Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Islam Al-Azhar BSD Materi : Sistem Gerak Manusia


Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 10 JP
Kelas/Semester : VIII / I (Ganjil)

Penjiwaan Agama :
Q.S Al – Mu’minuun : 14
‫ش&أْ ٰنه َخ ْلقًا ٰا َخ& ۗر فَتَب&&ار َك هّٰللا‬
ُ َ َ َ ُ َ ‫س ْونَا ا ْل ِع ٰظ َم لَ ْح ًما ثُ َّم اَ ْن‬
َ ‫ض َغةَ ِع ٰظ ًما فَ َك‬ ْ ‫ثُ َّم َخلَ ْقنَا النُّ ْطفَةَ َعلَقَةً فَ َخلَ ْقنَا ا ْل َعلَقَةَ ُم‬
ْ ‫ض َغةً فَ َخلَ ْقنَا ا ْل ُم‬
‫سنُ ا ْل َخالِقِ ْي ۗ َن‬
َ ‫اَ ْح‬
Terjemah :
Kemudian, air mani itu Kami jadikan sesuatu yang melekat, lalu sesuatu yang melekat itu Kami jadikan segumpal
daging, dan segumpal daging itu Kami jadikan tulang belulang, lalu tulang belulang itu Kami bungkus dengan daging.
Kemudian, Kami menjadikannya makhluk yang (berbentuk) lain. Mahasuci Allah, Pencipta yang paling baik.

TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN


Setelah melalui proses pembelajaran, Pertemuan Daring Sikap :
peserta didik diharapkan mampu : Pertemuan 1 1. Lembar Penilaian Sikap Spiritual
1. Menjelaskan fungsi dan peranan Kegiatan Pendahuluan (10 menit): 2. Lembar penilaian sikap sosial
tulang bagi tubuh manusia 1. Salam dan Doa Pengetahuan
dengan benar dan tepat Guru dan peserta didik mengucapkan 1. Penugasan
2. Mengindentifikasi berbagai jenis salam dengan sopan diikuti dengan ajakan 2. Tes tertulis (pilihan ganda)
tulang penyusun tubuh manusia guru untuk berdoa sebelum memulai Keterampilan
dengan tepat dan benar belajar yang dipimpin oleh salah satu siswa 1. Lembar penilaian diskusi mengenai
secara bergilir system rangka manusia
TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
2. Motivasi dan Presensi
Guru melakukan presensi dan memberikan
motivasi umum sebelum memulai
pembelajaran serta peserta didik
mempersiapkan dirinya
3. Apersepsi dan motivasi
Guru memberikan apersepsi dengan
menanyakan topik apa sajakah yang
dipelajari dalam mata pelajaran biologi
kelas VIII dan motivasi dengan
memberikan manfaat mempelajari biologi
terutama pada materi kelas VIII
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit):
1. Guru memberikan penjelasan singkat
mengenai system penyusun rangka
manusia dan karakteristik tulang serta
jenisnya
2. Mengamati :
Peserta didik mengamati gambar berbagai
macam jenis tulang yang diberikan oleh
guru
3. Menanya :
Guru menanya dan membimbing peserta
didik untuk mengerjakan LKPDnya
4. Mengumpulkan informasi :
Peserta didik menuliskan ciri – ciri dan
karakteristik dari tulang serta berbagai
TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
jensi tulang sejati dan tulang rawan sesuai
dnegan gambar yang disajikan
5. Mengasosiasi :
Peserta didik mengaitkan bentuk tulang
dengan bentuk tubuh manusia
6. Mengkomunikasikan :
Peserta didik mengkomunikasikan hasil
LKPDnya
Kegiatan Penutup (10 menit):
1. Refleksi
Guru membimbing peserta didik untuk
memberikan kesimpulan atas kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
2. Postes
Peserta didik melakukan evaluasi melalui
postes yang telah disediakan oleh guru
3. Tindak lanjut
Guru memberikan arahan dan bimbingan
untuk kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya
4. Penutup dan Salam
Peserta didik bersama dengan guru
menutup pelajaran dengan membaca doa
Kafaratul Majelis dan guru menutup
pelajaran dengan salam yang dijawab
dengan sopan oleh siswa
Mengetahui, Tangerang Selatan, Juli 2021
Kepala SMP Islam Al-Azhar BSD Guru Mapel

Drs. H. Dedi Hidayat Fadila Aftriani, S. Pd.
