RPP Tema 3 SB 1 PB 3 Fix
RPP Tema 3 SB 1 PB 3 Fix
REVISI 2017
Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai
kesetaraan pecahan mata uang.
PPkn
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang Negara dengan sila-sila
Pancasila.
Matematika
3.5.1 Memahami nilai dan kesetaraan pecahan mata uang
4.5.1 Memahami nilai mata uang serta berbagai kesetaraan pecahan mata
uang.
PPkn
3.1.1 Memahami hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila”
4.1.1 Memahami hubungan gambar pada lambang Negara dengan sila-sila
Pancasila
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca teks, siswa diharapkan dapat menemukan kosakata
berkaitan dengan kehidupan ekonomi di rumah dengan tepat
2. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa diharapkan dapat menjelaskan
makna kosakata berkaitan dengan kehidupan ekonomi di rumah dengan
tepat
3. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa diharapkan dapat menjelaskan
perbedaan pekerjaan antar individu di rumah dengan benar
4. Melalui mengerjakan LKS, siswa diharapkan dapat mengelompokkan
individu di rumah berdasarkan pekerjaannya dengan tepat
5. Melalui kegiatan tanya jawab dengan guru, siswa diharapkan dapat
menjelaskan pengertian uang logam dengan benar
6. Melalui mengerjakan LKS, siswa diharapkan dapat menyebutkan nilai
pecahan uang logam serta membandingkannya dengan tepat
7. Melalui mengerjakan LKS, siswa diharapkan dapat mengurutkan nilai
pecahan uang logam dengan tepat
8. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa diharapkan dapat menjelaskan
makna simbol pada lambang negara ”Garuda Pancasila” dengan benar.
9. Melalui mengerjakan LKS, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi
gambar sesuai dengan sila keberapa Pancasila dengan tepat
E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
- Memahami teks bacaan
Matematika
- Uang
PKn
- Nilai-nilai Pancasila
F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pengorganisasian
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Keterangan
Waktu Kelas
1. Pendahuluan 10 menit
1. Salam 1 menit Klasikal
Guru membuka KBM dengan salam
dan menyapa siswa.
2. Doa 3 menit Klasikal
Guru menunjuk salah satu siswa
yang berdasarkan tanggal mengajar
untuk memimpin do’a.
3. Presensi 1 menit Klasikal
Guru mengecek kehadiran siswa
(presensi)
4. Apersepsi 2 menit Klasikal
Guru melakukan appersepsi sebagai
awal komunikasi sebelum
melaksanakan pembelajaran inti
dengan memotivasi siswa tentang
pentingnya perilaku hidup bersih
dan sehat yang berhubungan dengan
kompetensi-kompetensi yang akan
dipelajari.
5. Informasi Materi 1 menit Klasikal
Guru menyampaikan kepada siswa
tentang materi yang akan dibahas
pada kegiatan yang akan dilakukan
6. Informasi Tujuan 2 menit Klasikal
Guru menyampaikan kepada siswa
tentang tujuan dari kegiatan yang
akan dilakukan.
2. Inti 180 Menit
1. Siswa diarahkan untuk 1 menit Klasikal
membuka buku siswa tema 3,
sub. 1 pada pembelajaran 3
kemudian memperhatikan
gambar yang tersedia.
(memahami)
2. Siswa diminta untuk membaca 5 menit Individu
teks “Kegiatan Siti di Pagi Hari”
satu persatu bergantian dan
berkesinambungan. (Membaca
dan menyimak)
3. Guru bertanya kepada siswa kata 1 menit Klasikal
apa yang menggambarkan
tentang kehidupan ekonomi
dalam keluarga
Guru : anak-anak, apa yang kalian
temukan dari membaca teks
tadi?
Siswa : siti rajin, siti membantu
ibunya memasak, ibu
menyiapkan sarapan, ayah
mencuci motor, ali
membantu ayah mencuci
motor, dll
Guru : bagus, yg kalian sebutkan
tadi adalah macam-macam
kegiatan ekonomi di rumah
anak-anak.
4. Guru membimbing siswa untuk
mengajukan pertanyaan tentang
15 menit Kelompok
hasil pengamatannya.
5. Siswa diminta menulis
pertanyaan, kemudian secara
2 menit
bergantian siswa mengajukan
pertanyaan atau menempel
pertanyaan mereka. (Mandiri)
6. Guru mencatat pertanyaan-
pertanyaan siswa dan 2 menit Klasikal
membahasnya secara klasikal.
