Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPPD)
Sekolah : MTsN 2 Padang Pariaman
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi : Fasih Membaca Al Qur’an dengan Tajwid Membentuk Sikap Disiplin
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit
Materi pokok : Mad Lazim Mukhaffah Kilmi dan Mad Lazim Mutsaqqal kilmi

Topik Media Belajar


Mad Lazim Mukhaffah Kilmi dan Media Belajar dan Sumber Belajar :
Mad Lazim Mutsaqqal kilmi - Media : HP/ Laptop, Internet, Software (Whatsapp)
- Sumber Belajar : Buku siswa Al Qur’an Hadits Mts kelas
VIII
A. Materi Pembelajaran
 Mad Lazim Mukhaffah Kilmi
 Mad Lazim Mutsaqqal kilmi
B. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan pengetian Mad Lazim Mukhaffah Kilmi dan Mad Lazim Mutsaqqal
kilmi
 Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri Mad Lazim Mukhaffah Kilmi dan Mad Lazim Mutsaqqal
kilmi
 Siswa mampu menjelaskan hukum bacaan Mad Lazim Mukhaffah Kilmi dan Mad Lazim
Mutsaqqal kilmi
C. Kegiatan Pembelajaran
 Pendahuluan (10 Menit)
 Guru memberi salam, berdoa, mengambil absen serta bertanya keadaan siswa dan memberikan
motivasi kepada siswa agar semangat belajar melalui media Whatsaap
 Guru menjelaskan tujuan dan metode pembelajaran daring melalui grup whatsapp
 Kegiatan Inti (40 Menit)
 Guru memberikan materi pembelajaran melalu WA dan peserta didik membaca materi yang telah
diberikan.
 Peserta didik diarahkan untuk menyimak pembelajaran yang telah diberikan di grup WA
 Peserta didik mengerjakan tugas pada lembar kerja yang telah dishare oleh guru dan tanya jawab
dengan guru melalui chat dalam Group WA kelas
 Peserta didik mengumpulkan tugas yang telah diselesaikan dengan mengirim foto hasil
pekerjaannya ke WA pribadi guru
 Guru mengkonfirmasi kiriman tugas peserta didik.
 Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru memberikan kesimpulan pembelajaran tentang point-point penting selama daring
 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
D. Penilaian
 Sikap (Keaktifan selama daring dan ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas)
 Pengetahuan ( Soal uraian, kerjakan dalam buku catatan, difotokan dan dikirim melalui
whatsapp)
 Penilaian Keterampilan (tes Praktik, unjuk kerja dan portofolio)

Kepala Sekolah Mahasiswi PPL

Zaitul Makmur, S.Ag, M.A Wisma Rahimma


NIP: 197302062006041006 NIM: 1714010123
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)
Sekolah : MTsN 2 Padang Pariaman
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi : Fasih Membaca Al Qur’an dengan Tajwid Membentuk Sikap Disiplin
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit
Materi pokok : Mad Lazim Mukhaffah Harfi dan Mad Lazim Mutsaqqal Harfi

