Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MA Darul Falah


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester/peminatan : XI/ 1 (Satu)
Materi Pokok :

Alokasi Waktu : 4 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayatidanmengamalkanajaran agama Islam.
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai)santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahandalam berinteraksi secara efektif, sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Kompetensi Inti (KI 3):


Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural , danmetakognitifberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi,
seni, budaya, danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian,
sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidangkajian yang
spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah

4. Kompetensi Inti (KI 4):


Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Menyadaribahwa kemampuan
berbicaraadalah nikmatyang pentingyang
dianugerahkan olehAllahSWT.
1.1.MensyukurinikmatAllah berupa
kemampuan berbicara denganbaikdanlancar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli
dalam melaksanakan komunikasi antar
pribadi dengan guru dan teman

3.1 Mengidentifikasi bunyi, 3.1.1 Mencocokkan tulisan dengan kata,


maknakalimat, gagasan,unsur frasa atau kalimat yang didengar
kebahasaan, strukturteks dan 3.1.2 Menentukan benar/salah ujaran yang
unsurbudaya bahasaArab yangberkaitan didengar
dengantopik: 3.1.3 Mengidentifikasi kosa kata-kosa kata
baru/ sulit

baik secara lisan maupun tertulis


(Pengetahuan)
4.1Mengungkapkan dialog sederhana sesuai 4.1.1.Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai
konteks dengan tepat dan lancar terkait konteks
topik : 4.1.2.Melakukan percakapan sesuai konteks

dengan memperhatikan unsur kebahasaan,


strukturteks dan unsurbudaya secarabenardan
sesuaikonteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah Proses KegiatanPembelajaranini ,siswadapat :
 Menentukantulisan (kata, frasa atau kalimat )yang benar sesuai dengan ungkapan yang
didengar.
 Menentukan benar/salah ujaran yang didengar.
 Melafalkan kosa kata-kosa kata baru/ sulit
 Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat.
 Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat.
 Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
 Melakukan percakapan sesuai konteks

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi fakta :

(4) ‫َرا ِش ٌد‬ ٌ ‫ُم َرا ِه‬


(3) ‫ق‬ (1) ‫ض ْي ٌع‬
ِ ‫َر‬

(5) ‫ُم ِس ٌّن‬ (3) ٌ‫ُم َرا ِهقَة‬ (2) ‫ِط ْف ٌل‬

(8 (7 (
) 6
ِّ‫ُمبَل‬ )
‫ٌغ‬ ‫ُم‬
‫هَ ْن‬
‫ِد‬
‫س‬
ٌ

)
ِ‫طَب‬
ٌ‫يبَة‬

Materi Konsep
‫المفردا‬
‫َّاحة‬
‫الحيَاة – الر َ‬ ‫ضاعَة ‪َ -‬مرْ َحلَة ُّ‬
‫الطفُوْ لَة ‪َ -‬مرْ َحلَةَ المـ ُ َراهَقَة ‪ُ -‬م ْستَ ْقبَل َ‬ ‫الط ْفل – المـ ُ َرا ِهق – َ‬
‫الرا ِشد – المـ ُ ِس ّن ‪َ -‬مرْ َحلَة ال َّر َ‬ ‫ضيْع – ِ‬ ‫الر ِ‬‫َ‬
‫ارة (ج) ِع َما َرات – َر ُج ٌل – بِ ْن ٌ‬
‫ت – ِاب ٌْن ‪َ -‬ولَ ٌد‬ ‫م‬
‫ِ َ َ‬‫ع‬ ‫–‬ ‫ال‬ ‫م‬
‫َ‬ ‫آ‬ ‫ج‬ ‫ل‬ ‫م‬
‫َ‬ ‫َ‬ ‫أ‬ ‫–‬ ‫ل‬ ‫وْ‬‫ُ‬ ‫ق‬‫ع‬‫ُ‬ ‫ج)‬ ‫(‬ ‫ل‬ ‫ْ‬
‫ق‬ ‫ع‬
‫َ‬ ‫–‬ ‫ْم‬
‫س‬ ‫ج‬
‫ِ‬ ‫‪-‬‬ ‫ْر‬ ‫ه‬‫س‬‫َ‬ ‫ال‬ ‫ل‬
‫ُ‬ ‫وْ‬‫ُ‬ ‫ط‬ ‫‪-‬‬ ‫ة‬ ‫اض‬ ‫ي‬‫ر‬ ‫ال‬ ‫و‬ ‫ة‬
‫َ َ َ ِّ َ َ‬ ‫س‬ ‫ا‬ ‫ر‬ ‫ِّ‬
‫د‬ ‫ال‬ ‫‪-‬‬ ‫ل‬ ‫م‬
‫َو َ َ‬
‫ع‬‫ال‬
‫‪َ -‬شابٌّ‬

