Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

NO : 05/Bis.OnLine.A/2020.2021

Nama Satuan Pendidikan : SMK Pancasila 4 Baturetno


Mata Pelajaran/Tema : Peminatan BDP/Bisnis On Line
Kelas/Semester : XI BDP / Ganjil dan Genap
Materi Pokok : Menjelaskan bisnis online
Alokasi Waktu : 21 x 45 Menit ( 3 Kali Pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat Memahami bisnis online
- Peserta didik dapat Menjelaskan bisnis online
- Peserta didik dapat Menggolongkan jenis jenis bisnis online
- Peserta didik dapat Melaksanakan jenis jenis bisnis online
2. Langkah – langkah Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Lcd Projektor, Laptop, Presenter
2.1.2. Bahan : Power Point, buku paket Bisnis On Line kls XI
2.1.3. Pertanyaan :
 Apa itu bisnis online?
 Apa saja jenis jenis bisnis online?
2.2. Siswa mencari Apa itu bisnis online dan jenis jenis bisnis online?
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja individu bisnis online dan jenis jenis bisnis
online
2.4. Menyimpulkan dan Penilian Pembelajaran
2.4.1. Menyimpulkan
peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan
2.4.2. Penilian Pembelajaran
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan
portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan
sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Aspek yang Teknik Waktu Instrumen
No. Ket
Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian

1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan

2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan

3. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan

4. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan

KeteranganKet :
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Baturetno, Juni 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs Suharto Agus Marhadi, SE, MM


NIP. ---- NIP.----
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 05/Bis.OnLine.B/2020.2021

Nama Satuan Pendidikan : SMK Pancasila 4 Baturetno


Mata Pelajaran/Tema : Peminatan BDP/Bisnis On Line
Kelas/Semester : XI BDP / Ganjil dan Genap
Materi Pokok : Cara pembuatan website
Alokasi Waktu : 21 x 45 Menit ( 3 Kali Pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat Menerapkan pembuatan website
- Peserta didik dapat Menjelaskan cara pembuatan website
- Peserta didik dapat Membuat website
- Peserta didik dapat Menggunakan website
2. Langkah – langkah Pembelajaran
2.2. Alat dan Bahan
2.2.1. Alat : Lcd Projektor, Laptop, Presenter
2.2.2. Bahan : Power Point, buku paket Bisnis On Line kls XI
2.2.3. Pertanyaan :
 Apa itu WEB SITE?
 Bagaimana cara membuat web site?
2.2. Siswa mencari Apa itu web site
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja individu cara membuat web site
2.4. Menyimpulkan dan Penilian Pembelajaran
2.4.1. Menyimpulkan
peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan
2.4.2. Penilian Pembelajaran
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan
portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan
sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Aspek yang Teknik Waktu Instrumen
No. Ket
Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian

1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan

2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan

3. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan

4. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan

KeteranganKet :
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Baturetno, Juni 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs Suharto Agus Marhadi, SE, MM


NIP. ---- NIP.----
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 05/Bis.OnLine.C/2020.2021

Nama Satuan Pendidikan : SMK Pancasila 4 Baturetno


Mata Pelajaran/Tema : Peminatan BDP/Bisnis On Line
Kelas/Semester : XI BDP / Ganjil dan Genap
Materi Pokok : Menganalisis website
Alokasi Waktu : 21 x 45 Menit ( 3 Kali Pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat Mengevaluasi website
- Peserta didik dapat Menganalisis website
- Peserta didik dapat Merancang website
- Peserta didik dapat Membuat website
2. Langkah – langkah Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.2.4. Alat : Lcd Projektor, Laptop, Presenter
2.2.5. Bahan : Power Point, buku paket Bisnis On Line kls XI
2.2.6. Pertanyaan :
 Apa itu analisis WEB SITE?
 Bagaimana cara menganalisis web site?
2.2. Siswa mencari Apa itu web site
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja individu cara menganalisis web site
2.4. Menyimpulkan dan Penilian Pembelajaran
2.4.1. Menyimpulkan
peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan
2.4.2. Penilian Pembelajaran
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan
portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan
sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Aspek yang Teknik Waktu Instrumen
No. Ket
Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian

1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan

2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan

3. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan

4. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan

KeteranganKet :
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Baturetno, Juni 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs Suharto Agus Marhadi, SE, MM


NIP. ---- NIP.----
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 05/Bis.OnLine.C/2020.2021

Nama Satuan Pendidikan : SMK Pancasila 4 Baturetno


Mata Pelajaran/Tema : Peminatan BDP/Bisnis On Line
Kelas/Semester : XI BDP / Ganjil dan Genap
Materi Pokok : SEO Off Page
Alokasi Waktu : 21 x 45 Menit ( 3 Kali Pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat Menerapkan SEO Off Page
- Peserta didik dapat Menjelaskan SEO Off Page
- Peserta didik dapat Mempraktikkan SEO Off Page
- Peserta didik dapat Mengaplikasikan SEO Off Page
2. Langkah – langkah Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Lcd Projektor, Laptop, Presenter
2.1.2. Bahan : Power Point, buku paket Bisnis On Line kls XI
2.1.3. Pertanyaan :
 Apa itu SEO Off Page?
 Bagaimana cara mempraktikkan SEO Off Page?
2.2. Siswa mencari Apa SEO Off Page
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja individu cara mempraktikkan SEO Off Page
2.4. Menyimpulkan dan Penilian Pembelajaran
2.4.1. Menyimpulkan
peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan
2.4.2. Penilian Pembelajaran
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan
portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan
sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Aspek yang Teknik Waktu Instrumen
No. Ket
Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian

1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan

2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan

3. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan

4. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan

KeteranganKet :
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Baturetno, Juni 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs Suharto Agus Marhadi, SE, MM


NIP. ---- NIP.----
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 05/Bis.OnLine.D/2020.2021

Nama Satuan Pendidikan : SMK Pancasila 4 Baturetno


Mata Pelajaran/Tema : Peminatan BDP/Bisnis On Line
Kelas/Semester : XI BDP / Ganjil dan Genap
Materi Pokok : Menganalisis website
Alokasi Waktu : 21 x 45 Menit ( 3 Kali Pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat Menganalisis kata kunci SEO On Page
- Peserta didik dapat Mengevaluasi kata kunci SEO On Page .
- Peserta didik dapat Membuat kata kunci SEO ON Page
- Peserta didik dapat Mengaplikasikan kata kunci SEO ON Page
2. Langkah – langkah Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Lcd Projektor, Laptop, Presenter
2.1.2. Bahan : Power Point, buku paket Bisnis On Line kls XI
2.1.3. Pertanyaan :
 Apa itu analisis kata kunci SEO On Page?
 Bagaimana cara membuat kata kunci SEO On Page?
2.2. Siswa mencari Apa itu kata kunci SEO On Page
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja individu cara mengaplikasikan kata kunci
SEO On Page
2.4. Menyimpulkan dan Penilian Pembelajaran
2.4.1. Menyimpulkan
peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan
2.4.2. Penilian Pembelajaran
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan
portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan
sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Aspek yang Teknik Waktu Instrumen
No. Ket
Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian

1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan

2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan

3. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan

4. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan

KeteranganKet :
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Baturetno, Juni 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs Suharto Agus Marhadi, SE, MM
NIP. ---- NIP.----