Topik Media Belajar


Mad Lazim Mukhaffah Harfi dan Media Belajar dan Sumber Belajar :
Mad Lazim Mutsaqqal Harfi - Media : HP/ Laptop, Internet, Software (Whatsapp)
- Sumber Belajar : Buku siswa Al Qur’an Hadits Mts kelas
VIII
A. Materi Pembelajaran
 Mad Lazim Mukhaffah Harfi
 Mad Lazim Mutsaqqal Harfi
B. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan pengetian Mad Lazim Mukhaffah Harfi dan Mad Lazim Mutsaqqal
Harfi
 Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri Mad Lazim Mukhaffah Harfi dan Mad Lazim Mutsaqqal Harfi
 Siswa mampu menjelaskan hukum bacaan Mad Lazim Mukhaffah Harfi dan Mad Lazim
Mutsaqqal Harfi
C. Kegiatan Pembelajaran
 Pendahuluan (10 Menit)
 Guru memberi salam, berdoa, mengambil absen serta bertanya keadaan siswa dan memberikan
motivasi kepada siswa agar semangat belajar melalui media Whatsaap
 Guru menjelaskan tujuan dan metode pembelajaran daring melalui grup whatsapp
 Kegiatan Inti (40 Menit)
 Guru memberikan materi pembelajaran melalu WA dan peserta didik membaca materi yang telah
diberikan.
 Peserta didik diarahkan untuk menyimak pembelajaran yang telah diberikan di grup WA
 Peserta didik mengerjakan tugas pada lembar kerja yang telah dishare oleh guru dan tanya jawab
dengan guru melalui chat dalam Group WA kelas
 Peserta didik mengumpulkan tugas yang telah diselesaikan dengan mengirim foto hasil
pekerjaannya ke WA pribadi guru
 Guru mengkonfirmasi kiriman tugas peserta didik.
 Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru memberikan kesimpulan pembelajaran tentang point-point penting selama daring
 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
D. Penilaian
 Sikap (Keaktifan selama daring dan ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas)
 Pengetahuan ( Soal uraian, kerjakan dalam buku catatan, difotokan dan dikirim melalui
whatsapp)
 Penilaian Keterampilan (tes Praktik, unjuk kerja dan portofolio)

Kepala Sekolah Mahasiswi PPL

Zaitul Makmur, S.Ag, M.A Wisma Rahimma


NIP: 197302062006041006 NIM: 1714010123
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)
Sekolah : MTsN 2 Padang Pariaman
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi : Meraih Berkah dari Jujur Dalam Muamalah
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit
Materi pokok : QS Al Muthaffifin (83) : 1-17

Topik Media Belajar


Memahami sikap jujur dalam Media Belajar dan Sumber Belajar :
bermuamalah berdasarkan QS Al - Media : HP/ Laptop, Internet, Software (Whatsapp)
Muthaffifin (83) : 1-17 - Sumber Belajar : Buku siswa Al Qur’an Hadits Mts kelas
VIII
A. Materi Pembelajaran
 QS Al Muthaffifin (83) : 1-17
 Terjemah perkata QS Al Muthaffifin (83) : 1-17
 Kandungan QS Al Muthaffifin (83) : 1-17
B. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan sikap jujur dalam bermuamalah berdasarkan QS Al Muthaffifin (83) :
1-17
 Siswa mampu menjelaskan terjemah perkata QS Al Muthaffifin (83) : 1-17
 Siswa mampu menjelaskan isi kandungan QS Al Muthaffifin (83) : 1-17
C. Kegiatan Pembelajaran
 Pendahuluan (10 Menit)
 Guru memberi salam, berdoa, mengambil absen serta bertanya keadaan siswa dan memberikan
motivasi kepada siswa agar semangat belajar melalui media Whatsaap
 Guru menjelaskan tujuan dan metode pembelajaran daring melalui grup whatsapp
 Kegiatan Inti (40 Menit)
 Guru memberikan materi pembelajaran melalu WA dan peserta didik membaca materi yang telah
diberikan.
 Peserta didik diarahkan untuk menyimak pembelajaran yang telah diberikan di grup WA
 Peserta didik mengerjakan tugas pada lembar kerja yang telah dishare oleh guru dan tanya jawab
dengan guru melalui chat dalam Group WA kelas
 Peserta didik mengumpulkan tugas yang telah diselesaikan dengan mengirim foto hasil
pekerjaannya ke WA pribadi guru
 Guru mengkonfirmasi kiriman tugas peserta didik.
 Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru memberikan kesimpulan pembelajaran tentang point-point penting selama daring
 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
D. Penilaian
 Sikap (Keaktifan selama daring dan ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas)
 Pengetahuan ( Soal uraian, kerjakan dalam buku catatan, difotokan dan dikirim melalui
whatsapp)
 Penilaian Keterampilan (tes Praktik, unjuk kerja dan portofolio)

Kepala Sekolah Mahasiswi PPL

Zaitul Makmur, S.Ag, M.A Wisma Rahimma


NIP: 197302062006041006 NIM: 1714010123
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)
Sekolah : MTsN 2 Padang Pariaman
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi : Meraih Berkah dari Jujur Dalam Muamalah
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit
Materi pokok : QS Al Al An’anm (6) : 152

