Anda di halaman 1dari 7

Oktober 2021 [PPG DALJAB IAIN SNJ CIREBON_TIM RPP]

LK 1 : Susunlah RPP sesuai Format dibawah ini !


Nama : Suryani
NUPTK : 7941748650300032

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN Cibuntu


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Materi Pokok : Asmaul Husna
Sub Materi : Al-Kholiq
Kelas/Semester : 2/1
Alokasi Waktu : 3x45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Sikap (KI1,KI2)
KI-1: Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya
KI-2: Memiliki prilaku jujur disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, dan guru
2. Pengetahuan
KI-3: memahami pengetahuan Faktual dan Konseptual dengan cara (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda Yng dijumpainya
dirumah, disekolah, dan tempat bermaik
3. Keterampilan
KI-4: Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI sikap sepiritual
1.3 Meyakini adanya Allah Swt yang maha pencipta segala yang ada dialam
2. KD pada KI sikap social
2.3 Menunjukan prilaku rendah hati, damai, dan bersyukur sebagai implementasi dari
pemahaman makna Al Asmaul Husna: Al-Kholiq
3. KD pada KI pengetahuan
3.3 Memahami adanya Allah Swt yang maha pemgasih dan maha penyayang.
4. KD pada KI keterampilan
4.3 melafalkan Asmaul Husna Al-Kholiq

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI sikap sepiritual
Oktober 2021 [PPG DALJAB IAIN SNJ CIREBON_TIM RPP]
Meyakini adanya Allah Swt yang maha pencipta segala yang ada dialam

2. Indikator KD pada KI sikap social


Memiliki Prilaku rendsah hati dan bersyukur sebagai implementasi dari pemahaman Al-
Kholiq
3. Indikator KD pada KI pengetahuan
Memahami makna Al-Kholiq yang dapat membentuk prilaku akhlak mulia
4. Indikator KD pada KI keterampilan
Menunjukan contoh ciptaan Allah yang dapat membentuk akhlak mulia
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan arti Al-Kholiq dengan tepat
2. Siswa mampu mengungkapkan dua bukti Allah bersifat Al-Kholiq dengan benar
3. Siswa dapat menjelaskan perbedaan antara Al-Kholiq dengan Al-Makhluk dengan tepat
4. Siswa mampu mendemontrasikan pelafalan Al-Kholiq dengan Fasih
E. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran : materi regular, ekstrakurikuler, remedial )
Asmaul Husna Al-Kholiq
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : sintifik
Metode : obserpasi, diskusi, presentasi dan demontrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1) Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa
(Orientasi)
2) Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

b. Kegiatan Inti (100 menit)


1) Mengamati
 Menyimak tayangan interaktif Asmaul Husna A-Kholiq
 Memperhatikan gambar dua bukti Al-Kholiq
 Mencermati pelafalan Al-Kholiq dan maknanya
2) Menanya
 Menanyakan tentang tayangan gambar bukti Al-Kholiq dan pelafalan Al-Kholiq serta
maknanya
3) Mengeksperimen dan mengeksplolarasi
 Guru menyebutkan lafal Al-Kholiq dan maknanya secara berurutan dan
berulang. Peserta didik secara individual maupun klasikal menirukannya secara
berulang
 Secara acak guru menunjuk peserta didik lafal Al-kholiq dan maknanya
 Guru memberikan penguatan penyebutan lafal Al-Kholiq dan maknanya secara
lengkap
 Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok mendiskusikan
gambar bukti Al-kholiq, perbedaan Al-Kholiq dengan makhluk secara
berpasangan saling mendemontrasikankata Al-Kholiq dan maknanya
4) Mengomunikasikan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang Al-kholiq secara kelompok
 Menanggapai hasil presentasi (melengkapi, m,engkonfirmasi, menyanggah)
Oktober 2021 [PPG DALJAB IAIN SNJ CIREBON_TIM RPP]
c. Penutup (20 menit)
1) Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
2) Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
3) Merencanakan tindakan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara
individu maupun kelompok
4) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Oktober 2021 [PPG DALJAB IAIN SNJ CIREBON_TIM RPP]

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian Sikap, Pengetahuan , dan Keterampilan
Tes lisan, PG dan Uraian
2. Analisis Hasil Penilaian
Evaluasi dan Remedial
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Instrumen dan penilaian sikap pengetahuan dan keterampilan
Soal PG dan Uraian
2) Analisis hasil penilaian
3) Pembelajaran remedial dan pengayaan

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Visual
2. Alat : Gambar/Foto
3. Bahan : Whitte Board, Spidol
4. Sumber Belajar : Melihat gambar dan Menyimak Materi dari guru

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,
Kepala, 02 oktober 2021

Maemunah Suryani
NIP....................................................... NIP...............................................

Catatan : Sebaiknya RPP disusun untuk satu kali pertemuan


Oktober 2021 [PPG DALJAB IAIN SNJ CIREBON_TIM RPP]

LK 2 : Lembar Kerja Lokakarya Penyusunan RPP

Judul Lokakarya Penyusunan RPP


Nama Pengisi Lembar
Kerja (LK)
No Butir Refleksi Respon/Jawaban Skor 1-10 Komentar Penilai
(max 10)
1 Bagaimana 1. ….
kesesuaian antara KI- 2. …
KD dan Indikator 3. …
2 Bagaimana 4. ….
penentuan tujuan 5. …
pembelajaran agar 6. …
sesuai dengan
karakteristik siswa
3 Bagaimana langkah 7. ….
pelaksanaan kegiatan 8. …
belajar agar berjalan 9. …
dengan baik
4 Bagaimana langkah- 10.….
langkah pendekatan 11.…
scientific dalam 12.…
pelaksanaan kegiatan
belajar kurikulum
2013
5 Bagaimana langkah- 13.….
langkah pendekatan 14.…
scientific dalam 15.…
pelaksanaan kegiatan
belajar daring
6 sejauhmana materi 16.….
dapat tersampaikan 17.…
dengan baik dan baik 18.…
sesuai tujuan dan
karakteristik siswa
7 Bagaimana 19.….
kesesuaian antara 20.…
langkah-langkah 21.…
kegiatan dengan
media pembelajaran
8 Bagaimana 22.….
kesesuaian evaluasi 23.…
dengan proses 24.…
pembelajaran
9 Bagaimana teknik 25.….
evaluasi untuk hasil 26.…
27.…
Oktober 2021 [PPG DALJAB IAIN SNJ CIREBON_TIM RPP]

belajar siswa
10 Bagaimana 28.….
literatur/sumber 29.…
referensi yang 30.…
digunakan dalam
pembelajaran

Cirebon, 02 Oktober 2021


Penilai,

(Suryani S.Ag)
Oktober 2021 [PPG DALJAB IAIN SNJ CIREBON_TIM RPP]