‫األفعال‬

‫=‬ ‫مصدر‬ ‫مضارع‬ ‫ماض‬ ‫=‬ ‫مصدر‬ ‫مضارع‬ ‫ماض‬

‫‪membagi‬‬ ‫تَ ْق ِس ْي ًما‬ ‫يُقَ ِّس ُم‬ ‫قَسَّم‬ ‫‪mencapai‬‬ ‫بُلُوْ ًغا‬ ‫يَ ْبلُغ‬ ‫بَلَ َغ‬

‫‪Mengisi‬‬
‫‪mengatur‬‬ ‫تَ ْن ِظيْما‬ ‫يُنَظِّم‬ ‫نَظَّ َم‬ ‫قَ َ‬
‫ضاء‬ ‫يَ ْق ِ‬
‫ضي‬ ‫قَ َ‬
‫ضى‬
‫‪/menghabiskan‬‬

‫‪mengharapkan‬‬ ‫تَ َمنِّيًا‬ ‫يَتَ َمنّى‬ ‫تَ َمنّى‬ ‫‪tumbuh‬‬ ‫نُ ُم ًّوا‬ ‫يَ ْن ُمو‬ ‫نَ َما‬

‫‪membahayakan‬‬ ‫إِضْ َرارا‬ ‫ُضرُّ‬


‫ي ِ‬ ‫أَ َ‬
‫ض َّر‬ ‫‪lebih senang‬‬ ‫تَ ْف ِ‬
‫ضيْال‬ ‫يُفَضِّل‬ ‫فَضَّل‬

‫القراءة‬

‫آمال المراهقين‬

‫)‪(1‬‬

‫الطالَّب َوالطَّالِبَات تَحْ تَ َموْ ضُوْ ع ‪:‬‬


‫ض َرةً ِد ْينِيَّةأَ َما َم ُّ‬ ‫أَ ْلقَى ال َّشيْخ َ‬
‫إبرا ِهي ُم‪َ ,‬وهُ َو ُمبَلِّ ٌغ الى اإلسالَم‪ُ ,‬م َحا َ‬
‫( َمرْ َحلَةُ المـ ُ َراهَقَة)‬

‫َو ِم ْن َكالَ ِم ال َّشيْخ ‪:‬‬


‫اَنتُم ْاآلن فِى َمرْ َحلَ ِة المـ ُ َراهَقَة‪َ ،‬و ِه َي َمرْ َحلَة بَ ْع َد َمرْ َحلَ ِة ُّ‬
‫الطفُوْ لَة‪َ .‬و ِه َي َمرْ َحلَة هَا َّمة فِي َحيَاتِ ُك ْم َوفِي بِنَا ِء‬
‫‪ِ .‬ج ْس ِم ُك ْم َو َع ْقلِ ُك ْم ‪ ,‬بَلْ أَهَ ُّم َمرْ َحلَ ٍة فِي بِنَاء ُم ْستَ ْقبَلِ ُكم‪َ ،‬وفِي تَحْ قِي ِ‬
‫ْق آ َمالِ ُك ْم فِي َ‬
‫الحيَاة‬

‫(ب)‬

‫ك ي ُِريْد أَ ْن‬
‫الع َما َرات َوذلِ َ‬
‫َو ِ‬ ‫ه َذا يَتَ َمنَّى أَ ْن يَ ُكوْ نَ ُمهَ ْن ِدسًا‪ِ ،‬ليَ ْبنِ َي البُيُوْ ت‬
‫ْ‬
‫المـ ُ ْستَشفَيَات‬ ‫ضى فِي‬ ‫يَ ُكوْ نَ طَبِ ْيبًا‪ ،‬لِيُ َعالِج المـَرْ َ‬

‫التَالَ ِميْذ فِي المـَد ِ‬


‫َارس‬ ‫َوه ِذ ِه تُ ِحبّ أَ ْن تَ ُكوْ نَ ُم َد ِّر َسة‪ ،‬لِتُ َد ِّرس‬

‫المـُستَض َعفِين فِي ال َع َدلَة‬ ‫ك تَتَ َمنَّى أَ ْن تَ ُكوْ نَ ُم َح ِّميَّة‪ ،‬لِتُ َسا ِع َد‬
‫َوتِ ْل َ‬

‫إل ْسالَم‪.‬‬ ‫ِمنهَا َجا ِم َع ٍة دينِيّ ٍة ‪ ،‬لِيَ ُكوْ نَ عَالِ ًما أو د ِ‬


‫َاعيًا لِ ِ‬ ‫َوآخَ ر يُفَضِّ ل أَ ْن يُ َوا ِ‬
‫صل ِد َرا َستَهُ إلى َجا ِم َعات ُمختَلِفَة و‬

