Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Teluk Kuantan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 90 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial. Serta
pergaulan di tempat dia berada.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengola, dan mengaji dalam rana konkrit (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi dalam membuat dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengurang) sesua dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca teks puisi, siswa mampu:
1. Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi yang di perdengarkan atau
dibaca.

2. Menyimpulkan unsur-unsur pembelajaran dan makna teks puisi yang


diperdengarkan atau dibaca.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD : mengidentifikasi usnusr-unsur pembangun teks puisi yang diperdengarkan atau
dibaca.
Indikator:
1. Merumuskan pengertian puisi
2. Menentukan isi teks puisi yang dibaca.
D. MATERI PELAJARAN
1. Buku Bahasa Indonesia Kemendikbud Kelas 8 Halaman 92 Puisi, hujan bulan juni
2. Buku Bahas Indonesia Kelas VIII
3. Puisi ciptaan sendiri sore nan indah ditepian narosa
 Pengetahuannya
a. Pengertian teks puisi
b. Unsur-unsur pembentuk teks puisi
 Keterampilannya
a. Merumuskan simpulan puisi
b. Menentukan unsur-unsur pembangun teks puisi

c. Menentukan jenis-jenis teks puisi

E. MATERI PEMBELAJARAN REMEDIAL


1. Pengetahuan
2. Puisi ciptaan sendiri

3. Unsur-unsur pembangun teks puisi

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas kedalam situasi belajar dan
mengabsen peserta didik.
b. Guru bertanya jawab tentang bentuk teks puisi sebagai salah satu karya budaya
bangsa, pada bagian awal ini siswa di sadarkan adanya teks puisi sebagai sarana
untuk mengungkapkan perasaan dalam hati.
c. Bertanya jawab tentang hal-hal yang terkait dengan teks puisi
d. Membangun kontak, untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang.
2. Kegiatan inti
a. Membaca contoh-contoh teks puisi, hujan bulan juni, buku paket Bahasa
Indonesia Kelas VIII halaman 92
b. Bertannya jawab tentang teks puisi
c. Berdiskusi untuk menjawab pertanyaan
d. Mengomunikasikan hasil diskusi
3. Penutup
Siswa dan guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.

G. PENILAIAN
Skor
1. Menentukan makna kata pada tek puisi 30
2. Menentukan larik puisi yang bermajas 40
3. Mencari teks puisi 30

Tugas

1. Carilah satu teks puisi, tuliskan:


2. Tuliskan kata yang bermakna konotasi
3. Tuliskan larik yang mermajas

Mengetahui Teluk Kuantan, …………….


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

SYAFIADI, S.Pd JOHELMI, A.Md


NIP. 19720629 199802 1 001 NIP. 19670411 201212 2 001