7. Siswa menuliskan tugas masing-
masing anggota keluarga.
Tugas-tugas anggota keluarga:
3 menit Klasikal
Ayah : Bekerja mencari
nafkah/penghasilan
Ibu : Ada yang bekerja, ada yang
menjadi ibu rumah tangga
Anak : Belajar, membantu orang tua.
8. Siswa menuliskan kosakata yang
ia temukan.
9. Guru menyiapkan “Kamus 10 menit Klasikal
Besar Bahasa Indonesia” untuk
10 menit Klasikal
membahas arti setiap kata.
Catatan:
Mengartikan kata harus
menggunakan kamus untuk
mendapatkan arti yang benar.
10. Guru membahas kosakata yang
ditemui siswa menggunakan
kamus. ( Critical Thinking and 2 menit Kelompok
Problem Solving )
11. Guru dapat menggunakan
kriteria penilaian untuk
mengetahui tingkat pemahaman
siswa. 5 menit Kelompok
12. Guru membimbing siswa
membuat kalimat berdasarkan
gambar yang diberikan. 5 menit Kelompok
Jawaban siswa tidak tunggal, tetapi
sesuai dengan gambar.
13. Misal:
Siti mencuci sayuran.
Siti sedang mencuci sayuran.
Siti membantu Ibu mencuci sayuran. 5 menit Klasikal
dan seterusnya.
14. Siswa mengidentifikasi berbagai
bentuk pecahan uang.
( Creativity and Innovation )
2 menit Klasikal
15. Guru membawa uang logam
sebagai media pembelajaran.
16. Siswa menyebutkan nilai
15 menit Klasikal
masing-masing pecahan uang.
17. Guru membagikan LKS pada 2 menit Kelompok
siswa
18. Siswa diarahkan untuk
mengerjakan LKS 10 menit Kelompok
19. Siswa menuliskan pecahan uang.
5 menit Kelompok
(Mandiri)
20. Membandingkan Pecahan Uang
21. Siswa mengamati gambar, dan
mengidentifikasi masing-masing
gambar. 5 menit Kelompok
22. Guru melakukan bimbingan cara
membandingkan nilai uang
dengan media uang asli untuk 10 menit Klasikal
membantu siswa menyelesaikan
LKS. ( Critical Thinking and
Problem Solving )
23. Siswa membandingkan nilai
uang yang ada, kemudian
mengurutkannya yang soalnya
sudah ada pada LKS.
24. Siswa mengerjakan soal tentang
simbol lambang Pancasila
25. Guru memberikan penjelasan
singkat dan mengulas kembali
simbol-simbol pada Pancasila.
(misal simbol bintang untuk sila
ke-1, dst)
26. Siswa diarahkan kembali untuk
menyelesaikan LKS yang
soalnya berkaitan dengan
kegiatan di rumah yang sesuai
dnegan nilai Pancasila
27. Guru dan siswa membahas LKS
yang telah dikerjakan bersama-
sama
28. Siswa diarahkan untuk
mengumpulkan LKS kepada
guru
29. Guru memberikan penguatan
3. Penutup 20 Menit
1. Menyampaikan Kesimpulan 3 menit Klasikal
Siswa bersama guru menyampaikan
kesimpulan terhadap keseluruhan
materi pada pembelajaran hari ini.
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan/Kognitif
a. Instrumen Penilaian : Tes
b. Rubrik Penilaian : Terlampir
2. Penilaian Sikap/Afektif
a. Instrumen Penilaian : Non-Tes
b. Rubrik Penilaian : Terlampir
3. Penilaian Keterampilan/Psikomotor
a. Instrumen Penilaian : Non-Tes
b. Rubrik Penilaian : Terlampir
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Siswa diarahkan untuk membaca dan memahamiteks bacaan yang tersedia
kemudian diminta untuk mengemukakan kegiatan yang terkandung dalam teks
yang menjelaskan tentang kegiatan ekonomi dalam keluarga
Matematika
Pengertian Uang
Uang adalah suatu alat yang digunakan sebagai alat tukar menukar barang yang
sah. Satuan nilai mata uang Indonesia adalah rupiah. Uang ada yang berbentuk
kertas maupun berbentuk logam.