‫ُجنُودًا َشا ِج ِعين لِ ِدفَاع عَن بِالَ ِد ِهم‪،‬‬ ‫هُنَا يَ ْختَارونَ أَ ْن يَ ُكوْ نُوا‬

‫ب فِي األَ ْخبَار‪.‬‬


‫ص َحافِيَّة‪ ،‬لِتَ ْكتُ َ‬
‫َ‬ ‫ك تُفَضِّل أَ ْن تَ ُكوْ نَ‬
‫َوهُنَا َ‬

‫(ج)‬
‫المـَرْ َحلَة نُ ُم ًّوا َس ِر ْيعًا‪َ ،‬ويَ ْن ُمو َكذلِكَ َع ْقلُ ُك ْم نُ ُم ًّوا‬ ‫يَ ْن ُمو ِج ْس ُم ُك ْم فِي ه ِذ ِه‬
‫َس ِر ْيعًا‬

‫صحَّة أَجْ َسا ِم ُكم‪َ ،‬ويَ ِجب َعلَ ْي ُكم أَ ْن تُنَظِّ ُموْ ا َحيَاتَ ُك ْم ‪،‬‬
‫فَيَ ِجب أَ ْن تُ َحافِظُوا َعلَى ِ‬

‫َوتُقَ ِّس ُموْ ا أَوْ قَاتَ ُك ْم بَ ْينَ الرَّا َحة َوال َع َمل‪َ ،‬وبَ ْينَ ال ِّد َرا َسة َوال ِّريَا َ‬
‫ضة‪.‬‬

‫َوالَ تَ ْقضُوا أَوْ قَاتَ ُك ْم بِطُوْ ِل ال َّسهَر َو َغي ِْر ذلِكَ ِمنَ األَ ْع َمال التي تُ ِ‬
‫ض ّر بِ ُم ْستَ ْقبَلِ ُكم !‬

‫‪E. METODE PEMBELAJARAN‬‬


‫‪ Modeling‬‬
‫‪ Inkuiri‬‬
 Demonstrasi (Dialog)

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media :KartuMufrodatdanatauMs Power Point tentangmufrodat.
2. Alat/Bahan :TeksIstima’ (Mufrodatdanhiwar /Qiro’ah), spidol.
3. Sumber Pembelajaran : Kamus, Buku Ajar Bahasa Arab MA kelas XI,.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan I
a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihankelas, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memotivasisiswadenganmemaparkanillustrasimelaluipemutaran film pendek.
 Guru memberikanpengantartopik/appersepsiketerampilandenganmenanyakancita-citakepada
peserta didik

b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Pesertadidikmenyimakdanmenirukanpengucapanujarantentangcita-citadengantepat.
 Pesertadidikmendengarkan kata-kata yang ucapannyamirip.
 Pesertadidikmenyimakwacanasambilmemperhatikanmodel pelafalandanintonasinya.
 Pesertadidikmencocokkantulisandenganapa yang didengar.
 Pesertadidikmengamaticaramemberitahutentangcita-cita.
 Pesertadidikmembuatcatatan-catatankeciltentangmufrodatbaru yang berkaitandengancita-
cita.

 Menanya
 Pesertadidikmenanyakankosa kata baru/sulit yang berkaitandengancita-cita.
 Pesertadidikmelakukantanyajawab yang berkaitandengancita-cita.

 Eksplorasi/eksperimen
 Pesertadidikmelafalkan kata sesuaidengan yang diperdengarkan.
 Pesertadidikmenemukanartimufrodattentangcita-citadenganmenempelkankartu yang
tersediasecaraacak.
 Pesertadidikmencobamelakukan dialog yang berkaitandengancita-cita.

 Mengasosiasi
 Pesertadidikmenemukanmakna kata yang sesuaidengankonteksdari kata
yagdiperdengarkan.
 Pesertadidikmembandingkanpelafalansiswadenganapa yang diperdengarkan.
 Pesertadidikmembandingkancaraberdialogtentangcita-citadalambahasa Arab.

 Mengkomunikasikan
 Pesertadidikmenjelaskancarapelafalanhurufhijaiyyah/ kata/
frasa/kalimatsesuaidenganmakhroj yang tepat.
 Pesertadidikmenjelaskancarapelafalanhurufhijaiyyah/ kata/
frasa/kalimatsesuaidenganintonasi yang tepat.
 Pesertadidikmenyampaikantulisan kata/ frasa/kalimat yang benarsesuaidenganapa yang
diperdengarkan.
 Pesertadidikmenjelaskanmakna kata sulitsesuaidengankonteks.
 Pesertadidikmenjelaskantatacara dialog yang benarsesuaidengankonteks.

c. KegiatanPenutup:
 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran.
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru memberi tugas individu untuk dikerjakan dirumah.
Pertemuan II
a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihankelas, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memotivasisiswadenganmemaparkanillustrasimelaluipemutaran film pendek.
 Guru memberikanpengantartopik/appersepsiketerampilandenganmenanyakancita-citakepada
peserta didik

b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Pesertadidikmembacacontohstrukturkalimat yangterdapatdibukupaketatau dipapantulis
 Peserta didik mencermatipersamaandan perbedaansusunanteks bahasa Arabdanteks
bahasa Indonesia
-

 Menanya
 Pesertadidikmenanyakanpolakalimatatau strukturyangtidakdipahami
 Pesertadidikmelakukantanyajawab yang pola kalimat atau struktur yang tidak dipaham.

 Eksplorasi/eksperimen
 Pesertadidikmencobamembuatkalimat denganpoladanstrukturkalimat yangdicontohkan
 Peserta didik mengerjakan soal latihan
 Mengasosiasi
 Pesertadidikmencermatipersamaandan perbedaansusunanteks bahasa Arabdanteks bahasa
Indonesia

 Mengkomunikasikan
 Pesertadidikmenjelaskanpersamaandan perbedaansusunanteks bahasa Arabdanteks
bahasa Indonesia
d. KegiatanPenutup:
 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran.
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru memberi tugas individu untuk dikerjakan dirumah.

H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap)
2. Bentuk instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar
Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai
jawaban/Lembar penilaian portofolio
3. Pedoman penskoran (terlampir)

Mengetahui Jombang, 15 Juli 2018


Kepala MA Darul Falah, Guru Mata Pelajaran,

MOHAMMAD ARIF, S.PdI., M.HI. NUR FAIZAH


NIP. NIK.
Lampiran

a. Penilain Sikap

Teknik : Observasi

Bentuknya : Lembar pengamatan

Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif,menghargai, disiplin dan kerja keras

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas

2. .MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Tabel 1
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Kreatif/komunikatif Menghargai/disiplin Kerja keras
No
Nama Siswa M M M
. BT MB MK BT MB MK BT MB MK
T T T
1.
2.
3
4
5
6
7
10
b. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan

1. Jenis/teknik penilaian
a. TesTulis

b. Non Tes

2. Bentuk instrumen dan instrumen


Bentuk instrumen:
a. PilihanGanda
Instrumen : Pilihlah kata yang tepat sesuai lafal berikut ini!
ُّ ‫ َمرْ َحلَة‬- ‫ضاعَة‬
‫ ُم ْستَ ْقبَل‬- ‫ َمرْ َحلَةَ المـ ُ َراهَقَة‬- ‫الطفُوْ لَة‬ َ – ‫الط ْفل – المـ ُ َرا ِهق‬
َ ‫ َمرْ َحلَة ال َّر‬- ‫الرا ِشد – المـ ُ ِس ّن‬ ِ – ‫ضيْع‬
ِ ‫الر‬
َ
‫الحيَاة‬
َ
b. Performa
Lakukan dialog secara berpasangan yang terkait dg cita-cita.

3. Pedoman penskoran

a. Jikajawabanbenarnilai 10
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 10
Skor maksimal
Aspek yang dinilai Skor
Nama Peserta
No Kefasiha
didik Materi Kelancaran Keruntutan
n

Penskoran:
Skor 4 jika kebenaranmateri, keberanian, kefasihan, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaranmateri, keberanian, kefasihan, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaranmateri, keberanian, kefasihan, kelancaran, CUKUP BAIK
Skor 1jikakebenaranmateri, keberanian, kefasihan, kelancaran, KURANG BAIK

Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:


Nama peserta didik:

Aspek yang Skor


dinilai 4 3 2 1
Kebenaran Jika konsepnya Jika konsepnya Jika konsepnya Jika konsepnya
Materi benar dan sesuai benar tetapi kurang benar tidak benar
dengan yang ada kurang dari buku
pada buku pelajaran
pelajaran
Keberanian Jika tanpa ditunjuk Jika ditunjuk baru Jika dipaksa baru Jika tidak berani
sudah berani tampil berani tampil berani tampil tampil
Kefasihan Jika makhorijul Jika makhorijul Jika makhorijul Jika makhorijul
huruf benar, huruf benar, huruf kurang huruf tidak
intonasi tepat serta intonasi tepat tapi benar, intonasi benar, intonasi
komunikatif dalam kurang kurang tepat dan tidak tepat, dan
peyampaiannya komunikatif kurang tidak
dalam komunikatif komunikatif
peyampaiannya dalam dalam
peyampaiannya peyampaiannya
Kelancaran Jika Jika Jika Jika
penyampaiannya penyampaiannya penyampaiannya penyampaianny
sangat lancar lancar kurang lancar a tidak lancar
