Kelas F - Arif Hamidi - Modul Ajar
Kelas F - Arif Hamidi - Modul Ajar
Profil Pelajar Pancasila : Peserta didik akan mengembangkan sikap beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia,
kemampuan bernalar kritis Mandiri, dan Kreatif dalam
menyelesaikan masalah
Model Pembelajaran : Dicovery Learning dengan pembelajaran jarak jauh dalam
jaringan (PJJ Daring)
Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi, demonstrasi, simulasi praktik
Kegiatan pembelajaran utama : individu, berkelompok (2-4 orang)
Sumbar Pembelajaran : Buku Paket, Modul, Internet dan Lainnya
Bahan Pembelajaran : Kertas HVS, Pulpen
Alat Praktik Pembelajaran :
1. Laptop/PC (jika menpunyai)
2. Alat komunikasi Handphone dengan sistem operasi android atau
ios.
3. Jaringan internet atau paket data
Media Pembelajaran : Media tayang/PPT, Video Pembelajaran, Internet
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik menjelaskan Internet dan
jaringan lokal, komunikasi data via ponsel, konektivitas internet
melalui jaringan kabel dan nirkabel (bluetooth, wifi, internet),
menerapkan enkripsi untuk memproteksi data pada saat
melakukan koneksi perangkat ke jaringan lokal maupun internet
yang tersedia.
Tujuan Pembelajaran :
1. Mampu menjelaskan Internet dan jaringan local
2. Mampu melakukan komunikasi data via ponsel
PEMAHAMAN BERMAKNA
Kebutuhan dan perkembangan akan jaringan dan internet sekarang ini sangat berkembang pesat,
dengan ini pemahaman akan manfaat jaringan dan internet sudah menjadi kebutuhan utama
dalam kehidupan sehari-hari
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Sebutkan alat-alat yang bisa digunakan untuk berkomunikasi dan internet
2. Apa sajakah aktifitas yang sering dilakukan berkaitan dengan komunikasi dan internet
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 30 Menit
1. Pendahuluan (Berdoa, Absensi, Motivasi)
2. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan
dalam pembelajaran daring.
3. Peserta didik diberikan penjelasan bahwa materi hari ini adalah kemampuan yang mendasari
kegiatan pembelajaran Informatika elemen Jaringan Komputer dan Internet (JKI). Dengan
demikian wajib dikuasai peserta didik dan diminta untuk fokus dan menyiapkan catatan
apabila dibutuhkan.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
▪ Sebutkan alat-alat yang bisa digunakan untuk berkomunikasi dan internet
▪ Apa sajakah aktifitas yang sering dilakukan berkaitan dengan komunikasi dan internet
ASESMEN
Bentuk Penilaian : Asesmen Non Kognitif dan Kognitif (terlampir)
Jenis Asesmen : Individu dan Kelompok
PENGAYAAN
Kebutuhan dan perkembangan akan jaringan dan internet sekarang ini sangat berkembang pesat,
dengan ini pemahaman akan manfaat jaringan dan internet sudah menjadi kebutuhan utama dalam
kehidupan sehari-hari. Carilah perangkat-perangkat jaringan dan komunikasi disekitar kalian dan
cobalah mengkoneksikan berbagai perangkat tersebut. Kemudian buat resume/rangkuman dari
pengalaman tersebut.
REMIDIAL
Pelajarilah kembali dan pahami dengan seksama materi yang berkaitan dengan Internet dan
jaringan lokal, komunikasi data via ponsel dengan tekun
REFLEKSI PEMBELAJARAN
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
LEMBAR KERJA PRAKTEK SISWA
Instruksi Tugas :
Kerjakan secara mandiri dengan memanfaatkan fasilitas internet, carilah minimal 1 (satu) foto/gambar
peralatan jaringan lokal, internet dan alat komunikasi berdasarkan tiap jenis-jenisnya, jangan lupa
cantumkan sumber informasi internetnya!
Sumber : …………………………………….
2. Peralatan internet
Sumber : …………………………………….
3. Peralatan komunikasi
Sumber : …………………………………….
