Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia-Wajib


Satuan Pendidikan : SMA
Kelas :X
Alokasi Waktu : 16 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar:
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan-nnya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia danmenggunakan- nya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan
negosiasi.
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan-nya
sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan
tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2 Membandingkan teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
baik melalui lisan maupun tulisan.
3.3 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
baik melalui lisan maupun tulisan .
3.4 Mengevaluasi teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan
negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan.
4.1 Menginterpretasi makna teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi baik secara lisan maupun tulisan
4.2 Memproduksi teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan
negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara
lisan mupun tulisan
4.3 Menyunting teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan
negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
4.4 Mengabstraksi teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan
negosiasi baik secara lisan maupun tulisan
4.5 Mengonversi teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan
negosiasi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara
lisan maupun tulisan

C. Indikator:
1. Menjelaskan teks laporan hasil observasi.
2. Menjelaskan struktur teks laporan hasil observasi.
3. Menjelaskan ciri kebahasaan teks laporan.
4. Menjelaskan pantun
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. Melaporkan pengertian teks laporan hasil observasi.
2. Menerapkan struktur teks laporan hasil observasi dalam penulisan.
3. Menunjukkan sikap disiplin dalam menyusun dan menanggapi teks laporan hasil
observasi.
4. Mendeskripsikan ciri kebahasaan teks laporan.
5. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menulis pantun.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks laporan hasil observasi.
2. Struktur teks laporan hasil observasi dalam penulisan.
3. Sikap disiplin dalam menyusun dan menanggapi teks laporan hasil observasi.
4. Ciri kebahasaan teks laporan.
5. Sikap tanggung jawab dalam menulis pantun.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientifik/ 5M (Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba,
Membentuk Jejaring).
Strategi : Cooperative.
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi

1. Pendahuluan  Memberikan salam.


 Menanyakan kepada siswa mengenai kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar.
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa.
 Menanyakan kehadiran siswa.
 Tanya jawab tentang “Apakah perbedaan teks laporan dengan teks
deskripsi?”
 Menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan
dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan di atas melalui
pembelajaran “teks laporan hasil observasi”.
 Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran dan
indikator yang akan dicapai.
2. Inti Mengamati
 Peserta didik membaca teks tentang struktur dan kaidah teks
laporan hasil observasi, unsur dan syarat-syarat pantun.
 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur
dan kaidah teks laporan hasil observasi.
Mempertanyakan
 Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan
dengan isi bacaan.
Mengeksplorasi
 Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang
struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi, unsur dan syarat-
syarat pantun.
Mengasosiasikan
 Peserta didik mendiskusikan struktur dan kaidah teks laporan hasil
observasi, unsur dan syarat-syarat pantun.
 Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam struktur dan
kaidah teks laporan hasil observasi, unsur dan syarat-syarat
pantun.
Mengomunikasikan
 Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang struktur
dan kaidah teks laporan hasil observasi.
 Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas
dan peserta didik lain memberikan tanggapan.
 Peserta didik menginterpretasi makna teks laporan hasil observasi
baik secara lisan maupun tulisan.

3.Penutup  Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan


materi “teks laporan hasil observasi”.
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.
 Siswa diberi tugas untuk mencari teks hasil observasi dari
majalah, koran, atau internet dengan tema keindahan alam.
 Salah satu siswa memimpin doa.
 Mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


Tugas:
 Peserta didik diminta berdiskusi untuk memahami struktur dan kaidah teks laporan hasil
observasi, unsur dan syarat-syarat pantun.
 Secara individual peserta didik diminta menginterpretasi makna teks laporan hasil
observasi dan pantun baik secara lisan maupun tulisan.

Observasi
Guru mengamati kegiatan peserta didik dalam proses mengumpulkan data, analisis data, dan
pembuatan laporan.

Portofolio
Guru menilai laporan peserta didik tentang struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi,
unsur dan syarat-syarat pantun.

Tes tertulis
Guru menilai kemampuan peserta didik dalam memahami, menerapkan, dan
menginterpretasi makna teks laporan hasil observasi dan pantun baik secara lisan maupun
tulisan.
I. Contoh Instrumen untuk Penelitian

J. Sumber Belajar :
 Buku Teks Pelajaran Bahasa Indonesia kelas X.
 Buku referensi dan artikel.
 Internet.

………………………………., 20..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
