Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Situjuah Batur

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : VIII / 1 (Ganji)

Materi Pokok : Unsur-Unsur Pembangun Teks Puisi

Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, dan gotong-royong).

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara

kreatif, produktis, kritis dan mandiri sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menelaah unsur-unsur pembangun 3.8.1 Menjelaskan unsur-unsur pembangun puisi

puisi yang diperdengarkan atau 3.8.2 Menjelaskan unsur-unsur pembangun puisi

dibaca dari segi bentuk

3.8.3 Menjelaskan unsur pembangun puisi dari segi

isi

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

1. Menentukan informasi tentang unsur-unsur pembangun puisi secara benar

2. Menentukan unsur-unsur pembangun puisi dari segi bentuk secara benar

3. Menentukan unsur-unsur pembangun puisi dari segi isi secara benar

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian unsur-unsur pembangun puisi

2. Macam-macam unsur pembangun puisi

E. Metode Pembelajran

Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber

1. Media Pembelajaran
Teks chart

2. Alat dan bahan

Teks puisi “Sesat” karya Muhzarodin

Unsur-unsur pembangun puisi

3. Sumber Belajar

Dari sumber buku yang ada untuk kelas VIII

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

2. Guru mengabsen siswa

3. Guru menanya tentang pembelajaran sebelumnya

b. Kegiatan Inti

1. Mengamati

Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan oeh guru tentang unsur-

unsur teks puisi

2. Menanya

Siswa mempertanyakan tentang hal-hal yang terdapat pada unsur-

unsur teks puisi

3. Mengkomunikasikan

Siswa menjelaskan unsur-unsur pembangun teks puisi, dan

menentukan unsur-unsur pembangun puisi yang dibaca atau

diperdengarkan

c. Kegiatan penutup
1. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran bersama-sama.

2. Siswa menerima tugas dari guru untuk menemukan unsur-unsur

pembangun puisi dari teks puisi yang sudah ditentukan.

3. Guru dan siswa membaca do’a mengakhiri pembelajaran.

4. Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian

1. Sikap spiritual dan sosial

a. Teknik Penilaian : observasi, dan penilaian antar teman

b. Pengetahuan : penugasan dari contoh

Mengetahui Payakumbuh, April 2019

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Drs Syafirurrahman M.Pd Indra Yulianto

NIP. 195902131999312100 NIP.
