RPP Fotografi
RPP Fotografi
A. Kompetensi Inti
KI. 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah
B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami penggunaan kamera dan peralatan
fotografi
4.3 Melakukan perawatan dan perbaikan sistem kerja
kamera
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Siswa mengidentifikasi penggunaan kamera dan
peralatan fotografi.
3.3.2 Siswa mengidentifikasi pengoprasian kamera dan
peralatan fotografi.
3.3.3 Siswa mengidentifikasi teknik dasar pengambilan
gambar menggunakaan kamera DSLR.
4.3.1 Siswa mampu melakukan perawatan dan
perbaikan sistem kerja kamera.
4.3.2 Siswa mampu mengoprasikan kamera dan
peralatan fotografi.
4.3.3 Siswa mampu menjelaskan serta mempraktekkan
prosedur teknik dasar pengambilan gambar
menggunakan kamera DSLR.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa di harapkan mampu :
1. Disediakan gambar, siswa dapat menjelaskan
penggunaan kamera dan peralatan fotografi
digunakan.akan digunakan.
Kegiatan Inti Discovery Learning
1. Orientasi pada peserta didik
Guru memeriksa kesiapan
siswa, antara lain
mencakup kehadiran,
kerapian, kebersihan kelas,
70 menit
ketertiban, perlengkapan
pembelajaran dan kesiapan
belajar.
Guru melakukan apersepsi
/mengajukan pertanyaan-
pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi
berbagai macam
penggunaan peralatan
fotografi yang akan
dipelajari..
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai terkait nantinya
akan disediakan sebuah
modul yang
berteknologikan
augmented reality video
dimana siswa mampu
mengerti materi yang ada
di dalam modul..
Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan
penjelasan tentang
kegiatan yang akan
dilakukan siswa.
Guru menyampaikan
lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
2. Pemberian stimulus terhadap
peserta didik.
Guru meminta peserta
didik untuk mengamati
modul fotografi
augmented reality video
yang diberikan
Peserta didik melihat
materi berbagai macam
materi penggunaan
peralatan fotografi dan
materi augmented reality
video penggunaan
kamera dan peralatan
fotografi.
3. Pengumpulan data
Guru memfasilitasi
peserta didik untuk
menyampaikan
permasalahan atau
pertanyaan yang timbul
dari mengamati materi
penggunaan kamera
dan peralatan fotografi
dalam modul.
Guru menyediakan
kamera dan tripod yang
nantinya siswa tersebut
akan mempraktekkan
cara menggunakan
kamera dan tripod.
4. Pembuktian/Penalaraan
Peserta didik mencari
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Diskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan 10 menit
siswa menjawab salam guru,
berdo’a dan mengondisikan
diri siap belajar.
2. Siswa dan Guru menyanyikan
Lagu Kebangsaan Indonesia
Raya.
3. Guru memeriksa kesiapan
siswa, antara lain mencakup
kehadiran, kerapian,
kebersihan kelas, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran
dan kesiapan belajar.
4. Guru melakukan apersepsi
/mengajukan pertanyaan-
pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang
akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai.
6. Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan siswa.
7. Guru menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Kegiatan Inti Discovery Learning
1. Orientasi pada peserta didik
Guru memeriksa kesiapan
siswa, antara lain
8 RPP Fotografi Kelas XI
DOKUMEN -2 KURIKULUM SMK NEGERI 2
mencakup kehadiran,
kerapian, kebersihan kelas,
ketertiban, perlengkapan 70 menit
pembelajaran dan kesiapan
belajar.
Guru melakukan apersepsi
/mengajukan pertanyaan-
pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi
berbagai macam
penggunaan peralatan
fotografi yang akan
dipelajari..
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai terkait nantinya
akan disediakan sebuah
modul yang
berteknologikan
augmented reality video
dimana siswa mampu
mengerti materi yang ada
di dalam modul..
Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan
penjelasan tentang
kegiatan yang akan
dilakukan siswa.
Guru menyampaikan
lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
2. Pemberian stimulus
terhadap peserta didik.
Guru meminta peserta
didik untuk mengamati
modul fotografi
augmented reality video
yang diberikan
Peserta didik melihat
materi berbagai macam
materi penggunaan
peralatan fotografi dan
materi augmented reality
video perawatan
kamera.
3. Pengumpulan data
Guru memfasilitasi
peserta didik untuk
menyampaikan
permasalahan atau
pertanyaan yang timbul
dari mengamati materi
perawatan kamera
dalam modul.
Guru menyediakan
kamera dan pembersih
kamera yang nantinya
siswa tersebut akan
mempraktekkan cara
perawatan kamera.
4. Pembuktian/Penalaraan
Peserta didik mencari
data atau materi
mengenai perawatan
kamera.
Peserta didik akan
menjelaskan cara
perawatan kamera.
5. Generalisai
Peserta didik membuat
bahan rangkuman atau
H. Penilaian
1. Tes Tertulis
2. Sikap
I. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar
Sumber Belajar
Pegangan Guru : Modul Fotografi Augmented
Reality Video
Penilaian Sikap
Nama : _______________________
Kelas : _______________________
Tanggal : _______________________
Petunjuk:
Tanggung
Disiplin Jujur Santun
No NamaSiswa/ Jawab Nilai
Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
n
Rumus Pengolahan: