Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Kelas/ Alokasi Tahun


Satuan Pendidikan Kompetensi Mata Pelajaran semester Pelajaran
Waktu
Keahlian
Administrasi
SMK Muhammadiyah Teknik Komputer XI / Ganjil 32JP 2020/2021
Infrastruktur
Loa Kulu dan Jaringan (@45menit)
Jaringan

A. Kompetensi dasar
3.3 Memahami proses routing
4.3 Mengkaji jenis-jenis routing

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep routing
2. Mengklasifikasikan jenis protokol routing
3. Mempresentasikan konsep routing

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Slide presentasi
Alat/bahan : Spidol, papan tulis,Laptop, dan proyektor
Sumber Belajar : Internet, Buku – buku penunjang KBM

D. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungi dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi proses routing
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan Inti
1. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan materi yang ada di layar
komputer tentang proses routing
Pemberian 2. Guru meminta peserta didik untuk membaca buku panduan yang lainnya
Rangsangan agar dapat mudah dipahami
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah dari materi yang disajikan oleh
guru
1. Guru menugaskan peserta didik untuk menggunakan, menerapkan, dan
memeriksa proses routing
2. Pesera didik berusaha untuk dapat menggunakan, menerapkan, dan
memeriksa proses routing
3. Setelah peserta didik membaca buku panduan yang lainnya peserta didik
Identifikasi Masalah dapat menggunakan, menerapkan, dan memeriksa proses routing
4. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok yang lainnya tentang
menggunakan, menerapkan, dan memeriksa proses routing
5. .Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan kelas, kelompok yang
lainnya memberikan tanggapan
1. Guru meminta peserta didik untuk mencari buku panduan atau informasi
tentang atau cara menggunakan, menerapkan, dan memeriksa proses
Pengumpulan Data routing
2. Peserta didik mencoba menggunakan, menerapkan, dan memeriksa proses
routing Sebagai pembuktian pengujian hipotesis
1. Peserta didik berusaha mencoba menggunakan, menerapkan, dan
memeriksa proses routing
Pembuktian 2. Guru meminta peserta didik untuk menilai hasil yang telah dibuat oleh
peserta didik yang lainnya
3. Peserta didik menilai berdasarkan format penilaian yang sudah ada
Menarik simpulan 1. Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang menggunakan,
menerapkan, dan memeriksa proses routing
2. Guru menugaskan peserta didik untuk menggunakan, menerapkan, dan
memeriksa proses routing
3. Peserta didik mengerjakan tugas dari guru untuk menggunakan,
menerapkan, dan memeriksa proses routing
4. Peserta didik yang lain menanggapi kesimpulan dari peserta didik yang
sedang maju untuk mempresentasikan hasilnya
5. Peserta didik memperbaiki hasil presentasi berdasarkan tanggapan dari
temannya
Kegiatan penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan

E. Penilain pembelajaran
a. Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
b. Penilaian ketrampilan berupa penilaian unjuk kerja dan penilaian portofolio

Mengetahui, Loa Kulu, Juli 2020


Kepala SMK Muhammadiyah Loa Kulu Guru Mata Pelajaran

Moch. Arifin, M.Pd Kartika Ahdayani, S.Pd