SOAL LATIHAN PERTEMUAN 1
ISIAN
1. Merupakan hubungan yang terjadi antara sejumlah perangkat yang satu dengan perangkat yang
lain yang kemudian dapat melakukan proses komunikasi, baik sebagai perangkat desktop, mobile,
tablet, personal computer dengan perangkat penghubungnya antara lain router, hub, modem dan
perangkat jaringan lainnya disebut …. (Jaringan Komputer)
2. Merupakan sebuah jaringan komputer yang sangat besar di seluruh dunia sehingga dapat
menghubungkan semua jenis jaringan komputer yang ada dikenal dengan istilah …. (Internet)
3. Sebuah layanan akses internet yang dikenal dengan istilah …. (ISP)
4. Penggunaan teknologi informasi dalam bentuk jaringan dan interet sehingga dapat meningkatkan
hubungan antara pemerintah dan pihak-pihak lain misalnya masyarakat disebut sebagai …. (e
government)
5. Munculnya situs-situs jual beli online atau lebih dikenal dengan istilah …. (e commerce)
6. Merupakan komponen jaringan computer yang memiliki hak untuk melakukan proses pengaturan
layanan yang ada dalam jaringan computer disebut …. (PC Server)
7. Merupakan komponen yang meminta layanan tertentu kepada computer PC Server dalam bentuk
data, file, gambar, sharing sumber daya fisik misalnya (printer) dan sharing data lain adalah
komponen …. (Computer client)
8. Merupakan komponen dari jaringan yang digunakan sebagai perangkat antar muka untuk
menghubungkan computer dengan perangkat lainnya, disebut …. (LAN card)
9. Merupakan komponen jaringan yang fungsinya sebagai socket penghubung kabel UTP adalah ….
(Konektor RJ 45)
10. Merupakan jenis jaringan seluler yang didalam bahasa inggrisnya dikenal dengan istilah fourth
generation, merupakan jaringan …. (4G)
ESSAY
1. Jelaskan perbedaan HTTP dan HTTPS
2. Tuliskan Fungsi dari enskripsi
3. Jelaskan perbedaan plaintext dan chiphertex
4. Tuliskan dan jelaskan 3 buah aspek utama yang digunakan untuk keamanan jaringan
5. Jelaskan perbedaan teknologi wireless dan teknologi kabel
RINGKASAN MATERI
https://informatikasukma.blogspot.com/2020/07/mengenal-internet-dan-jaringan-lokal.html
https://id.wikipedia.org/wiki/Daftar_istilah_Internet_Indonesia
https://id.wikipedia.org/wiki/Komunikasi_data
https://gilbertliteraryagency.blogspot.com/p/daftar-istilah.html
https://www.youtube.com/watch?v=8mtzUaWoeQA
Asesmen Diagnostik
Jenjang/ Kelas SMK / X Informatika
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik menjelaskan Internet dan jaringan lokal, komunikasi data via ponsel.
A. Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
2. Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?
3. Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai yang paling tidak
menyenangkan ketika sedang belajar.
4. Apa harapan/cita-cita dan mimpimu
Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta didik 1. Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang dipilih?
2. Sebutkan alat-alat komunikasi dan internet yang ada disekitarmu?
3. Apakah merasa senang ketika diminta ibu/bapak untuk membantu
pekerjaannya terutama hal IT?
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan Menyiapkan beberapa lembar kertas jika peserta didik ingin menulis dan/atau
menggambar jawabannya.
Pelaksanaan
1. Berikan penguatan dan/atau pertanyaan lanjutan saat peserta didik
menjawab pertanyaan
2. Arahkan dan langsung menjawab jika peserta didik balik bertanya
3. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
4. Jika merasa kesulitan memahami pertanyaan, sederhanakan pertanyaan
dengan menggunakan bahasa yang lebih mudah dipahami.
Tindak lanjut
1. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak berdikusi untuk
menentukan penyelesaiannya
2. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebut dengan orang tua
3. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala sesuai kebutuhan
B. Asesmen Kognitif
Waktu Asesmen Akhir setelah guru menjelaskan tentang Internet dan Durasi Asesmen 10’ – 15’ per orang
jaringan lokal, komunikasi data via ponsel
Kemung-
Identifikasi materi yang akan kinan Skor
Pertanyaan Rencana Tindak Lanjut
diujikan (Kategori)
Jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Dari macam jaringan ini mana yang Internet Paham utuh Pembelajaran dapat dilanjutkan ke unit berikutnya
Internet dan jaringan lokal termasuk jaringan internet
LAN Paham Memberikan pembelajaran remedial
sebagian
Dari macam jaringan ini mana yang LAN Paham utuh Pembelajaran dapat dilanjutkan ke unit berikutnya
termasuk jaringan local
MAN Paham Memberikan pembelajaran remedial
sebagian
Peserta didik mampu melakukan Media komunikasi yang banyak whatsapp Paham utuh Pembelajaran dapat dilanjutkan ke unit berikutnya
Kemung-
Identifikasi materi yang akan kinan Skor
Pertanyaan Rencana Tindak Lanjut
diujikan (Kategori)
Jawaban
komunikasi data via ponsel digunakan pada perangkat ponsel untuk youtube Paham Memberikan pembelajaran remedial
Video Call
sebagian
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan mengikuti
pembelajaran unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-rata akan
memperoleh remedial teaching dan bantuan dari guru
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan memperoleh
pengayaan dari guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutuhan di kelas.