Topik Media Belajar


Memahami sikap jujur dalam Media Belajar dan Sumber Belajar :
bermuamalah berdasarkan QS Al - Media : HP/ Laptop, Internet, Software (Whatsapp)
Al An’anm (6) : 152 - Sumber Belajar : Buku siswa Al Qur’an Hadits Mts kelas
VIII
A. Materi Pembelajaran
 QS Al Al An’anm (6) : 152
 Terjemah perkata QS Al Al An’anm (6) : 152
 Kandungan QS Al Al An’anm (6) : 152
B. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan sikap jujur dalam bermuamalah berdasarkan QS Al Al An’anm (6) :
152
 Siswa mampu menjelaskan terjemah perkata QS Al Al An’anm (6) : 152
 Siswa mampu menjelaskan isi kandungan QS Al Al An’anm (6) : 152
C. Kegiatan Pembelajaran
 Pendahuluan (10 Menit)
 Guru memberi salam, berdoa, mengambil absen serta bertanya keadaan siswa dan memberikan
motivasi kepada siswa agar semangat belajar melalui media Whatsaap
 Guru menjelaskan tujuan dan metode pembelajaran daring melalui grup whatsapp
 Kegiatan Inti (40 Menit)
 Guru memberikan materi pembelajaran melalu WA dan peserta didik membaca materi yang telah
diberikan.
 Peserta didik diarahkan untuk menyimak pembelajaran yang telah diberikan di grup WA
 Peserta didik mengerjakan tugas pada lembar kerja yang telah dishare oleh guru dan tanya jawab
dengan guru melalui chat dalam Group WA kelas
 Peserta didik mengumpulkan tugas yang telah diselesaikan dengan mengirim foto hasil
pekerjaannya ke WA pribadi guru
 Guru mengkonfirmasi kiriman tugas peserta didik.
 Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru memberikan kesimpulan pembelajaran tentang point-point penting selama daring
 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
D. Penilaian
 Sikap (Keaktifan selama daring dan ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas)
 Pengetahuan ( Soal uraian, kerjakan dalam buku catatan, difotokan dan dikirim melalui
whatsapp)
 Penilaian Keterampilan (tes Praktik, unjuk kerja dan portofolio)

Kepala Sekolah Mahasiswi PPL

Zaitul Makmur, S.Ag, M.A Wisma Rahimma


NIP: 197302062006041006 NIM: 1714010123
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)
Sekolah : MTsN 2 Padang Pariaman
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi : Menggapai Keberkahan Hidup dengan Jujur dalam Muamalah
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit
Materi pokok : Hadits Riwayat Baihaqi dari Ibnu Abbas RA

Topik Media Belajar


Mengamalkan sikap jujur dalam Media Belajar dan Sumber Belajar :
muamalah berdasarkan Hadits - Media : HP/ Laptop, Internet, Software (Whatsapp)
Riwayat Baihaqi dari Ibnu Abbas - Sumber Belajar : Buku siswa Al Qur’an Hadits Mts kelas
RA VIII