Fungsi Uang
Jenis Uang
Jenis uang ada dua,yaitu logam dan kertas. Uang logamterbuat dari logam dan
berbentuk lingkaran sedangkan uang kertas terbuat dari kertas, berbentukpersegi
apnjang. Uang logam memiliki kelebihan yaitu tidak mudah rusak. Namun sayang
sekali uang logam ini sangatlah berat. Tak berbeda dari uanglogam, uang kertas
pun memiliki kelebihan yaitu ringan, bisa dibawa kemna-mana, namun sayang
sekali kelemahannya adalah mudah sekali robek.
Sebuah keyakinan bahwa Tuhan itu ada dan memiliki sifat yang sempurna.
Memiliki ketakwaan pada Tuhan Yang Maha Esa dengan cara melakukan
semua perintahNya dan menjauhi laranganNya.
Saling hormat menghormati antar umat beragama.
Adanya bentuk kebebasan untuk menjalankan ibadah sesuai dengan ajaran
agama masing masing.
Sila Kedua Pancasila (Nilai kemanusiaan)
Didalam pancasila sila kedua memiliki arti yakni segenap bangsa dan rakyat
Indonesia diakui serta diperlakukan sebagaimana mestinya sesuai harkat serta
martabatnya sebagai makhluk ciptaan Tuhan. Nilai nilai pancasila ini dilandasi
pada pernyataan bahwa semua manusia memiliki derajat, martabat, hak dan
kewajiban yang sama. Nilai nilai yang terkandung dalam pancasila sila kedua
antara lain adalah:
Untuk mencapai dan mewujudkan nilai persatuan tersebut tentunya ada hambatan
dan rintangan yang harus dilalui bangsa Indonesia.
Hari/Tanggal : ...........................................
Nama : ...........................................
Kelas : …………………………...
No. Presensi : …………………………...
Bahasa Indonesia
Matematika
PKn
Sesuai dengan sila berapa saja gambar di bawah ini !
……………
……………
……………
NILAI PARAF GURU PARAF
ORANGTUA
Lampiran 3
Kunci Jawaban
Lampiran 4
Lembar Penilaian
4 Essay 20
2 Kesesuaian isi Seluruh isi teks Setengah atau Kurang dari Semua isi teks
laporan yang yang ditulis lebih isi teks setengah isi belum sesuai.
ditulis sesuai dengan isi yang ditulis teks yang
laporan yang sesuai dengan ditulis sesuai
diminta. isi laporan dengan isi
yang diminta. laporan yang
diminta.
3 Penulisan Penulisan kata Terdapat 1-2 Lebih dari 2 Semua kata
sudah tepat. kata yang kata yang belum tepat
kurang tepat kurang tepat dalam
dalam dalam penulisan.
penulisan. penulisan.
4 Penggunaan Semua kata Terdapat 1-2 Terdapat lebih semua kalimat
kalimat yang menggunakan kalimat yang dari 2 kalimat menggunakan
efektif kalimat yang menggunaka yang kalimat kurang
efektif. n kalimat menggunakan efektif.
kurang kalimat kurang
efektif. efektif.
Percaya Diri apabila siswa apabila siswa apabila siswa apabila siswa
1 berani berani mau tidak berani
mengemukakan mengemukak mengemukaka mengemukaka
pendapat dalam an pendapat n pendapat n pendapat
kelompok dan dalam dalam dalam
berani maju ke kelompok kelompok dan kelompok dan
depan kelas untuk dan berani mau maju ke tidak mau
menyampaikan maju ke depan kelas menyampaikan
hasil kerja depan kelas untuk hasil kerja
kelompok tanpa untuk menyampaikan kelompok
diminta oleh guru menyampaik hasil kerja walau sudah
atau teman an hasil kerja kelompok disuruh
kelompok dengan harus
dengan harus dipaksa oleh
disuruh oleh teman maupun
guru guru
2 Tanggung apabila siswa mau apabila siswa apabila siswa apabila siswa
Jawab mengerjakan mau mau tidak mau
tugas yang mengerjakan mengerjakan mengerjakan
diberikan tanpa tugas yang tugas yang tugas yang
diminta oleh guru diberikan diberikan diberikan
dan dengan harus dengan harus walau sudah
mengumpulkan disuruh oleh diiming-imingi disuruh dan
tepat waktu guru dan hukuman mengumpulka
mengumpulk apabila tidak n terlambat.
an tepat mengerjakan
waktu. dan
mengumpulka
n tidak tepat
waktu