Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2023/2024

Nama Penyusun Ayyuna Febriyanti, S.Pd.


Institusi SDN Bareng 4
Mata Pelajaran Matematika
Topik Bangun Datar
Materi Pokok Unsur Lingkaran
Jenjang Sekolah Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Matematika


Materi Pembelajaran : Unsur Lingkaran
Tujuan pembelajaran : 1.Setelah mengamati lingkaran di sekitar, siswa mampu menemukan
bentuk lingkaran dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
2.Setelah bereksplorasi, siswa mampu memerinci busur, tali busur,
tembereng, dan juring dari lingkaran dengan benar.
3.Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengukur keliling dan diameter
menggunakan benang dan penggaris.
4.Setelah bereksplorasi, siswa mampu mempresentasikan penempatan
busur, tali busur, tembereng, apotema, dan juring dari lingkaran
dengan sistematis

Indikator pembelajaran : 1. Mengidentifikasi bentuk lingkaran dan manfaatnya dalam


kehidupan sehari-hari
2. Menemukan titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng,
apotema, dan juring
3. Menggabungkan hubungan titik pusat dengan titik pada kurva dan
manfaat lingkaran dalam kehidupan sehari-hari
4. Melaporkan hubungan antara titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali
busur, tembereng, apotema, dan juring

Alokasi waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan 3 JP)


Metode dan Model, dan Pendekatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, Permainan/simulasi, diskusi, penugasan.
Model Pembelajaran: Discovery learning
Pendekatan : Scaintifik

A. PENDAHULUAN (20 menit)


1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. Religius
2. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional
“Indonesia Pusaka”. Nasionalis
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4. Pembiasaan Membaca 10 menit. Literasi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
B. KEGIATAN INTI (70 menit)
Sintak 1
Stimulation (rangsangan)
1. Siswa mengamati lingkungan yang ada di sekitarnya. Siswa menuliskan nama benda
yang berbentuk lingkaran. Siswa juga menjelaskan alasan benda tersebut berbentuk
lingkaran dan dampaknya jika tidak berbentuk lingkaran. Critical Thinking and Problem
Solving
2. Guru memajang sebuah lingkaran di papan tulis, dan menjelaskan unsur-unsur secara
rinci yang terdapat pada lingkaran, siswa mengamati.
Sintak 2
Problem statment (identifikasi masalah)
1. Setelah mengamati keterangan guru siswa mengindentifikasi lingkaran dan unsur-
unsurnya.

2. Siswa diajak menyanyikan lagu “Menanam Jagung”, yang liriknya diganti dengan
unsur-unsur lingkaran.
Nyanyi Unsur Lingkaran
Ayo kawan kita belajar!
Belajar tentang unsur lingkaran
Ada tali busur, dan apotema
Busur lingkaran, tembereng, juring.
Ambil penggaris serta benangmu
Ukur keliling dan diameter.
Ayo kawan kita belajar
Kita belajar supaya pintar

