplorasi, pusat
A 5cm
siswa mampu lingkaran
menentukan titik diatas
pusat, jari-jari, adalah
diameter dari  Titik pusat titik A
lingkaran dengan lingkaran diatas  Panjang
benar. adalah titik... jari-
 Panjang jari- jarinya,
jarinya, yaitu r =... yaitu r = 5
 Panjang cm
diameternya, yaitu  Panjang
d =... diametern
ya, yaitu d
=2x5
= 10 cm
2.  Titik 20
P
pusat
20 cm lingkaran
diatas
 Titik pusat adalah
lingkaran diatas titik P
adalah titik...  Panjang
 Panjang jari- jari-
jarinya, yaitu r =... jarinya,
Panjang yaitu
diameternya, yaitu d 1
r=2xd
=... 1
= 2x20

= 10 cm
 Panjang
diametern
ya, yaitu d
= 20 cm
= 10 cm
3.  Titik 20
S pusat
1,5cm lingkaran
diatas
 Titik pusat adalah
lingkaran diatas titik S
adalah titik...  Panjang
 Panjang jari- jari-
jarinya, yaitu r =... jarinya,
 Panjang yaitu r =
diameternya, yaitu 1,5 cm
d =...  Panjang
diametern
ya, yaitu d
= 2 x 1,5
= 3 cm
4.  Titik 20
B pusat
15 cm lingkaran
diatas
 Titik pusat adalah
lingkaran diatas titik B
adalah titik... Panjang
 Panjang jari- jari-
jarinya, yaitu r =... jarinya,
 Panjang yaitu
1
diameternya, yaitu r=2xd
d =... 1
= 2x15

=7,5 cm
 Panjang
diametern
ya, yaitu d
= 15 cm
5.  Titik 20
M pusat
3 cm lingkaran
diatas
 Titik pusat adalah
lingkaran diatas titik M
adalah titik...  Panjang
 Panjang jari- jari-
jarinya, yaitu r =... jarinya,
 Panjang yaitu r = 3
diameternya, yaitu cm
d =...  Panjang
diametern
ya, yaitu d
=2x3
= 6 cm
b. Pengayaan
Guru memberikan materi pengayaan kepada siswa yang telah mencapai
KKM.
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. a. Unsur-unsur 100
yang terdaoat
di lingkaran
tersebut
a.Unsur lingkaran apa adalah
yang terdapat di diameter
lingkaran tersenut atas b. Dik r= 15
? cm, maka
b. jika lingkaran diatas d=2xr
mempunyai jari-jari = 2x 15 cm
15 cm, berapakah = 30 cm
diameternya?
