Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Identitas Sekolah : SD Islam Assuryaniyah


Kelas/ Semester : III (Tiga)/ Genap
Tema 5 : Cuaca
Subtema 2 : Perubahan Cuaca
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PKn, Matematika dan PJOK
Pembelajaran :1-3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks yang disajikan melalui grup WhatsApp/Google classroom siswa dapat
mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca dengan benar.
2. Dengan menuliskan pokok-pokok informasi dari teks yang disajikan melalui grup WhatsApp/
Google classroom, peserta didik dapat menggunakan kosa kata baku mengenai keadaan cuaca
dalam kalimat yang efektif.
3. Dengan kegiatan mengeksplorasi lingkungan, peserta didik dapat mengidentifikasi pecahan
sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dari benda konkret dengan tepat.
4. Dengan kegiatan mengamati gambar benda yang disajikan melalui grup WhatsApp/ google
classroom, peserta didik dapat menyajikan pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh
menggunakan benda konkret.
5. Dengan menyanyikan sebuah lagu, peserta didik dapat menentukan tinggi rendahnya bunyi
dalam lagu.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
⮚ Guru membuka pembelajaran dengan salam, berdo’a dan menanyakan kabar siswa di WA
grup
⮚ Siswa melaksanakan sholat dhuha dan muroja’ah hafalan surat pendek
⮚ Siswa mengisi daftar hadir di google classroom
⮚ Bersama guru, Siswa melakukan Video call WA untuk mengaji
⮚ Guru mengingatkan kembali agar siswa selalu menjaga kesehatan dan tetap menerapkan
protokol kesehatan di masa pandemic covid 19
2. Kegiatan Inti
⮚ Guru mengajak peserta didik untuk menyimak informasi tentang prakiraan cuaca melalui
video you tube yang disajikan
⮚ Guru meminta siswa menuliskan informasi tentang prakiraan cuaca dan mengirimkan
jawaban melalui google classroom
⮚ Guru mengajak peserta didik untuk literasi tentang pentingnya sikap bersatu dalam keragaman.
⮚ Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan latihan di buku paket tentang pentingnya sikap
bersatu dalam keragaman.
⮚ Guru memancing pengetahuan peserta didik dengan menjelaskan konsep pecahan senilai
dan membandingkan pecahan senilai dengan penyebut sama, melalui zoom meeting
⮚ Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal latihan pecahan senilai pada buku
paket. Kemudian mengirimkan foto hasil jawaban ke google classroom.
⮚ Guru mengirimkan gambar kolase melalui WA grup tentang peragaan kombinasi gerak
melompat dan berputar dalam senam lantai.
⮚ Guru mengajak peserta didik memperagakan seperti gambar yang disampaikan dan tugas
dikirimkan ke google classroom
⮚ Guru meminta peserta didik untuk menyanyikan lagu tik-tik bunyi hujan sambil menari dalam
bentuk video kemudian deikirimkan ke classroom.
3. Kegiatan penutup
⮚ Guru memantau hasil pembelajaran peserta didik dari hasil tugas dan mengkomunikasikan
dengan orang tua
⮚ Tugas yang selesai diberikan pujian sebagai motivasi melalui pesan di google classroom
atau WA
⮚ Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya
⮚ Mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam

C. PENILAIAN (ASSESMENT)
Nilai pengetahuan maksimal 100, nilai praktek maksimal 95. Penilaian dilakukan dengan
pertimbangan; ketepatan jawaban, kesesuaian waktu (disiplin tugas), dan kemandirian.

Bekasi, 24 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru kelas 3

Ir. Fadeli Supriyadi, M.Pd Riza Audriana, S.Pd


NIK. 2010.10.100371.001