Sintak 3
Data colection (pengumpulan data)
1. Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok. Setiap kelompok akan terdiri dari 7 siswa.
Bersama dengan kelompoknya siswa mencari informasi tentang unsur-unsur lingkaran.
Siswa menunjukkan bagian dari unsur-unsur tersebut dan definisinya. Collaboration
2. Siswa menggambar lingkaran besar di kertas kalender bekas dan menuliskan informasi
yang sudah ditemukannya serta menunjukkan unsur-unsurnya. Guru memastikan bahwa
semua siswa bekerja sama dengan baik. Collaboration
3. Setiap perwakilan kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang lain untuk menyampaikan pendapatnya
tentang hasil presentase temannya. Critical Thinking and Problem Solving
5. Guru memberikan penguatan. Guru menggunakan gambar lingkaran yang sudah dipajang
di papan tulis sebagai media untuk menguatkan.
6. Siswa mengamati video tentang unsur lingkaran dan gambar lingkaran yang dilengkapi
dengan unsur-unsur lingkaran. Sekalian mengoreksi apakah jawaban mereka sudah benar
atau belum. Guru menyampaikan kembali bahwa pada lingkaran terdapat unsur-unsur
lingkaran yaitu (titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring
apotema) dan siswa diminta menanggapi. Critical Thinking and Problem Solving
7. Siswa ditunjuk secara acak dan bergantian untuk menentukan unsur-unsur lingkaran dari
gambar lingkaran yang sudah disiapkan guru.
Sintak 4
Veryvication (pembuktian)
1. Siswa menggambar beberapa lingkaran dengan ukuran yang berbeda kemudian mengukur
keliling dan diameter lingkaran menggunakan benang, kemudian benang diukur dengan
penggaris dan menulis jawaban pada tabel yang ada di buku siswa.
2. Guru memastikan bahwa setiap siswa mempunyai jangka dan dapat menggunakan jangka
dengan teknik yang benar.
3. Secara individu siswa mengerjakan LKS yang sudah disiapkan guru.
4. Siswa menukarkan jawabannya dengan temannya. Guru berkeliling untuk membimbing
siswa.

Sintak 5
Data prosesing (pengolahan data)
1. Melakukan penilaian hasil belajar siswa
2. Di akhir kegiatan, guru memotivasi siswa untuk selalu tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas-tugasnya.

C. PENUTUP (15 menit)


Generalitation (menarik kesimpulan)
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Menanam Jagung”, yang liriknya diganti
dengan unsur-unsur lingkaran.
5. Guru menginformasikan kepada siswa untuk pelajaran selanjutnya adalah menetukan
keliling lingkaran menggunakan diameter dan jari-jari
6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
Sumber/media pelatihan :
1. Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Buku Matematika kelas 6 : Penerbit Quadra 2017
4. Video pembelajaran unsur lingkaran Screencast-O-matic.com.
5. Media unsur lingkaran dari triplek.
6. Gambar unsur-unsur lingkaran
7. Penggaris, kertas, jangka, benang, dan gunting

Mengetahui, Jombang, 16 Oktober 2023


Kepala SDN Bareng 4 Guru Kelas 6

SITI MUSLIMAH , S.Pd. AYYUNA FEBRIYANTI,S.Pd


NIP. 196904022009012001 NIP. 198802202023212017
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ACHMAD SAIFUL NASIR
2 ARINI SEPTIA AUDI
3 DIVA MAURA RAMADHANI
4 GILANG TRI BASKORO
5 KINTAN DWI PRANESWARI
6 MUHAMMAD ZAKI NUR FIRDAUS
7 NAUFAL MIRZA SEPTIAN
8 RAFFASYA AQSHAL ARDIVA
9 SATRIO PRATAMA
10 TRI IRSYAD ROMADHON
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester: VI/I
Topik/Subtopik : Lingkaran/Unsur Lingkaran
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan
proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan.

Pengetahuan
Keterampilan
No Nama Siswa dan Komunikasi Keterangan
Berpikir
Pemahaman
1 ACHMAD SAIFUL NASIR
2 ARINI SEPTIA AUDI
3 DIVA MAURA RAMADHANI
4 GILANG TRI BASKORO
5 KINTAN DWI PRANESWARI
6 MUHAMMAD ZAKI NUR
FIRDAUS
7 NAUFAL MIRZA SEPTIAN
8 RAFFASYA AQSHAL ARDIVA
9 SATRIO PRATAMA
10 TRI IRSYAD ROMADHON
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu pendampingan
Pengayaan
 Siswa menemukan bentuk-bentuk lingkaran di sekitar.