A. Materi Pembelajaran
 Hadits Riwayat Baihaqi dari Ibnu Abbas RA
 Terjemah perkata Hadits Riwayat Baihaqi dari Ibnu Abbas RA
 Kandungan Hadits Riwayat Baihaqi dari Ibnu Abbas RA
B. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan sikap jujur dalam bermuamalah berdasarkan Hadits Riwayat Baihaqi
dari Ibnu Abbas RA
 Siswa mampu menjelaskan terjemah perkata Hadits Riwayat Baihaqi dari Ibnu Abbas RA
 Siswa mampu menjelaskan isi kandungan Hadits Riwayat Baihaqi dari Ibnu Abbas RA
C. Kegiatan Pembelajaran
 Pendahuluan (10 Menit)
 Guru memberi salam, berdoa, mengambil absen serta bertanya keadaan siswa dan memberikan
motivasi kepada siswa agar semangat belajar melalui media Whatsaap
 Guru menjelaskan tujuan dan metode pembelajaran daring melalui grup whatsapp
 Kegiatan Inti (40 Menit)
 Guru memberikan materi pembelajaran melalu WA dan peserta didik membaca materi yang telah
diberikan.
 Peserta didik diarahkan untuk menyimak pembelajaran yang telah diberikan di grup WA
 Peserta didik mengerjakan tugas pada lembar kerja yang telah dishare oleh guru dan tanya jawab
dengan guru melalui chat dalam Group WA kelas
 Peserta didik mengumpulkan tugas yang telah diselesaikan dengan mengirim foto hasil
pekerjaannya ke WA pribadi guru
 Guru mengkonfirmasi kiriman tugas peserta didik.
 Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru memberikan kesimpulan pembelajaran tentang point-point penting selama daring
 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
D. Penilaian
 Sikap (Keaktifan selama daring dan ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas)
 Pengetahuan ( Soal uraian, kerjakan dalam buku catatan, difotokan dan dikirim melalui
whatsapp)
 Penilaian Keterampilan (tes Praktik, unjuk kerja dan portofolio)

Kepala Sekolah Mahasiswi PPL

Zaitul Makmur, S.Ag, M.A Wisma Rahimma


NIP: 197302062006041006 NIM: 1714010123
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)
Sekolah : MTsN 2 Padang Pariaman
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi : Menggapai Keberkahan Hidup dengan Jujur dalam Muamalah
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit
Materi pokok : Hadits Riwayat Tirmidzi dari Hasan Bin Ali RA

Topik Media Belajar


Mengamalkan sikap jujur dalam Media Belajar dan Sumber Belajar :
muamalah berdasarkan Hadits - Media : HP/ Laptop, Internet, Software (Whatsapp)
Hadits Riwayat Tirmidzi dari Hasan - Sumber Belajar : Buku siswa Al Qur’an Hadits Mts kelas
Bin Ali RA VIII

A. Materi Pembelajaran
 Hadits Riwayat Tirmidzi dari Hasan Bin Ali RA
 Terjemah perkata Hadits Riwayat Tirmidzi dari Hasan Bin Ali RA
 Kandungan Hadits Riwayat Tirmidzi dari Hasan Bin Ali RA
B. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan sikap jujur dalam bermuamalah berdasarkan Hadits Riwayat Tirmidzi
dari Hasan Bin Ali RA
 Siswa mampu menjelaskan terjemah perkata Hadits Riwayat Tirmidzi dari Hasan Bin Ali RA
 Siswa mampu menjelaskan isi kandungan Hadits Riwayat Tirmidzi dari Hasan Bin Ali RA
C. Kegiatan Pembelajaran
 Pendahuluan (10 Menit)
 Guru memberi salam, berdoa, mengambil absen serta bertanya keadaan siswa dan memberikan
motivasi kepada siswa agar semangat belajar melalui media Whatsaap
 Guru menjelaskan tujuan dan metode pembelajaran daring melalui grup whatsapp
 Kegiatan Inti (40 Menit)
 Guru memberikan materi pembelajaran melalu WA dan peserta didik membaca materi yang telah
diberikan.
 Peserta didik diarahkan untuk menyimak pembelajaran yang telah diberikan di grup WA
 Peserta didik mengerjakan tugas pada lembar kerja yang telah dishare oleh guru dan tanya jawab
dengan guru melalui chat dalam Group WA kelas
 Peserta didik mengumpulkan tugas yang telah diselesaikan dengan mengirim foto hasil
pekerjaannya ke WA pribadi guru
 Guru mengkonfirmasi kiriman tugas peserta didik.
 Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru memberikan kesimpulan pembelajaran tentang point-point penting selama daring
 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
D. Penilaian
 Sikap (Keaktifan selama daring dan ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas)
 Pengetahuan ( Soal uraian, kerjakan dalam buku catatan, difotokan dan dikirim melalui
whatsapp)
 Penilaian Keterampilan (tes Praktik, unjuk kerja dan portofolio)

Kepala Sekolah Mahasiswi PPL

Zaitul Makmur, S.Ag, M.A Wisma Rahimma


NIP: 197302062006041006 NIM: 1714010123
