Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas :X
Semester :1
Alokasi waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)
Tema : Gemar Meneroka Alam Semesta

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, reponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secera efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode
sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya dengan kaidah
dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, reponsif, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi,
dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik
melalui lisan maupun tulisan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


5. Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi dengan menggunakan bahasa Indonesia
secara santun.
6. Menyampaikan secara lisan dan tulis kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar
dalam teks laporan hasil observasi dengan tahapan yang benar: pertanyaan klarifikasi, deskripsi bagian,
tujuan, fungsi, kegunaaan, dan lain-lain.
7. Menggunakan kohesi leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam teks laporan
hasil observasi untuk menceritakan hal atau kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar.
8. Menggunakan dengan pemarkah spasial, penambahan, perbandingan, waktu (urutan,
simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana dalam teks laporan hsil observasi.
9. Membuat kata dan kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan klarifikasi) dan
pendapat sederhana, termasuk penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil
observasi.
10. Membedakan lafal baku dan tak baku kata-kata yang berkaitan dengan teks laporan
hasil observasi.

D. Tujuan Pembelajaran
11. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat mengidentifikasi teks
laporan hasil observasi dengan baik dan benar.
12. Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik dapat menggunakan kohesi
leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.
13. Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik dapat menggunakan pemarkah
spasial, penambahan, perbandingan, waktu (urutan, simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana
dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.
14. Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik dapat menggunakan kata dan
kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan klarifikasi) dan pendapat sederhana, termasuk
penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.
15. Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik dapat membedakan lafal baku
dan tak baku kata-kata yang berkaitan dengan teks laporan hasil observasi dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
16. Teks laporan hasil observasi
17. Struktur teks laporan
18. Mengamati teks laporan yang ideal
19. Memahami kalimat definisi dalam teks laporan

F. Metode Pembelajaran
20. Pendekatan : Saintifik
21. Metode : Curah pendapat, diskusi, dan penugasan

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan pertama
Pendahuluan (10 menit)
22. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
23. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas lima kelompok, masing-masing terdiri dari lima
peserta didik.
24. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
25. Tukar pendapat tentang teks hasil laporan hasil observasi.
26. Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelah mengindetifikasi teks laporan
hasil observasi.
27. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Mengamati contoh teks laporan hasil observasi.
2. Menanya tentang teks laporan hasil observasi.
3. Mendiskusikan struktur laporan hasil obeservasi.
4. Menyampaikan dan menjelaskan hasil teks laporan hasil observasi dalam diskusi kelas.
5. Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun.
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman.
2. Melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu menentukan struktur teks laporan hasil
observasi.
4. Mencatat bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan hasil temuan dari tiap kelompok.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan kedua
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
2. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas lima kelompok.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran .
4. Tukar pendapat tentang struktur teks laporan.
5. Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelelah mengindetifikasi struktur
teks laporan.
6. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.

Inti (70 menit)


1. Mengamati contoh struktur teks laporan.
2. Menanya tentang struktur teks laporan.
3. Mendiskusikan struktur teks laporan observasi.
4. Menyampaikan dan menjelaskan struktur teks laporan dalam diskusi kelas.
5. Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun.
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman.
2. Melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan ketiga, yaitu mengamati teks laporan yang ideal.
4. Mencatat bahwa pada pertemuan ketiga akan didiskusikan hasil temuan dari tiap peserta didik.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.

H. Media dan Sumber Belajar


Media : Beragam contoh teks laporan
Sumber belajar : 1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa Indonesia, halaman 4—6
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia
3. Pengalaman peserta didik dan guru

I. Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen


 Observasi  Lembar
pengamatan sikap
dan rubrik
 Tes Tulis  Tes uraian  Temukan kata-kata sulit yang
terdapat dalam teks “Makhluk di
Bumi Ini”!
 Jelaskan kata-kata sulit yang
terdapat dalam teks “Makhluk di
Bumi Ini”!
 Amatilah benda mati dan benda
hidup yang ada di sekitar kalian.
Apakah benda mati dan benda
hidup saling bergantung? Berilah
penjelasan singkat.
 Tes Praktik  Tes tulis  Menulis tes laporan, rubrik
penilaian

Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap

No Skor
Aspek Catatan
1 2 3
1 Mensyukuri keberadaan  Sk
bahasa Indonesia or 3 jika memeneuhi 3
2 Kesantunan dalam kriteria
menggunakan bahasa  Sk
Indonesia or 2 jika hanya
memenuhi 2 kriteria
 Sk
or 1 jika hanya
memenuhi 1 kriteria

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek Deskripsi
1 Rasa syukur kepada  Menunjukkan ekspresi atau
Tuhan atas keberadaan ungkapan senang, kagum
bahasa Indonesia  Menunjukkan sikap yakin dan
bangga terhadap keberadaan bahasa Indonesia
 Selalu menggunakan bahas
Indonesia secara tertib
2 Kesantunan dalam
menggunakan bahasa  Kalimat yang digunakan
Indonesia komunikatif
 Diksi yang digunakan dalam
diskusi menggunakan kata-kata halus seperti tolong,
harap, menutut pendapat saya, dsb.
 Sebelum member
tanggapan/menyela terlebih dahulu meminta
kesempatan kepada ketua kelompok/moderator

Rubrik Penilaian Teks Laporan Hasil Observasi

No Aspek Deskripsi Ya Tidak


1 Ketepatan judul Apakah judul sesuai dengan isi?
2 Kelengkapan isi Apakah teks memuat seluruh struktur isi
laporan observasi (judul, struktur)?
3 Keterpaduan teks Apakah antara paragraph satu dengan
laporan observasi paragraph berikutnya berkaitan, ditandai
oleh keterkaitan isi?
4 Kesalahan struktur Apakah tidak ada kesalahan dalam
kalimat teks laporan struktur kalimat teks laporan observasi?
observasi
5 Ketepatan penulisan Apakah tidak ada kesalahan dalam
ejaan dan tanda baca penulisan ejaan dan tanda baca?

Mengetahui, Pasuruan, Juli 2013


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs.Ach Sarkawi, M.Pd Eka Ratna Yulianti, S.Pd
NIP.19630919 198903 1 009 NIP.

Kelompok I:
Nama Asal Sekolah
1) Mimas Ardhianti, M.Pd. SMK
Antartika 2 Sidoarjo
2) Yani, S.Pd., M.M. SMKN I
Boyolangu Tulungagung
3) Sri Rahayu, S.Pd. SMKN I
Boyolangu Tulungagung
4) Erna Rinawati, S.Pd. SMKN I Boyolangu
Tulungagung
5) Purwati, S.Pd. SMKN I Boyolangu
Tulungagung
6) Widji Astuti, S.Pd. SMK
Pawiyatan Surabaya
7) Jujuk Purwati, S.Pd. SMKN I Sooko
Mojokerto
8) Dra. Aminah SMKN I Sooko
Mojokerto
9) Etik Prasetyowati, S.Pd. SMKN I
Sooko Mojokerto
10) Mohammad Zamroni, S.Hum. SMK Antartika 2 Sidoarjo