Remedial
 Siswa yang belum paham konsep lingkaran dapat mengulang kegiatan bersama guru.
Kegiatan dapat dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit –
60 menit. Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.
LEMBAR KERJA SISWA

I. Pilihlah salah satu jawaban yang dianggap benar!


1. Lingkaran merupakan kumpulan titik yang mempunyai jarak sama terhadap titik tertentu yang disebut
titik pusat. Jarak tertentu tersebut dinamakan jari-jari. Jari-jari yang sering dimanfaatkan dalam kehidupan
sehari-hari terdapat pada ....
A. gagang pintu, pelek sepeda, dan roda kursi
B. pelek sepeda dan pelek motor
C. kipas angin dan pelek motor
D. roda kursi dan pelek sepeda

II. Jawablah soal berikut dengan benar!


1. Perhatikan gambar berikut !

Dari gambar tersebut, tentukan:


a. Titik pusat
b. Jari-jari
c. Diameter
d. Tali busur
e. Apotema
f. Apa perbedaan tembereng dengan juring
Kunci jawaban :

I. 1. B. pelek sepeda dan pelek motor


II. 1. a. O
b. AO, BO, CO
c. BC
d. AC
e.
f. Tembereng : luas daerah dalam lingkaran yang dibatasi oleh busur dan tali busur
Juring : luas daerah dalam lingkaran yang dibatasi oleh dua buah jari-jari
lingkaran

Kunci Pedoman Penskoran


URAIAN
NO
JAWABAN/KATA SKOR SKOR AKHIR
SOAL
KUNCI
Pilihan Ganda:
1 B. pelek sepeda dan Menjawab benar sekor 30
pelek motor

2 Uraian: 30 + 70 = 100
a. O Menjawab a jawaban benar skor 10
b. AO, BO, CO Menjawab b jawaban benar skor 10
c. BC Menjawab c jawaban benar skor 10
d. AC Menjawab d jawaban benar skor 10
e. Menjawab e jawaban benar skor 10
f. Tembereng : luas Menjawab f jawaban benar skor 20
daerah dalam Menjawab salah skor 0
lingkaran yang
dibatasi oleh busur
dan tali busur.
Juring : luas daerah
dalam lingkaran
yang dibatasi oleh
dua buah jari-jari
lingkaran.
BAHAN AJAR

Materi : Lingkaran
Sub Materi : Unsur-unsur Lingkaran

Unsur-unsur lingkaran
Titik pusat : titik yang terletak di tengah-tengah lingkaran
Jari-jari : garis dari titik pusat lingkaran ke lengkungan
lingkaran.
Diameter : garis yang menghubungkan 2 titik lengkungan
lingkaran dan melalui titik pusat yaitu titik O.
Busur lingkaran: garis lengkung yang terletak pada lengkungan lingkaran
dan menghubungkan 2 titik sembarang di lingkungan
tersebut.
Tali busur : garis lurus dalam lingkaran yang menghubungkan 2 titik
pada lengkungan lingkaran.
Tembereng : luas dalam lingkaran yang dibatasi busur dan tali busur.
Juring : luas dalam lingkaran yang dibatasi dua buah jari- jari.
Apotema : garis yang menghubungkan titik pusat lingkaran
dengan tali busur lingkaran
Media dan Alat Bantu Pembelajaran:
- Gambar unsur-unsur lingkaran
- Penggaris, kertas, jangka, benang, dan gunting
Ayo belajar………
Menjelaskan materi dengan melihat video tentang unsur-unsur lingkaran, siswa menyimak
kemudian Menyanyikan lagu “Kebunku” liriknya diganti dengan materi “Unsur Lingkaran”
Ayo kawan kita belajar!
Belajar tentang unsur lingkaran
Ada tali busur, dan apotema
Busur lingkaran, tembereng, juring.

Ambil penggaris serta benangmu


Ukur keliling dan diameter.
Ayo, kawan kita belajar Kita
belajar supaya pintar.

Ayo berdiskusi!
Memasang potongan unsur lingkaran pada sebuah lingkaran.
Membuat beberapa lingkaran dengan ukuran berbeda kemudian mengukur keliling serta
diameter lingkaran menggunakan benang kemudian benang diukur dengan penggaris.

DAFTAR PUSTAKA
Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Matematika kelas 6 : Penerbit Quadra 2017
Screencast-O-matic.com. Video pembelajaran unsur lingkaran.
FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN
